Перейти к публикации

Самоделки

Опубликовано:

Привет всем!

Кто-нибудь пробовал изготовить "балду"?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пробовал изготавливать для ловли хариуса на Онежском озере. В изготовлении несложно, если не заморачиваться рекомендациями по рыболовной литературе. А так кусок пенопласта, проволока, груз.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это напоминает самодельную "бомбарду" или, как ее еще там ее называют... А "балда" для зимней рыбалки-груз, через который продета леска и по бокам 2 крючка с бисером на леске. Как изготовить ума не приложу, ни в одном магазине не видел, чем-то напоминает "ведьму", а похоже на жука-плавунца, но устройство другое, крючки как-бы плавают по леске когда мормышку поднимаешь и опускаешь. Принцип привязывания к основной леске не ясен.

Так про зимнюю балду мне ничего и нерасскажет, хотелось бы на нее попробовать, пишут много и уловистость хорошая, если к ней приспособится, а полного рисунка нигде не видел только наполовину, сам груз и по бокам крючки и все.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

"Балду" можно изготовить очень просто.

Делается заготовка в форме пули от мелкашки, можно саму пулю использовать.

Канавка на пуле служит для привязывания боковых крючков с бисером.

В центре отверстие под основную леску.

Я пользуюсь другой конструкцией. Пуля не так уловиста у нас.

Хотя на блёсну клюёт лучше чем на балду.

За качество фото извиняюсь, не профи.

Поводки можно короче.

378823804_.thumb.jpg.26b5581fa60778cc7fb723620ba81c89.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я всегда теряюсь , видя такое разнообразие - можно сделать короткие комментарии к каждой "самоделке"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все приманки предназначены для джиговой ловли, в основном на водохранилищах или на реках с медленным течением. Хорошо ловится судак и окунь. Вес грузов от 5 грамм до 20.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот такая штука мне досталась по на следству, сам пока на неё не ловил. Я уже где то выкладывал эту фотку, но всё таки повторюсь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот такая штука мне досталась по на следству, сам пока на неё не ловил. Я уже где то выкладывал эту фотку, но всё таки повторюсь.

Где штука?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Где штука?

Извиняюсь немного накосячил с фоткой, вот штука.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это мне напоминает девон, у меня нет ни одного, говорят на жереха очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Выкладываю свои самоделки

[/img]

Ну вы батенька фанат, уважаю таких людей, а у меня терпелки не хватает и руки растут из всем извесного места. Поэтому всё покупаю в магазине.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Увидел в журнале, понравилось, сел и сделал, правда это на словах, терпение действительно нужно. Из этого-же журнала, штопор для крепления виброхвостов. Это чтобы приманка не соскакивала.

[/img]

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот в этой рубрике мне кажется уместно было бы там где под каждым сообщением есть сноски "цитата".....в дневник, спасибо... надобы ещё одну клавишу добавить "МОЛОДЕЦ" или чтото в этом роде....просто смотрю и диву даюсь, работает же у людей "фантазия" и руки......:eek:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот в этой рубрике мне кажется уместно было бы там где под каждым сообщением есть сноски "цитата".....в дневник, спасибо... надобы ещё одну клавишу добавить "МОЛОДЕЦ" или чтото в этом роде....просто смотрю и диву даюсь, работает же у людей "фантазия" и руки......:eek:

Хорошее предложение, потдерживаю, а админам на заметку!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Фишермен59: Увидел в журнале, понравилось, сел и сделал, правда это на словах, терпение действительно нужно. Из этого-же журнала, штопор для крепления виброхвостов. Это чтобы приманка не соскакивала.

А как эта хрень действует?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эта штука вкручивается в голову виброхвоста, и дополнительно фиксируется нижней проволокой с кольцом. На нижнее кольцо можно одеть тройник. Фото у меня нет, сделаю выложу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Извиняюсь немного накосячил с фоткой, вот штука.

Эта штука называется Вокер, при условии, что вращаются только пропеллеры. Если вокруг оси вращается и тело блесны, Девон, а пропеллеры чтобы леску не закручивало.

Без масштаба и веса трудно определить для ловли какой рыбы была изготовлена данная приманка.

Скорее всего на щуку-травянку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Эта штука называется Вокер, при условии, что вращаются только пропеллеры. Если вокруг оси вращается и тело блесны, Девон, а пропеллеры чтобы леску не закручивало.

