Перейти к публикации

Ледобур

Опубликовано:

Михалыч, ты мне скажи - ножи у Моры и у Барнаула стоят под одним углом или всё-таки под разными? Мора крутится легче, но вращений нужно делать больше - мне это и не понравилось. Крутишь как бы в пустую. Барнаул как бы больше заточен под мою физическую форму - сразу скажу - я не доход - у меня с физической формой пока всё в порядке. Два раза в неделю лежу под штангой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я сегодня на рыбалку сходил и весь обплевался от Ленинграда своего.

Лед мокрый 35 см совсем туго идет.

Ради интереса попытался на ход пробурить лунки.

На 4 той потянул плечо и сдох.

Так что возьму в будующием году Мору на 110 мм

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я сегодня на рыбалку сходил и весь обплевался от Ленинграда своего.

Лед мокрый 35 см совсем туго идет.

Ради интереса попытался на ход пробурить лунки.

На 4 той потянул плечо и сдох.

Так что возьму в будующием году Мору на 110 мм

Бери уж 130! Скорей всего у тебя ножи сдохли. Я на прошлой неделе бурил своим Барнаулом и радовался. Если у тебя ножи на ленинградском хорошии - Илья, вот тебе мой совет - качай мышцы - доходягам любой бур будет плох!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Зачем мне второй 130тый?

Я на блесну ловлю.

Ножи хорошие и новые. Последний раз на перволедьи сухой лед бурили нормально.

Да и не хилый я.

У меня футбол и тренажорка каждую неделю. От груди 70кг.

Так что уверен я точно, что буду брать Шведа.

Хотя возможно и рапалу возьму.

Но для начала буду искать лодку на лето - это нужнее. И даже знаю, что возьму "Романтику."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег угол заточки один расположение площадки отличается на море не нужны физические усилия, не надо давить на него просто вращать в левую сторону освобождая мышцы расположеные в раойне сердца уж так придумали проклятые капиталисты, что море можно сверлить лёд практически одним пальцем, я рад за тебя что физическая сила тебя не подводит, значит сам Бог велел бурить лунки в огромных количествах :D я конечно малый мелкий физической нагрузкой ни на работе (работаю сидя на заднице левой рукой) ни на даче (применяемые мной методы не требуют перекопки земли) не напряжен ручёнки у меня слабые поэтому мне как слабосильному, человеку в возрасте, швед самое то :D я на следующий день после рыбалки тормозные колодки 16 кг весом без проблемно одной рукой заправляю :) да ваще у меня в руках такая слабость что с утра двумя руками согнуть не могу ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я сегодня на рыбалку сходил и весь обплевался от Ленинграда своего.

Лед мокрый 35 см совсем туго идет.

Ради интереса попытался на ход пробурить лунки.

На 4 той потянул плечо и сдох.

Так что возьму в будующием году Мору на 110 мм

Илья Мора по моему еще меньше есть -сотка или девяносто под окуня как раз

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне просто казалось, что там 110 а до 90. А мне бы соточку. Хотя надо в руках подержать. Возможно и 90 пойдет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ну сотка точно есть, а 90 из разряда спортивных обычно под заказ привозят, я встречал на льду рыбаков с буром на 70 правда не уточнял самопал или заводской но выглядел как заводской

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Совсем в крайности тоже бросаться нехочу.

Посмотрю между 100 и предидущим размером.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Совсем в крайности тоже бросаться нехочу.

Посмотрю между 100 и предидущим размером.

он и сотка швед будет протыкать лёд как иглой, чем меньше диаметр тем легче сверлить физика однако :) просто ежели крупная рыбка попадется придется попотеть чтобы в лунку заправить

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По тому и сотка, что бы щучку завести можно было.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

со щукой другой разговор должен быть, завел в пределы лунки и багориком её заразу, за что зацепишь а уж вторым багром можно и за мордашку подцепить и на свет божий выволакивать любит уж больно зубастая под самой лункой леску резать

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ради интереса глянул каталог Моры.

Модели 100, как и меньше у них нет.

Все серии начинаются со 110мм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я почему про угол спросил - после Барнаула Мора идёт легче, но кажется, что вращений у Моры делается больше. Вот эти лишние вращения мне и не нравятся.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ну ты же разное усилие применяешь при вращении того и другого бура а что касается количества сделаных оборотов - ни разу за свою практику не задумывался об этом, по моему количество одинаково

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я вот заметил такую особенность - видимо привычка - а тут крутишь - крутишь - вроде идёт легко, а воды не видно. У меня товарищ говорит - у Моры лунка чище по краям, наверно для поплавка лучше - а мне так всё равно - я на поплавок не ловлю - у меня только мормышки стоят. Сейчас евро и доллар поползли вверх, так что и Моры поползут вверх. Норфины тоже уже взлетели. Так что цена вопроса тоже стоит на повестке дня! У меня вот вертушка для винила накрылась - ищу новую, так что не до Моры точно - родного Барнаула хватает выше крыши - а лишние обороты делать не хочется - на них не сэкономишь силу. думаю, что Барнаулом я пробурю столько же, что и ты Морой. Единственный помощник в этом споре это мотобур, но его надо на машине возить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ты извени, но ты просто не знаешь о чем ты говоришь и к стати у нас моровский стоит в пределах 4 кусков и это у нас где ножи на ледобур стоят 1500 а в москве я купил за 750 ps буквально тоже самое ты говорил о сапогах эва в прошлом сезоне и так же тебя всем форумом убеждали тебя в обратном и результат ? у тебя такие же сапоги ... можно наверное не продолжать через сезон, полтора ты придешь к той же мысли что я сейчас озвучиваю. ты купишь нормальный бур и будешь нахваливать проклятых капиталистов за их умение делать хорошую технику :D посмотри историю своих сообщений с чего ты начинал и к чему ты пришел в процессе увлечения рыбалкой от каких ты снастей ушел и к каким пришел ? вспомни как ты доказывал не нужность фидера и сколько теперь их у тебя ? просто каждая вещь которая для тебя нова а если еще она стоит немного дороже чем его рядовой аналог, воспринимается тобою в штыки и ни какими доводами тебя не переубедить - дорого и всё

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не вали все в кучу.

