Перейти к публикации

Чего не стоит покупать для рыбалки

Опубликовано:
Вот именно, а на представленной мной катушке, есть только намек на канавку, о чем меня честно предупредили продавцы. Добавив при этом, что если я буду использовать плетеную леску, она довольно быстро нарежет канавку в ролике, что не есть хорошо.

Повторяю ещё раз: наличие или отсутствие канавки не является условием для применения шнура.

Продавцы- профаны.

 

Обновлено в 21:41

 

Сильно желательна — так точнее.

Задаром не нужна...у меня ни на одной катушке нет...полёт-отличный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Примерно 10 лет назад мне была подарена катушка *бальзер620, может быть 820*, точно не помню, потому что катушка была утеряна. На этой катушке была именно канавка для плетеной лески.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Речь вот о чем, Вадим:

Немаловажной функцией, которая возлагается на него, является частичное предотвращение перекручивания лески, что достигается особой формой самого ролика. Подчеркнем, частичное! Ни один ролик не может на 100% устранить эффект перекручивания.

Практически все современные катушки оснащаются роликом конической формы. Таким образом леска не задерживается в точке перехода «дужка-ролик». Это очень важный момент, так как поправлять леску вручную крайне неудобно. Плетеную леску (шнур) запросто может «пропилить» заусенец в дужке и катушка прийдет в негодность.

Материалы изготовления ролика могут быть различными. Если Вы ловите плетеными лесками, обратите пристальное внимание на этот момент. Для «работы» с плетенками необходим ролик с покрытием из твердого материала (например, нитрид титана).

 

Обновлено в 21:49

 

Задаром не нужна...у меня ни на одной катушке нет...полёт-отличный.

...«никогда не говори никогда». Сильно зависит от использованных в катушке материалов и спец. обработки поверхностей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Примерно 10 лет назад мне была подарена катушка *бальзер620, может быть 820*, точно не помню, потому что катушка была утеряна. На этой катушке была именно канавка для плетеной лески.

Придёццо мне все свои Шиманы, Дайвы и Окумы повыкидывать...:D:D

А если серьёзно...не надо спорить, мало ли что там маркетологи придумали, для увеличения продаж...серьёзные фирмы этим не балуются.

 

Обновлено в 21:56

 

Речь вот о чем, Вадим:

 

Обновлено в 21:49

 

...«никогда не говори никогда». Сильно зависит от использованных в катушке материалов и спец. обработки поверхностей.

Человек сказал, что без канавки ролик пропилится плетёнкой...я ему возразил, сказав что не это является причиной пропилов, а плохое покрытие.

В чём я не прав? Конкретно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен, чего воду толочь. За 2года пока не пропилила, а пропилит куплю новую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Таки да, пора остановиться: SHIMANO STL-4000FD, схема катушки

Её нет ни на одной катушке...

Для плетёнки используется более прочные металлы на ролике и бортике шпули.

Вот в этом месте, Вадим, Вы не правы.

shimano.jpg.fac35ddb14466d838123f11a9a3bc76c.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Таки да, пора остановиться: , схема катушки

Вот в этом месте, Вадим, Вы не правы.

Повторюсь... Проточки специально для плетёной лески- нет ни на одной катушке.

Проточки выполняют совсем другую функцию... Что с плетнёй, что с моно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Суть в том, что надо точнее формулировки делать при ответах. Во избежание недопониманий.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Суть в том, что надо точнее формулировки делать при ответах. Во избежание недопониманий.

Попробую...:D

Наличие или отсутствие проточки не определяет можно использовать данную катушку под плетню, или нет. Определяет материал покрытия кромки шпули и ролика. Это относится и к кольцам спиннинга.

Каких-то специальных проточек под плетню нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Такая КОБРА у меня. Недостаток этой катушки, у нее нет проточки под плетеную леску, о чем меня предупредили в магазине.

