Перейти к публикации

Джентельменский набор спиннингиста

Опубликовано:

Гуру ловли хищника, расскажите чайнику плиз, в двух словах как ловить на воблер? :question::eek:

Конкретнее:

1) Можно ли его забрасывать, или только троллинг?

2) На каждом написан вес и глубина, с весом более-менее понятно, а вот глубина, это глубина на которую он уходит при проводке или глубина которая должна быть в месте лова?

3) Надо ли догружать легкий воблер доп. грузом или это лишнее?

Фух, на первы раз вроде бы все.... ;:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, верю. Но с палевом с самого начала связываться не хочется.

.

Олег, а сейчас не поймешь палево это или нет. Бывает и оригинал ни куда не годный.

 

Обновлено в 14:42

 

Гуру ловли хищника, расскажите чайнику плиз, в двух словах как ловить на воблер? :question::eek:

;:)

Зайди в тему "Воблеры", там все расписано, я как-то у Sasha спрашивал это же самое.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, а сейчас не поймешь палево это или нет. Бывает и оригинал ни куда не годный.

 

Я на рынке брать не буду. Буду покупать в Рыболове "Апико - фиш".

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я на рынке брать не буду. Буду покупать в Рыболове "Апико - фиш".

Я тоже как-то на рынке прикупил, продавец такие золотые горы наобещал, что Рыб сама садится будет, только закидывай. В итоге :mad::mad::mad:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Зайди в тему "Воблеры", там все расписано, я как-то у Sasha спрашивал это же самое.

Андрей, спасибо! Зашел на тему, почитал, информации море, чуть не утонул. Приеду домой буду в ванне испытывать призы. Во малОй у меня от счастья обалдеет! :D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С воблерами, согласен, можно попасть, а кастмастер, это кусок железа. Жаль на заводе давно не работаю, наделал бы горы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
С воблерами, согласен, можно попасть, а кастмастер, это кусок железа. Жаль на заводе давно не работаю, наделал бы горы.

Я пробовал в прошлую субботу ловить в том числе и на Кастмастер (прикупил две штуки 17 г Желтый и серебристый), но что-то не очень. Правда в тот день был сильный ветер и по наблюдениям у соседей тоже были успехи не очень...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
С воблерами, согласен, можно попасть, а кастмастер, это кусок железа. Жаль на заводе давно не работаю, наделал бы горы.

Олег, вот сижу карпю над статейкой "Любимая блесна Kastmaster (кастмастер)"

1fj.ru/articles/Lyubimaya_blesna_Kastmaster_kastmaster.html

Думаю так - 14 грамм точно надо покупать, а 21 или 28 -здесь , если тест спина позволяет( а у меня - 10 - 30) так надо брать 28. Единственно тяжеловата будет проводка, но зато выигрываешь в забросе. Или не так?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, вот сижу карпю над статейкой "Любимая блесна Kastmaster (кастмастер)"

1fj.ru/articles/Lyubimaya_blesna_Kastmaster_kastmaster.html

Думаю так - 14 грамм точно надо покупать, а 21 или 28 -здесь , если тест спина позволяет( а у меня - 10 - 30) так надо брать 28. Единственно тяжеловата будет проводка, но зато выигрываешь в забросе. Или не так?

Тебе надо узнать реальный тест твоего спина, возможно 28 грамм будет самое то. Ты уже бросал груз в 28 грамм, какие ощущения, комфортно бросать или нет. Если тяжело лучше уменьшить вес до 25 грамм. Для этого необязательно покупать кастмастер, попробуй на чебурашках, они дешевле. У МЕНЯ КАСТМАСТЕРЫ ОТ 7 ДО 40 ГРАММ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня есть несколько оригинальных кастмастеров и несколько китайских, которые в разы дешевле. Разницы не заметил.

Олег ты их магнитом проверял :question:

 

Обновлено в 16:09

 

Я тоже как-то на рынке прикупил, продавец такие золотые горы наобещал, что Рыб сама садится будет, только закидывай. В итоге :mad::mad::mad:
я на рынке вертушки брал, самоделки, от это вещь :respekt:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег ты их магнитом проверял :question:

Нет, а надо? Если до сих пор не заржавели, то наверно нержавейка. Аналог кастмастера, чисто русские трехгранки, трубки и шестигранки, делались из чего придется и неплохо ловили. У меня к сожалению не сохранилось ни одной.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тебе надо узнать реальный тест твоего спина, возможно 28 грамм будет самое то. Ты уже бросал груз в 28 грамм, какие ощущения, комфортно бросать или нет. Если тяжело лучше уменьшить вес до 25 грамм. Для этого необязательно покупать кастмастер, попробуй на чебурашках, они дешевле. У МЕНЯ КАСТМАСТЕРЫ ОТ 7 ДО 40 ГРАММ.

