Перейти к публикации

Отводной поводок

Опубликовано:

Сам лично читал в журнале. У нас любят запрещать, лучше бы траловый лов запретили на реках и озерах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сам лично читал в журнале. У нас любят запрещать, лучше бы траловый лов запретили на реках и озерах.

Это точно. Олег, надо теперь отводной для зимней рыбалки делать - это типа "этажерки " !!! Мне кстати сегодня мужик сказал, что правильней зимой начинать играть мормышкой не с глубины снизу в верх, а сверху вниз - потому что, как только делается лунка, рыба стемится к ней - из глубины на верх.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это только в начале зимы, потом свет пугает рыбу, поэтому лунки притеняем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это только в начале зимы, потом свет пугает рыбу, поэтому лунки притеняем.

Это если глубина небольшая -до 4-х метров, а если больше можно наверно и не затенять, хотя правильней как ты делаешь - надо затенять.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это если глубина небольшая -до 4-х метров, а если больше можно наверно и не затенять, хотя правильней как ты делаешь - надо затенять.

Лучше затенять, чтобы опустить мормышку ручкой черпака делаю отверстие и опускаю мормышку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я сегоня взял на отводной , потому что к вечеру изменил проводку - два медленных оборота катушкой и подёргивание кончиком спина.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лучше затенять, чтобы опустить мормышку ручкой черпака делаю отверстие и опускаю мормышку.

я обычно для этих целей веточку по дороге на лёд отламываю с ближайшего куста

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
я обычно для этих целей веточку по дороге на лёд отламываю с ближайшего куста

И это правильно, ручка на черпаке, очень быстро обмерзает.

 

Обновлено в 20:43

 

Я сегоня взял на отводной , потому что к вечеру изменил проводку - два медленных оборота катушкой и подёргивание кончиком спина.

Ты подобрал проводку, жаль что только к вечеру.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

после "шведа" черпачок практически не использую , добавляю пару горстей снега в лунку

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И это правильно, ручка на черпаке, очень быстро обмерзает.

 

Обновлено в 20:43

 

Ты подобрал проводку, жаль что только к вечеру.

Я думаю, на следующей неделе ещё удастся половить. Сегодня на берегу мужик один рассказывал, как в прошлом году в Крылатском своими глазами видел подлёдную рыбалку - вытаскивали сомов. Сами рыбаки офигели от такого количества сомов - говорят, лежат на дне , как брёвна. Да кстати - сегодня видел на Гребном доночника - двух плотвичек очень хороших взял. Он мне прикормку классную посоветовал - в Ашане продаются по 11 рублей разные панировочные наборы. Варить ничего не надо. Разбавил сухой любой прикормкой и лови. Она очень липкая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Петь, тут много от типа воблера зависит, его плавучести и заглубления. Сильноплавающие и мелкозаглубляющиеся в дно не тыкаются (не успевают), но и им активная проводка не противопоказана. Особенно, если обладают собственной активной игрой.

ЗЫ: мне для отводного больше нравятся минноуподобные модели.

Олег, вот нарыл в инете, а так о применении воблеров для отводного мало информации.

 

Обновлено в 21:01

 

Еще нашел упоминания о кренках, их тоже используют. Большинство пишет о большом колличестве зацепов и потере дорогой приманки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нашёл очень хорошую статью об использовании воблера на отводном поводке

Оснастка с воблером

Ипользование воблера в качестве приманки тоже очень интересно и имеет свои мотивы. На рис. 1 показан общий вид оснастки с воблером. Монтировать ее можно различными способами, но лучше всего - с использованием вертлюжка, прикрепленного к основной леске петлей типа "уздечка".

Так как воблеры, даже очень дешевые, все равно намного дороже "силикона", и отрывать их, я думаю, мало кому по карману, поэтому одна из наших задач - по возможности обезопасить воблер от зацепов. Для этого лучше поменять грузик с приманкой местами, т.е. груз привязываем к монолеске, а сам воблер - непосредственно к "плетенке". Но если использовать стандартную длину поводков, то это не спасет, т.к. воблер просто будет вспахивать дно. Следовательно, нам надо увеличить длину поводка, причем только одного, с грузом. В итоге оснастка получается из двух одинаковых поводков порядка метра длиной (фото 7). Но здесь также очень важно подобрать модель воблера. Он должен быть обязательно плавающим или как минимум, суспендером, но ни в коем случае не тонущим - думаю, объяснять почему - не надо. Так же он должен обладать небольшим заглублением, максимум до метра. Длина поводка с грузиком должна варьироваться в зависимости от характеристик воблера. Замечу еще одно: если воблер хорошо ловит рыбу в верхних слоях воды, то он с таким же успехом будет ловить и в нижних. Многие, возможно, подумают, что такая конструкция будет постоянно перепутываться, но это совсем не так. Если два поводка не заплелись до начала заброса, то потом они уже навряд ли запутаются, т.к. груз, как более тяжелый, полетит впереди, а воблер будет лететь за ним, и при падение в воду происходит то же самое. Еще можно сменить крючки на более слабые, чтобы при зацепах можно было их разогнуть, но, как вы понимаете, это чревато сходами рыбы.

оть мы и обезопасили воблер, как смогли, все равно не советую использовать дорогостоящие модели. Можно подобрать что-нибудь из дешевых китайских изделий. Среди них, конечно, встречаются и откровенно не работающие, но ведь попадаются и очень уловистые.

В проводке оснастки с воблером тоже может быть несколько вариантов. Многое в анимации зависит от самого воблера, и проводка даже в глубине может быть разнообразной. Но поскольку контакт с воблером все равно идет не напрямую, сделать ту анимацию, при которой данный воблер хорошо заработает, получается далеко не всегда. Из-за этого воблер лучше использовать с активной собственной "игрой". Обычно самая результативная проводка - это некая смесь твичинга и stop-and-go. Правда, твичинг не совсем в той форме, в которой мы понимаем, а, если так можно выразиться, в более грубой и резкой.

Самое лучшее время для ловли на оснастку с воблером - это, безусловно, момент подъема воды в весеннее половодье. Вода в реке заметно мутнеет, причем с каждым днем, и хищнику становится труднее ориентироваться в такой воде. А воблер благодаря своей "игре" и объемному телу очень хорошо обращает на себя внимание хищника. Еще лучше, если в теле воблера будут шумящие шарики.

Полная статья про отводной с весны до осени здесь

spinning.freedom-vrn.ru/viewtopic.php?pid=248

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Еще нашел, что можно повесить на отводной. Стримеры, оказывается тоже применяют для отводного. Ловят окуня, может щучка зацепится.

Ссылка на сообщение
  • Создать...