Перейти к публикации

Спор по фидерным оснасткам

Опубликовано:
Если почувствовал вес кормушки-значит засёкся!

Далее всё решает качество и острота крючка, а также сноровка рыболова.

Я думаю по другому.Какой бы не был острый крючок и моментальная подсечка, нельзя почувствовать такую потяжку, которую делает лещ.И засечь своевременно не получится.В случае с патером отношение реализации 50%-50%.,С петлями 20%-80% в большинстве, 10%-90% не на всех рыбалках.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья в принципе уже все нарисовал. Единственное что я могу сказать что патерностер для течения не очень подходит- лучше попробуй симетричную петлю. Она понадежней будет и простит больше огрехов при регистрации поклевок

Поэтому я бы не рекомендовал патер начинающим, с петлей поначалу освоится, научится поклевки понимать, а потом уже и патер можно

Для начала попробуй симметричную петлю! На нее лучше видно более деликатные поклевки, да и вероятность самозасечки намного больше чем на патер. На основную лучше сразу поставить плетенку и как можно тоньше (для начала хватит и 0.12)- поскольку она не тянется и течение не будет ее сильно нести. Груз для такой лески не более 80г иначе либо отстрелишь либо порвешь. Поводок лучше флюорокарбон и длинна от 70см и более! Вплоть до 1.30

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Смысл первых двух в том, что при поклевке рыба не чувствует сопротивления, не двигает кормушку с места.Первые 2 оснастки в основном для лещя и карася, тк он пуглив.

Третья для плотвы т.к там чуялка побольше.

петлю на патере лучше вязать восьмеркой - тогда меньше крутиться будет!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илюха Надо было так и написать чтоб Михалыча не путать. не мне тебе объяснять чем лучше восмерка

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо всем спецам за пролитый свет на остнастки фидера ! в этом сезоне пробовал ловит на фидер оснащеным по образцу лещевой донки : на основной леске скользящая кормушка ,ход которой ограничен заводным кольцом ,к кольцу на удавку два крючка на 5см поводках ,при забросе крючки вставлялись в кормушку , ни чё поймал 2 лещиков , с плотвой вообще без проблем Но посмотрев как ловят другие ,почитав инет ищу как выбратся из дебрей своей безграмотности

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

у на тоже многие до сих пор ловят и на донки и на донкофидеры. Я эту снасть давно не использую по причине ее дубовости и малой чувствительности

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

незнаю стану ли заядлым любителем фидера ,но снасть понравилась ! Хотя я больше по хищнику ,что осенью что зимой хлопочу . Кстати раньше ловя на течении на донки , ставил поводок с живцом ,попадался судак .щука , лещ и судак обычно вместе гуляют

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Судак пасет стадо лещиное;).

Я так и не проникся фидером , правда иногда тихим вечерком ловим на доночку с колокольчиком.Старый такой динь динь:) нрависаааа .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Судак пасет стадо лещиное;).

Я так и не проникся фидером , правда иногда тихим вечерком ловим на доночку с колокольчиком.Старый такой динь динь:) нрависаааа .

Весенней ночью сомёнок ловится на донку с червячком :) а фидер сработает по сомёнку ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет!

Конечно.Вся рыба, которая ловится на донку, пойдет и на фидер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

Конечно.Вся рыба, которая ловится на донку, пойдет и на фидер.

надо будет попытатся по весне

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

Конечно.Вся рыба, которая ловится на донку, пойдет и на фидер.

Илья, а

Михалыч, а сомёнок на сколько кг? Даже если маленький , то можно устать смотреть на вершинку!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, а

Михалыч, а сомёнок на сколько кг? Даже если маленький , то можно устать смотреть на вершинку!!!

Олег, что написать хотел?Фидер если качественный и фрик настроен как надо, то соменка на 5 вытащить запросто.С 20 кг надо повозится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне кажется 20 может не взять. Палка может и выдержит, а катушку надо другую ставить - вот я для сома 10000 буду покупать. И леску другую. Не 20 кг фидер не возьмёт.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, а

Михалыч, а сомёнок на сколько кг? Даже если маленький , то можно устать смотреть на вершинку!!!

Олег не большие от полутора до 3 кг ребятишки на "резинку " таскают, забрасывают снасть по течению, с выползком, и леску к кусту ивы, как запрыгал куст так сидит. Посерьёзнее эт ночь надо посидеть, последний раз видел у мужика на кукане на 15 кг

Олег а лет 30 назад и понятия не имели ставить катушку на донку и сома поядрёнее доставали, леска одна была миллимитровка

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На реке Медведице в Волгоградской оласти тоже так ловят. Леску за куст - как рыб схватит - куст сгибается!!! Ну это прошлый век - а теперь вот фидеры пошли!!!

