Перейти к публикации

Ледобур

Опубликовано:

А почему со слов продавца? Там должно быть написано, что ножи Тонар

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну это на фирменых. А у меня, например, не понятно что. Утром рано прикрутил к буру. Снятые "Тонаровские" ножи на ощупь острее новых. Их возьму в запас на лед. Как бы это "новье" не выкидывать пришлось.:eek:

Так и оказалось. Новые ножи-настоящая какашка:). Хорошо, что тепло. И лунок незамерзших полно. Будем искать барнаульские ножи. Или сверлить только соткой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вить, похоже ты палево купил. Настоящие Тонаровские ножи супер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так я сразу сказал, что Тонаровских не достал, а взял непонятно что. Теперь на практике убедился.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

59207550_2013-12-0410_43_09.thumb.jpg.8ff41c2473828c7a81de5ccb60282cda.jpg

На фото слева фирменные ножи "море" знаю сто пудов, а справа то что сын привез из столицы заказывал через интернет, вот меня терзают смутные сомнения по поводу подленности последних, конечно лёд покажет, но не хотелось бы испортить себе рыбалку тупыми ножами

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня бурил Морой двадцаткой. Что сказать - есть отличия от Барнаула, но не такие уж, чтобы " как по маслу без особых усилий". По цене и качеству Барнаул лидер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ты имел ввиду под словом двадцатка что ? и еще вопрос -сколько времени используют эти ножи ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ну да а сравнивал в бурении со 120 тонаром ? 150 потяжелее идет 130 это естественно впринцыпе Олег от тебя до меня всего 6 часов езды поездом так что можешь на рыбалку ко мне приезжать :D мы с тобой и достоинсва буров обсудим и за напитки предметно поговорим ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, Михалыч - обязательно порыбачим ! И напитки попробуем и о жизни поговорим! Буры сравнивал - Барнаул 150 и Мора 150 - По - моему - Мора хороший бур но не настолько, чтобы его так хвалить - "по маслу там нет" - да бурит, но не так, чтобы думать, что усилий не надо делать. Барнаул немного жестковат, но не настолько, чтобы чем-то существенно отличаться от Моры. Это для гурманов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег а ты их не на льду в 20 см сравнивай атак когда за полтинничек толщина завалит, еще лутше к метру ближе, да чтоб лёд слоёный да под жерлицы, ты ведь уже сам пробовал рыбалку с флажками через месячишко сравни и поделишся впечатлениями

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сравню в конце января - к товарищу поеду в это время - лёд наверно будет так к 30 см точно. 2 -3 января буду в другом месте, но на Истре и с Барнаулом. По флажкам - ну ты же знаешь - я больше 12 не ставлю. Передвигаю в основном либо края, либо серединку - это значит - ещё ну так 4 лунки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

30 см буры практически не отличаются в скорости бурения, мой пожалуй даже проигрывает, но в остальном: это вес бура сила которую необходимо прикладывать, левое вращение, при котором не происходит защемление сердечной мышцы, даже обрати внимание на ледяную крошку выходящую из под ножей бура у нашего льдинки у шведа пыль ... делай выводы

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для меня это неважно. А вот цена на сегодняшний день на Моры наверно окажется очень кусачей!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег это может быть не важным когда ты сверлишь 2 лунки за рыбалку и тупо ждешь когда нибудь рыба придет под твои лунки, поиск с тонаром весьма и весьма трудоёмок физически, а что касаемо цены - я не думаю чтобы уж совсем ох была, к тому же у вас в столице, у вас даже ножи в два раза дешевле даже по интернету к примеру я заказал пару моровских по цене 750 р. в моём городе они стоят полторы тысячи вполне реально взять бур прошлогоднего завоза по старой цене

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я всё таки продолжаю утверждать, что Тонаровские ножи не хуже Моровских. пусть Моровские режут чище, но для бывалого рыбака это неважно. Просто Тонаровские, если ловишь на жерлицы и буришь много, надо менять каждый год. Это недорого, ведь Тонаровские стоят до 200 руб.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

в своё время у меня был хороший ленинградский бур не красный, кто пользовался поймет, коричневый отличался от красного в лутшую сторону и шнек не плохой растянутый практически до 40см тольщины льда не прессовал под себя, потом приходилось по несколько раз с лунки вытряхивать ледышки чтобы добурится, так вот на сезон я отдавал в заточку слесарю инструментальщику 3пары ножей ! и мне не всегда хватало их на сезон уж на что на ножах стояла сталь 3х40х13 и точились на заточном станке с соблюдением угла 37,5 градусов -обтимальный угол заточки для сверления льда а ты говоришь одну пару Эт перволёдье отрыбачить тока

