Перейти к публикации

Чего не стоит покупать для рыбалки

Опубликовано:
Я, например, все время попадаю на деньги, покупая леску. Спрашиваю немецкую или японскую - интересно откуда эта леска? В одном рыболове одна и та же катушка 25 метров этой пресловутой немецкой лески стоит 100 руб, в другом 50.

Олег, я давно уже перестал гоняться за качеством, ценой и т.д. Если мне надо купить леску, допустим на спиннинг - прихожу в магази, прошу леску "без памяти". Продавец предлагает. Я отматываю, с его разрешения, полметра, провожу по леска ногтем. Если после этого она не сматывается в спираль - леска нормальная, на лето хватит. Если вся леска в колечки - дерьмо. Леска "без памяти", обычно не стоит 10 копеек. У неё технология другая. В конце осени, после всей рыбалки, вся леска выбрасывается. Весной покупаю новую. Если я в чем то не прав, поправьте....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Подделки

Константин Кузьмин

Скажу откровенно: я с гораздо большим удовольствием пишу о рыбалке, нежели вокруг да около. Поэтому проблему, которую мы затронем сегодня, я до самого последнего момента старался не замечать. Чашу терпения переполнил один-единственный мимолетный эпизод.

Несколько месяцев назад мне в компании товарищей по рыбалке довелось съездить под Краснодар. Самые приятные впечатления от ловли на лиманах были малость подпорчены от посещения многочисленных придорожных ларьков - их полным-полно вдоль всей трассы, и продается там все, что угодно - от тульских пряников до видеокассет с "Титаником".

Среди прочих торговых точек было немало и таких, в которых предлагались и товары рыболовного ассортимента. И вот в одной из них я увидел на прилавке хорошо знакомую этикетку плетеной лески "Hypron". Цифры, указанные на ценнике, выглядели уж очень привлекательно - первое, что пришло в голову: "Hypron" завалялся здесь еще с докризисных времен, и в провинции (дело было под Воронежем) не знают его истинную цену.

Я готов был без колебаний раскошелиться, но что-то меня остановило, и я попросил продавца дать для начала взглянуть на "плетенку" поближе. Слова, что вырвались у меня в этот момент, я воспроизводить не рискую. Вместо легко узнаваемого плетеного шнура на бобинке была намотана самая банальная мононить! Обычно ждешь завуалированного подвоха, а тут над тобой открыто издеваются. Это примерно то же, как если бы вместо букета орхидей вам пытались бы всучить одуванчики.

Полностью почитайте о подделках здесь.Уверен - есть, что обсудить !!!

wildnature.ru/tackle/text/fals.php

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Юрий - но все же знать тоже не возможно, а учиться на своих ошибках немного расточительно. Ну, если не знаешь - скажи - "извините, я не знаю , или я недавно работаю - лучше спросить у того и того". А то начнет какую-нибудь ерунду нести, начинаешь задавать дополнительные вопросы - так он еще злиться начинает - а Вы говорите игра !!!

Олег, тут все просто, на самом деле. У продавца нет, не было и никогда не будет цели облагодетельствовать покупателя. Его задача — продать товар. Как — дело десятое. Для него тут лишь одно важно — норму маржи обеспечить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все хотят сказать что Китай это отстой??? И купленные вами вещь такого производства подводила??? Хочу пояснить что есть подпольный китай и заводской, думаю вы понимаете в чем разница....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Воблер, я там раньше ссылочку давал :) — рекомендую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Все хотят сказать что Китай это отстой??? И купленные вами вещь такого производства подводила???

Да, Я именно это и хочу сказать. Даже грузила, и те не держатся и слетают, а уж говорить о том, что они весят столько, сколько на них написано и не буду.