10 кг - наверно максимум!!! Хотя на десятку леску надо ставить потолще!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег я же не призываю так делать , фидер снасть для меня новая ,интересуюсь её возможностями

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну не такой и прошлый век, много народу так ловят. Олег, ты попробуй руками, за леску, с хорошей рыбкой побороться. Думаю поменяешь мнение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

вот на счет руками я как то не решился сказать :) ну на тот случай если сом будет больше заявленного размера :) и в тему случай : как то однажды попался мне на горе карп зеркальный ,не скажу что чешуйка была с двухсот граммовый по ободку стакан ,но точно больше старинного пятака ,бился я с ним на обычную китайку настроенную на лов плотвички оновная 0,14 и 0,10 короткий поводок , бился по честному до последнего ,не давал уйти в прибрежную осоку и от большого ума и невозможности что то сделать ,решил выбросить из воды через голову -итог удочка в клочья поплавок эксперт по течению карп своей дорогой :) мужик стоявший рядом ,наблюдавший мои потуги произнес - надо было сразу леску обрезать ! я всегда так делаю когда чувствую что с рыбой не справлюсь ... Как мне ему чем нибудь тяжелым зарядить хотелось :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У товариша, как то на рыбалке на фидер спокусился сом и довольно крупный.

Весь шнур распустил с катухи и ни метра не смог у сома отвоевать.

Так вот,-когда начал заканчиваться шнур на шпуле - пришлось заходить в воду вслед за сомом.

Вся борьба закончилась, когда по горло зашёл и плыть с фидером дальше не захотел.:)

До 20 кг -можно было бы выкачать, если крючок, поводок и шнур -в соответствии.

Хотя не факт.

К лодке легче выводить, а с берега у сома больше простора для маневра и любая донная неровность- в помощь

Судак частенько попадается на фидер. Мелкий при падении оснастки на дно, а покрупней со дна на свеже-попавшую мелочь, которую вовремя не вытащили.

Чем не охота на хищника :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Сам раньше на фидеры никогда не ловил, использовал спиннинг и сигнализатор. Почитав эту тему загорелся желанием приобрести, но возник вопрос: поскольку вершинка довольно тонкая и мягкая возможны ли поломки данной части фидера при силовом забросе крупных грузов, или ошибках при вываживании крупной рыбы, например поставив снасть под прямым или тупым углом по отношению к рыбе, в пылу азарта.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я своими фидерами с тестами до 100 и 120 бросал кормушку вместе с кормом - 80 грамм - ничего не сломал, да и сломать не должен был. Даже если поставите под прямым углом - ну скажем бывают случаи, когда подсака нет, а ловите с бетонки - всё равно вы леску перехватываете рукой и поэтому сильной нагрузки на верхнюю часть спина и вершинку в том числе нет. Покупайте и ловите - фидер классная вещь!!!

Для этого мотовил специальный лучше сделать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Скорее всего при ошибках на забросе, типа перехлёста лески за тюльпан перед забросом-самая распространённая причина поломки вершины. Или если при подмотке что то упрётся в тюльпан-мусор, собравшийся на плетне и т. д.

Народ, объясните-зачем ловить сома на фидер? У него нежные поклёвки и крмить надо каждые пять минут? Или без фидерной палки будет меньше адреналина при вываживании? Сому-сомово, фидеру-фидерово.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь - это на всякий случай - чтобы уже не думать, а быть готовым к выбору - чего спасать - фидер или сома!!!

См пост 43

fishmaster.info/showthread.php?s=feb950233adf53525c41ebcbc1ecec8c&p=58701

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
см пост 43

fishmaster.info/showthread.php?s=feb950233adf53525c41ebcbc1ecec8c&p=58701

Ну так сом на джиг довольно часто дерет на НВ.

Ты прав за леску выводить рыбу одно удовольствие, все рывки рыба как нерв бьют:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если большой сом попадётся руки может порезать - так что надо делать специальный мотовил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, ну голова то думать должна а не только для шапки , я про некрупную до 3 кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

3 кг - это сомёнок - таких ловить неинтересно. Если ловить сома так покрупнее!!! Так что я за мотовил. А 3-х кг тяни и тяни - чего там экстримального??? В любом случае он тебя не утянет!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Леску ставят минимум 0,6 мм,монофил, конечно порезаться можно, но это редко. Зато удовольствия сколько.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег я не про сомов , что кроме них другой рыбы нет?

Тебе про те ощущения какие испытываешь когда выводишь рыбу , ты про 3 кг сомика и мотовило.Если мне не интересно мелкоту душить,так я зимой и не езжу на рыбалку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Такие закидухи ставят на разную рыбу сазана, карпа, крупного леща, язя. Если поставить на живца или мертвую рыбку, может взять любой хищник. Все зависит от насадки.

Ссылка на сообщение
  • Создать...