Перейти к публикации

Ловля на спиннинг Зимой

Опубликовано:
Если щука активна на живца

, значит надо подбирать силикон под живца.

Я судака ловить буду. Да к тому же не думаю что можно провести паралель.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Судака на балансир. А по открытой воде - наверно на те же снасти, что и осенью. А что собственно меняется для судака: сидит в яме, жрать хочет, выходит на охоту и хватает, что походит для его пасти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тут дело не в этом. Я судака ловить вообще не умею. Да к тому же джигом.

И щуку русловую я не ловлю.

А это надо уметь. До соревнований Еще месяц вникнуть немного. Раньше на НМР я ловил просто окуня, но на окуне не выедешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тут дело не в этом. Я судака ловить вообще не умею. Да к тому же джигом.

И щуку русловую я не ловлю.

А это надо уметь. До соревнований Еще месяц вникнуть немного. Раньше на НМР я ловил просто окуня, но на окуне не выедешь.

А где соревнования проходить будут? И когда?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как всегда - Чулково.

Время - ну в декабре, числа 5-8..Пока не известно. Я уже ездил в 2011 году- ничего не поймал, но и опыта небыло и понимания.

Теперь оно имеется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Как всегда - Чулково.

Время - ну в декабре, числа 5-8..Пока не известно. Я уже ездил в 2011 году- ничего не поймал, но и опыта небыло и понимания.

Теперь оно имеется.

Мне кажется в этом месте всё зависит от размера снасти, времени лова и проводки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эмм, непонял немного.

Размер снасти это как?

Я завтра поеду туда узнавать повадки.

Возьму до 10г, До 21 и до 40.

Правда вот беда. До 40 кидает не очень далеко. Метров 60. А вот до 21 кидает дальше из-за длины, но только кидать с ним 20 уже не комфортно - провал идет.

А там от 20 начинается. Хотя можно ловить на 10 гр с большой паузой - вроде как для вялого хищника работает хорошо.

В общем завтра на разведку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Эмм, непонял немного.

Размер снасти это как?

Я завтра поеду туда узнавать повадки.

Возьму до 10г, До 21 и до 40.

Правда вот беда. До 40 кидает не очень далеко. Метров 60. А вот до 21 кидает дальше из-за длины, но только кидать с ним 20 уже не комфортно - провал идет.

А там от 20 начинается. Хотя можно ловить на 10 гр с большой паузой - вроде как для вялого хищника работает хорошо.

В общем завтра на разведку.

Размер снасти - я имею в виду размер силиконовой или какой-то другой судаковой приманки. Я знаю, что 60 см - это хороший судаковый размер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Может 60 ММ?

Так вроде это минимум. А нужно что нибудь в районе 2 кг поймать, что бы в призы выйти. Ну или 1.5 кг.

Саша, интересует твое мнение, как настоящего судачника.

В классической ступеньке какую паузу судак любит?

И что именно выбирать - Виброхвосты более прогонистые?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саша, интересует твое мнение, как настоящего судачника.

В классической ступеньке какую паузу судак любит?

И что именно выбирать - Виброхвосты более прогонистые?

Илья, привет!

Я на течке редко ловлю, тем более сейчас модно на ОП ловить.

Той осенью на Оке на экшенпластик 6" твистора не плохо ловился судак.

Пауза 1-2 сек, но иногда и волочение выручает, бывает работает проводка двойной подрыв приманки кончиком спина с одновременной подмоткой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, привет!

Я на течке редко ловлю, тем более сейчас модно на ОП ловить.

Той осенью на Оке на экшенпластик 6" твистора не плохо ловился судак.

Пауза 1-2 сек, но иногда и волочение выручает, бывает работает проводка двойной подрыв приманки кончиком спина с одновременной подмоткой.

Я так понял - импровизация нужна - завтра испробуем.

А двойной подрыв это как подброс только двойной?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я так понял - импровизация нужна - завтра испробуем.

А двойной подрыв это как подброс только двойной?

Подброс и катушкой выбираешь шнур.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Может 60 ММ?

Так вроде это минимум. А нужно что нибудь в районе 2 кг поймать, что бы в призы выйти. Ну или 1.5 кг.

Ну, да - 60 мм. Илюх, удачи!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Возможно. Вот хочу в следующие недели попытать счастья - почитал - вроде в Строгино судачок активизировался. На неделе посмотрю виброхосты цвета бычка и серебристые. С размером, так как буду брать для эксперимента, наверно остановлюсь на 60. Под свой лайт - чебурашку поставлю 8-10 грамм. Точнее джигголовку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Приехал с разведки.

Воды очень много. По сравнению с зимой на метра 3-4 прибыла к берегу.

Определился с рабочим весом. 20 гр чебурашка уверенно идет по дну. А вот 10 некомфортно.

С 20 гр меров 60 заброс.

За 3 часа словил окуня на отводной, и заимел 2 очень хорошие поклевки на бровке - думаю что судак долбанул. Прямо по нервам.

