Ремонт катушек

Тема в разделе "Удилища, снасти", создана пользователем Vladimir 9, 05.03.11.

Рекомендуем: здесь спиннинг майор крафт

1. Vladimir 9

Vladimir 9 Зарегистрированный

Симпатии:
    6.508
    После двух сезонов эксплуатации запел подшипник в ролике лесоукладчика у Daiwa MW 3553F, смазка сначала помогала на некоторое время, потом стал визжать постоянно. Поиск по магазинам, тогующих подшипниками и по рынкам не увенчался успехом. А сегодня, по совету товарища зашёл в магазин для моделистов и...о чудо. Есть, да ещё от трёх производителей, и ещё масса мелких подшипников других размеров. Проблему на катухе устранил, теперь жду сезона для обкатки. Пишу всё для облегчения поиска форумчанам, если, не дай бог, у кого то возникнет такая проблема с катухером.

медведь, Oleg и GranAndrei нравится это.
  2. GranAndrei

GranAndrei Зарегистрированный

Симпатии:
    1.936
    Скидываю примерную схему разборки катушек, чтобы потом запчастей не появилось, может кому понабится. Мне собственно говоря помогла при смазке. Примерная схема разборкии сборки катушки.jpg

fishermen59 нравится это.
  3. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    13.076
    Скажите пожалуйста - каким маслом смазывать безынерционные катушки?

4. Vladimir 9

Симпатии:
    6.508
    Олег, для серьёзной смазки серьёзных катушек нужны и смазки серьёзные, именно для катушек, двух видов-густая и жидкая. Но для тех катушек, которыми мы с тобой пользуемся, с головой хватит силиконовой смазки для оргтехники. Я мажу силиконовой смазкой для катушек от Трёх Китов. Только, если мазать силиконом, желательно старую смазку удалять.

медведь, Котофей и Oleg нравится это.
  5. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    13.076
    Володь, это меня друг попросил узнать по поводу смазки. У него Окума 6 лет проработала верой и правдой, а сейчас потребовала срочной смазки. Он конечно старую удалять не будет - возможно и нечего уже удалять. Я слышал что какой-то автомобильной смазкой можно . А какой не знаю. Хорошо , скажу пусть мажет силиконовой от Трёх Китов. А на долго её хватает?

6. Vladimir 9

Симпатии:
    6.508
    Старую смазку желательно удалять. т.к. силиконовые смазки плохо совмещаются с минеральными и другими индустриальными. Если катуху не полоскать и не валять в песке, то смазки на сезон при частых рыбалках хватает. А насчёт срочной смазки Окумы после 6 лет эксплуатации....возможно уже и никакая смазка не поможет. Если мои катухи отходят по 6 лет, я с чистой совестью отнесу их на помойку. или отложу на запчасти, если взамен куплю аналогичные.

Oleg нравится это.
  7. DiliArt

DiliArt Зарегистрированный

Симпатии:
    487
    ОЛег, вроде автомобильная смазка есть силиконовая. Она брызгается тоже... помниться мне в рыболовном магазине продавец тоже её рекомендовал.

Oleg нравится это.
  8. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    13.076
    А как она называется? А может обычное масло для движка залить?

9. DiliArt

Симпатии:
    487
    нет! обычным нельзя! оно наоборот потом крутиться перестает! Вроде пузырек там какойто небольшой типа спрея силиконового. Олег. я не водитель. потому и не могу точнее указать. Вроде силиконовая автомобильная смазка(так её озвучивали).

Oleg нравится это.
  10. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    13.076
    А я тут почитал немного - используют обычное швейное масло для смазки подшипников - что за масло и где его покупать???!!!

11. DiliArt

Симпатии:
    487
    Еще помню продавец объяснял, мол этой силиконкой брызгать в отверстие на катушке под шпулей.

Oleg нравится это.
  12. DiliArt

Симпатии:
    487
    Такое масло продают во всех хозмагазинах... но я не думаю, что оно правильное. Я им только подшипник на лесоукладке смазывал. А катушку мне им не рекомендовали. сказали что силиконом нужно. Ибо масло имеет свойство загустивать и потом катушка перестает свободно работать.

Oleg нравится это.
  13. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    13.076
    Позвонил в представительство Дайвы. Сказали, что смазывать катушку нужно силиконовым маслом, которое продаётся во всех рыболовах и стоит 50 рублей.

14. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    13.076
    Котофей, Vladimir 9 и DiliArt нравится это.
  15. DiliArt

Симпатии:
    487
    Хм. Помниться, что когда мы искали, то нашли не в каждом магазине и стоимость его была свеше 100 руб. Потому нам автомобильный и рекомендовали.

Oleg нравится это.
  16. Vladimir 9

Симпатии:
    6.508
    С такими познаниями в маслах и устройстве катушек я бы вообще не рекомендовал вам что то мазать. А в авто силикон применяют только в косметических целях(пластик натирают, чтобы блестел, резинки дверные брызгают, чтобы не примерзали после мойки или дождя зимой), но никак не для смазки, ну может только в замки пшикнуть.

DiliArt и Oleg нравится это.
  17. Vladimir 9

Симпатии:
    6.508
    Вот с этого и надо начинать, информации в нете много на эту тему.

медведь и Oleg нравится это.
  18. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    13.076
    Что-то сегодня Андрюха ( GranAndrei) молчит - он недавно свои катушки смазывал!!! Интересно чем???

медведь и GranAndrei нравится это.
  19. Vladimir 9

Симпатии:
    6.508
    Вообще я бы не рекомендовал с нашими познаниями глубоко лезть в катушки без надобности. Подшипник в ролике можно помазать, если он не закрытый. Если ролик без подшипника, то после каждой рыбалки не грех в него силиконом дунуть, а может и сменить втулку на шар, если есть такой размер. А копать глубже низкобюджетные катухи сам не буду и другим не советую. А топовые желательно спецам на профилактику отдавать.

медведь, Котофей, Sasna и 3 другим нравится это.
  20. GranAndrei

GranAndrei Зарегистрированный

Симпатии:
    1.936
    Что это молчу, работу работаю, некогда просто. А катушки смазывал смазкой специальной для катушек - в тюбиках продается, есть густая и чуть пожиже, я смазывал, кажись погуще. Короче в таком тюбике silverstream_271386.jpg , а вот и сайт: http://www.active-price.ru/stream_smazka_dlya_katushek_silver_271386.html

DiliArt нравится это.