Выбираем спиннинг-2

Тема в разделе "Удилища, снасти", создана пользователем Маришка, 12.03.12.

Рекомендуем:

1. Sasna

Sasna Зарегистрированный

Симпатии:
    13.025
    Таких спецов с таким забросом еще поискать надо.

Oleg и fishermen59 нравится это.
  2. Sasna

Sasna Зарегистрированный

Симпатии:
    13.025
    Насчет веса зря ты, что он не важен.
    4000 - весит примерно 380 гр + спин и за день так намахаешься, что будь здоров.

fishermen59 нравится это.
  3. Илья_SVE

Илья_SVE Админ-Гитарист))) Команда форума

Симпатии:
    7.646
    Саш, Мне удобство анимации важнее. В зависимости от того как нагрузить палку, зависит и способность анимации. Эта палочка больше под блесенки и небольшие хорошо играющие воблеры. В общем то равномерная проводка. Ну просто с 2500 она отвратительно кидает. При увеличении размера видна заметная прибавка в дальности. Наибольший скачек идёт при переходе с размера 3000 на 3500. Вполне возможно использовать катушку размером 3000но с увеличенной шпулей.
    А по весу приведу пример. Ловлю весь день джерковым комплектом. Палка 160 + катушка около 400гр.не устаю почти. а каждая проводка это постоянные рывки. Правда там вес в руке, но и с обычным спином при соблюдении баланса можно собрать так же ЦТ.
    Я пока не покупают катушку. пользуюсь тем что есть. А потом кто его знает как поменяю мнение

4. Vadim

Vadim Модератор Команда форума

Симпатии:
    409
    По мне так вес общий очень важен...если не основное...и скорость подмотки...

5. Sasna

Sasna Зарегистрированный

Симпатии:
    13.025
    Я вроде тоже не хилый, но спин с 4000 и груз в 28гр +приманка 20 гр через пару часов уже чувствуется что рука начинает уставать, если недельку им каждый день половить, то все становится в норме. По мне лучше когда центр тяжести смещен чуть вперед. Если не использую крупные приманки то ставлю катушку 3000 (дайва) и кидать становится комфортнее. На дальность заброса влияет скорее размер шпули чем размер катушки. Джиг тоже идет с подрывом приманки спином, да и твич тоже присутсвует. Так что по мне чем легче тем лучше.

6. Sasna

Sasna Зарегистрированный

Симпатии:
    13.025
    Я тоже люблю легкие снасти, по скорости подмотки мне нужны наоборот медленные.

7. Илья_SVE

Симпатии:
    7.646
    Вот во что все упирается. размер шпули. Чем ближе он к идеальной пропорции, тем дальше заброс. Я уже написал, что реальная прибавка к дальности появляется при размере 3500
    С этим ничего не поделаешь. 3500, это по сути 4000 с мелкой шпулей. Если бы была возможность купить размер 3000 со шпулей 3500 или 4000. но это невозможно ТК у 3000 ротор меньше. Так что 3500, что 4000 один хрен. Толи дело, чтобы найти относительно легкий 4000. Но и цена соответствующая. В общем пока не парюсь. Денег нет да и сначала катушку на лайт надо.

8. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    13.076
    Почему? Парень кидал каст 21 грамм спином до 40. Мы с ним рядом стояли - я бросал отводной. В течение часа он взял двух щучек и сказал, что место специфическое - надо кидать под сотку иначе щука не берёт.

9. Sasna

Sasna Зарегистрированный

Симпатии:
    13.025
    Каст самая летящая приманка, ее легче кидать потруднеее будет тоже джиг закикуть.

Vadim, fishermen59 и Oleg нравится это.
  10. Vadim

Симпатии:
    409
    дальность зависит от размера первого пропускного кольца, если при сходе лески со шпули кольцо не задевает...это и есть главное привило...поэтому кольца для мульта и безинерцонки так отличаются на спинах...именно диаметром колец

11. Илья_SVE

Симпатии:
    7.646
    Я об этом и написал.

