Перейти к публикации

Как ловить на живца?

Я то ставлю так, что он сам(живец) плавает и глубину выбирает. А поводок, продается или повадочная нить.

• Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Николай Азарушкин

12

• Hanter

7

• fishermen59

6

• _ВоблеР_

5

Лучшие авторы в этой теме

Ловил на реке на обычную поплавочную удочку окушков на пескарика. Просто насаживал за хребет живца и по течению пускал.

Читал статью неизвестного автора,что поймать щуку летом на водоеме .где она есть,проще пареной репы.Нацепил живца на поплавочную удочку зашвырнул в воду и поклевка обеспечена.Интересно,конечно,но уж больно категорично.Зимой я не дождался ни одного подъема.Есть ли шанс дождаться поклевки стоя на глубине 1,5 метра посреди вдхр.нацепив какую нибудь плотвичку?Или щука обязательно будет шляться в другом месте и эта статья вздор.?Кто ловит щук на поплавок?

Я ловлю...

Нужно смотреть особенности водоема... В двух словах не скажешь...

Да и плескается она конкретно и этим выдает себя...

Не проще репы! Но, может быть, есть редкие места, где щуки много...

Я ловлю...

Нужно смотреть особенности водоема... В двух словах не скажешь...

Да и плескается она конкретно и этим выдает себя...

Не проще репы! Но, может быть, есть редкие места, где щуки много...

Плеска щуки не замечал.Знакомые изредка ловят на блесну.Сам разок зацепил шнурка гр на5оо при ловле уклейки и подлеца на опарыша(охренел порядком).Наверное все не так просто.Так что ну ее .Займемся карасем и лещем по привычке.

Окунь, вы можете пойти перекусить, а процесс идет! То есть живца поставили и он работает! А как поставили, так и работает!

Да и впечатлений от поимки просто масса!

То леску перекусит, то свечу сделает, то еще что...

Окунь, вы можете пойти перекусить, а процесс идет! То есть живца поставили и он работает! А как поставили, так и работает!

Да и впечатлений от поимки просто масса!

То леску перекусит, то свечу сделает, то еще что...

Мне это и надо.Сама щука не нужна(разве что на форуме похвастаться).Но среди донок на лодке всунуть поплавочную и ,если клюнет,с соответствующими проблемами вытаскивать.И вдобавок куда то всунуть персонально на щуку удилку..Ну и маленький нюанс-позади-на носу велосипед привязан.Но это ,честно говоря наименьшая из проблем.

Летом плеска может и не быть. Я на малька щуку не ловлю, но ребята этим периодически занимаются на резинку. Еще у нас ловят на удочку на малька с крутого берега (на глубине 3 метра) китайского окуня - ауху... Найди потенциальное щучье место (яма, коряга, окно в тростнике и т.п.) и пробуй. Начинать всегда тяжело, особенно если некому подсказать что и как... Я тут также начинал осваивать спиннинг. От себя скажу, что малек, как правило, самая добычливая приманка на любого хищника. Удачи!

У меня друг говорит - донка , приманка на живца на Волге - это супер!!!

Спасибо.Вчера руки отмывал после каждого заброса,так этого малька море было возле лодки.А может и щука где то рядом крутилась.

Насчет щуки не знаю, а вот хищник малька всегда пасет (даже если не кормится на данный момент).:whistling: Поищите. Я всегда с крутого берега смотрю в очках - как и где стоит малек и потом по краю малька ловлю на мелкие раттлины и т.п. То же самое делают и при ловле на малька на поплавок.С лодки подход такой же, тем более что место нахождения малька уже ясно.

Щуку надо искать Везде она клевать не будет, так как выбирает места наиболее пригодные для обитание т.е. наличие укрытий и кормовой базы. По всплескам щуку не найти, потому что она не всегда выдаёт себя всплеском. Ищите перепады глубины, коряги, островки из травы. Там где скапливается малёк, там и хищник. Сейчас щука клюёт на глубине 0.5-1 м. т.к. верхние слои воды прогрелись и малёк-обед держится у поверхности.

