Перейти к публикации

Палатка для зимней ловли

Опубликовано:

В такую погоду идут одни суперфэны! В такую погоду вообще палатку поставить проблематично. Зонтичную точно не поставить - каркас любой - если даже не сломает, то погнёт капитально. При таком ветре, думаю, что надо начинать установку палатки с ввёртышей, потом к верёвкам привязывать палатку и постепенно натягивать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да я просто пошутил. Если неудачно-то извиняюсь. То что проблема крепления есть-согласен. Судя по теленовостям, в ваших краях не только палатки, но и крыши срывает. Я вот только не понимаю, зачем вообще в шторм на рыбалку ездить- своя жизнь что ли не дорога? Хотя каждый по-своему с ума сходит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну в палатке это ещё нормально - успокаивающий свист ветра - я всегда, когда ветер воет, вспоминаю армию. Но вот как Питерские рыбаки на льдинах плавают - вот это настоящий экстрим !

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я один раз плавал в Таганрожском заливе в 90 х годах, правда не на льдине, а на огромном поле, но от берегового припоя его оторвало... Этот случай сыграл не последнюю роль в моём отношении к подлёдной рыбалке последние лет 14.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, ставят, как правило рано утром, или вечером, кто в ночь, а ветерок обычно разгуливается днём.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я в штормовой ветер не попадал - предпочёл ему пивко на диване. А в ветреную погоду попадал - когда вроде несильный ветер превращается на некоторое время в сильный. Ну и чуть палатку не унесло. Все, кто правильно закрепил палатки отделались только эмоциями. Ну один товарищ матернулся на всю планету, когда в его палатку врезалась чья-то улетевшая палатка - хорошо, что всё обошлось - и палатки не сломались, и хозяин ласточки нашёлся и тот, кого потревожил неожиданный удар в спину тоже отделался лёгким испугом. Так что правильно устанавливайте палатки господа. Блин, похоже надо ещё 4 ввёртыша купить!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Определили в какую сторону разрыв расширяется и пошли вдоль него в противоположном направлении и часа через три-четыре (уже и не помню) дошли до места, где поле придавливало к береговому припою. А от разрыва до берега ешё около трёх км:eek:. И таких там было человек 500 минимум. Мы вдвоём остались на берегу с барахлом, а водила налегке полем на трассу и на попутке добрался к месту стоянки, потом вернулся за нами. Потом ещё тащить всё барахло пришлось полем через сугробы 1-1,5 км до трассы. Домой вернулись поздно ночью, нас там уже почти поминали. :rofl: Толщина льда была около полуметра... но когда ещё шли туда, то в 3 км от берега была трещина сантиметров 70-80 шириной, мы её по доске переходили, заботливо кем то принесёной и вот что из этой трещины вышло...А полю конца и края не видно было.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Охренеть! Считай, что легким испугом отделались. А если-бы припай в море унесло? Тогда как?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мы не прикладывали усилий, но в тот день такой силы ураган был, что баржа чутка не снесла мост. Только мастерство капитана помогло.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Наверно рано или поздно прибило бы к какому-нибудь берегу, но за это время можно замёрзнуть. Я в таких местах никогда не ловил. Только речушки, маленькие озёра и небольшие водохранилища.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я же написал-поле огромное, конца ему не видно было и нести особо некуда среди замёрзшего залива, но разрыв между ним и припоем образовался порядка 20-30 метров шириной, этого хватило, что бы быть отрезанным от берега. Были мысли поплавать, но никто не рискнул, и насчёт барахла жаба поддушивала. :D В принципе, экстремальной ситуации не было-лёд толстый, поле бескрайнее, потому и не пошли на крайние меры. Это уже потом мысли приходили, что всё могло оказаться гораздо хуже.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я в ураган попадал, но то было на суше, на работе, не зимой и было где укрыться- так что пережили спокойно.

Я тоже. Для меня самый большой водоем даже не главное русло Оби, а Шитовская протока. Хотя и она около километра будет.

