Перейти к публикации

Новости с водоемов

Опубликовано:

Будем надеяться на лучшее. Правда, мне в деревне товарищ сказал: "Ты, либо наивный, либо дурак." Он хороший человек и не хотел меня оскорбить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тут такой гемор всплыл у нас по рыбалке... Ну короче с 15 января запрещено вылавливать щуку :thumbsdown: хоть ящик выбрасывай блин, нах мне нужно матросиков душить... Все для народа делают

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, видимо сверху дали понять чиновникам - пора заботиться не только о рождаемости, но и об экологии. Если щук в реке будет больше, так это наверно хорошо!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег это касается АзовскоЧерноморскаго рыбохозяйственного бассейна и Вас в том числе приказ от минсельхоза, щука не нерестится в январе! Нафига вылов то закрывать? В одной особи килошного веса 5 тысяч икринок пусть тысяча из них выростет они же сожрут малые водоёмы! Лягухи по берегам квакать не будут нельзя безумно вмешиватся в естество природы, я уже видел пустые водоёмы после того как у щуки нет пищевых конкурентов, ты же и сам знаешь как устраивают рыбалку для шишкарей просто перекрывают участок реки сеткой и через некоторое время щука там на гирьку от часов бросается потому как жрать ей не чего

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, мы не относимся к Азовско-Черноморскому бассейну. Мы к Волжско-Каспийскоому принадлежим.

Пока вы весной можете на спин спокойно ловить, мы по пожарным прудам и платникам ездим:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Михалыч, мы не относимся к Азовско-Черноморскому бассейну. Мы к Волжско-Каспийскоому принадлежим.

Пока вы весной можете на спин спокойно ловить, мы по пожарным прудам и платникам ездим:D

Илья посмотри перичень в приказе да все вошло вплоть до Башкирии

Илья приказ от 27.07.2017

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Перелопатил весь приказ - нет там про рыбу. Можешь ссылку кинуть где ты смотришь?

Нашел только в новостях

rusfishing.ru/newsfishworld/10187-10012018-lipeckim-rybakam-zapretili-lovit-shhuku.html

Только Липецк

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Перелопатил весь приказ - нет там про рыбу. Можешь ссылку кинуть где ты смотришь?

Нашел только в новостях

rusfishing.ru/newsfishworld/10187-10012018-lipeckim-rybakam-zapretili-lovit-shhuku.html

Только Липецк

Ща попробую

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это приказ N 596 от 29 ноября 2017 г

Выдержка из правил

30. Дополнить пунктами 47.19 - 47.25 следующего содержания:

"47.19. в течение всего года - судака и берша в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек (исключая Веселовское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч), в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

47.20. с 1 декабря по 30 апреля - судака и берша в Веселовском и Пролетарском водохранилищах.

47.21. с 15 января по 28 (29) февраля - щуки повсеместно.

47.22. с 15 марта по 30 апреля - судака повсеместно.

47.23. с 1 мая по 30 июня - всех видов рыб в реке Егорлык от чаши консольного водосброса из Буферного водохранилища до впадения в Новотроицкое водохранилище.

47.24. с 1 мая по 30 июня - всех видов рыб в Кумо-Манычском канале от пикета N 962 до впадения в Чограйское водохранилище.

47.25. с 15 марта по 30 апреля - тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками (за исключением реки Маныч), реке Кубань ниже Краснодарского гидроузла с притоками, реке Протока, азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский с бассейнами впадающих в них рек.".

И это

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО

РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ

МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://ppt.ru/docs/prikaz/minselkhoz/n-596-191318

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

dos.cntd.ru/document/420236864

Касается норм вылова и сроков

Я знаю

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сделали это из-за того, что есть примерные сроки нереста. Так вот для южных регионов по щуке это февраль. Для средней полосы март. Бассейн Азово-черноморский это в большей степени юг. По этому там это условно логично. А на вас просто болт положили

dos.cntd.ru/document/420236864

Касается норм вылова и сроков

Не робит

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для средней полосы нерест щуки апрель май какой год будет ну уж ни как не январь, в январе налим бьётся уж больно дорогой этот болт будет, не брось щуку даже жмуря, которая по чесному на балансир блесну попалась рубля три выпишут за здорово живёшь и чё делать? А нерест начнется а по их трактовке закона можно тогда ваще ЖОПА!

Неправильно скопировал ты

docs.cntd.ru/document/420236864

Не спец

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вас к югу приписали-тут уж раздолбайство просто.

Но в МО никаких апрель-май, Михалыч. В марте у нас нерестится. Начало-середина апреля при затяжной зиме.

Ей же надо 7 градусов всего

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вас к югу приписали-тут уж раздолбайство просто.

Но в МО никаких апрель-май, Михалыч. В марте у нас нерестится. Начало-середина апреля при затяжной зиме.

