Перейти к публикации

Наловили-теперь поедим

Опубликовано:

Ну, пора и "на кухне повозиться". Так, улов у нас сегодня достойный-хватит и для копчения, и для чего-нибудь еще вкусненького:)..

Карасей и окушков закоптим....

Рыба горячего копчения.

Ингридиенты: свежая рыба, соль, листья черной смородины(когда есть), коптильня, щепа ольхи.

Рыбу потрошим, промываем. Обильно натираем солью(не забываем про брюхо), складываем в какую-нибудь посуду, накрываем крышкой и на 2-3 часа ставим в прохладное место. Потом рыбу промываем, в брюхо ей кладем листья черной смородины, раскладываем на решетки коптильни.

В нижний поддон коптильни кладем смоченую водой ольховую щепу(мы ольховую щепу "добываем топориком" с большого ольхового дрына, который у нас постоянно в сарае стоит), устанавливаем решетки с рыбой в коптильню, накрываем крышкой, ставим на костер, крышку придавливаем кирпичом. После появления из-под крышки дымка рыба бывает готова через 25-35 минут(в зависимости от веса).

Ой, а караси-то все с икрой оказались. Сделам мы из этой икры оладьи...

Оладьи из икры.

Ингридиенты:свежая икра, ржаная или овсяная мука, соль, раст.масло.

Свежую икру посолить, добавить немного муки(должна получиться масса похожая по консистенции на 20-25% сметану). На сковороду с раскаленым раст.маслом выливаем половником и жарим, как обычные оладьи с 2-ух сторон.

Ну, а из этой здоровенной, "престарелой" щуки сделаем рыбный хлебец...

Рыбный хлебец.

Ингридиенты: 1-1,2 кг. рыбной мякоти, булка "городская" или 1/2 "нарезного" батона, 6 ст. ложек сливочного масла, молоко 6 вареных яиц, чеснок, зелень, соль по вкусу.

Рыбу выпотрошить, очистить от чешуи, вынуть кости(крупные и средние, мелкие перемелются).

Мякоть рыбы пропускаем через мясорубку с размягченым в молоке хлебом(отжатым) и чесноком. В эту массу добавляем рубленые яйца, размягченое масло, зелень и соль, хорошо перемешиваем.

Выкладываем в смазаную маслом форму и запекам в духовке(180-200 с) ~ 30 минут.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Наловили-терерь поедим....

Да,...вкусно, аж дымком ольховым повеяло...

Меня в А.О. местные такому способу засола рыбы перед копчением научили.

Кипятим 1 литр воды, добавляем соль, до тех пор, пока она не перестанет растворяться, кладём туда перец горошком, лавровый лист, укроп, петрушку(короче что кому нравится) и ждём, пока появится запах специй. После этого доводим холодной водой объем до 3х литров и кладём туда рыбу. Через 20-30 минут, в зависимости от веса рыбы, достаём и вывешиваем, чтоб вода стекла. Всё, можно коптить.

Осетровые так изумительно получаются. А сомовий плёс от белужатины не отличить. :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Наловили-терерь поедим....

Меня в А.О. местные такому способу засола рыбы перед копчением научили.

Через 20-30 минут, в зависимости от веса рыбы, достаём и вывешиваем, чтоб вода стекла. Всё, можно коптить.

Классный способ и очень полезный, когда времени на просол рыбы перед копчением мало. "Утащила" в свою дачно-кулинарную книжку:)...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Наловили-терерь поедим....

Забыл добавить,...так и для балыка можно солить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Что-то давно я на нашу "кухню" не заходила("филоню", однако):o.

Приготовим мы сегодня на ужин судака...

"Судачок на язычок".

Ингредиенты: 0,5 кг. филе судака(можно использовать и другую рыбу), 1,5 кг. картошки, 2 луковицы, майонез, 3 ст. л. сметаны, 1 стакан воды, соль, раст.масло, приправа для рыбы(например, ТМ Cycoria/Camys).

Филе вымыть, обсушить бум.полотенцем. Посолить по вкусу, сложить в какую-нибудь миску и оставить на 30-40 минут для усаливания.