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет - хватает. Товарищ, с которым я рыбачу на жерлицы, бурит Барнаулом. Он ставит 30 жерлиц по первому льду и по 20 дальше. Меняет ножи раз в год. Рыбачит почти каждые выходные.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ну моё мнение после использования "шведа " сверлить барнаулом - это садомазахизм извращеный :D попробовав однажды хороший ледобур я больше ни когда не буду себе покупать буры нашего производства и пусть у них проклятых иностранцев не гуманная цена, пусть дорогие ножи но я не становлюсь моложе у меня не прибывает сил и здоровья и самое главное я хочу получать УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса рыбалки ! а для этого надо бурить не уставая в поисках рыбы что с другими бурами довольно проблематично, сомневаюсь я что тем же тонаром (ни чего не скажу плохого про владельцев таких буров) можно бурить в конце дня с таким же задором как и в начале, Олег ты просто говоришь с чужих слов, а я реально бурю по многу и не только под жерлицы и бель по весне ищу и лёшиком не брезгую только не сижу я на месте не интересна мне такая рыбалка, поверь тем людям которые не один сезон рыбачат с импошными шнеками -они ни когда не вернутся к питерцам тонарам ивановцам чтобы получать удовольствие от рыбалки - нужна хорошая одежда, легкая обувь, снасти приманки, хороший вместительный ящик, легкий и удобный бур ! да всё это стоит денег, ну на то оно и ХОББИ конечно предвижу возражения -мол для настоящего, для рыбака, удочка только нужна и река :) но мне как то с хорошим оборудованием приятнее рыбачить

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почему с чу

Почему с чужих слов - я же написал - сам бурил Морой 150. У меня Барнаул 130. Ощущение, что Мора как бы чище и мягче бурит, но это не то, что я ожидал, когда слышал от любителей шведа - типа - да небо и земля, да как по маслу и так далее. Ни чего такого я не испытал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почему с чу

Почему с чужих слов - я же написал - сам бурил Морой 150. У меня Барнаул 130. Ощущение, что Мора как бы чище и мягче бурит, но это не то, что я ожидал, когда слышал от любителей шведа - типа - да небо и земля, да как по маслу и так далее. Ни чего такого я не испытал.

а ты возьми шведа такого же диаметра как барнаул 20 мм это очень много для льда

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я работал Барнаулом 150. Я повторяю - Швед идёт мягче, но не настолько, чтобы утверждать что как по маслу и говорить, что Барнаул и Швед - это небо и земля.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег не рассказывай мне сказок о том что барнаул когда нибуть в этой жизни догонит шведа ! уж опыта использования буров у меня даже за сезон наберется раз в пять, а то и в десять больше твоего по количеству просверленых лунок, ты сверлишь две три за весь рыбацкий день а я даже по толстому льду не один десяток только за утро, но еще есть день и вечерняя заря поверь сил не пребывает на рыбалке и ты пробовал только однажды а ты поработай им как мы не сидящие в палатках и сам поймёшь преимушества шведа поверь они огромные перед барнаулом повеерь поему опыту использования шведа в течении восьми лет, поверь не раз виденым мною картинам когда барнаульца вдвоём из лунки вытащить не могут, когда бур садится по напресованой самим же шуге сколько усилий прилагают чтобы достать его ... да ни когда в жизни не поверю что 150 барнаул идет в ровень со шведом такого же размера такого просто не может быть

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, вот честно - я даже на эту тему не хочу спорить. Я попробовал Шведа и передаю свои ощущения - мне даже кажется, что он идёт мягче и так называемая лёгкость вращения шведского бура появляется за счёт меньшего слоя среза льда - вот как-то так. А то, что ты пробурил в сто раз больше лунок, чем я - при чём здесь это? Мне достаточно попробовать самому и для себя сделать вывод. Я много слышал песен про Мору, вот теперь побурил и сделал для себя вывод.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег а о чем спорить ? Ты же реально не владеешь вопросом, у тебя не с чем сравнить, две лунки за рыбалку я пешнёй пробью, я тебе говорю о рыбалке на протяжении всего светогого дня ты Олег не умеешь внимательно читать сообщения, я на 100 % уверен поработай буром как мы в постоянном поиске и ты изменишь мнение о бурах, ты вывод делаешь по одной пробной лунке, а ты посверлиль день один барнаулом просто на счет, для себя не для меня, сделай штук 50 -70 лунок и я посмотрю на тебя к вечеру а на следующей рыбалке повтори такой же опыт со шведом вот тогда сравнивай ощущения своего организма, своих рук плеч мышц спины, вот потом мы с тобой будем спорить на равных а пока твои пробы это просто пустой трёп и выводы ты делаешь слишком поспешные