С забросом проблем нет. Бросал чебурашку 29 грамм - летит , только в путь. Но выматывать как-то тяжеловато. Бросал колебалку 17 грамм - забрасывается легко, но на 70 метров не получается, да и проводка какой-то тяжёлой показалась . А тест у спина правильный - чего его проверять. Shimano Catana 270 M BX 10 - 30. Просто может нужно было поактивней проводку делать, чтобы за траву не цеплялась. Хотя я видел - все что рядом ловили, периодически траву на блесне вытаскивали.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нет, а надо? Если до сих пор не заржавели, то наверно нержавейка. Аналог кастмастера, чисто русские трехгранки, трубки и шестигранки, делались из чего придется и неплохо ловили. У меня к сожалению не сохранилось ни одной.

Я эту тему уже заводил :)только вот ответов не было :( " Пилькеры" Да надо проверять

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вполне возможно, что надо было увеличить скорость проводки. Кастмастет поверхностная приманка, но ей можно облавливать любые горизонты. Если глубина 6 метров, а провести хочеш на 3 метрах, я после приводнения блесны считаю до трех и начинаю подмотку, темп средний. По мере приблежения блесны, я начинаю опускать кончик спина к воде, иногда в воду. Кастмастером можно и джиговать, но зацепов будет очень много.

 

Обновлено в 17:30

 

Я эту тему уже заводил :)только вот ответов не было :( " Пилькеры" Да надо проверять

Для чего надо проверять, очень любопытно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно заменить тройник на двойник или на один крючок с поролонкой или резиной ,я часто так делаю

 

Обновлено в 16:39

 

Вполне возможно, что надо было увеличить скорость проводки. Кастмастет поверхностная приманка, но ей можно облавливать любые горизонты. Если глубина 6 метров, а провести хочеш на 3 метрах, я после приводнения блесны считаю до трех и начинаю подмотку, темп средний. По мере приблежения блесны, я начинаю опускать кончик спина к воде, иногда в воду. Кастмастером можно и джиговать, но зацепов будет очень много.

 

Обновлено в 17:30

 

Для чего надо проверять, очень любопытно.

По форме блесна одинаковые оригинал с поделкой и размер и цвет все тип топ ,но свойство металлов разная не та игра будит ,тяжелей блесна будет чем надо

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Можно заменить тройник на двойник или на один крючок с поролонкой или резиной ,я часто так делаю

 

Обновлено в 16:39

 

По форме блесна одинаковые оригинал с поделкой и размер и цвет все тип топ ,но свойство металлов разная не та игра будит ,тяжелей блесна будет чем надо

Не замечал существенной разницы в игре, все покупал достаточно давно. Наверно тогда старались сделать близко к оригиналу. Дествительно можно поменять тройники, на двойники или одинарный крючок, пробовал, работает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не замечал существенной разницы в игре, все покупал достаточно давно. Наверно тогда старались сделать близко к оригиналу. Дествительно можно поменять тройники, на двойники или одинарный крючок, пробовал, работает.

Иногда даже хорошо работает :respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Иногда даже хорошо работает :respekt:

Вот именно иногда, но как приятно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не замечал существенной разницы в игре, все покупал достаточно давно. Наверно тогда старались сделать близко к оригиналу. Дествительно можно поменять тройники, на двойники или одинарный крючок, пробовал, работает.

Олег, в статье о Кастмастере написано , что нельзя блесну цеплять за карабин - а то игра блесны нарушается. Надо как-то петля в петлю. Я , если честно , хотел на вольфрамовый поводок, но через карабин. Так и не понял - можно так делать или нет. В статье написано, что если цеплять через карабин, то она будет идти боком. Вот я и задумался - как всё - таки мне правильно цеплять-то. Не хотелось бы с первого заброса утопить столь дорогую блесну!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я цепляю за карабин. Отверстие в кастмастере смещено, поэтому не каждый карабин застегнется. Не заметил ухудшения игры.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Цепляю за карабин, имею этих 6 блесен не одну пока не потерял :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я цепляю за карабин. Отверстие в кастмастере смещено, поэтому не каждый карабин застегнется. Не заметил ухудшения игры.

На глаз изменения можно и не увидеть , а вот по поклевкам можно судить - остались в том же кол-ве или уменьшились.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно ли подделать KASTMASTER? - "Пираты изготавливают совершенно другую приманку, с другими рабочими характеристиками. Ведь похожесть не означает уловистость, так как при изготовлении подделки теряется главная идея, что заложена в кастмастер – изображать подбитую хищником на поверхности маленькую рыбку, очень естественно падающую на дно."