Ей же надо 7 градусов всего

Илья в затяжные зимы у нас лёд только в конце апреля двигается а большую часть марта я со льда рыбачу, поговорка наша старая марток оденешь семь парток! Довольно таки редко сходит лёд в марте не смотря на глобальное потепление а сколько я себя помню не видел я нереста щуки в марте апрель её месяц, да бывает на закрытых водоёмах бьётся подольдом почти, на растаявших закрайках, нерест идет на таянии снегов ручейки длинный световой день прогрев воды изменение кислородного режима вот те факторы которые влияют на период нереста

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прочитал все поправки за 2017 год и отдельно про любительское - нет там на зиму запрета по щуке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В былые годы не столь даже далёкие я на лёд выходил 20 апреля получу аванс и на лёд, а сезон открывал на " октябрьскую " (7 ноября) по льду бегали на Покров день приходил первый зазимок...

Будет :( у нас тоже не было с Ростова начали... Дурной пример заразителен

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, я тебе говорю за Московскую-Рязанскую область - за последние лет 5 на реках лед сходит уже в середине-конце марта, начало апреля край уже. Пруды-озера - конец марта начало апреля. Это реальная инфа. Фотки я тебе год-два назад кидал. Вода на глубине до 1.5 метров быстро греется. С эхо мне часто показывал и больше 7.

По нынешний зиме крупные реки вообще возможно не замерзнут. На малых сейчас ледоход.

Водохранилища стоят жидкие или под тонким рыхлым льдом.

Я согласен, что не везде так бывает. В 10 году меня на Рыбинку возили ловить судака со льда в 20х числах марта и там народ на снегоходах гонял. Там лед до середины апреля почти всегда.

Но это севернее нас. Да и не все же рыбинкой мерить.

Если судить по нашей погоде - пусть снимают полный запрет со спиннинга в "нерестовый запрет" и ставят запрет на щуку с 1 марта по 1(15) апреля. Я лично буду не против. Потому как у нас полно любителей в ледоход "пощурить" перед основным запретом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Михалыч, я тебе говорю за Московскую-Рязанскую область - за последние лет 5 на реках лед сходит уже в середине-конце марта, начало апреля край уже. Пруды-озера - конец марта начало апреля. Это реальная инфа. Фотки я тебе год-два назад кидал. Вода на глубине до 1.5 метров быстро греется. С эхо мне часто показывало и больше 7.

По нынешний зиме крупные реки вообще возможно не замерзнут. На малых сейчас ледоход.

Водохранилища стоят жидкие или под тонким рыхлым льдом.

Я согласен, что не везде так бывает. В 10 году меня на Рыбинку возили ловить судака со льда в 20х числах марта и там народ на снегоходах гонял. Там лед до середины апреля почти всегда.

О чем и речь надо по ситуации реальной смотреть, у нас стоит лёд, ситуация с погодой как сейчас была 140 лет назад это официальные источники да и зачем лезьт и поправлять матушку природу в ней все сбалансировано считаю это очередным бездумным поступком чиновников который неизвестно чем обернется и на рыбной популяции и на состоянии водоёмов нельзя рубить с плеча в таких вопросах как природный баланс! Инспекторам больше делать не чего как вычислять рыбаков со щукой, численность их мала даже против браков, а тут еще целое племя щукарей будет, ведь многие увлечены именно рыбалкой по хищнику, приносящему рыбаку адренолин и удовольствие при поимке реально крупной рыбы

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот фотки в подтверждение:

23 марта 2014г - речка малая

20140323124627.jpg.a85205a77793fab65998fbe9e71388cd.jpg

18 апреля 2015г - большой пруд

2015418072812.thumb.jpg.787e7d7dc7f951b5325d2ef57c5a23a8.jpg

14 апреля 2016г - городской прудик

2016414113133.thumb.jpg.086be4bcf61228d7eb2f9aceaa632530.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Когда у нас делали дельные законы последний раз делали?:)

Про 140 лет это ты конечно погорячился - даже основываясь на науке "статистика" такую выборку большую не делают (в плане выводов). Я уже давно говорил, что нужно нерестовый запрет по видам рыб и по областям и нормы вылова постоянные ввести. А еще лучше ввести билет рыболовный с ежегодным сбором, только чтоб

На эти сборы занимались зарыблением водоемов.

Данная поправка (про щуку и судака) думаю в худшую сторону для природы не повлияет. Запрет весенний остается. А до запрета все так же будут икряную щуку долбить:mad:. Но для зимников это конечно расстройство.

Забавно, что я прошлой весной видел и жал руку главе росрыболовства (на конференции по водной экологии). Но вопросы задать не дали:(Как всегда впрочем:unsure:

Михалыч, тебе до Саратова далеко?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

.

Данная поправка (про щуку и судака) думаю в худшую сторону для природы не повлияет. Запрет весенний остается. А до запрета все так же будут икряную щуку долбить:mad:. Но для зимников это конечно расстройство.