Исключения - вещи сделанные под брендом известных фирм таких как Дайва, Шимано, Рапала, Юзури, Мило....и т.д.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вадим, «китай» в Москве и в Казахстане отличается. Причина — разная себестоимость доставки и весьма разные аппетиты у продавцов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Был я там, около Петропавловска...одна фигня...только народ беднее и товары им соответственно завозят ещё дешевле.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вадим, основной посыл так и остался неуслышан :) — дело тут не в Китае, а в закупочных ценах и величине маржи посредника.

ps: Был у меня китайский нож-складыш, купленный в РК недорого на одном из базаров. Дык чумовая штука была и по общему качеству изготовления, и по металлу лезвия.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Юрий! Маржа, доставка, закупочные цены - это основы любого бизнеса. А вот когда покупают или еще хуже воруют клинскую леску, а потом выдают за немецкую - это другое. Есть и другое, например, дешевые катушки на простые удочки - это не китайские катушки, а наши. Их наверно инвалиды делают. Они по 42 рубля продаются - кстати покупал в нормальном магазине. Прикрепил на удочку( летнюю), эта катушка взяла и развалилась - вылетел болт, упал в траву и конец, плюнул, выругался на себя и на этом все и закончилось. А купил я ее, потому что в этот раз дешевых катушек по 500 руб не было - остались по тысяче и выше. А мне нужна была дешевая ( не на спиннинг, а на удочку). Сижу , смеюсь и думаю про себя - Дурак, ну зачем купил?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег :) дык ведь какой-нибудь хранцуз аль холландец от души радуется марже 10%.

У нас же «в два-три конца зарядить» норовят на любой мелочевке и экономят абсолютно на всем.

Вот и получается, что покупают говно-с.

А из него, как известно, пулю не отольешь.

А мы потом это «трём» на форуме :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег :) дык ведь какой-нибудь хранцуз аль холландец от души радуется марже 10%.

У нас же «в два-три конца зарядить» норовят на любой мелочевке и экономят абсолютно на всем.

Вот и получается, что покупают говно-с.

А из него, как известно, пулю не отольешь.

А мы потом это «трём» на форуме :)

Концы увеличивают - это потому,что проходимость маленькая или дефицит. А говно - с покупают, потому что не разбираются. Было бы написано - "удочка для имитации рыбалки " - 100 руб. Нет - надо написать - "выгодное предложение - дешевле не найдете - полный обвал цен".

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вадим, «китай» в Москве и в Казахстане отличается. Причина — разная себестоимость доставки и весьма разные аппетиты у продавцов.

Мне тоже так кажется, пока до вас дойдёт поставщики сто раз навернут, а у нас через Алмату и всё. А цены одинаковые, а качество нет.

 

Обновлено в 16:37

 

Не соглашусь что у нас продают одну дешивизну!!! Есть разные магазины для кого какой, в Петропавловске не был.

Итог таков что бы не нарваться на такое барахло нужно проверить качество сразу на месте и разбираться в качестве товара, но для этого нужен опыт.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Опыт - это понятно, но не понятно, когда советуют на высшем уровне обращаться только в надежные банки, в надежные туристические компании , в надежные клиники - пусть сами определяют и проверяют эту надежность. А то они предлагают только судиться веками. Пока у нас будут чиновники не спецами, а трепачами - всегда будет брак и контрафакт, и мошенничество, и клинская леска будет продаваться, как немецкая ( в три раза дороже)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Давайте, ставьте сюда фотографии «палева» всяческого. Ибо «предупреждён — значит вооружён».

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Давайте, ставьте сюда фотографии «палева» всяческого. Ибо «предупреждён — значит вооружён».

Да это палево у всех наверно на дачах валяется и фотографировать не хочется. А что это даст? Вот у меня была катушка на спиннинг - за 500 руб китайская, работала нормально, после трех лет взяла и сломалась , и хрен ее знает почему? Главное не на рыбалке, а дома. Может упала во время очередного тещиного порядка - тогда сам виноват. Леска была гнилая - поймали двух язьков, вытащить не смогли, оба раза обрыв. Только после второго обрыва догадались проверить леску.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Первая катушка была Кобра так она на первоц рыбалке заклинила после 7 заброса! разобрал а там все поплавленое! Сейчас смешно до слез когда вспоминаю. теперь катушки дешевле 30$ не

беру.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Странно, у меня есть Кобра, куплена для закидушки, нареканий нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Странно, у меня есть Кобра, куплена для закидушки, нареканий нет.

