Перейти к публикации

У Костра

Опубликовано:

Всем привет!

А я дома отсиживаюсь, пока есть возможность. В универе особо не спрашивают посещение, с работой пока не срастается - многие работодатели на фоне пандемии временно закрывают вакансии. Устроиться сейчас малореально.

Всеобщею истерию не поддерживаю. Но в магазин пришлось сходить и закупиться на пару недель вперед т. К люди создают искусственный дефицит и позже базовых продуктов может вообще не быть.

Идея с карантином на въезд и выезд в Москве не воодушевляет. Хоть и вроде как опровергли, но сам наготове собирать вещи и валить из Зеленограда в Люберцы к родителям и при нужде выгонять из гаража и загружать микроавтобус и валить всей семьей в деревню, подальше от зон карантина.

Такие дела:(

Мужики, коль уж в карантине "сидим" - кто что знает на тему ставней в загородный дом. Смотрю разные проекты домов из блоков с кирпичной отделкой. Интересно построить дом "антивандальный", который будет сложно вскрыть, а главное который не подвержен влиянию пожара извне. По идее при правильной конструкции крыши и правильных материалах такое реализовать реально.

Но вот вопрос к ставням т. К они однозначно нужны. Есть ли потайные варианты кроме роллставней? Обычные сварные снаружи смотрятся ужасно. Хочется что бы эстетично, но при нужде надежно закрыть дом от всего.

У меня возникла идея с установкой сдвижных ставен из листового металла. Разместить лист цельный между блоками и кирпичной отделкой. При нужде лист снизу вверх поднимается и закрывается на замок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет!!! Сосед вчера отказался здороваться за руку. Объяснил короновирусом. Читаю. Слушаю музыку. Предисловие к роману Меня сделала Англия Грэма Грина - Если я живу, не умиратьже мне с голоду!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

@Илья_SVE, привет. Довелось ставить рольставни, решетки, деревянные ставни, эти делали сами. Самые надежные это решётки, если правильно установлены, на стекла окон нужно устанавливать антивандальную пленку и самое главное хотя бы одна решётка должна открыватся изнутри.. Следующие рольставни, тоже довольно надежные, профан не откроет, но опять же они должны быть правильно закреплены. При пожаре откроются все окна, где стоят рольставни.

Деревянные можно сделать красивыми, резными, можно сделать из водостойкой фанеры, будет довольно прочно.

Если я правильно понял с твоим листом, то это надо делать на стадии строительства. Нужно предусмотреть вертикальные ниши внутри стены. Технологически это довольно сложно

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
, привет. Довелось ставить рольставни, решетки, деревянные ставни, эти делали сами. Самые надежные это решётки, если правильно установлены, на стекла окон нужно устанавливать антивандальную пленку и самое главное хотя бы одна решётка должна открыватся изнутри.. Следующие рольставни, тоже довольно надежные, профан не откроет, но опять же они должны быть правильно закреплены. При пожаре откроются все окна, где стоят рольставни.

Деревянные можно сделать красивыми, резными, можно сделать из водостойкой фанеры, будет довольно прочно.

Если я правильно понял с твоим листом, то это надо делать на стадии строительства. Нужно предусмотреть вертикальные ниши внутри стены. Технологически это довольно сложно

Спасибо Олег!

У меня главный вопрос к пожароустойчивости. Ну т. Е мне важно чтобы если огонь снаружи подступает к дому - дом он никак особо не затронул. Основные уязвимые места - это окна. Они либо поплавятся, либо сгорят. Рольставни тоже боюсь огня не выдержат.

Спать и жить внутри со ставнями не предполагалось. Это именно на время отъезда или если уже сам в огненном кольце.

С моей идеей да - монтировать это нужно до облицовки. Конструкция простая довольно видится - Рамка из швеллера сварная и внутри "бегает " лист. По толщине это все максимум 2 см выйдет. При возведении стен нужно в местах оконных проемов класть резаные блоки (на 2-3 см уже стандартных), получается утопленная плоскость. Затем монтируется наша рама с листом. Оставшиеся снаружи пустоты заделываются и дальше кладется облицовка кирпичом.

