Перейти к публикации

Посоветуйте хорошую леску

Опубликовано:

[/color]

Данная плетенка у вас не выцветает и как часто рвется?

Новая зеленого цвета, к концу сезона выгорает изрядно, особенно метров 40-50, на прочность это не влияет. Конечно рвется, при глухих зацепах приходится рвать плетенку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По возможности, мне как человеку "особо одаренному" и не один моток нужно покупать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Весной попал распродажу плетёнки Шимано бест мастер. Скидка была 50 %

Магазин на проспекте Мира , около М-видео.- Крестовский мост.

Хотел взять на фидер 0,08-0,1 мм.

Как продаван меня развёл-до сих пор не понимаю....:(:(:(

Короче уехал с плетёнкой 0, 18 мм.:mad:

Уж как я с ней намучался..Парусит , не натягивается...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По возможности, мне как человеку "особо одаренному" и не один моток нужно покупать?

В размотке 125 метров, должно хватить, на всякий случай, как начинающей, купи две катушки с плетенкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, а как меня могут развести, я даже ума не приложу в этом плане... буду надеяться на лучшее:D

 

Обновлено в 21:09

 

Уж как я с ней намучался..Парусит ' date=' не натягивается...[/quote']

А можно узнать с чем это связано? подделка?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да, а как меня могут развести, я даже ума не приложу в этом плане... буду надеяться на лучшее:D

Лучше надеятся на лучшее, но лучше заранее составить список покупок. Не под каким видом не покупать ничего лишнего, потом можно купить, если это нужно. ПРИДЕРЖИВАТСЯ СПИСКА ПОКУПОК И НЕ ВЕСТИСЬ В СТОРОНУ УДОРОЖАНИЯ СНАСТЕЙ, как бы продавец не нахваливал товар.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да, а как меня могут развести, я даже ума не приложу в этом плане... буду надеяться на лучшее:D

 

Обновлено в 21:09

 

А можно узнать с чем это связано? подделка?

Просто толстая очень....

Видать размерчик не ходовой-вот мне и впарили...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А тоньше диаметром мне никак не нужно?! Или 14 самое оптимальное для меня?!:evil:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А тоньше диаметром мне никак не нужно?! Или 14 самое оптимальное для меня?!:evil:

Можно и тоньше, например 0,1мм, но начинаещему я бы не советовал начинать с тонкой лески.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В размотке 125 метров..

Если речь о P.Pro,то намотка 125м уже не само по себе не оригинал,90м,135м .... -оригинал по каталогу.В последнее время появился P.Pro-производво Польша намотка 100м .Оригинал 135м -у нас стоит 20-22$,а польский 10$ - 100 м,т.е гораздо дешевле. Качество заметно хуже чем оригинал,но вобщем неплохое .Пользуюсь и тем и другим производителем,по ситуации.

Просто толстая очень....

Видать размерчик не ходовой-вот мне и впарили...

Толстовата ,конечно же.

На течении -вообще мучение.

Ловил как-то на сильном течении стояла -0,15 ,так кормуху весом 70 гр -срывало и тащило ,из-за шнура.

При смене на 0,1 -40гр уверенно стояла.

Но и для 0,18 ,думаю нашлось применение,где то на стояке и израсходуется ,зато корчи можно смело вытягивать:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Толстовата ,конечно же.

Но и для 0,18 ,думаю нашлось применение,где то на стояке и израсходуется ,зато корчи можно смело вытягивать:D

Всё так.. но при ветре ловить невозможно...:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Владик, я просто ошибся в размотке, давно не покупал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всё так.. но при ветре ловить невозможно...:(

Поправка на ветер ,при забросе:D,а после шнур топить прямо от берега в воду,чтоб не парусил.Издержки конечно и хлопотно .

Или оставлять для штиля.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Поправка на ветер ,при забросе:D,а после шнур топить прямо от берега в воду,чтоб не парусил.Издержки конечно и хлопотно .

Или оставлять для штиля.

...ветровым течением тащит.... Сделал проще -купил 0, 09 мм.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Владик, я просто ошибся в размотке, давно не покупал.

:pivo:

Я когда покупал,то видел американский привезённый и купил у нас такой же.Польский тоже неплохая альтернатива.Обычно ,нормальные продавцы говорят -"это оригинал"...."это лицензия ",хуже когда подделку продают по цене оригинала.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
:pivo:

Я когда покупал,то видел американский привезённый и купил у нас такой же.Польский тоже неплохая альтернатива.Обычно ,нормальные продавцы говорят -"это оригинал"...."это лицензия ",хуже когда подделку продают по цене оригинала.

Мне проще, я когда в поселке покупаю что либо, всегда могу назад вернуть и без скандала. Продавцы знакомые. С Повер Про попал один раз, плетенка 0,2 рвалась как гнилая нитка, заменили без проблем, потом всю партию отправили на склад.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А по цвету плетенка тоже различается?! (может это как-то на улове сказывается):D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кобра - прекрасная леска. Без памяти, прочная, соответствует заявленной нагрузке.

А ещё клинская. По качеству - полное говно, но дешёвая и достаточно прочная. Качества ухудшаются со временем, по этому каждый год лучше ставить новую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кобра - прекрасная леска. Без памяти, прочная, соответствует заявленной нагрузке.

А ещё клинская. По качеству - полное говно, но дешёвая и достаточно прочная. Качества ухудшаются со временем, по этому каждый год лучше ставить новую.