12. Vadim

Симпатии:
    409
    тогда при чем тут размер шпули? да она может любой быть, лишь бы кольца соответствовали...по диаметру особенно первое...от катушки...этому в любой школе начинающего спиннингиста учат...

13. Илья_SVE

Симпатии:
    7.646
    Так при том...Шпуля и даёт понять, какой размер кольца нужен. Палка же строится под определенный размер катушки.
    Я уже раз 5 написал. На моей палке большое кольцо входное. Это конструктивная особенность ТК палка с мультидлиной. И собственно, туда катуху, а если придираться к мелочам, то шпулю нужно бОльшего размера, чем 2500 (что все советуют на тест до 20 гр по тяговой хр-ке).

Мы пишем одно и тоже, но разными словами.

14. Илья_SVE

Симпатии:
    7.646
    Я поднял эту тему потому, что многие подходят к выбору катушки однобоко и не обращают внимания на другие характеристики.
    Те есть стереотип.
    Если УЛ, то 1000ник., если лайт, то 1500-2000.

15. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    13.076
    А что мне на свой 2-10 ставить 4000? У меня стоит 1000 и всё работает нормально. И всё проверено - от окуня до жереха.

16. Vadim

Симпатии:
    409
    скорее кольца дают понять максимальный размер шпули...меньше ставь- без проблем, я бывало менял кольца, шпулю менять дороже...

17. Илья_SVE

Симпатии:
    7.646
    Меньше тоже не желательно вообще то ТК очень малый угол соприкосновения даёт Такую же реакцию, что и с большим. Выходящая спираль имеет меньший диаметр и пытается проскользнуть в кольцо полностью, в то время как должна опираться и уменьшаться с первого кольца.
    Если по простому: Спираль будет гасится 2 м кольцом, что в корне неправильно.
    Да и зачем менять шпулю. Купил палку а под неё купил соответствующую катушку и ничего менять не надо

18. Илья_SVE

Симпатии:
    7.646
    Все зависит от палки. Недержав твою палочку, я не могу ничего сказать. Но однознацно скажу, что 1000 нексейв сам по себе тяжёлый.И возможно, если снасть сбалансированна, то вполне можно поставить 2000 ник от дайвы. Например реврос.
    Масса катушки неприменно важна. 1000ники могут быть весом от 150гр и до 270.
    Вот приведу более простой пример: Айко бутч. Вес палочки 85 гр.
    Ставишь 1500 (240 гр)(который соответствует тесту по приманкам.), а он тяжелый совсем. В то время примеряю 1000ник весом 180 и все становится на свои места.
    При этом можно найти 1500ник с тем же весом в 180 гр.

Oleg и fishermen59 нравится это.
  19. Diman100

Diman100 Зарегистрированный

Симпатии:
    88
    Всем привет!, присматриваюсь к палочке Megabass Racing Condition WE RCS-702M дл. 2,13 тест до 28 гр., хотел использовать для твичинга средних и крупных воблеров (от 7 до 15 гр.), кто может слышал твичинговая она или универсальная?, в инете особо информации про эту модель не нашел. Есть ли у данного производителя твичинговые палки?

20. Илья_SVE

Симпатии:
    7.646
    Чисто предположение + перевод с форума японского.
    Бассовик ярко выраженного Бассового типажа.
    Более прогрессивен чем кол, что позволяет лучше сдерживать рыбу.
    Не имеет единой специализации и может применяться как при ловле на резину, так и с воблерами.
    Собственно я видел нечто похожее к примеру у Банакса или у Майора.
    Воблеры с тем тестом он думаю дергать будет.
    Только вот 15 гр это совсем не крупные.
    Тут я еще вроде не писал о своей системе разделения.
    Надо разделить палочки на 3.
    Палочка до 12 для воблеров до 60 мм, до 25 гр -до 110мм и на крупные до 42 гр.
    Для меня такое разделение оптимально.

Михалыч и Diman100 нравится это.