У вас видать заводского изготовления а мне подделка попалась. У нас в городе пришел покупать допустим катушку, на прилавке три одинаковые катушки цена от 10$ до 200$ спрашиваешь почему? продавец говорит Китай кооперативный, Китай фабрика, и лицензионный фирменный (что тоже где то в Азии собирается) вот и выбираешь на что тебе средств хватает. А когда только начинал много чего некачественного покупал, это сейчас более менее ориентироваться начал. Форуму нашему СПАСИБО! много для себя интересного а главное полезного узнал:):):)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Первая катушка была Кобра так она на первоц рыбалке заклинила после 7 заброса! разобрал а там все поплавленое! Сейчас смешно до слез когда вспоминаю. теперь катушки дешевле 30$ не

беру.

Такая КОБРА у меня. Недостаток этой катушки, у нее нет проточки под плетеную леску, о чем меня предупредили в магазине.

[/img]

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня "Кобра" на донках стоит, на спин она плохо идёт...тяжёлая, в смысле не удобная, ход тяжёлый... а на донке в самый раз,только когда достойный "садится" на крючок вываживать трудно, а малышей до 1,5кг исправно тянет;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я и купил для донки, но мне приходилось вытаскивать рыбу до 5кг без выкачивания, кроме сомика, тут катушка встала, пришлось качать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я и купил для донки, но мне приходилось вытаскивать рыбу до 5кг без выкачивания, кроме сомика, тут катушка встала, пришлось качать.

А я на донках использую старую, добрую, невскую катушку. На неё и любую рыбину вытянешь и ломаться в ней нечему.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я уже писал, к сожелению не умею пользоватся этими катушками. Учился, это было давно, чуть не убил соседа при забросе. На этом мое обучение закончилось и была куплена безинерционная катушка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Такая КОБРА у меня. Недостаток этой катушки, у нее нет проточки под плетеную леску, о чем меня предупредили в магазине.

Что за проточка?...впервые слышу....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Проточка в ролике лесоукладывателя, делается для плетеной лески

 

Обновлено в 20:49

 

Кстати на фото видно, что ее нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Проточка в ролике лесоукладывателя, делается для плетеной лески

 

Обновлено в 20:49

 

Кстати на фото видно, что ее нет.

Её нет ни на одной катушке...

Для плетёнки используется более прочные металлы на ролике и бортике шпули.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Уважаемый, а вы не правы.

*Ролик лесоукладывателя с напылением нитридом титана со специальным профилем-канавкой, препятствующим перекручиванию лески или шнура. *

Выдержка из описания катушки *БАНАКС*.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Речь вот об этом (на примере BALZER HERO 830):

Вадим, я специально сфотографировал РОЛИК С КАНАВКОЙ.

Эта канавка важна для тонкой плетенки, чтобы она не норовила под край ролика заскочить.

IMG_2663.jpg.9c2122bd325fb985876958e54cdade92.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Уважаемый, а вы не правы.

*Ролик лесоукладывателя с напылением нитридом титана со специальным профилем-канавкой, препятствующим перекручиванию лески или шнура. *

Выдержка из описания катушки *БАНАКС*.

Не вижу, где написано что канавка специально для шнура...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот именно, а на представленной мной катушке, есть только намек на канавку, о чем меня честно предупредили продавцы. Добавив при этом, что если я буду использовать плетеную леску, она довольно быстро нарежет канавку в ролике, что не есть хорошо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я вот о чём.

Создаётся впечатление, что под шнур нужна специальная проточка, без которой плетнёй нельзя ловить

Такая КОБРА у меня. Недостаток этой катушки, у нее нет проточки под плетеную леску, о чем меня предупредили в магазине.
Ссылка на сообщение
  • Создать...