Перейти к публикации

Кто на что ловит карася?

Опубликовано:
Это обычный червяк или какой-то специфический? :o

Разница между навозным и земляным червем в том ,что навозный как правило крупнее и имеют бледно-розовый оттенок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

]

И на что карась не ловится?
А у нас эта напасть ловится практически на всё, везде и всегда
Единственный выход-искать место, где его поменьше. Летом немного помогает переход на зерновые насадки, но избавится от него совсем просто невозможно.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
] Единственный выход-искать место, где его поменьше.

Везет же людям, а я и весной не всегда карася ловлю. Приманок перепробуешь море, а он клевать не хочет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Разница между навозным и земляным червем в том ,что навозный как правило крупнее и имеют бледно-розовый оттенок.
Всегда считал, что навозник красный, а земляной светлый или бледно розовый.

 

Обновлено в 22:43

 

] Единственный выход-искать место, где его поменьше.

Везет же людям, а я и весной не всегда карася ловлю. Приманок перепробуешь море, а он клевать не хочет.

Приезжай в апреле-мае! Будешь делать так::lol:

 

Обновлено в 22:46

 

] Единственный выход-искать место, где его поменьше.

Везет же людям, а я и весной не всегда карася ловлю. Приманок перепробуешь море, а он клевать не хочет.

Просто у нас его весной море, и приходит он именно из моря на нерест.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Обновлено в 22:43

[/color]

Приезжай в апреле-мае! Будешь делать так::lol:

Если всетаки куплю фидер, тогда приеду поучится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всегда считал, что навозник красный, а земляной светлый или бледно розовый.

 

Не надо забывать про дождевого,вот он красный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На платном водоеме ловили с друзьями донками с кормушками. На крючки насаживали пенопластовые белые шарики. Карась шел зачетный один в один! Плюс шарика был в том, что мелочь не бьет и не сбивает. Меньше 200-300 грам карась не брал. А еще на эти снасти паралельно ловился сазан.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На платном водоеме ловили с друзьями донками с кормушками. На крючки насаживали пенопластовые белые шарики. Карась шел зачетный один в один! Плюс шарика был в том, что мелочь не бьет и не сбивает. Меньше 200-300 грам карась не брал. А еще на эти снасти паралельно ловился сазан.

А где вы купили эти шарики?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А где вы купили эти шарики?

Да, в рыболовных магазинах продают, пенопластовые шарики разного цвета и да с запахами. Мы пробовали, и обычный пенопласт крупнозернистый разобрать... и на него шло. Как неудивительно, но на пенопласт много чего ловится! проверенно! На мой взгляд, лучше всего белый работает.

Только шарик пенопластовый нужно на цевьё или на изгиб крючка одевать, а не на само жало! Жало должно быть открыто, чтобы рыба сама подсеклась!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
да в рыболовных магазинах продают, пенопластовые шарики разного цвета и да с запахами. Мы пробовали и обычный пенопласт крупнозернистый разобрать... и на него шло. Как неудивительно, но на пенопласт много чего ловится! проверянно! На мой взгляд, лучше всего белый работает.

Только шарик пенопластовый нужно на цевьё или на изгиб крючка одевать, а не на само жало! Жало должно быть открыто, чтобы рыба сама подсеклась!

Это случаем не бойла?Просто если они плавают то это не значит что это пенопласт.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это случаем не бойла?Просто если они плавают то это не значит что это пенопласт.
Всем привет! Бойл-это бойл, а пенопласт, он и есть пенопласт. У нас тоже многие ловят на пенку, когда мелочь насадку сильно обдирает, причём ловится разная рыба, не только карась. Я почти не пользуюсь голой пеной, но иногда цепляю вместе с мотылём или опарышем. При вялом клёве на течении помогает расшевелить рыбку. Есть у нас один канальчик, где всегда много карася среднего и мелкого, но поймать его на обычную насадку невозможно, так, как мелкой уклеи и ерша там не меньше. Т.к. канал находится в шаговой доступности, то там всегда много любителей половить карася, вот и ловят на донку с куском жмыха и пенкой на коротком (5-7 см) поводке.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас весной карась в основном на червя ловится, летом на всё подряд, осенью и зимой опять червь или мотыль.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да, в рыболовных магазинах продают, пенопластовые шарики разного цвета и да с запахами. Мы пробовали, и обычный пенопласт крупнозернистый разобрать... и на него шло. Как неудивительно, но на пенопласт много чего ловится! проверенно! На мой взгляд, лучше всего белый работает.