Так зимники своим немерянным количеством жерлиц всю щуку и долбят. Сейчас другие возможности, чем раньше: мотобуры, снегоходы, эхолоты. Был на рыбалке осенью в деревне в очень красивом месте - ну просто щучье место, а щуки нет. Мне товарищ сказал, что её ещё зимой и весной выдолбили.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Когда у нас делали дельные законы последний раз делали?:)

Про 140 лет это ты конечно погорячился - даже основываясь на науке "статистика" такую выборку большую не делают (в плане выводов). Я уже давно говорил, что нужно нерестовый запрет по видам рыб и по областям и нормы вылова постоянные ввести. А еще лучше ввести билет рыболовный с ежегодным сбором, только чтоб

На эти сборы занимались зарыблением водоемов.

Данная поправка (про щуку и судака) думаю в худшую сторону для природы не повлияет. Запрет весенний остается. А до запрета все так же будут икряную щуку долбить:mad:. Но для зимников это конечно расстройство.

Забавно, что я прошлой весной видел и жал руку главе росрыболовства (на конференции по водной экологии). Но вопросы задать не дали:(Как всегда впрочем:unsure:

Михалыч, тебе до Саратова далеко?

Илья по погоде официально на 1канале говорили а еще есть произведение Александра Сергеича там тоже есть описание такой бяки только в стихах :D до Саратова? Ни когда не задумывался наверное за тысячу верст будет, за рыболовный билет я только за, но ведь не пойдут эти деньги на благо опять осядут в чьих то карманах... А водоёмы при Союзе государство зарыбляло! Я свои 13% отчисляю без ропотно уже с 1980 г не думаю что все эти деньги уходят на армию полицию и медицину плюс нефтедолар - земля и недра принадлежат народу так почему прибыль от этого пустить не на зарплату избранников народа радетелей за лутшую жизнь, а пустить их на востановление того что годами разрушалось? Я их не прошу для себя, я просто хочу чтобы внуки мои могли так же как и я в детстве выйти на речку вонючку и поймать свою первую рыбку, вот тогда я буду спокоен ни наркоманить не начнут ни дурковать, а для этого надо сохранить то что нам от наших дедов осталось

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег скажи сколько у тебя удачных рыбалок за сезон? Две из десяти! На жерлицы щуку не выбьешь

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вас к югу приписали-тут уж раздолбайство просто.
Почему раздолбайство? У них там бассейн Дона, а Дон-это Азовочерноморское хозяйство...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В том сезоне почти удачных нет, удачная, это у меня от трех судаков.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Выдолбить жерлицами рыбу сложно. Вот запрессоовать вусмерть волне реально. Количество жерлиц в основном другим рыбакам. Хотя хочу заметить, что у нас по закону 10 можно на человека.

Мотобуры, снегоходы, эхолоты за тебя рыбу ловить не будут. Это лишь удобства, без которых на той же Рыбинке вряд ли что поймаешь.

Ну так и живем. У них же Дон исключительно в южных регионах. Хотя в правилах они в местах аренды водоемов размечают по координатам:thumbsdown:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У кого-у них? Я имел ввиду дислокацию Михалыча... Там в Липецкой области Донской бассейн, вот и действуют правила Азовочерноморские!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Они - это чинуши, кто законы пишет.

Володь, я понял что ты имел ввиду. Я про то что азово-черноморский бассейн по климату разнится сильно. Следственно, сроки нереста разные.

А чинуши между южным регионом и дислокацией Михалыча ставят знак равно.

Весенний запрет по областям делится же

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
вусмерть волне реально. Количество жерлиц в основном другим рыбакам. Хотя хочу заметить, что у нас по закону 10 можно на человека.

Мотобуры, снегоходы, эхолоты за тебя рыбу ловить не будут. Это лишь удобства, без которых на той же Рыбинке вряд ли что поймаешь.

Выбить желицами рыбу НЕВОЗМОЖНО а как ты понимаешь слово запресовать? Ну поставь 50 штук в бестолковом шахматном порядке сколько с места поймаешь? Одну ну две щука рыба не стайная что тысячу флагов поставь что десять попал на её тропу поймал нет только лунка прокрутишь в пустую, другое дело что большое количество флагов мешают другим рыбакам попытать счастья, я ловил на один и тот же флаг до 4 щук, просто удачное место

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Теоретически возможно. Пруд 10Х10. Щука запущена условно в августе и ты условно до нереста ее ловишь и забираешь. На практике это невозможно.

Запрессовать я имею ввиду что она станет капризнее. Она и накалывается и корма больше. И берет избирательнее. Конечно со спиннингом это выражено более ярко, но думаю обилие жерлиц с живцом ей тоже не в пользу

Ссылка на сообщение
  • Создать...