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, нравится тебе Мора - бури ей и радуйся. Мне она на хрен не нужна. Я не мазахист, чтобы делать выводы, после того, как пробурю сто лунок. У меня есть просто мозги. У меня была возможность побурить Морой - я побурил и понял, что разница несущественная. А разница в деньгах очень даже приличная. 50-70 лунок в день это очень много - зачем столько?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег а 50 -70 лунок нужны чтобы рыбу ловить! а разница в деньгах не такая уж и огромная просто прикинь срок службы ледобура ну по минималке 10 лет а бур стоит примерно 3,5 в рублях то затраты вгод составят 350 рублей ! плюсом ножи на бур 750 руб (это последняя цена после подорожания) ножи служат 2 года вот и посчитай в среднем тебе бур будет обходится в 700 рваных в год ! а цена бутылки водки триста ? сколько ты, я за месяц потребляем ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я меняю тонаровские ножи один раз в год. Стоят они 200 рублей. Сам Барнаул стоит в три раза дешевле Моры - вот она и разница. Бурить по 50-70 лунок я не понимаю - зачем - поставил ты 20 флагов на день и смотри. Ну выстрелили у тебя в каком-то месте, можно усилить двумя-тремя жерлицами, а зачем такое кол-во - то ставить - это лучше мотобур купить и таскать его на волокушах, особенно по последнему льду. С таким кол-ом жерлиц я бы не раздумывая купил бы мотобур.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да я бы и с Морой сдох бы, пробурив 70 лунок. Михалыч, я не инженер, но похоже этот эффект лёгкости бурения Морой, ну точно, зависит от положения ножей - у Барнаула угол больше, у Моры меньше - когда я бурил Морой, я испытывал странный эффект - я слишком много тратил энергии или физической силы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ну я попытаюсь в очередной раз объяснить концепцию ходовой рыбалки - это постоянный поиск и большинство моих знакомых рыбаков ловят так же постоянно перемещаясь по водоёму в поиске рыбы да кому то помогает эхолот кому то знания водоёма на основе многолетних рыбалок, ведь не факт что окунь который ловился вчера на этой бровке снова стоит здесь, а может он ушел во под тот свал или забился в дальний коряжник, или щука которая брала вчера по этой тропе так она еще вчера наелась и легла пиявок на себя собирать (щука питается раз в 7 дней) а где сегодня тропа голодной щуки ? надо искать, я более 10 жерлиц не ставлю, просто пытаюсь охватить большее количество перспективных с моей точки зрения мест, попутно выясняя где дохнет живец (замор) на дне гле на верх выскочила уклейка, в лунку видно и от сюда делаешь выводы где сегодня хищник в каких слоях воды он гуляет ближе к чему он держится, закончив расстановку жерлиц смотришь по погоде ежели тепло и снежок можно и по плотвичке пошарится, плотва она рыбка пугливая, редко когда больше двух трёх с лунки возьмёшь .значит еще бурить надо а ты говоришь куда столько, я еще сожалею что господь обделил меня силушкой Илюши Муромца еще бы больше сверлил

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег угол заточки ножей составляет 37,5 градуса обычно при одинаковых бурах бывает по разному приварена площадка крепления ножей что касаемо бурения Морой так к ней обычно люди привыкают с первого дня рыбалки к концу дня как всю жизнь им работали, на бур не надо давить и ставить надо строго вертикально уж на что у меня друг был огромным скептиком в плане импоршных и то когда я на его полтинник подарил шведа он стал всем говорить что лутше еще бура не придумали :D сегодня смотрел в магазе бур стоит 4 тысячи в деревянных :D а чтобы отделать квадратный метр жилья строители из соседних стран плохо говорящие по русски брали по 5000 и это до того как в столице опустели прилавки Икея :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Водоёмы разные, но поведение рыбы думаю, похожи. До глухозимья рыба выходит и возвращается в ямы, поэтому жерлицы ставятся на разных глубинах от 3-х до 10 метров. в глухозимье рыба вроде как питается в основном у берега. В очередную рыбалку на жерлицы буду ставить от 3-х до 6 метров.

Ссылка на сообщение
  • Создать...