Перейти к публикации

Кто на что ловит карася?

Зимой у нас на мотыля ловят, а летом на ВСЁ!

Андрей, привет!!! Это из твоих последних уловов? Хороший улов!!!

• Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Vladimir 9

14

• fishermen59

12

• Окунь

7

• DiliArt

6

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Андрей, привет!!! Это из твоих последних уловов? Хороший улов!!!

Привет Олег! Нет. К сожалению улов не мой. Но, ловили и больше. В этом году вроде неплохо клюёт. В прошлом хуже было.

Это случаем не бойла?Просто если они плавают то это не значит что это пенопласт.

:))) нет! не бойлы! 100% Обычный пенопласт!

Обновлено в 12:08

А крючок какого цвета и размера?

Крючки разные использовали. Нас было трое и каждый ловил на свои снасти, но все на пенопласт и на донку.

Крючки были №8, №6 и неповерите Owner #1! Овнеровские эти кстати отличные крючки! В этом году еще себе таких прикупил.

В интернете много кстати статей про ловлю на пенопласт, попробуйте поискать. Сам лично пробовал и был шокирован, на сколько он рабочий!

Удачи! ;)

Ну если хищника ловят на железки, то и мирную рыбу на пенопласт можно!:D

:))) Сам лично пробовал и был шокирован, на сколько он рабочий!

Удачи! ;)

Мой дядя, еще в далекие 70 годы, ловил на пенопласт с ароматом аниса. Насадка ничем не лучше обычных, распространенных. Хорошо работает как дополнительная подсадка, для придания плавучести крючку, например на заиленном дне. В остальном, сильно приувеличена уловистость пенопласта. Считаю шарики должны быть в ящике, для разнообразия насадок.

Считаю шарики должны быть в ящике, для разнообразия насадок.

Согласен! Но бывают ситуации, когда этот самый пенопласт просто спасает рыбалку. Просто чисто 1 или 2 шарика на крючке, без каких либо там насадок (вроде черьвя и опарыша и т.д.).

Я ничего не агитирую и не рекламирую. Просто своим вот опытом поделился. Возможно так, что на одном водоеме будет работать, а на другом нет... я не спорю! :)

Пенопласт, как и любая другая насадка, хорошо работает в нужном месте и в нужный час.

Надо думать как рыба... вот если пенопласт похож на обычный ее корм... вот его и тяпнет рыбка на течении!

Поделитесь секретом,где зимой ловят?

Какое направление интересует?

Зимой карася можно ловить, его ловить даже нужно! Ловится он с перволедья до января, в феврале хуже, но тоже ловиться, в марте и до вскрытия водоемов ловиться хорошо, а иногда очень хорошо! Хорошо ловиться в затяжные оттепели с солнышком.

Но вероятность клева карася в определенном водоеме зимой складывается из многих факторов. По моим наблюдениям он ловится в водоемах: с песчаным дном, с илистым дном при наличии в водоеме хищника. В водоемах с илистым, торфяным дном, где обитает только мирная рыба карась не ловиться, хотя может и не залегать в осевшую траву и ил, а бродить стадами прямо подо льдом... Во всяком случае, в озерах, где есть карп и карась, но они не ловятся зимой мне приходилось ловить только пескарей... Хотя рядом через дамбу в озере, где только появился окунек, карась начал ловиться...

Ловят в это время его на зимние удочки, как поплавчанки, так и на мормышку. Леску желательно ставить потоньше, а крючок поменьше. На импортную леску 0.12 с крючком № 2,5 спокойно можно ловить карася до килограмма. Чем нежнее снасть, тем больше поклевок - это зимой закон. Поплавочная снасть должна быть отрегулирована на медленное погружение поплавка, груз - легкий покаток. Можно поплавок заменить длинным металлическим или пластиковым кивком с большим сектором рабочего хода. Главное карась не должен почувствовать массу крючка и груза, которые компенсируются подъемной силой поплавка или кивка...

Из мормышек предпочтительней малая "чечевичка", дробинка диаметром 4 мм, черный муравей. Желательно отрегулировать мормышку на длинном кивке и ложить ее тек, чтобы она крючком с наживленным мотылем только касалась дна, а не лежала на нем, можно приподнять на 1-2 см от дна. Иногда карась берет на "игру", во всяком случае, всегда полезно пошевеливать мормышку у дна. В качестве наживки используют мотыль.

На "голого" муравья карась говорят тоже ловиться, но мне не попадал ни разу.

Место лова желательно выбирать, исходя из особенностей водоема, на зимовочных ямах. Если Вы нашли даже небольшую бровку 10-15 см или подводную веточку в таком месте - карась, как серебряная медаль, будет Вам наградой!

Статья взята с сайта fishing.kiev.ua

Например в Полубарском зимой ловить реально?