Все равно- если бы запаниковали, то пропали бы. В таких ситуациях главное сначала успокоиться, потом подумать головой. Выход есть всегда-но не все его находят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если ловишь на таких водоёмах, надо лодку надувную брать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, лодку надо брать при толщине льда меньше 10 см, а если полметра... Скажи, что через трещины гулять не стоит-это да. Пока не было границ с Украиной (при СССР), то по такому льду мы там на машинах по 100 км за рыбалку наматывали в писках рыбца, и никогда не было проблем. Дороги были накатаны по льду не хуже асфальтовых (а если учесть, какие у нас тогда были асфальтовые, то лучше), а после распада Союза погранцы не пускают на лёд машинами. Кстати, теперь ещё и водный кодекс запрещает выезд на лёд механических транспортных средств, у нас многие уже попали на нехилые штрафы. :eek:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не понял, как это Водный кодекс запрещает выезд на лед мех. Транспортных средств. Может это какое-то местное правило действующее только в Приазовье? У нас вроде еще никто не запрещал на снегоходах по льду шастать. Да и ледовых переправ через реки полным-полно.

Видать капитан на буксире толковый был, раз по опоре моста промазал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот эта баржа чуть не снесла мост! Обратите внимание она идет по перег реки, капитан никак не может ее выровнить!28072011129.thumb.jpg.52ce6725b04c41557851510e4e6390ff.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Запрещается в пределах водоохранных зон

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Это касается всей России и штраф приличный, 5000рублей. Ледовые переправы и дороги специально согласуются. В принципе владельцев снегоходов, мотособак, тоже можно штрафовать. Это тоже транспортные средства.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Запрещается в пределах водоохранных зон

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Это касается всей России и штраф приличный, 5000рублей. Ледовые переправы и дороги специально согласуются. В принципе владельцев снегоходов, мотособак, тоже можно штрафовать. Это тоже транспортные средства.

давно пора, а то подъезжают и говорят рыбаки расселись, проехать негде :) видел я как машины под лёд ныряют :(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Запрещается в пределах водоохранных зон

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Это касается всей России и штраф приличный, 5000рублей. Ледовые переправы и дороги специально согласуются. В принципе владельцев снегоходов, мотособак, тоже можно штрафовать. Это тоже транспортные средства.

Не понял юмора. Водоохранная зона-100 метров. Это что же получается- приехав на рыбалку, я не могу подъезжать к берегу реки или озера ближе чем на 100 метров, хоть зимой, хоть летом? По-моему глупость какая-то.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не сто а в зависимости от протяженности реки, может быть от 50 до 200метром.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Какая разница- 100 или 200 метров. Все равно глупость. Зимой ещё ладно, а летом почему нельзя подъехать к берегу? Очередная глупость. Просто экологические проблемы хотят свалить на рядового гражданина, а на промстоки не обращают внимания, и то что половина городов не имеет очистных на канализации не видят. В проекте Закона о рыболовстве ерунды наворотили, так еще и тут мудрят... Одно слово- ПОЛЕ ЧУДЕС В СТРАНЕ ДУРАКОВ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Глупость или не глупость, но за это уже пишут протоколы. Сам так попал на Можайке, попали вменяемые люди и посоветовали поутру машину отогнать подальше от берега.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хлебнём мы ещё говнеца с этим ВК, это пока ещё не все знают (имею ввиду разные право и неправоохранительные структуры) об этом. Но скоро все деревенские менты только и будут по берегам капусту сшибать.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Точно. Просто сейчас нет команды фас, думаю будет после выборов, так в этом году в некоторых местах с рулеточкой меряли. Озерна например ООО Хуторок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здравствуйте все...Саша, это тебе попались вменяемые. А если будут невменяемые- тогда что? Протокол на 5 тысяч или 3 тыс на "лапу". Получается, что расширяем поле для коррупции. Дурдом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А деревенские пол-поты имеют право контролировать береговую линию? По-моему только водная инспекция. Или пока никто ничего толком не знает будет "бабло рубить".

Создал тему "Водный кодекс и не только" в разделе "Знаете ли вы, что..." Прошу туда.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Второй раз подряд беру с собой стульчик со спинкой - в разы удобней сидеть, чем на рыбацком ящике.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, это на стульчике, а что будет, когда раскладушку купишь;).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Что-то меня ночной зимний лещ немного расстроил - так что раскладушка пока под большим вопросом!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нормальная палатка, критиковать будут-посылай подальше. Стул, по моему, неустойчив. Желательно, что-бы можно было, хотя бы на несколько минут, откинуться на спинку и вытянуть затекшие ноги. Но эта проблема со временем решится. А размеры палатки какие?

Ссылка на сообщение
  • Создать...