ПО цветам тоже вроде соорентировался:

Салатовый с белым, свекольный, фиолетовый и прозрачный.

Размер 3-5 дюйма. Возможно "червей возьму плавающих и возьму обязательно "САМБУ"

от А-Элиты.Мужик при мне словил на нее берша на 1.750

А так же чебурашек надо будет 16,18 и 20 гр. Да с 10 возьму по 25 гр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Приехал с разведки.

Воды очень много. По сравнению с зимой на метра 3-4 прибыла к берегу.

Определился с рабочим весом. 20 гр чебурашка уверенно идет по дну. А вот 10 некомфортно.

С 20 гр меров 60 заброс.

За 3 часа словил окуня на отводной, и заимел 2 очень хорошие поклевки на бровке - думаю что судак долбанул. Прямо по нервам.

ПО цветам тоже вроде соорентировался:

Салатовый с белым, свекольный, фиолетовый и прозрачный.

Размер 3-5 дюйма. Возможно "червей возьму плавающих и возьму обязательно "САМБУ"

от А-Элиты.Мужик при мне словил на нее берша на 1.750

А так же чебурашек надо будет 16,18 и 20 гр. Да с 10 возьму по 25 гр.

Илюх, поздравляю с участием! А что это за Самба ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо!

Ток где я учавствовал?

А Смаба это виброхвост от А-элиты.Он плавающий и с быстрой заменой двойника.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо!

Ток где я учавствовал?

А Смаба это виброхвост от А-элиты.Он плавающий и с быстрой заменой двойника.

Я наверно остановлюсь на 3-х дюймах. Тоже вот загорелся - если погода будет нормальной, то в субботу хочу обойти со спином обе стороны Строгинского моста.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

3 дюйма вполне нормально. Возьми фиолетового цвета.-Сейчас ходовой

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня есть. Фиолетовый с блёсками на пузе. Он у меня уже был в бою - с него сошла неплохая щука. Но всё равно ещё что-то прикуплю из червячных (фиолетовых) цветов и серебристый надо купить - у меня его нет. Вот никак не могу джиг головки найти дома - куда-то сунул - ну всё уже перевернул - найти не могу. Ладно, в рыболове куплю сразу с виброхвостами!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, зачем тебе джиг-головки.Сделай шарнир: чебурашка, заводное кольцо двойник.

Игра так не теряется

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, зачем тебе джиг-головки.Сделай шарнир: чебурашка, заводное кольцо двойник.

Игра так не теряется

А мне с чебурашками не нравится. Мне кажется с джиг головкой и игра лучше и нет этих болтающихся спереди прицепов. У меня есть эти прицепы с чебураками, заводными кольцами - я их снял - вон валяются в пакете.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С чебурашками приманка летит дальше тк она складывается да и шарнир дает большую свободу. А с джиг-головкой ловить можно только в линию.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илюх, ура, нашёл джигголовки. Они у меня по 9 грамм. А как это ловить в линию? Мне почему-то десятки больше всех нравятся - они и летят нормально и игру не портят - ну как бы сказать сбалансированы с 7 дюймовыми виброхвостами. Ну понятно 15 и 20 запулить можно дальше, но мне так далеко в Строгино не надо - метров 50 хватит до ям и бровок. Да и к лайту моему 15 и 20 по тесту не подходят. 15 и 20 я бросал на Ахтубе на отводной - ну для этого нужно все снасти переделывать. Я на отводной не хочу. А перегружать виброхвост не хочется.

Илюх, а как правильно эти соревнования по отводному называются - Золотая осень 2013?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, соревнования не по отводному, а просто по ловле хищника. Называется "Зимний Хищник".

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илюх, ты написал - на джиг головку можно ловить только в линию - это как?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В линию- это значит что прманка идет строго по прямой. И строго с одной паузой.

С "чебуреком" разброс по радиусу идет около 15 см. те при следующем падении можно заставить груз упасть со смещением. Это одна из вариаций проводки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В линию- это значит что прманка идет строго по прямой. И строго с одной паузой.

С "чебуреком" разброс по радиусу идет около 15 см. те при следующем падении можно заставить груз упасть со смещением. Это одна из вариаций проводки.

Не знал. Вот засел за чтиво о джиг головках.

interfisher.ru/spinning_jig_all.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не знал. Вот засел за чтиво о джиг головках.

interfisher.ru/spinning_jig_all.html

Как продвигается теоритическое обучение?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не знал. Вот засел за чтиво о джиг головках.

interfisher.ru/spinning_jig_all.html

Лучше не читай. Надо поехать и джигануть по нормальному.

А потом уже будешь выявлять, что делал не правильно. И только так. Иначе и не поймаешь и не поймешь.

После таких фраз "Безусловно, продавец предложит Вам самые лучшие модели и расскажет об их уникальных качествах, но конечный выбор все равно останется за Вами." сразу становится понятно кто пишет статью.

Ссылка на сообщение
  • Создать...