Но вероятность клева карася в определенном водоеме зимой складывается из многих факторов. По моим наблюдениям он ловится в водоемах: с песчаным дном, с илистым дном при наличии в водоеме хищника. В водоемах с илистым, торфяным дном, где обитает только мирная рыба карась не ловиться, хотя может и не залегать в осевшую траву и ил, а бродить стадами прямо подо льдом...

Не соглашусь про взаимосвязь зимней ловли карася с наличием хищников в водоеме.:evil:

На наших "околодачных" озерах щуки и окуня до фига, а карась ловится только с апреля по ноябрь. "Наши" караси зимой "спят мертвецким сном" и никакая приманка/привада/наживка не может их "разбудить".:D

На Нарских прудах карась клюёт на сливе. Клев эпизодический, как правило в хорошую оттепель. Карась не крупный, так называемые пятачки, но может взять крупный.

например в Полубарском зимой ловить реально?

Да - капризная рыба КАРАСЬ. Данный вопрос заинтриговал и я надавил на поисковик и начал читать. Оказывается карась не везде впадает в спячку.

Размыкание замкнутого круга

"В рыболовной периодике мало статей о любительской ловле карася со льда. Часто одна статья противоречит другой. Удивляться не стоит. Даже Л.П.Сабанеев допускал противоречия. Цитирую: "Но с наступлением утренников караси начинают зарываться в ил и уже не идут ни на какую, даже самую лакомую приманку. Впрочем, окончательно залегает карась незадолго до замерзания пруда..." "Ловля неводами и бредниками возможна только в не очень травянистых и иловатых прудах и озерах и употребляется б.ч. поздней осенью и зимою..." Интересное "окончательное залегание карася"!..ловля карася зимой По моим наблюдениям и опыту рыбалок на юге России, карась зимой не залегает. Ловят его зимой и рыболовы Белгородской и Курской областей. По публикациям Владимира Телелькова, Анатолия Маилкова, рыболовов из г. Нижний Новгород, мое представление об ареале клева расширилось от юга России до Подмосковья на север и на восток - до Барнаула. Думаю, карась клюет зимой и значительно севернее и весьма восточнее. Эту привередливую рыбу ловить можно только целенаправленно, изо дня в день. Тогда и можно будет сказать определенно, что карась не клюет или клюет. Но и в этом случае можно совершить ошибку."

В Полубарских торфянниках хорошо ловится карась с весны, но зимой - что-то не нашёл. Скорей всего спит, как и на Маришкиных озёрах.

А вот здесь карася ловят зимой!!!

http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det6919/

Когда я хожу на рыбаку, я ловлю только на хлеб и пенопласт!Хлеб конечно же не особый!с макухой!Результат на ура

По своему личному опыту скажу что лучшая наживка на карася-червь! Даже достаточно 5 червей для рыбалки,если они жирные.(отрезаю кусочками и насаживаю на крючок:D)

Червь скажем так универсальная насадка , но в некоторые промежутки времени карась отказывается от него напроч, а ловиться на болтушку или в некоторых местах на перловку, а вообще на каждом водоеме у него свои пристрастия и привередлив он очень бывает .

На одну удочку дождевого червя, на вторую навозного - красного, на третью перловка, тесто или кукуруза. И смотрю на что пойдёт. Бывает по разному карась клюёт, но предпочтение отдаёт красному червю, в основном.

У нас тоже красный червь основа ловли карася

Как то спорили чем отличается серебряный от золотого. Основное отличие, у золотого карася цвет плавников * от розового до темно-красного, чаще тускло-красные*, у серебряного *бесцветные, серые, темно-серые или серо-бурые; иногда серые с густой черной точечной пигментацией*. Если не лень посчитать, у золотого карася число лучей в анальном плавнике 5, а серебряного 6.

На Амуре карась до ледостава может как брать тесто так и полностью его игнорировать. Странно, уже небольшие забереги, а он клюет на тесто...Надо со льда попробовать - так-то он только багриться, но подо льдом он ходит.

Вчера на Маныче с утра карась неохотно ел опарыша, а часов с 10 начал жрать кукурузу як скаженный...

Мы ловим только на хлеб, причем на мякиш. Крючок с насадкой лежит на дне, хлеб размокает и карась всасывает его, а вместе с ним крючок. Именно таким способом я ловил самых крупных карасей более килограмма. На червя таких крупных карасей я не ловил.

В последний раз когда ловил карася, то лучшей приманкой оказалась кукуруза бандюэль настоянная за ночь с выдавленным чесноком. На кукурузу шла более крупная рыба. Ну а насаживая на крючок червя, много всякой мелочи бралось. А с кукурузой улов карася прям порадовали, да такие эхх хорошенькие + плотва крупная (никогда до этого на кукурузу плотву еще не ловил) и небольшие лещи. Сазанчик вот игнорировал чесночную кукурузку.

• Создать...