Картофель и лук почистить. Картошку нарезать кружочками(толщиной~ 0,5 см.), лук мелко нашинковать.

Форму д/запекания смазать раст.маслом и выложить в нее рыбное филе. Равномерно распределить на филе лук, поверх лука выложить картошку, посыпать приправой.

В отдельной посуде смешать 1 стакан воды, сметану и посолить. Хорошо перемешать, залить рыбу с картофелем.

Сверху украсить "решеткой" из майонеза.

Запекать в духовке 35-45 минут при t 180-200 С.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
однако):o.

Приготовим мы сегодня на ужин судака...

"Судачок на язычок".

Спасибо Маришка, еще больше на рыбалку хочется;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыбная солянка.

Незамысловатое и простое в приготовлении блюдо.

Но когда я его готовлю - дети (не говоря уже о котах) так и вьются вокруг меня))

Одной тарелкой обычно не ограничиваются.

Итак.

Ингридиенты:

лук - головок 5 средних ближе к крупным

помидоры - штук 5-6 средних ближе к крупным

огурцы соленые 5-7 шт средних.

рыбы около 1-1,5 кг. беру филе, можно стейки с косточкой. Подойдет форель, семга или осетрина

лимон

каперсы

маслины черные.

Сначала жарю слегка (пассирую в подсолнечном масле) лук репчатый обычный,

потом добавляю к нему помидоры,

потом добавляю соленые огурцы, потом порезанную ломтиками рыбу

потом заливаю водой

варить около получаса

потом добавить пол баночки (высотой 12 см) каперсов

довожу до кипения, и еще немного варю.

Все это делаю в большой кастрюле, но обжаривать можно и предварительно на сковородке.

Как чего резать - видно на фото.

Каждый ингридиент готовится 3 минуты. Перед каждым новым добавлением все перемешать, но аккуратно, чтобы не переломать.

Готовое блюдо разлить по тарелкам и в каждую добавить кружочек лимона и маслины 5-7 штук. Поперчить по вкусу.

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мы сидим в кафе друг против друга, словно представители двух государств: на моей стороне – Родина, на его – чужбина. На Родине пьют крепкий чай из маленькой чашечки, на чужбине – потребляют пиво из большого тонкого стекла бокала. Стёпа вчера приехал из Германии, где проживает бесславно и сыто вот уже в течение пятнадцати лет. Когда-то мы были однокурсниками и занимали одну студенческую комнату, теперь нас даже соотечественниками не назовёшь. В девяностые годы в поисках «уму приложения» (как тогда сам говорил) он уехал в Германию, да так и остался там. Теперь вот работает «дальнобойщиком» – развозит фрукты по Европе. (Хвалит дороги, ругает полицейских.)

По соседству молодёжь собирается – сдвигают столы, стулья, шумно заказывают пиво, звонят по телефону… Мой однокурсник что-то вяло бубнит о своей жизни (похоже, умом он так и не «приложился»), а я смотрю на него – отъелся, неповоротлив стал, появилась манера говорить в сторону, словно себе самому… Молодёжь в телефонную трубку кому-то скандирует: «А мы едим фахитас!» Стёпа, очнувшись от монолога, берёт со стола карточку меню: «А чего он стоит, этот фахитас?» Вопрос сначала меня забавляет: чувствуется, что человек слишком долго не был на Родине, скоро и акцент появится. Но с другой стороны, в этом есть какой-то смысл: чего он, действительно, стоит?