Главная проблема моей конструкции - отсутствие ремонтопригодности и невозможность демонтажа. Т. Е если с листом что то случится (сгниет например), то заменить его можно только разобрав часть стены. (наверное можно как то сделать сброс листа в подвал, если фундамент по кладке с облицовкой с шире дома будет, но это уже супер сложно).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья, стоимость твоих задумок будет довольно большой. И просто к сведению, дом у меня сгорел изнутри.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Т. Е думаешь дом все равно при внешнем возгорании сгорит внутри? Даже, если внутри все легковоспламеняющиеся материалы будут изолированы "термоизоляцией"?

По стоимости понятно что не дешево. Но тут вопрос скорее не денег, а возможности постройки относительно нерушимой конструкции, которая будет держать внешние возгорания и атаки вандалов. Ну это в теории.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Т. Е думаешь дом все равно при внешнем возгорании сгорит внутри? Даже, если внутри все легковоспламеняющиеся материалы будут изолированы "термоизоляцией"?

По стоимости понятно что не дешево. Но тут вопрос скорее не денег, а возможности постройки относительно нерушимой конструкции, которая будет держать внешние возгорания и атаки вандалов. Ну это в теории.

Нет, я так не думаю, но я, например, не разу не слышал о поджогах домов. У на в снт каждый год сгорают 1-3дома, но они все сгорают изнутри по разным причинам, в основном из-за не соблюдения правил пожарной безопасности, либо неисправность элпроводки. Против вандалов, опять же я в нашем снт об этом даже не слышал, хотя у нас 1200участков, в соседнем 500и 300 участков, плюс граничим с двумя снт соседнего райна, там тоже около 1000участков. Воровство бывает, но очень редко, проникают в дом через разбитое окно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну это потому что к московии близко. Я в общем то пока примеряюсь к постройке под Рязанью.

У меня там деревня от ближайшего населенного пункта в 25км. До Рязани 50 минимум. Поджоги у нас бывали. В основном не поделили что то. На моей памяти 2 дома сожгли. Но я опасаюсь в основном лесных пожаров. Там они бывают. Хоть дом в центре деревни, но практика была уже.

Дом у нас 3 раза вскрывали, когда мы перестали там летом жить. Потом мы просто перестали особо закрывать т. К ценного там ничего не осталось. Собственно после туда и не лазили. Такие дела.

По совокупности хочется там сделать мини крепость автономную. Гараж там хороший есть.

Хочется к гаражу еще и дом такой же с большим подвалом, котельной, генератором, защищенный снаружи. В гараже в подвале даже есть ниша готовая для прокладки подземного тоннеля между гаражом и домом. (там метров 7 нужно класть)

Сейчас это все конечно только на этапе идеи. Все же до конца не определился насколько трудно туда из Зелека доезжать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, 95 % пожаров случаются по причине внутренних возгораний...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, ты прочитай на кой хрен мне ставни нужны.

Ясно же, что не от внутренних возгораний.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Давненько небыл, причины - сезон закрывал да ремонт квартиры затеяли, ванну плиткой обложил, двери поменял осталось потолки натянуть да обои, и можно в полный дембель на отдых заслуженый :D на днях первые посевы в теплицах взошли жисть налаживается :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет. Вчера ходил гулять с внучкой на прудик. Смотрю, в нескольких местах вода кипит, долго присматривался и все таки увидел. Стайка карасей, штук 40, размером с ладонь и это в одном месте. Значит не зря я несколько лет выпускал в пруд карасей. Думаю можно с удочкой сходить, карасиков половить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем Привет!

А я с 22 числа в деревне. Изолируемся от заразы подальше от Москвы. Ну и попутно занимаюсь хозяйственными делами.

Сезон лодочный открыл. Выходил за последние дни 3 раза - первый выход вообще был частично со льдом. По рыбе по нулям - думаю холодновато еще. Щука скорее всего еще в нересте. Волнение по поверхности видел, но это скорее всего верховка или плотва.