А прочность - это не есть одно их составляющих качеств лески?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А по цвету плетенка тоже различается?! (может это как-то на улове сказывается):D

Ловлю -белая ,зел,жёлтая .Разницы,кроме цвета нет, в уловах тоже.Вот только красную никогда не ставил ,совсем уж как то ярко и нарядно получится .:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А прочность - это не есть одно их составляющих качеств лески?

Да, одно из составляющих.

Не понял вопроса

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Два сезона отловил ниткой с веселым названием climax, ни смотря ни на что:D -понравился. Ждет своего часа Tuf-Line, попробую весной.....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не путайте плетёнку с монкой.

Никитос, автор темы, спрашивал про моно, я и ответил.

Про плетню можно долго судачить. Самый бюджетный вариант - Повер-Про

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А ещё клинская. По качеству - полное говно, но дешёвая и достаточно прочная

Я собственно вот о чем...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я собственно вот о чем...

Да понял я. Просто у лески много качеств. Все плохие. Кроме прочности.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да понял я. Просто у лески много качеств. Все плохие. Кроме прочности.

Тогда ей только рып связывать....:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Songbird, привет!!! Как начинающий спиннингист хочу тоже вам помочь в выборе лески. Я начал с монолески. Поставил основную 0,25 мм, на поводок ставят потоньше от 0,17( на окуня) до 0,2 мм( на щуку) . Эта леска стоит у меня и на фидере, и на донках, и на спиннинге - никаких разрывов не было. Вытаскивал самого большого рыба - лещ 1,5 кг.

Заброс у меня получается до 50 метров. Я думаю, дальше вы тоже не бросите, хоть и плетню поставите , а с лодки это наверно и не нужно.

Попросите просто у продавцов немецкую или японскую леску. Стоить она должна где-то 250 руб. Выбор в Москве огромный. Думаю гнильё вам продавать никто не будет, вы судя по всему обаятельная дама и обманывать вас это просто недопустимо !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне проще, я когда в поселке покупаю что либо, всегда могу назад вернуть и без скандала. Продавцы знакомые. С Повер Про попал один раз, плетенка 0,2 рвалась как гнилая нитка, заменили без проблем, потом всю партию отправили на склад.
Всем привет! Олег, уже по диаметру ясно, что это левак. У РР нет диаметра 0,2, есть 0,19, а следующий уже 0,23. Вообще у плетёнок нет реального диаметра, в отличии от моно лесок. У 90% производителей указанный на упаковке диаметр не имеет ничего общего с реальным, и может отличаться раза в три. Беда в том, что и замерять его практически невозможно. Я выбираю плетню по разрывной нагрузке, которая меня устраивает в зависимости от снасти и вида рыбалки, ну и другие качества конечно смотрю-скользкость, жёсткость, а на диаметр не обращаю внимания, т.к. этот показатель необъективен. Для фидера выбрал для себя Дайва Регал, пользую 4 кг для медиума и 7,5 кг для хевика-соотношение цена/качество устраивает. У нас цена от 500 до 650 за размотку 150м. У спиннингистов, в связи с малым весом приманок, совершенно другие требования к плетне, более притязательные. РР не нравится тем, что шнур нужных мне тестов очень плоский, что то похожее на круглый начинается от 13 кг, для меня это уже толстый.

 

Обновлено в 11:36

 

Кобра - прекрасная леска. Без памяти, прочная, соответствует заявленной нагрузке.

А ещё клинская.

Если другую не пробовал!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А по цвету плетенка тоже различается?! (может это как-то на улове сказывается):D

На улове, как правило, сказывается - плетеная леска или нет при прозрачной воде. Про цвет все проще. Яркие цвета, как правило, для джига, т.к. их проще контролировать в воде. Есть плетенки разных цветов, самая лучшая в отношении качество/цена - Power Pro. Есть куча подделок. Не уверен, но у последнего года выпуска шпуля с данной леской должна комплектоваться резаком. Я лично пользуюсь Fire Line Crystal 0.17 и плетеной леской концерна Momoi 0.08 (монофил у данной фирмы - откровенное г...).

 

Обновлено в 20:29

 

А прочность - это не есть одно их составляющих качеств лески?

Основные показатели - прочность на разрыв, стойкость к истиранию, память, иногда - коэффициент преломления света (для флюорокарбона). Леску часто проверяют - завяжут обычным узлом и пытаются порвать. Если рвется легко - в сторону. Если будешь пользоваться простой леской, то запомни следующее. Могнофильная леска может потерять под воздействием ультрафиолета до 80 % прочности, поэтому ее необходимо в начале сезона менять.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здравствуйте. Fire Line и у меня сезон отстоял , мотали в магазине, с большой бобины на шпулю, что-то не понравилось в нем, не помню, давно дело было.......

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Про плетню не знаю,но монофил ,как правило ,толще заявленного на упаковке.Пример-обе лески 0,15.На одной коробке-0,12 ,на другой-0,14.прочность одинакова.Хочется брать 0,12.Как то (пока не было микрометра)умудрился поводки на донке поставить толще основной.Сейчас после покупки новой лески,промеряю и пишу реальный размер на катушках.А научусь точно измерять.то буду писать разрывную нагрузку.пока безменом-тяп-ляп.на глазок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Здравствуйте. Fire Line и у меня сезон отстоял , мотали в магазине, с большой бобины на шпулю, что-то не понравилось в нем, не помню, давно дело было.......

Возможно то, что при морозе очень быстро обмерзает и начинает бахромиться?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Возможно то, что при морозе очень быстро обмерзает и начинает бахромиться?

Летом откуда мороз, я рыбак летний:eek::D

Ссылка на сообщение
  • Создать...