Перейти к публикации

Блюда из рыбы

Опубликовано:

Очень люблю блюда из рыбы. Большое спасибо за рецептики, обезательно что нибудь приготовлю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
очень люблю блюда из рыбы большое спасибо за рецептики обезательно что нибудь приготовлю.

Это не всё. Дальше есть тема - Уха !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Товарищи,что можно придумать из мелкого окуня?Крупного (это для меня 100 гр.) я вялю к пиву.Мелкого . немного прополоскав,пачками в кастрюлю,из кастрюли в мусорное ведро и следующая порция.На большее фантазии не хватает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Товарищи,что можно придумать из мелкого окуня?Крупного (это для меня 100 гр.) я вялю к пиву.Мелкого . немного прополоскав,пачками в кастрюлю,из кастрюли в мусорное ведро и следующая порция.На большее фантазии не хватает.

Попробуй закоптить, очень вкусно. Засоли вместе с крупным окунем, затем выбери мелкого и запеки в духовке.

 

Обновлено в 20:22

 

Забыл, давно не делал. Соль с мелкой рыбы не смывай. Рыбу высуши в духовке до золотистого цвета. В процессе, лучше попробовать, чтобы не сжечь. Шкура, с окуня, должна отваливатся от мяса при чистке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Смазывать надо этой штукой типа"Жидкий дым" или "Дымок" ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как-то ехал в автобусе с работы домой, рядом ехали рыбаки, видно денёк был удачный и наверно они щукой разжились... так вот шла речь о икре, мол "на хлеб мажу, и лучше красной икры" я так понял о солёной икре речь шла, я ниразу не пробовыл щучьей икры....не доводилось, может кто пробовал-поделитесь, очень заинтересовало, да и о щучьих блюдах поговорить-бы в этой теме, а то как-то судаков боьше;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я Тоже знаю хороший рецептик

Салат морской

225 г. твердого белого рыбного филе (трески, минтая), 100 г. чищеных креветок, 1/2 маленького зеленого перца, мелко нарезанного, 1 ч. ложка лимонного сока, 120 мл майонеза, соль, перец, резаный салат-латук для сервировки, черные сливы, паприка для украшения.

Положить рыбу на тарелку, закрыть пленкой, оставив один угол: чтобы выходил пар. Держать в микроволновой печи при уровне мощности 10 около 3 мин или пока рыба не станет мягкой. Если рыба толстая, переверните ее через 1,5 мин. Оставьте рыбу доходить закрытой, пока не остынет. Разрезать рыбу на кубики, добавить креветки и зеленый перец. Смешать с лимонным соком и майонезом. Посолить, поперчить. Выложить тарелку салатом. Сверху расположить рыбную смесь и украсить сливами и паприкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Смазывать надо этой штукой типа"Жидкий дым" или "Дымок" ?

Когда готовишь в духовке, лучше ничем не смазывать, хотя можно попробовать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ладно,дождемся льда-попробуем.Может придется кафе какое-нибудь открывать с фирменным блюдом копчёно-печёный окунь.Главное название блюду позаковырестей придумать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ладно,дождемся льда-попробуем.Может придется кафе какое-нибудь открывать с фирменным блюдом копчёно-печёный окунь.Главное название блюду позаковырестей придумать.

Если ел сушеную корюшку, то по вкусу напоминает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

да и о щучьих блюдах поговорить-бы в этой теме, а то как-то судаков больше

С икрой щуки поосторожней, так как можно серьезно травануться несозревшей или сырой. Про котлеты промолчу - только жители пустыни никогда их не ели. Жарить лучше молодеж, до 1,5 кг включительно. Боитесь костей? Не проблема! Берете острый нож и нарезаете с рыбу каждой стороны до костей через 3-4 мм. Потом все как обычно... Можете спокойно есть - мелкие кости порезаны.:) Что касается мелких окуней - в ведро ... это зря. Конечно возиться с ними приятного мало, но если их все-таки выпотрошить и удалить жабры, а потом засунуть в узелок из марли и сварить, то получится о-очень классный бульон. Без костей. Хотите добавьте овощей, пшено и пару товарищей за стол, вот вам гордость русской кухни.:pivo:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так я их и варю сначала .не удаляя жабры и все остальное,не заворачивая в марлю.Сварил,шумовкой вытащил.только первую порцию вареных окуней коту(на неделю),Следующую порцию запустил.5-6 порций-бульон обалденный.А гора вареной мелочи-в ведро или теперь тащу собакам на работу.Но и вкусная уха каждый день приедается.вот и запросил совета.А кроме окуней зимой я редко ловлю что то более достойное.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Икра щучья