Только шарик пенопластовый нужно на цевьё или на изгиб крючка одевать, а не на само жало! Жало должно быть открыто, чтобы рыба сама подсеклась!

А крючок какого цвета и размера?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А какое время года для ловли вообще рассматривается?

Зима или лето?

Зимой у нас на мотыля ловят, а летом на ВСЁ!

ed6e82865cd599b8a5d3e08238fd6b45.jpg.2f5371693bd5958005cb6762c1b3dd86.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А какое время года для ловли вообще рассматривается?

Зима или лето?

В том сообщении лето.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А какое время года для ловли вообще рассматривается?

Зима или лето?

На течении иногда помогает в любое время, на стояке практически бесполезен, если не брать в расчёт ловлю толстолоба на барилку.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Зимой у нас на мотыля ловят, а летом на ВСЁ!

Андрей, привет!!! Это из твоих последних уловов? Хороший улов!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Андрей, привет!!! Это из твоих последних уловов? Хороший улов!!!

Привет Олег! Нет. К сожалению улов не мой. Но, ловили и больше. В этом году вроде неплохо клюёт. В прошлом хуже было.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это случаем не бойла?Просто если они плавают то это не значит что это пенопласт.

:))) нет! не бойлы! 100% Обычный пенопласт!

 

Обновлено в 12:08

 

А крючок какого цвета и размера?

Крючки разные использовали. Нас было трое и каждый ловил на свои снасти, но все на пенопласт и на донку.

Крючки были №8, №6 и неповерите Owner #1! Овнеровские эти кстати отличные крючки! В этом году еще себе таких прикупил.

В интернете много кстати статей про ловлю на пенопласт, попробуйте поискать. Сам лично пробовал и был шокирован, на сколько он рабочий!

Удачи! ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну если хищника ловят на железки, то и мирную рыбу на пенопласт можно!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
:))) Сам лично пробовал и был шокирован, на сколько он рабочий!

Удачи! ;)

Мой дядя, еще в далекие 70 годы, ловил на пенопласт с ароматом аниса. Насадка ничем не лучше обычных, распространенных. Хорошо работает как дополнительная подсадка, для придания плавучести крючку, например на заиленном дне. В остальном, сильно приувеличена уловистость пенопласта. Считаю шарики должны быть в ящике, для разнообразия насадок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Считаю шарики должны быть в ящике, для разнообразия насадок.

Согласен! Но бывают ситуации, когда этот самый пенопласт просто спасает рыбалку. Просто чисто 1 или 2 шарика на крючке, без каких либо там насадок (вроде черьвя и опарыша и т.д.).

Я ничего не агитирую и не рекламирую. Просто своим вот опытом поделился. Возможно так, что на одном водоеме будет работать, а на другом нет... я не спорю! :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пенопласт, как и любая другая насадка, хорошо работает в нужном месте и в нужный час.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Надо думать как рыба... вот если пенопласт похож на обычный ее корм... вот его и тяпнет рыбка на течении!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Зимой у нас на мотыля ловят, а летом на ВСЁ!

Поделитесь секретом,где зимой ловят?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Зимой у нас на мотыля ловят, а летом на ВСЁ!

Поделитесь секретом,где зимой ловят?

Какое направление интересует?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Зимой у нас на мотыля ловят, а летом на ВСЁ!

Поделитесь секретом,где зимой ловят?

Зимой карася можно ловить, его ловить даже нужно! Ловится он с перволедья до января, в феврале хуже, но тоже ловиться, в марте и до вскрытия водоемов ловиться хорошо, а иногда очень хорошо! Хорошо ловиться в затяжные оттепели с солнышком.

Но вероятность клева карася в определенном водоеме зимой складывается из многих факторов. По моим наблюдениям он ловится в водоемах: с песчаным дном, с илистым дном при наличии в водоеме хищника. В водоемах с илистым, торфяным дном, где обитает только мирная рыба карась не ловиться, хотя может и не залегать в осевшую траву и ил, а бродить стадами прямо подо льдом... Во всяком случае, в озерах, где есть карп и карась, но они не ловятся зимой мне приходилось ловить только пескарей... Хотя рядом через дамбу в озере, где только появился окунек, карась начал ловиться...