Фахитас нам принесли через полчаса – пластиковую тарелку с сухими, тонкими (по вкусу похожими на пресную лепёшку) блинами, соус и жаровню с мясом. И мне почему-то вспомнилась баба Шура из Новгорода, с её пышными блинами, истекающими растопленным домашним маслом, а к празднику – и поросёнок на столе; и я – рядом, уже сонно потребляю и «за бабушку» и «за дедушку», и последнее, что сквозь дремоту слышу: «Ешь, внучек, вырастешь – никто тебя так не покормит…»

– Люблю мексиканскую кухню, – Стёпа сворачивает блин кульком и утрамбовывает его мясом. – Я уже многое перепробовал, но знаешь, чего там нет? – Селёдки, такой как здесь… и скумбрии очень хочется! Там рыба какая-то безвкусная, но полезная…

Мне стало его жалко: человек променял Родину на чужбину и прогадал – остался без селёдки и скумбрии. И захотелось угостить его тем, что я готовлю на рыбалке, с друзьями, на заказ. Я вообще подозреваю, что меня всеми правдами и неправдами «вызванивают» на рыбалку только из-за того, что я там готовлю. А готовить мне больше по душе щуку, в глине…

Лучше всего, когда щука (не более полутора килограмм) только что снята с кукана, и ещё нет в ней блёклости, и не коснулось неё окостенение. И потрошить аккуратно надобно – чтобы желчь не растеклась, и слегка только ополоснуть, удалив кровотоки. Обсушить, поперчить, натереть солью. В брюшину люблю нашинкованный лук вложить, да в лопухи промытые завернуть её.

Глину ищем как для отливки колокола, чтобы – пластичная, без песка и к ладоням сильно не липла. И катаем её в блины пышные, но не толще пальца среднего. На один блин кладём «зубастую», а другим накрываем сверху. Подтыкаем везде, запечатываем. А два костра уже накалили углей. С одного – дрова разгребаем и кладём «пирог» на ложе раскалённое, со второго – углями сверху заваливаем, а по мере нагорания – подсыпаем всё новых и новых, и так – час-полтора. Затем на лопате «пирог» вынимаем (пусть остынет минут десять) и – молотком. (Почему молотком? – Не знаю. Должно быть, – традиция. Но бить осторожно следует: глина лопнуть должна, но не крошевом.) Ну, а после уже разламываем, разворачиваем подопревшие лопухи…

– Завтра я уезжаю, – он вытирает пальцы салфеткой.

– Жаль. Я бы взял тебя на рыбалку.

– Я хочу на тунца. Есть такой круиз по морю.

– Тунца в глину не замесишь.

– Что?

– Пора, говорю.

– Да, уже поздно, – он снова берёт карточку заказа. – Так чего он стоит, этот фахитас?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Котлеты "Золотая рыбка"

Продукты: 1ст. пшена, 0,5 ст. л. соли, 300 гр. рыбного филе, приправа к рыбе, 1 луковица, 1 яйцо, 0,5 ст. муки, панировочные сухари.

Приготовление: кашу сварить. В теплую кашу добавить мелко нарезанную рыбу, приправу, мелко нарезанный лук, яйцо, муку. Сформировать котлеты, обвалять в сухарях и жарить на растительном масле 10-15 минут. Котлеты готовы.

Сом жареный в тесте

Филе сома (без кожи) нарежьте небольшими кусочками, посолите, поперчите, добавьте мелко нарезанную зелень петрушки, растительное масло, немного лимонной кислоты (или уксуса), перемешайте и поставьте в прохладное место на 20—30 мин. Разведите муку теплым молоком или водой, размешайте, чтобы не было комочков, и остудите в течение 10 мин. Прежде чем рыбу поджарить, в тесто добавьте взбитые белки и все хорошенько размешайте. Подготовленную рыбу окуните в тесто и жарьте в сильно разогретом жире. На гарнир приготовьте жареный картофель.

Балыг плов (азербайджанский рыбный плов из кутума, карпа или сазана)

Пропаренный рис отваривается в большом количестве подсоленной воды до полуготовности и откидывается на дуршлаг. Промывается теплой кипяченой водой и засыпается в казан (кастрюлю). Поливается настоем шафрана и растопленным сливочным малом, плотно накрывается крышкой и доводится на маленьком огне до появления пара.

Рыба разделывается, разрезается на порции, посыпается солью и перцем и обжаривается на сковороде.

Изюм и сушеный кизил хорошо перебираются, промываются и обжариваются вместе с луком и шафраном на медленном огне в сливочном масле.

В готовый рис прямо в казан сверху помещаются обжаренные куски рыбы и сухофрукты и упреваются 10 минут.

