Перейти к публикации

Соотношение лески

Опубликовано:
Со слов моего друга - великого доночника - моего учителя - на Гребном на основном канале, чтобы не попасть на трос доночники фиксируют леску клипсой.

На тренировочном используют два способа - маркер или ориентир. Техника после долгой недели во время контрольного заброса восстанавливается быстро .

Для меня предпочтительней маркер и ориентир.

Ориентиры не везде есть:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я пошутил - ночью донки не перебрасываем. А чтобы не иметь ориентира, надо попасть на очень большой водоём типа Волги наверно. У нас с ориентирами всё нормально. А кидать в точку нужно только тогда, когда понятно, куда рыба подошла. Я при контрольном закорме стараюсь как можно шире разбросать прикормку - это порядка 20 кормушек. Но это на стояке и небольшом течении. У Володи сложнее - у него сильное течение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, я бы от этимологии слова не отталкивался!!! Донка и фидер по сути близнецы - братья, и как ты их не разъединяй, они всё равно вместе с некоторыми отличиями - у одного на голове вершинка , а у другого колокольчик.

Олег извини но я тоже соглашусь с остальными. Я тоже начинал с донки,а потом когда перешел на фидер - донку выкинул в гараж. Это совершенно разные уровни ловли! Это как - ты женщину погладишь перышком, или дубиной!;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я этого не понимаю . Донку называют дубиной, потому что поклёвка регистрируется колокольчиком не так изящно , как вершинкой - вот и всё. Да , вершинка работает изящней. Но когда не клюёт, или клюёт с большими перерывами от фидера глаза устают. Колокольчик ставить на фидер можно, но мне не понравилось , как это всё работает. Мне обе снасти нравятся. А чем гладить женщину : дубиной или пёрышком - !!! результат один. Если тебе нравится гладить - то пожалуйста - гладь чем хочешь - по мне важен результат.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Извращенцы!!!:oops: Пёрышком...Дубиной... Ручками женщину гладят, ласково и нежно...;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для случая когда не клюет на фидере есть байтраннер если тебе надоело смотреть - она сама засечется. А на доночнику такого не снилось и не приснится. Снасть грубая, деликатной поклевки не видно, колокольчик звенит от ветра. Я уже понял давно что ты все равно будешь спорить и останешься при своем мнении, но тебе уже весь форум говорит: Олег, ты неправ, а ты все равно упираешься! Странно...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все абсолютно правильно,ну и немного о прикорме.В воскресенье ,еще по темноте,гребу к ближайшей яме.Эхолотом нахожу бровку,а на ней кустик.Прекрасно.От кустика ,по краю ямы,полосу метров 5 шириной с метр обильно прикармливаю.Отплываю на10-12 м.Встаю бортом к яме.и 2 донки начинаю швырять на эту полоску с кормом.Бывает метр недолет,перелет и полоса прикормки превращается в "столик 3 на 5 метров.Потираю уже руки.Сейчас из ямы к моему корму полезут монстры.Ну .а пока никак не лезут,еще 2 донки пуляю по старинке куда попало на обширную 1,5-2 метровую мель.В место монстров штук 5 100гр дохлятин.На мели кил 4 такой мелочи +карась на 6оогр.Вот и схитрил -прикормил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я бы вообще с женщинами ничего и никого не сравнивал, тем более что у нас на форуме женщины тоже есть - прочитают и офигеют. Надо по существу - чем вас не устраивает донка? На Вожеге у меня работает активно фидер, поэтому мне не до донки - понятно - активный клёв. На Москва- реке и на Истре донка и фидер работают на равных - и чего мне жаловаться на донку?

Не надо аллегорий - Давайте предметно!!!

Молвит юноша: "Люблю!" -

Полон умиленья.

А для нас "любить" - глагол

Первого спряженья.

Ну, а эти "я" и "ты" -

Два местоименья.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сначала о добром и прекрасном-с чего это женщины офигеют, если с ними ласково и нежно? И вопрос-чем отличается твоя донка от твоего фидера, кроме удилища, вкратце, если можно?
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если совсем коротко, то регистратором поклёвки и иногда монтажами. Монтажи ставлю под требования водоёма - я прагматик и почти не эстет. Поэзию я не люблю, а если и люблю, то немногих поэтов - один из них Маяковский - "Вы любите розы, а я на них срал, стране нужны паровозы, стране нужен металл."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну про то что донка снасть грубая и не видно нежной поклевки не совсем согласен , то что колокольчик звенит от ветра для этого есть способы как избавится, зато его слышно ночью .Ловили леща крупного в основном ночью. Честно мне ближе старая донка, если ловим леща то только с ней.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш, ты забыл добавить что так бывает когда он клюет хорошо, и его много. а фрикцион байраннера звучит еще звонче в темноте ночной! Поверь человеку с музыкальным образованием

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я чего-то не понял. Это намек на что? Мы уважаем фидеры, а ты на них ....., ну а донка по твоему супер! Так что-ли!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да знаю я это все, просто мирную рыбу не ловим уже давно , так если только карасика по весне .

Насчет клюет хорошо и много , я старый доночник и есть свои секреты особенно по прикормке , так вот заставить его взять и есть высший пилотаж .Мне честно милее звук колокольчика - настальгия однако и костерок в ночи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да знаю я это все, просто мирную рыбу не ловим уже давно , так если только карасика по весне .

Насчет клюет хорошо и много , я старый доночник и есть свои секреты особенно по прикормке , так вот заставить его взять и есть высший пилотаж .Мне честно милее звук колокольчика - настальгия однако и костерок в ночи.

Вот по этому я и сказал двумя страницами ранее, что каждый ловит на то что ему нравится, и на то что ему по душе, а то что мы в теме уже зашли в тупик, и зафлундили ее - это факт!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Иван, ты что карпятник? Какой нафиг байтранер на донке?

И донки супер и фидер - только их надо загружать, а не разгружать - пусть работают!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен, просто надо донку не зависимо от того каким удилищем закидываешь называть донкой и не будет спора.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег пнреходи спорить в новую тему, а то уже флеймом "воняет" на весь форум

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Донка - она и в Африке донка, её ни с чем не перепутаешь. Она никогда не станет фидером - у неё нет и никогда не было мягкой вершинки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег такое ощущение, что ты обкуренный и гонишь.Почитай свои посты и попробуй сам разобраться чего пишешь, я без стакана точно не пойму.Тебе говорят белое а ты все равно утверждаешь черное!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не понял - почему воняет флэймом, да ещё и на весь форум?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, я не Мод но давай перейдем в тему! Она есть, я ее специально для тебя создал;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тема называется Спор по фидерным оснасткам. В новых темах она первая

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас на фидерные темы уже столько тем - вот появится ещё одна - а нужно это ? Мы на эту тему постоянно спорим!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет. Вы все время спорите, только тема не для спора. А здесь все четко обозначено темой

А подробнее: тема: Удилища и оснастки: спор

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне , если честно , уже на эту тему спорить не хочется - Я уже всех приглашасил на Гребной канал с фидерами и донками и с разными монтажами!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да когда уже ты поймёшь, что фидер это не снасть а способ ловли?

Ссылка на сообщение
  • Создать...