Ловят в это время его на зимние удочки, как поплавчанки, так и на мормышку. Леску желательно ставить потоньше, а крючок поменьше. На импортную леску 0.12 с крючком № 2,5 спокойно можно ловить карася до килограмма. Чем нежнее снасть, тем больше поклевок - это зимой закон. Поплавочная снасть должна быть отрегулирована на медленное погружение поплавка, груз - легкий покаток. Можно поплавок заменить длинным металлическим или пластиковым кивком с большим сектором рабочего хода. Главное карась не должен почувствовать массу крючка и груза, которые компенсируются подъемной силой поплавка или кивка...

Из мормышек предпочтительней малая "чечевичка", дробинка диаметром 4 мм, черный муравей. Желательно отрегулировать мормышку на длинном кивке и ложить ее тек, чтобы она крючком с наживленным мотылем только касалась дна, а не лежала на нем, можно приподнять на 1-2 см от дна. Иногда карась берет на "игру", во всяком случае, всегда полезно пошевеливать мормышку у дна. В качестве наживки используют мотыль.

На "голого" муравья карась говорят тоже ловиться, но мне не попадал ни разу.

Место лова желательно выбирать, исходя из особенностей водоема, на зимовочных ямах. Если Вы нашли даже небольшую бровку 10-15 см или подводную веточку в таком месте - карась, как серебряная медаль, будет Вам наградой!

Статья взята с сайта fishing.kiev.ua

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Но вероятность клева карася в определенном водоеме зимой складывается из многих факторов. По моим наблюдениям он ловится в водоемах: с песчаным дном, с илистым дном при наличии в водоеме хищника. В водоемах с илистым, торфяным дном, где обитает только мирная рыба карась не ловиться, хотя может и не залегать в осевшую траву и ил, а бродить стадами прямо подо льдом...

Не соглашусь про взаимосвязь зимней ловли карася с наличием хищников в водоеме.:evil:

На наших "околодачных" озерах щуки и окуня до фига, а карась ловится только с апреля по ноябрь. "Наши" караси зимой "спят мертвецким сном" и никакая приманка/привада/наживка не может их "разбудить".:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На Нарских прудах карась клюёт на сливе. Клев эпизодический, как правило в хорошую оттепель. Карась не крупный, так называемые пятачки, но может взять крупный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
например в Полубарском зимой ловить реально?

Да - капризная рыба КАРАСЬ. Данный вопрос заинтриговал и я надавил на поисковик и начал читать. Оказывается карась не везде впадает в спячку.

Размыкание замкнутого круга

"В рыболовной периодике мало статей о любительской ловле карася со льда. Часто одна статья противоречит другой. Удивляться не стоит. Даже Л.П.Сабанеев допускал противоречия. Цитирую: "Но с наступлением утренников караси начинают зарываться в ил и уже не идут ни на какую, даже самую лакомую приманку. Впрочем, окончательно залегает карась незадолго до замерзания пруда..." "Ловля неводами и бредниками возможна только в не очень травянистых и иловатых прудах и озерах и употребляется б.ч. поздней осенью и зимою..." Интересное "окончательное залегание карася"!..ловля карася зимой По моим наблюдениям и опыту рыбалок на юге России, карась зимой не залегает. Ловят его зимой и рыболовы Белгородской и Курской областей. По публикациям Владимира Телелькова, Анатолия Маилкова, рыболовов из г. Нижний Новгород, мое представление об ареале клева расширилось от юга России до Подмосковья на север и на восток - до Барнаула. Думаю, карась клюет зимой и значительно севернее и весьма восточнее. Эту привередливую рыбу ловить можно только целенаправленно, изо дня в день. Тогда и можно будет сказать определенно, что карась не клюет или клюет. Но и в этом случае можно совершить ошибку."

В Полубарских торфянниках хорошо ловится карась с весны, но зимой - что-то не нашёл. Скорей всего спит, как и на Маришкиных озёрах.

А вот здесь карася ловят зимой!!!

http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det6919/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Когда я хожу на рыбаку, я ловлю только на хлеб и пенопласт!Хлеб конечно же не особый!с макухой!Результат на ура

Ссылка на сообщение
  • Создать...