[/img]

Моей "Кобре" было далеко до Вашей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/url][/img]Катушка называется голден 5000,производитель не известен. Куплена для ловли крупной рыбы на Ахтубе. Пока ловил в озерах щук, все было нормально, но при ловле на Ахтубе, первый же сом, 2кг, чуть не сломал катушку. Вернее катушка просто встала и отказалась крутится, сомика выкачал. Ручка при нагрузке все время пыталась сложится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чего бы больше не купил.

Вкусные твистеры Беркли с запахом. Стоят немерено, но работать я их так и не заставил. Обычный силикон за 5 рублей работал на ура. Видимо в штатах особая рыба стала :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не все так однозначно. Ловит любая снасть, но... Если дело касается воблеров, то , как правило, работает 1-2 из 10, но из любого правила имеются исключения. Воблеры из Китая имитируют мировые бренды, но качество имитации - низкое. При этом бывают случаи, когда именно отличие в поведении может сыграть решающую роль. Согласен с Вами в том, что ждать данного момента - авантюра. Вот названия китайских подделок, которые "выстрелили": имитация Tuna Lax от Myran матового цвета (щука в жаркое время); воблер Minnow 90 мм от Culture (верхогляд, желтощек); китайский балансир Pliant от River2Sea (щука со льда в глухозимье, заменить хвост на твистер). Фурнитура слабая, от удара по камню может погнуться, поэтому требует контроля. Леска действительно дрянь. Что касается удилищ, то у меня, помимо прочих, заводской Китай - телескопический Gladiator от Atemi, Shimano Catana - особых нареканий они не вызывали. В общем, каждый выбирает по себе. В любом случае, несмотря на все сказанное мной, удовольствие от низкой цены длится меньше, чем от хорошой работы снасти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чего не стоит покупать для рыбалки-то что советует продавец рыболову новичку

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По моему мнению заметьте не новичка , не нужность вещи понимаеш только после её использования , я убедился что не надо покупать дешевых вещей , особенно последнее время ,когда магазины завалены товаром , очень существенно встает проблема выбора из этого изобилия

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По моему мнению заметьте не новичка , не нужность вещи понимаеш только после её использования , я убедился что не надо покупать дешевых вещей , особенно последнее время ,когда магазины завалены товаром , очень существенно встает проблема выбора из этого изобилия

Или искать ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лет 10 назад в магазине МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ, наблюдал такую картину. Покупатель, явный лох, сказал , что ему нужны снасти для рыбалки на Нижней Волге. Продавец предложил вначале явную еренду и посмотрел на реакцию покупателя, покупатель согласился и тут пошло. Продавец впарил ему пол магазина лежалого товара на сумму примерно тысяч 40-50, точно не помню, тот оплатил. Правда похоже было, что ему все равно, что покупать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лет 10 назад в магазине МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ, наблюдал такую картину. Покупатель, явный лох, сказал , что ему нужны снасти для рыбалки на Нижней Волге. Продавец предложил вначале явную еренду и посмотрел на реакцию покупателя, покупатель согласился и тут пошло. Продавец впарил ему пол магазина лежалого товара на сумму примерно тысяч 40-50, точно не помню, тот оплатил. Правда похоже было, что ему все равно, что покупать.

Это происходит каждый день.Был свидетелем как впарили морской поверхностный воблер составник.Объяснили что ему он необходим в ловле судака.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И ни что с этим нельзя поделать... продавцы сразу замечают неопытных покупателей и втюхивают им все что давно залежалось. Перед тем как что то купить нужно посоветоваться с опытными рыбаками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну залежалое не значит плохое, чаще это все таки просто дорогое.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну залежалое не значит плохое, чаще это все таки просто дорогое.

Да дорогое и качественное-но не берут в магазине и по дороговизне и что снасть может быть какой нибудь узкой специализации(например спиннинги тенрю,у них практически все дорогие спиннинги на определенный вид ловли.)Вот и продавцы стараются их продать не говоря покупателю правду под какой вид лова эта снасть сделана.Хотя новичек только начавший заниматься рыбалкой и не поймет что это не то что ему нужно(потом с опытом придет понимание снастей).Новички выбирают снасти по красоте ну и как продавец преподнесет их.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вспомнил еще один мертвый груз.

