Перейти к публикации

Как поймать леща на кормушку

Опубликовано:

Как поймать леща на скользящую кормушку.

Вот более упорядочено то о чем писал выше. Думаю,что сторонникам скользящего монтажа кормушки "в линию" будет интересно!

Метод (Method)

Принципиальная схема очень проста - плетеная иле ребристая кормушка, облепленная прикормой с очень большим запасом, поводок с наживкой вмятой в прикорму (можно и не вминать). Желательно также, чтобы в прикормке содержались элементы наживки – черви,зерна кукурузы, опарыш и тд.

Кормушки для "Метода" выпускаются многими фирмами. Главное в них - легкий доступ рыбы к прикормке и, соответственно, вашей наживке. Есть кормушки сбалансированные грузом так, чтобы при падении на дно они всегда ложились определенной стороной вниз. Что дает вам уверенность в том, что ваши крючки с наживкой не окажутся погребенными под кормушкой. Фактически все кормушки выпускаются, в так называемом, "сквозном" варианте, когда основная леска проходи через всю кормушку.

Груз фидера зависит от предполагаемой дальности заброса и веса прикормки (в спиральных фидерах роль груза часто играет только прикормка) и меняется от 30 до 100 грамм.

Размер крючков - дело сугубо индивидуальное, но учитывая, что данная снасть рассчитана на большую рыбу, ставить слишком маленькие и слабые крючки, может повлечь их выдергивание при рывках засеченной рыбы.

Естественно, данная снасть требует очень большого расхода прикормочной смеси, но учитывая то, что на многих озерах в Англии этот способ ловли запрещен, как слишком уловистый и практически на 100% безотказный, цель оправдывает средства.

________.jpg.b0988b0c17c5458ab87ff5de1d2c0f69.jpg

747-5.jpg.649d5a5098796469eb89c62df23e76f9.jpg

ac2807.jpg.61811c8dda8629e99e0b71009d3f581e.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У нас разные мнения в способе монтажа донной оснастки.Я пользуюсь и мне интересен только монтаж в линию . Нравятся мне такие монтажи! Ничего другого координально не отрицаю но и не использую. Т.к монтажи различные , сравнивать их не вижу смысла;)!

 

Обновлено в 22:02

 

Сейчас ,к сезону,подбираю легкие до 20 г. (открытые пластиковые кормушки)для глубокого и рыхлого ила ,если есть рекомендации интересно было бы услышать.

Любая кормушка это лишь способ доставки прикормки к месту ловли, исходя из этого можно поработать с прикормкой. Если не сложно опишите пожалуйста характеристики водоема: я так понимаю, что это слабопроточный пруды или замкнутые системы без течения... Глубины не более 2-3 метров? В этом случае хороший вариант поработать с прикормкой, подобрать компаненты с легковсплывающими частицами, гейзерного типа и ловить на всплывающий монтаж.

Кормушки с широким крылом, открытые,[ATTACH]669[/ATTACH] вес соответственно, как можно меньше, главное что бы удерживало натяжку снасти.

Да еще... При ловле на заилином дне оснастка типа "метод" не работает. Тут уместнее будет патерностер с длинным отводом, на случай утопления в иле кормушки. И всплывающий монтаж

IMG_0936.jpg.ca9b5fd143d846b0e277af336af47529.jpg

vsplyv_onastka.jpg.cc247fb79971a5f8d1b279337620a1ae.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Немного ушли от основной темы (Как поймать леща на кормушку).

Думаю, что необходимо создать тему " варианты фидерных монтажей" или что-то подобное в разделе -донная ловля.

А для своих условий присмотрел вариант FOX совского или аналоги укр. Производителей, неплохого качества с вменяемыми ценами. Такого типа. Но это для илистого дна и почти стояк+наличие водорослей. К ловле леща не имеет отношения, но выкладываю т. К сам затронул вопросы по илистому дну.

Да еще... При ловле на заилином дне оснастка типа "метод" не работает.

Еще и как работает!

Патерностер... Это замысловатое слово, произносить трудно и ловить не интересно!:D

(ИМХО)

ac6129l.jpg.507c115696bde0d930fe1b228a86894a.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Еще и как работает !

Патерностер ...это замысловатое слово , произносить трудно и ловить не интересно !:D

(ИМХО)

Всегда уловистей та снасть к которой привыкаешь, так что не спорю, а только предлагаю читателям ветки , как вариант:)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Еще и как работает !

Патерностер ...это замысловатое слово , произносить трудно и ловить не интересно !:D

(ИМХО)

Жаль далеко живёшь...можно посоревноваться было б...посравнивать...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жаль далеко живёшь...можно посоревноваться было б...посравнивать...

Да че там, каких-то 1000 км ...:D

Так что все может и осуществиться ,нет ничего не возможного.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот более упорядочено то о чем писал выше. Думаю,что сторонникам скользящего монтажа кормушки "в линию" будет интересно!

Метод (Method)

С Новым годом, друзья рыбаки! В последнее время на форумах все больше уделяется внимания этой оснастке. Как мы понимаем, она пришла из карповой ловли. Думаю, все понимают, что это способ ловли можно признать родственным фидеру. Конечно есть особенности. Но, это можно упустить.

Производители карповой оснастки поняли, что армия любителей донной ловли не ограничивается "карповиками". И их маркетинговый ход оправдал себя. Появление линии медод-фидер принес известные результаты. Поклонников появилось очень много, причем, в основном, это любители фидерной ловли.

Кто заинтересуется подробнее происхождением этой оснастки информацию об этом можно найти в инете.

Конечно этой фидерной оснасткой преимущественно ловят на стоячих водоемах. Но, и на медленно текущей воде ловить можно. Кормушки типа "банджо" даже, "говорят" не проваливаются в ил. Авторитеты замечают, что эта оснастка не для плотвичек и недомерков, а для более осторожной крупной рыбы.

В связи с вышесказанным, я думаю, стоит эту оснастку разобрать более детально.

Ссылка на сообщение
  • Создать...