Сейчас на улице холодно. Так что до начала запрета скорее всего выходить не буду уже. А после с берега половлю. Может и карась проснется к этому времени у меня.IMG_20200326_162741.thumb.jpg.dc5d58e734d2ac43ba13d1f7078f2aea.jpg IMG_20200326_155835.jpg.b503e9e032a38e6069522a97387bc0b9.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет. У нас сейчас минус и идет сильный снег.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! А у нас и погодка вроде неплохая, а настроение ниже плинтуса... Очень гнетёт эта неопределённость и ожидание чего то нехорошего... Даже на рыбалку не хочется...:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет. Нахожусь под домашним арестом, самогон заканчивается... О рыбалке пока только мечтаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Слабо подготовился...:D:D:D Приветик всем... У нас с сегодняшнего дня уже не самоизоляция, а карантин. Выходить из дома без веских причин (продукты, аптека) строго запрещено...:eek:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нормально я подготовился. Просто самогон кончается... А коньяк и настойки еще до конца месяца. Боюсь привыкну...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А мы сегодня начали полноценно работать... Даже пропуска получили на передвижение!:thumbsup:

Так о то ж... Мы с приятелем в субботу расслабились до поросячего визга... Стресс сняли!!!:eek:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Утро начинается с чтения. Дальше завтрак из яичницы и сока. Днём куриный бульон, рюмка коньяка, чтение и сон. Вечером прогулка, музыка, немного чтения, рюмка коньяка и опять сон. Просыпаюсь спокойно, но с небольшим волнением - мучает финансовый вопрос

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет. Увеличь дозу коньяка, перестанет мучить финансовый вопрос.:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А лучше приобрести дистилятор... И- ЙАХА!!!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:;););)

Всем привет! Что то все сильно самоизолировались...:eek: Народ, вы чего? Жисть то продолжается!!!:thumbsup: Сколько войн пережили, перестройки разные... Неужто эту гадость не переживём?;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет. Переживем, конечно. Народу на даче сильно прибавилось, ходят, гуляют, но не прямо толпы, а скорей семьи. С соседями общаемся, но только на расстоянии, все относятся с пониманием.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все привет! Что все самоизолировались и от форума?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет. На рыбалку нельзя совсем, про платники не знаю, но думаю тоже нельзя. Думал на дачном пруду посидеть, но неожиданно образовалась работа, недели на три, не меньше. Может в выходной схожу с удочкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я бздю... У нас штраф за нарушение самоизоляции 15шка на первый раз... А повторный до сорока!!!:eek::eek::eek: Пропуск то у меня есть, но на берегу с удочками сложно будет объяснять, что я там по работе...:D:D:D Но хоть на работу бегаю, и то счастье, а то столько времени в 4 стенах-или свихнуться, или спиться!!! На Пасху пришлось в одно лицо и разгавяться, прогавяться, и заговяться!!!:rofl::rofl::rofl:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А мне хош не хош а сидеть и соблюдать придется. Маме 86 л и букет болячек, за продуктами мне ходить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Приветик всем! А на рыбалку хочется аж до дрожи в коленях!!! Блин, самый сезон проходит в пустую... Уже и селёдка пошла, вот-вот и сазан начнёт кушать перед нерестом...:cry::cry::cry::cry:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем Привет!

А я все еще зависаю в деревне. По времени со счета уже сбился чутка. Занимаюсь хозяйственными делами. Недавно в чулане сделал хорошие стеллажи для банок, ведер и прочих вещей, которые я собирался сделать уже года 3 как. Так же начал разбирать старый хлев, который стоял ненужный на участке (тоже мысль убрать его была довольно давно). Правда после того, как я снял один скат крыши и положил второй, как карточный домик, на сруб, дело застопорилось на пару недель из-за погоды - холодно у нас было + ветер сильный. Сейчас вроде все идет к теплу - занимаюсь перекопкой грядок, но через пару дней продолжу заниматься хлевом т. К поставил цель в этом году его убрать.

Еще сделал пескоструйный пистолет для компрессора. Но пока не пробовал. С утра съездил накопал песка - понятно что нужен другой совсем, но нужно тестить. Возможно еще компрессора не хватит по мощности. Но если что то похожее получится - будет здорово т. К пескоструить мне нужно достаточно много. Мой бусик как и все корейцы для внутреннего рынка по кузову ржавеют сильно. Сейчас пока жучки только, но от них надо избавляться. Плюс в моторном отсеке пошла ржа по лонжеронам. Так что пескоструй был бы как нельзя кстати, дабы подготовить авто к подкраске.

UPD

Только что пришел домой. Крышу таки разобрал. Теперь нужно рассортировать жерди с обрешетки, убрать рубероид и можно потихоньку разбирать сруб.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я в подвале наконец навёл порядок... Почти... Тоже лет пять собирался...:D:D:D

Ссылка на сообщение
  • Создать...