Без масштаба и веса трудно определить для ловли какой рыбы была изготовлена данная приманка.

Скорее всего на щуку-травянку.

Длина 15см, вес не знаю, но очень лёгкая, корпус сделан из пробок от бутылок из под вина.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Длина 15см, вес не знаю, но очень лёгкая, корпус сделан из пробок от бутылок из под вина.

Значит я правильно предположил, что эта приманка является Вокером и изготовлена была для ловли на мелководных. Заросших травой участках щуки.

Если при проводке этой приманки на небольшой скорости будет "хвост" по поверхности, то на неё думаю должно быть не мало поклёвок, особенно весной, когда щука выходит на прогретые мелководные участки погонять малька.

Значит я правильно предположил, что эта приманка является Вокером и изготовлена была для ловли на мелководных. заросших травой участках щуки.

Если при проводке этой приманки на небольшой скорости будет "хвост" по поверхности, то на неё думаю должно быть не мало поклёвок, особенно весной, когда щука выходит на прогретые мелководные участки погонять малька.

Вот заводская приманка:

1984191244_.JPG.2e0b9eef32e428cc4d1fb9f6b32c91b2.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хочу показать вам мой столик для насадок. Думаю детального описания никому не надо.

IMG_1295.jpg.7d7a3a06dca5381a8b199fcb2a04a19b.jpg

IMG_1299.jpg.95d79d45c9a772cd4e77405a28b80fc1.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Столик вещь удобная и необходимая при ловле фидером, чтобы не искать на берегу всё необходимое.

А стойка у вас из чего сделана?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Столик вещь удобная и необходимая при ловле фидером, чтобы не искать на берегу всё необходимое.

А стойка у вас из чего сделана?

Стойка обычна, но с небольшими доделками, добавлены складные опорные ноги в виде треноги.

не очень видно на фото, попробую снять получше выложу чуть позже Ножки от сломанных стоек сплющены и посажены на кольцо примерно как на рисунке

P1020452.thumb.jpg.d3990b4d81fdc56872dc150cf67350c6.jpg

412023094_.thumb.jpg.287d83cc1fa04c70b9c0978925eee11f.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При плохом клеве на спиннинг, попробуйте на тройник блесны, неважно вертушки или колебалки, одеть небольшой твистер, результат может улучшится. Мной проверено, рекомендую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
При плохом клеве на спиннинг, попробуйте на тройник блесны, неважно вертушки или колебалки, одеть небольшой твистер, результат может улучшится. Мной проверено, рекомендую.

Спасибо! возьму на вооружение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже делал самодельные балансиры, использовал тоже алебастр, а вот для того, чтобы половинки не слипались и не прилипали к литью, я использую машинное масло. Припой плавлю в турке на электроплите. Если у приманки два крючка, их стоит перед использованием (область, которая будет внутри припоя) протравить паяльной кислотой и облудить, а колечки соединить проволокой и вывести ее в качестве крепежной петли. В общем на первый взгляд это сложно, но глаза боятся а руки делают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Эта штука вкручивается в голову виброхвоста, и дополнительно фиксируется нижней проволокой с кольцом. На нижнее кольцо можно одеть тройник. Фото у меня нет, сделаю выложу.

[/url][/img] Вот так выглядит, сверху тройник на поводке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Класные штучки, супер, потопить жаба точно задушит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Про капканы, я уже писал, я думал что это браконьерская снасть, но на той неделе посмотрел программу Рыболовные путешествия, где сказали, что в некоторых областях они разрешены. Поэтому выкладываю самоделку, может кому пригодится, очень уловиста, сходов не бывает.[/url][/img][/url][/img]

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Про капканы, ..................

fishermen59, привет. Интересно, а как она действует? Эти два крючка проходят оборот под действием пружины? На кого она, в основном?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В основном расчитана на зимнию ловлю щуки, на нижний крюк одевается живец, под кожу, затем взводится и стопорится, надо делать очень осторожно, может ладонь пробить насквозь, хотя стопор надежный. Ставится в лунку, прямо под лед, хотя можно и глубже. По всей видимости можно ловить любую рыбу, но я ловил только щуку. Повторюсь снасть явно браконьерская, поэтому лучше вначале узнать, разрешена ли. Поначалу активно пользовался, затем почему-то пропал интерес, с тех пор лежат в гараже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В основном расчитана на зимнию ловлю щуки, .................

Да, прикольно....

Ссылка на сообщение
  • Создать...