Манок cagi очень продвигаемый рыбчьте с нами. Лажа лажой. :) Мало того не работает так еще и перекручивает поводки и леску просто жесть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен, сам попался на данный прием... но, например, на Амуре он имеет некоторый смысл в силу большой мутности воды. Надо работать над собой (это я про себя) в период, когда после паводка вода делится на мутную и очень мутную. Казалось бы, ну какая рыба будет брать в данный момент? А она берет и практически вдоль берега. Впрочем, это исключение только подтверждает правило. Манок САGI - очень узкоспециализирован и продажа его начинающим с моей точки зрения - аморальна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

китайцы конечно делают гадость но все же иногда у них не плохо получается. к сожалению в пример могу поставить только воблера.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
китайцы конечно делают гадость но все же иногда у них не плохо получается. к сожалению в пример могу поставить только воблера.

Не плохо у них получается от фирмы-изготовителя, а не конрафактная продукция.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
крючки Kamatsu' date=' Cobra. лучше не покупать-разгибаются.[/quote']

Вряд ли Вам попадались родные. Или поляки ваяют, или китайцы без патента.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня друган мормышек КИТАЙСКИХ накупил, для бокового кивка. Крючки на них разгибались даже под весом 150гр плотвы. Но он вообще, любитель халявы...в следующий раз приобрёл удочку за 250 р и катушку безынерционную за 300. В результате первый же карпёнок, на вид около 1кг убил ему всю его снасть. Сначала катушка заклинила, потом сломалась удочка...причём во 2ом колене...почему-то.

Однажды я купил, просто в качестве запаски, китайский спиннинг, который вместе с катушкой обошелся в 400 рублей. И сложилось, что аж на два месяца он стал основным. Разумеется, в некоторый момент как-то одновременно и катушка развинтилась, и палка, наконец, сломалась... Но свою цену он отработал стократно.

В качестве примера на первой картинке самый крупный экземпляр, пойманный на него. Без подсачка, ибо уже потеряли. Тягом с применением пинков на берег вытаскивали. Спиннинг выдержал.

А сломать его удалось моей жене. Которая, поймав хариуса всего лишь на килограмм на неудобном заболоченном берегу, убоялась его так просто брать в руки, а начала носить по берегу туда-сюда прямо болтающимся на спиннинге, выбирая место, где положить. На второй картинке этот хариус у нее в правой руке, а останки спиннинга тож немного видны.

Так что, китай вполне годится и на дело. Причем речь о самом дешевом китае. Нет уверенности в долговечности - можно взять две. Или три. А вот о дорогом китае ничего сказать не могу. Принципиально беру снасти либо дорогие брендовые, либо, как этот, самые дешевые. Серединку - никогда. И ни разу не пожалел.

rybka.jpg.223fbe32f899f9a6355beb5311dbe2af.jpg

rybki.thumb.jpg.ab866256684730e291c10b9e7d0579ef.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Китайский телескопический спиннинг, длина 2,1м, тест 5-25г, куплен за 100000 рублей, то есть это было давно. Куплено 2 спиннинга, вначале использовались как спиннинги. Мой спиннинг потерялся, есть предположение, что подрезал сын. У друга этот спиннинг жив досих пор, использует как закидушку. Отались хорошие воспоминания об этом спинниге.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Китайский телескопический спиннинг, длина 2,1м, тест 5-25г, куплен за 100000 рублей, то есть это было давно. Куплено 2 спиннинга, вначале использовались как спиннинги. Мой спиннинг потерялся, есть предположение, что подрезал сын. У друга этот спиннинг жив досих пор, использует как закидушку. Отались хорошие воспоминания об этом спинниге.

Что-то уж очень дорогой! ( для Китая)

Ссылка на сообщение
  • Создать...