Выбор спиннинга для кастмастера - "кастмастер любит «верхнюю» границу теста удилища,

Подробнее здесь

http://www.nalym.ru/newsite/2010/01/15/novyiy-staryiy-kastmaster/"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На глаз изменения можно и не увидеть , а вот по поклевкам можно судить - остались в том же кол-ве или уменьшились.

Интересно, и как это определить. Помоему это может сделать только эксперт, который неделями хлещет воду тестирую приманку.

 

Обновлено в 11:21

 

Наверно можно привязать кастмастер петлей рапала, как для воблеров, но надо использовать для этого мягкий поводковый матерьял.

 

Обновлено в 11:31

 

orenfishing.ru/spinning/articles/povodki.htm Интересная статья о поводках.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

"Оснащать Kastmaster (кастмастер) передним заводным кольцом, вертлюжком или карабином нельзя, иначе вместо игры блесна будет плыть на одном боку, что мало привлекает хищную рыбу. Желательно привязывать приманку к основной леске затяжным узлом. Однако в этом случае можно столкнуться с проблемой частого перетирания лески на узле (по кромке отверстия в блесне), тогда неизбежны потери приманки и рыбы. Поэтому оптимально ставить неоснащенный вольфрамовый поводок, который к блесне крепится методом "петля в петлю". С другого конца поводка точно так же устанавливается вертлюжок. Поводок должен быть длиной около 20-30 см, в этом случае оснастка получается достаточно надежной и с минимальными потерями для игры блесны."

Так и не понял, как сделать - петля в петлю. Иначе придётся привязывать леской к вольфрамовому поводку затяжным узлом. И каждую рыбалку перевязывать - иначе перетрётся. Так в принципе может перетереться и в процессе ловли. Да !!! Вот проблема-та !!!

 

Обновлено в 12:13

 

Вот здесь нашёл, как делать "петля в петлю", но надо потренироваться - пока не очень понятно.

katera-lodki.ru/petlvpetl

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я думаю не надо заморачиватся, крепи на карабин и лови. На другом форуме прочитал сейчас, что оригинальный кастмастер должен быть оснащен заводным кольцом. Я свои кастмастеры брал на выставке, колец на них не было, да и на китайских колец тоже не было. Кому верить, надо просто ловить, а там видно будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...

Так и не понял, как сделать - петля в петлю...

Олег. Петельку на неоснащенном конце поводка продеваешь в дырку каста, потом в эту петельку продеваешь другой (как правило оснащенный) конец поводка и затягиваешь. Я так и воблеры цепляю. Беда в том, что неоснащенные поводки не всегда есть в магазинах. Приходится покупать оснащенный и ювелирно откусывать кусачками вертлюжок с одной стороны.

 

Обновлено в 12:24

 

Я думаю не надо заморачиватся, крепи на карабин и лови. ...

Правильно, наверное. Каст - тяжелая и грубая приманка, карабин ему, как слону дробина.))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я думаю не надо заморачиватся, крепи на карабин и лови. На другом форуме прочитал сейчас, что оригинальный кастмастер должен быть оснащен заводным кольцом. Я свои кастмастеры брал на выставке, колец на них не было, да и на китайских колец тоже не было. Кому верить, надо просто ловить, а там видно будет.

Олег, я тоже прочитал про это заводное кольцо - а как оно выглядит ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В таком случае лучше петлю сделать побольше, чтобы блесна пролезла. Продеваешь петлю в отверстие, затем петлю продеваешь сквозь блесну. Это больше напоминает соединение * петля в петлю*.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег. Петельку на неоснащенном конце поводка продеваешь в дырку каста, потом в эту петельку продеваешь другой (как правило оснащенный) конец поводка и затягиваешь. Я так и воблеры цепляю. Беда в том, что неоснащенные поводки не всегда есть в магазинах. Приходится покупать оснащенный и ювелирно откусывать кусачками вертлюжок с одной стороны.

 

Обновлено в 12:24

 

Правильно, наверное. Каст - тяжелая и грубая приманка, карабин ему, как слону дробина.))

Вроде понятно - надо потренироваться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Заводное кольцо, это как кольца на ключах, когда надо повесить несколько ключей, только маленькое. Кольца бывают разных размеров, обычно диаметром около 5 мм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Заводные кольца лучше сразу разных размеров купить.

У некоторых китайских кастов дырки такие маленькие, что туда вообще никакое кольцо не влезает.

И еще дырка бывает очень далеко от передней части. Такие лучше не покупать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Заводное кольцо, это как кольца на ключах, когда надо повесить несколько ключей, только маленькое. Кольца бывают разных размеров, обычно диаметром около 5 мм.

Да , Олег, спасибо. Я думал , там что-то супер оригинальное. Вот статейку надыбал про палево. Я думаю всем будет интересно познакомиться - Поддельные рыбацкие бренды.

http://rubalka.ucoz.ru/forum/11-893-1

Ссылка на сообщение
  • Создать...