Перейти к публикации

Помогите новичку

Опубликовано:

Да, такая же ситуация в Подмосковье, на Мепс нормально ловится. На небольших речках, типа Нара, Протва, Десна на мелкие вертушки только и ловится, правда и на мелкие воблеры миноу и кренки многие ловят, по моделям не скажу:(, я их просто не запоминаю:sneaky:, просто ловлю и все:thumbsup: .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мужики. Я то сам в спинах баран. Но вокруг моей лодки шастают с разными блеснами. Результат у них не ахти. А знакомые ловят на резину (в основном твистеры).И не жалуются. Когда у меня бзик, я тоже начинаю спином махать, цепляя все подряд. И на твистер обязательно поймаю. Может у нас окуня твистерные? :DХотя на "железо" вроде щука ловится.(Не у всех и редко)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да я не утверждаю, что на резину не клюёт. Просто я её не люблю. :sneaky:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мы не об этом. Каждому свое.

Это у вас не окуни твистерные, это блеснильщики не очень. Слово шастают - для них в самый раз. Вот Hantera бы туда для мастеркласса или fishermena59. Я пару раз наблюдал за такими кидальщиками - кидают бездумно, без анализа обстановки. Надо сказать, что данные ребята достаточно упорные. Те, кто дожидается "часа волка", ловят что-то приличное, но обычно люди приходят потусоваться и похвалиться снастями друг перед другом. И все. А ведь так бывает, что простая замена размера приманки делает чудеса. Я имею ввиду ультралайт и лайт. Кстати, щука на Оке обожает резину.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ультралайт тоже уважаю. По окуню вообще выше всяческих похвал. На меппс от 0 до 1+ и мелкие воблерочки до 38мм. ощущения настоящей рыбы на том конце спиннинга. У меня сын кроме этого спиннинга другие не признаёт. Говорит что они "деревянные".

2012-05-30-069.thumb.jpg.0d767fbdd6c35a2b551831b8ec30caf9.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так, а где кадет? "Заварил кашу" и бежать? Надо идти на реку, а там и познакомишься с кем-нибудь. На реке всегда найдется кто-то, кто может подсказать и направить на путь истинный. Пока никого не знаем - пробуем вращалки размера 1 и 2 естественных цветов на равномерной проводке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ЗДЕСЬ, ездил не можайское водохранилище, и не одной рыбки но самое интересное не только я, из 16 машин ни одной рыбки, купил мепс 3 и резины, буду тренироваться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На эхолоте рыбы много, а ни у кого не берет. как же я на учусь

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Похоже у вас там рыбы нет. Чтобы из 30 человек (судя по 16 машинам) никто не поймал, это говорит об отсутствии активности у хищника. У нас бывает, что из 10 рыбаков 8 ничего не поймали, но чтобы так:cry:, ни разу не видел такого.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можайка - классное и интересное, а также специфичное водохранилище. Я думаю, что на эхолоте была мирная рыба, хищника надо было искать либо ниже на дне либо где-то в стороне. Это первое. Второе. В данном случае более уместен либо джиг либо вертикальное блеснение. Ставим колебалку и опускаем ее ниже стоящей рыбы. А вообще я подумал, что надо начинать с Москвы-реки, с Оки... Про гравийные россыпи я не шутил- на Оке это, как правило, любимое место окуня. Начни с окуня - нет другой рыбы, которая так охотно отзывается на такое количество методов в рыбалке. И последнее. Меппс 3 размера - это хорошо, но для береговой ловли лайтом больше подойдет 1 номер, а то и 0й (если спиннинг и леска позволяют). Что там за резина?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я вот тоже пойду учиться лайтом ловить в эту субботу! Ставку сделал на проверенную снасть - на отводной поводок, резина твистер 2 дюйма, цвета: машинное масло и перламутровый с блёсками. Вертушки нулёвки и воблеры окунёвые возьму, но вряд ли буду ими пользоваться. Окунь сейчас в траве - жалко терять дорогие снасти - пусть полежат до следующего лета! Буду ловить в Строгино.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Успехов. Окунь как и сазан. Хорош в любом виде.(В смысле приготовленный) А я за карпом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Проводку вертушек тоже надо правильно делать.

Когда вдоль берега проводишь, бывает кидаешь перпендикулярно берегу, на малых речках на снос и после начинаешь подмотку.

Иногда провожу переодически подёргиваю кончиком спиннинга или просто с остановками на полсекунды и далее или с ускорениями, вариантов масса.

Глубину проводки тоже нужно менять, порой рыба стоит в разных слоях воды.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это лет5-7 назад на каждую машину было 4-5 человек. Сейчас каждый едет гордо на своем драндулете. :DКогда я говорил результаты не ахти, это значит по 0,5-1 кг поймали неудачники. Спецы, если нарвутся на клев, гребут окуня по 10-15 кил (если не врут).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыбацкие рассказы всегда отличаются правдивостью. Это я про 10-15 килограммов окуня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас клюёт рыбка. Сегодня поймал 4 штучки, самая крупная (около 3 кг примерно) на фото.

2012-09-28-133.thumb.jpg.44f9916140fae6c36fceb8965c3367a7.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Андрей, принимай поздравления!

Олег, так 10 кг это 67 окуней по 150 грамм - это реально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Уже котлеты из этой щуки съели. Надо опять на рыбалку ехать. Правда у нас снег выпал, но растает ещё поеду.

Растаял снег. Рыб снова ловится.:) Поймал на воблер Салмо перч 80 мм. Окрас под окуня. Щука на 4.8 кг. (дома взвешал).

1930081974_.thumb.jpg.945cca40eda47ab86967a425579e5516.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нормальные у вас щуки. Что зимой, что осенью. Я вот на учебу к Михалычу поеду зимой. тоже что нибудь подобное поймаю. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Думаю, что и у нас таких скоро не станет. Браконьеры задолбали. Каждую рыбалку по 5-7 сетей уничтожаю, а их меньше не становится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас, к стати, Рыбнадзор шевелится немного. До 1 км сетей привозит снятых на базу. А вот поймать злоумышленников -не получается. А я их вижу, а здоровья и смелости их поубивать не хватает

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А у нас советской власти нет. Даже когда хозяева сетей на берегу сидят и видят что я их сети снимаю, делают вид, что это их не касается. Никто не признаёт себя владельцем, поэтому и рыбнадзор предъявить ничего не может.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Алексей немножечко не согласен с Вами, дело не в том, где больше рыбы, а простая смена обстановки преподносит новые эмоции, рыбалка на одном месте со временем начинает утомлять. Бывает ни одной рыбки не поймаешь, а впечатлений масса, с друзьями пообщался, на лебедей полюбовался, диких уток, бобров насмотрелся...

1261666924_.jpg.baf5b5d432f34248a54948a356ba8aea.jpg

Ссылка на сообщение
  • Создать...