При подаче на стол на тарелки выкладывается плов, сверху него кусок рыбы и по краям тарелки обжаренные сухофрукты с луком.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Молочный суп с....рыбой горячего копчения

А я никогда не делала рыбную солянку...только мясную-сборную...

Незнаю, почему? Просто наверно никто в детстве не научил..

Моя бабушка-истинная латышка-готовила вот такое блюдо всегда. Рыбу горячего копчения(треску, окуня) освобождала от костей. Отдельно кипятила молоко..потом бросала туда кусочки рыбы, зажаренный лук и много укропа..Вкусно было...

Обязательно сделаю солянку..так всё аппетитно на картинке..

Правда я красную рыбку (именно такую, как на картинке-съела бы только свежей..:lol:)..а вот на солянку наверно использовала бы чисто бульон рыбный из этой рыбы(у нас в магазинах всегда есть наборы для ухи из лосося.).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Во время отдыха в Карпатах, я был на рыбалке, на реке Прут. В этой реке водится много форели. Хочу поделиться рецептом приготовления жареной форели. Для этого блюда понадобятся такие продукты:

2 форели по 250—300 г ( мы готовили сразу же на берегу реки из свежей форели, но можно использовать и размороженную), 1 луковица, 50 мл уксуса, 5 ст. л. воды, 1 лимон, соль и перец, петрушка,консервированный зеленый горошек, укроп.

Форель нужно хорошо промыть в воде. Затем посолить внутри и полить соком половины лимона. Рыбу выложить на сковороду. Добавить уксус, воду и нарезанный кольцами лук, накрыть. Готовить 15 минут на сильном огне.

Другую половину лимона нарезать кружочками. Зеленый лук, петрушку и укроп измельчить.

Готовую форель достать из подливы и украсить зеленью и лимонными дольками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыба (судак, карп, сом и др.) – 500 грамм, помидоры – 400 грамм, чеснок – 4 зубка, лук репчатый – 1 шт. Корень петрушки, лист лавровый, перец, уксус, соль – по вкусу.

Нарезать очищенную рыбу на кусочки, затем сложить их в сотейник и залить водой. Добавить в воду немного уксуса, перец, соль, лист лавровый, нарезанные овощи. И отварить до готовности.

Не вынимая из отвара, охладить готовую рыбу. После чего положить ее - по куску - в тарелки. В оставшемся после рыбы отваре размешать растертый чеснок – и залить им куски рыбы в тарелках. Сверху присыпать мелко нарезанным укропом и петрушкой.

Подавать рыбу с помидорами – можно как со свежими, так и с солеными.

Ингридиенты

1 кг рыбы, 1 луковица, долька чеснока, лимонный сок, соль, 3 ложки рубленой зелени петрушки, лист пергамента или кусок фольги. Рыбу моем, чистим, и осушаем. Затем натираем мелко рубленным луком, смешанным с чесноком, растертым с солью.

Приготовление

Рыбу солим и заворачиваем в пергамент или фольгу, смазанную растительным маслом, помещаем на противень и запекаем в духовке. Когда рыба уже готова, осторожно снимаем пергамент или (фольгу и укладываем ее на блюдо, сбрызгиваем лимонным соком и посыпаем зеленью петрушки. Подаем с гарниром из вареных или сырых овощей или в холодном виде к овощным салатам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ингредиенты:

1 кг рыбы, 300 г лука, 1 ложка соевого масла, щепотка розмарина и базилика, 3 ложки зеленого лука, помидоры.

Приготовление

Очищенную и выпотрошенную рыбу моем и делим на куски, посыпаем базиликом, смешанным с розмарином. Очищенный лук режем кружочками и слегка солим. Порции рыбы выкладываем в посуду слоями, солим по вкусу, добавляем лук. Поливаем соевым маслом и подливаем немного воды.