С детства ловлю щуку на живца. Самое результативное время сентябрь.

Живца ловлю подсачеком с мелкой ячейкой подкармливая манкой.

Совершенно верно, не всегда она бултыхается!

Но если я сижу с поплавочными удочками, а рядом раз, два...то я меняю оснастку на удочке и подбрасываю живца в нужное место!:thumbsup:

А как малька цепляете любопытно? Щуке надо приличный крючок, малек на таком мигом дуба даст...

Малька цепляю под кожу возле спинного плавника.Живёт долго-пока не съедят:D

На АХТУБЕ такой способ не подходит, густера сопрет быстро. Цепляю крючком сквозь оба глаза и вывожу крючок через спинку, живет не долго, но это и не надо. Судак берет быстро, если мелочь не сопрет малька раньше.

А малек то какого размера? См. 10-12, не 5?:D

Толковый словарь Ушакова- Малек. Маленькая рыбка или моллюск, недавно вышедшие из личинки, из яйца.

На АХТУБЕ побывать не довелось... Но к живцам отношусь бережно, так как когда нужно, их вечно не хватает.:D

А малек то какого размера? См. 10-12, не 5? :D

Толковый словарь Ушакова- Малек. Маленькая рыбка или моллюск, недавно вышедшие из личинки, из яйца.

Малёк как раз 5-7 см. 10-12 уже полноценный живец.

Я бы назвал такого -ходовой живец на любого хищника, малек-это поменьше будет...

Но не в этом дело, крючок под плавник на течении не лучший выход... Живца будет заносить, ведь он на леске. В стоячей воде -да! И крючок требуется из тонкой стали...

А я в основном на стоячей воде и рыбачу. На р.Чусовой и р.Тавда и Обь живец не нужен особо(только со льда), там и на спиннинг клюёт. Но рядом с домом только водоёмы без течения. Есть р.Нейва и Вилюй, но они не особо богаты рыбой.

А в карьерах ловим на малька окуня.

Вот и я ловлю близ города, где рыбаков порой больше чем рыбы...:cry:

Надо выкручиваться!:D

Ну до города от меня не далеко 27 км. До воды 4 км. Правда рыбачу там куда не подъехать, поэтому народа не много.

Фото красивое! Но вернемся к теме...

Кому не знакомо, вытаскиваешь донку, а на крючке губа...

Кто и как решает сей вопрос? То есть понятно, клюнул пескарь или еще что из мелочи и судак его тяпнул...

Выход очень простой, для ловли на живца использовать снасточку(двойник+одинарный крючок).

Двойник под спинной плавник, одинарный ближе к хвосту, или др. варианты.

такие приёмы часто используются спиннингистами при ловле на джиг. Даже видео попадалось где-то.

Нет, чуток не так... Червя на донку, пусть там живец сам попадет...

Но как быть, если его возьмет хищник? Ведь крючок то совсем мал...

Я нашел временный выход, но он не очень меня устраивает...

Как ваше мнение?

Ну такие случаи довольно редки. Я думаю ради этого не стоит придумывать снасти и приспособления. Лучше после поимки живца использовать его на снасти для этого предназначенной.

У меня на донках поводки из лески 0.14-0.16 мм., и щука их с лёгкостью обкусывает, но повторюсь случается это 2-3 раза за весь сезон, для меня потеря даже 5 крючков ничего не стоит( при зацепах за одну рыбалку бывает по 3 крючка отрываешь).

Хищника ловлю уже на леску 0.3 с поводком, грузом, и поплавком(или без) соответствующего размера и веса.

Правда окуня в карьерах ловлю на обычную поплавочную снасть, насадка верховка, т.к. в карьерах кроме окуня и карася нет другой рыбы.

• Создать...