На 1 литр воды добавить 3 ст. ложки без верха соли. Нагреть до 70 градусов. Вывалить туда икру и взбивать венчиком, пока все плёнки не останутся на венчике. Плёнки снять. Икру тихонечко взбивать (перемешивать) пока она сначала побелеет, а потом попрозрачнеет. После этого отбросить на сито, дать стечь воде (над кастрюлей часов 5), переложить в стеклянную банку, добавить растительного масла, перемешать, ещё сверху масла тонким слоем и в холодильник. Можно для смаку добавить гвоздичку и душистый перец.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Икра щучья

На 1 литр воды добавить 3 ст. ложки без верха соли. Нагреть до 70 градусов. Вывалить туда икру и взбивать венчиком, пока все плёнки не останутся на венчике.

Проще до этого икру через сетку пробить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так я их и варю сначала .не удаляя жабры и все остальное,не заворачивая в марлю.Но и вкусная уха каждый день приедается.вот и запросил совета.А кроме окуней зимой я редко ловлю что то более достойное.

Жабры лучше удалить, т.к. через жабры рыба фильтрует воду. На дальнем востоке рыба со льда ловится крупнее, а хочется наловить матросиков и сделать настоящую двойную или тройную уху. Как у вас.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
[/color]

Жабры лучше удалить, т.к. через жабры рыба фильтрует воду. На дальнем востоке рыба со льда ловится крупнее, а хочется наловить матросиков и сделать настоящую двойную или тройную уху. Как у вас.

не только жабры но и внутрености , иначе бульон горчит чуть чуть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
не только жабры но и внутрености , иначе бульон горчит чуть чуть.

У меня в холодильнике была куча рыбьих голов - так тёща их выкинула. Голову на уху можно только свежую - а не свежие( в мороженном состоянии) лучше выкинуть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня в холодильнике была куча рыбьих голов - так тёща их выкинула. Голову на уху можно только свежую - а не свежие( в мороженном состоянии) лучше выкинуть.

Даже у свежей жабры лучше удалять.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Особенно у плотвы, уха будет горькой.

Мне у плотвы летом совсем вкус не нравиться , особо когда она травку ест.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Проще до этого икру через сетку пробить.

Я тоже так думал, пока сам не попробовал

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я тоже так думал, пока сам не попробовал

И что не понравилось? Я и так и эдак пробовал...остановился на пробивке через сетку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И что не понравилось? Я и так и эдак пробовал...остановился на пробивке через сетку.
+100 Пробиваю через дуршлаг, гораздо проще, чем венчиком молотить.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Голавль запеченый или копченый, можно любую другую рыбу приготовить. Рыбу потрошим, если запекаем, тогда чистим чешую, если коптим, чешую чистить необязательно. Солим перчим по вкусу и натераем внутри острым соусом, типа чили. Соус не жалеем, затем укладываем внутрь зелень, любую, какая нравится. Я обычно использую петрушку и укроп. Добавляем внутрь ломтики лимона. Выдерживаем рыбу, часа 2, в прохладном месте. Затем ставим в духовку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Уху к Рождественскому столу буду варить так:

Холодную воду довожу до кипения и бросаю соль. Потом кладу порезанную кусочками картошку и морковь. Лук не режу - кладу целиком луковицу . Довожу до состояния полной готовности и всё это вынимаю и перекладываю в отдельную посудину . Дальше кладу потрошёного окуня - класть можно столько ,сколько хочется, главное, чтобы не мало!!! Как только побелеют глаза у рыбы , выключаю воду, настаиваю минут сорок и через дуршлак сливаю отвар в другую посудину. Потом в отвар бросаю специи. В этот раз буду использовать пакет - приправа "Индана" Домашняя зелень. Состав: чеснок, приправа зелёная, лук, укроп, кориандр, петрушка, базилик, пастернак, лавровый лист. В принципе уха готова - разливаю по тарелкам и добавляю уже готовую варёную картошку с морковью. Варёного окуня можно почистить от чешуи и костей и тоже добавить в тарелку с ухой - а можно и отдельно съесть. В Вологде такую уху раздельной называют. Суть в том, что ничего не раваривается и уха получактся чистенькой .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Голавль запеченый.

[/color]Ловим несколько голавлей :D

Очищаем от чешуи (она крупная, и отделяется очень легко пальцами), плавников, кишок и жабр

Берем толстую фольгу, выкладываем из не корытце. На дно льем немного масла (я брал оливковое) выкладываем порезанные соломкой лук, болгарский перец, морковь, сверху нарезанные кругляшами помидоры. Солим, перчим, добавляем майонез.

Надрезаем рыбу, что бы она лучше пропеклась

forumfishing.ru/members/2900/albums-245/picture-2138/

Фаршируем теми же овощами и зеленью, что до этого выкладывали протвень

Кладем фаршированную рыбу в протвень на овощи, сверху кладем немного морковки зелени, помидоры, майонез, перчим, и закрываем в мешочек из фольги.

Готовим 35 минут в духовке, затем вытаскиваем протвень, надрезаем фольгу, и даем еще минут 10-15 потомиться.

Приятного аппетита!!!

почему то отказываются вставляться фотки, иллюстрирующие весь процесс. Кому интересно - есть в моем альбоме. А печёный голавль очень удался, даже мне понравилось ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Голавль запеченый.

[/color],,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

почему то отказываются вставляться фотки, иллюстрирующие весь процесс. Кому интересно - есть в моем альбоме. А печёный голавль очень удался, даже мне понравилось ;)

Дмитрий, проверьте размер фоток, и попробуйте ещё раз.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыба в томатном соусе

Всем привет. К предстоящим праздникам хочется порадовать мужа.

Я, как отвественная хозяйка, решила побаловать своих вот таким рецептом:

Готовлю запеченую рыбу в томатном соусе.

1. разогреть духовку до 190. Выложить зелень и немного масла в форму. запекать 15 мин...

2. добавить чеснок, помидоры и приправы, вернуть в духовку еще на минут 20-30. Затем положить рыбу и запекать 15 мин.

Посыпать базеликом – и ужин готов!!! :)

На днях собираюсь повторить, т.к. мужу понравилось. Только вот фотик не забыть у подруги забрать, хочу поучаствовать в

конкурсе cook.askwoman.ru/contests/10 (среди призов есть комбайн, вот его бы мне выйграть..:)).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я последнее время несколько раз притаскивал толстолобов, здоровых. Как то не особо идут они у нас жаренные, невкусные лично мне, да и остальные не едят. Жена приноровилась из них делать селедку.

Рассол сама делает, там вроде соль, сахар и уксус, около суток стоит рыба в рассоле (порезанная). Потом только смыть и маслом залить с лучком.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вопрос на засыпку. Берем сельдь, норвежскую, крупную,малосоленую.жирную.Хороша,слов нет. Икра-очень неплохо. Но мне, по закону пакости, попадается из 5 штук 4 с молоками. А я к ним равнодушен. КАК довести "до ума" молоки этой сельди.?Они вроде и так уже готовы. :p

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ем так, никак не готовлю. Порежь на кусочки, добавь резаный лук, много, если любишь столовую ложку очень острой горчицы, растительное масло, уксус по вкусу. Можно еще добавить укроп свежий.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Голавль запеченый.
У у нас голавля почему то считают несъедобным... Ловят спиннингисты, но не берут с собой.
Ссылка на сообщение
  • Создать...