Тушим на слабом огне, прикрыв крышкой. Когда рыба закипит, лучше всего поставить кастрюлю на асбестовую плитку. Варить 15—20 минут. В конце добавить очищенные и нарезанные помидоры. Готовую рыбу выкладываем, лучше всего лопаточкой, в миску и посыпаем зеленым луком. Приготовленную таким образом рыбу можно подавать и как холодную закуску.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Необходимые продукты:

рыбное филе, лук репчатый, картофель, майонез, соль, яйцо, жир, зелень, перец.

Способ приготовления: Отделить от костей филе у очищенной и вымытой рыбы, посолить его, обваляв в муке, обжарить с обеих сторон. Помыть и очистить картофель, нарезав его кружками и посолив, обжаривать с двух сторон. Нарезанный кружками репчатый лук, посолив и обваляв в муке, обжаривать с обеих сторон. Отварить вкрутую яйца, охладить, очистить, нарезать кружками.

Выложить на металлическое блюдо (противень) слоями:

обжаренный картофель,

сверху него рыбу,

далее – картофель, лук, яйца.

Сверху всё залить майонезом и запечь в духовке.

Готовое блюдо, посыпанное зеленью укропа (сельдерея, петрушки), подать к столу.

Приятного вам аппетита!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сверху всё залить майонезом

Вот это делать категорически не рекомендую, т.к. в духовке все это распадается на малоаппетитную жижу.

Можно натереть сыр, добавить к нему горчичку, немного сливок или сметаны — и намазать сверху этой смесью.

И, кстати, где укроп и петрушка?

ps: Сами подумайте — откуда в монастырях было быть майонезу?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо,как раз собираемся следующим летом запечь леща,очень помогли с ингредиентами. Собираемся для этого использовать мангал,положить рыбу в фольге на металлическую решетку и печь - как вы думаете сколько времени нужно для этого - ведь мангал это не духовка,да и нужно ли переворачивать рыбу?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я люблю запекать рыбу непосредственно в овощами, которые перед этим немного бланширую, потом укладываю их на рыбу и закрываю всё фольгой. Овощи замороженные в пачке-выкладываю на рыбу сразу..не бланширую.;) Часто запекаю так карасей и лещей.(Так как у этой рыбки иногда присутствует тинный запах и привкус. Овощи в рыбе-его убирают совсем!:)

117733687_058.thumb.jpg.1d1745a3188f609f04191a9ea7c0f332.jpg

983356390_065.thumb.jpg.25935ff2d1f220271336e2088192ecda.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я вот думаю,может заменить растительное масло на сметану или майонез - когда говорю о жареной рыбе, всегда вспоминаю сладеньких карасиков.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ингридиенты использую в основном такие же.

Рыбу подготавливаю таким способом:

-чистим

-разрезаю вдоль спины по хребту оставляя целым живот

-извлекаю внутренности через спину

-в образовавшуюся полость в животе со стороны спины делаем закладку любимых ингридиентов.

При таком способе разделки ,весь сок образовавщийся при запекании максиально остается в рыбе.

Рекомендую!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Куски рыбы укладываем в противень, который смазываем перед этим растительным маслом. Уложили рыбу, теперь посыпаем её мелко нарезанным луком, изрубленной лимонной корочкой. Выжимаем сок лимона. И теперь всё запекаем в духовке.

Перед подачей на стол посыпаем зеленью.

На 600 грамм отварной рыбы: 50 грамм лука, 5-10 грамм лимонных корочек, сок из 0,5 лимона, 100 грамм растительного масла, 50 грамм зелёного лука, 10 грамм зелени, соль и перец по вкусу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне сервировка понравилась - Так можно селедку к столу подавать в индивидуальной сервировке. Да , кажется, здесь селедка и изображена . Нет ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне сервировка понравилась - Так можно селедку к столу подавать в индивидуальной сервировке. Да , кажется, здесь селедка и изображена . Нет ?

Олег по моему тоже селедка;) Двое же не могут ошибится :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С такой рыбкой лучше бы смотрелась поллитра, а не лимон с салатом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
С такой рыбкой лучше бы смотрелась поллитра, а не лимон с салатом.

У нас данный натюрморт в ресторанах подают как закуска по "русски" к поллитру конечно.

Ссылка на сообщение
  • Создать...