Есть такой параметр у бура как ограничение шага сверления.

У барнаула его нет тк ножи плоские. У моры же ножи имеют форму сферы - по этому у них есть ограничение.

В связи с этим у барнаула на разном льду - разная скорость. У моры же на любом льду скорость одинаковая. По этой причине мора не требует дополнительных усилий, если лед слоеный или мокрый

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не вали все в кучу.

Есть такой параметр у бура как ограничение шага сверления.

У барнаула его нет тк ножи плоские. У моры же ножи имеют форму сферы - по этому у них есть ограничение.

В связи с этим у барнаула на разном льду - разная скорость. У моры же на любом льду скорость одинаковая. По этой причине мора не требует дополнительных усилий, если лед слоеный или мокрый

ну в целом правильно акромя формы ножей :D море ножи прямые :) у море изменена и площадка крепления ножей и межвитковые расстояния по шнеку (как бы растянут) и ворот бура и вес и еще много параметров которые Олег в упор видеть не хочет - его этим не убедить, в прочем ну нравится человеку барнаул так пусть им работает пока не оставит его во льду который с водой и снегом обычно у барнаулов такой финал не однажды видел такие памятники на льду не забуду принесу фото о следующих выходных как в 30 см льду ломают буры барнаульские, к стати к море можно подключить шуруповерт Олег ты сам когда то видео скидывал и нахваливал

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не вали все в кучу.

Есть такой параметр у бура как ограничение шага сверления.

У барнаула его нет тк ножи плоские. У моры же ножи имеют форму сферы - по этому у них есть ограничение.

В связи с этим у барнаула на разном льду - разная скорость. У моры же на любом льду скорость одинаковая. По этой причине мора не требует дополнительных усилий, если лед слоеный или мокрый

Я про ограничение шага сверления ничего не знаю. Что это? Барнаулом чем быстрее работаешь, тем он быстрее бурит - а у Моры - буришь - буришь - и в результате как-то медленней получается результат. Ну получается одно - не надо прикладывать физической силы - просто крути и крути, но крутить получается побольше, чем Барнаулом. Тоже утомляют лишние обороты.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Барнаул хорошо выходит назад, если его крутить в обратную сторону. А те, кто оставляет Барнаулы во льду похоже пьяные в дугу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ты снова не прав, нормальные ребята с опытом рыбалки и трезвые, просто забывают во время бурения переодически вынимать бур из лунки и вытряхивать ледяную крошку которая так запресовывает бур что его вдвовём провернуть не возможно силёнок не хватает а ты говоришь крутить в обрат

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну я тебе что и объясняю.

Скорость не равно удобству.

Морой не надо усилия прикладывать. А про обороты - просто после пользование нашими бурами трудно сопоставить их со шведами и привыкнуть.

Походи с морой пяток рыбалок и поймешь разницу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, ну как можно забывать такие вещи? Ну только по пьяни!

Ну я тебе что и объясняю.

Скорость не равно удобству.

Морой не надо усилия прикладывать. А про обороты - просто после пользование нашими бурами трудно сопоставить их со шведами и привыкнуть.

Походи с морой пяток рыбалок и поймешь разницу.

Разницу я и так понял - зачем мне ходить несколько раз на рыбалку с Морой - чтобы к ней привыкать? Привыкнуть можно к чему угодно - только нужно ли это делать? Вот к автомату на машине не надо привыкать - сел и поехал и сразу видна разница!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не, я просто неправильно выразился.

Говорил немного про другое

Да все потому что отдачу от хорошего бура нельзя получить сразу.

Надо его понять.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да все потому что отдачу от хорошего бура нельзя получить сразу.

Надо его понять.

Ну а чего тут понимать - хочешь быстрей пробурить покупай Барнаул, хочешь крутить в полтора раза дольше, но без усилий - покупай Мору!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет.

Хочешь уставать от поисковой рыбалки как собака - бери барнаул.

А ежели хочешь получать удовольствие - Мора больше пойдет.

Делая больше оборотов ты тратишь меньше сил, чем если давишь на бур и с остервинением крутишь

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нет.

Хочешь уставать от поисковой рыбалки как собака - бери барнаул.

А ежели хочешь получать удовольствие - Мора больше пойдет

Если бурить без остановки, то от любого бура устанешь - лучше перейти на мотобур или на шуруповёрт. А всё остальное обман. Чтобы не обманываться, надо попробовать, понять и сделать для себя вывод.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да думай как хочешь - если ты не понимаешь элементарной физики

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По тебе видно:D

Сначала овладей вопросом, а потом делай вывод.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По тебе видно:D

Сначала овладей вопросом, а потом делай вывод.

Илья - не надо язвить. Ты подходи к делу попроще, а то у тебя много сырой теории, а практики никакой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег легко и просто -азарт рыбалки, к примеру гонят стаю судака

Олег к автомату в машине я так и не смог привыкнуть даже с пятой поездки

Ссылка на сообщение
  • Создать...