Перейти к публикации

Поплавочная снасть

Опубликовано:
Принцесса хорошая удочка - просто легаенда!!! Шиманка, что Андрюха посоветовал, тоже хороша - легче на 20 грамм, но за это продавцы просят на 1000 руб дороже. Вот и весь расклад. Я думаю 3000 руб для поплавочной это потолок - дальше ... поправьте пожалуйста!!!

Я купил, под скидку попал, за 1800 кажись.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если ты имеешь ввиду эти: Акара, Гроус Культура, Коттус, то почти вдвое меньше чем у левых Принцесс и Катан.

Я думаю 3000 руб для поплавочной это потолок - дальше ... поправьте пожалуйста!!!

Поправляю-если человек отмерял себе такой бюджет, у него есть для этого причины. Ровно как и у того, кто отмеряет 300р.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Поправляю-если человек отмерял себе такой бюджет, у него есть для этого причины. Ровно как и у того, кто отмеряет 300р.

Это точно,у кого на сколько кошелек тянет, я просто давно хотел что-то такое купить, чтобы и дешево и сердито было.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, я думаю есть два варианта: с подпасками и без.

Без подпасков нужно ставить основные грузила так , чтобы расстояние от крючка было 0,5 метра.

Часто бывает , что во время заброса , крючок, как бы трепыхается, медленно опускается в воду - в это время может схватить приличный окунь или другой рыб.

С подпаском - как правило самые популярные , 0,2грамма - дело обстоит по другому - нужно, чтобы крючок как можно быстрее достиг дна - я в этом случае поставил бы не больше одного подпаска - 5 - 10 см от крючка. Хотя наверно многие профи с этим не согласятся.

Основных грузиков нужно столько, чтобы поплавок в воде тонул по уровню отмеченному на поплавке и даже немного его углублял. Но разновидностей поплавков много - есть спортивные с короткой вершинкой - они очень чувствительные и при минимальной поклёвке тянут вниз - к ним надо привыкнуть - это легко. А есть с длинной вершинкой - их лучше видно в пасмурную и вечернюю погоду. Я купил 3-х граммовый поплавок А - Элит. Он и по весу хорош и светлячок на него встаёт хорошо. С тонких вершинок светлячки слетают. А если на вершинке ещё и шарик, то вообще светлячок не надеть!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Поправляю-если человек отмерял себе такой бюджет, у него есть для этого причины. Ровно как и у того, кто отмеряет 300р.

Погорячился - согласен!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Советую - 6 м телескоп с кольцами. Почему телескоп - однозначно удобен при транспортировке .

Карбон

Леска - 0,14

Поплавок - 3 грамма - удобней забрасывать. Был 1,5 - не летит - поменял на 3 грамма - проверил - доволен

Крючки - Овнер - номер 12,10, на леща номер 8 - лучше червя пучком насаживать.

Поплавковых удочек разных фирм море. У меня Волжанка Рапира 7м, но я бы взял

Удочку телескопическую оснащенную Mikado Princess 6 м карбон -1300 руб

Тип удилища Удочка телескопическая

Тест 10-30 грамм

Материал карбон

Вес удочки 450 грамм

Длина удилища 6 метров

Количество секций 6 секций

Строй Быстрый

Упаковка Плотный матерчатый чехол

vertushok.ru/show_good.php?idtov=S31016L6

Это чисто китайская подделка...

okfishing.ru/catalog/35786/35789/ сколько настоящая стоит.

И это мелкооптовая цена...

Я за свою 5-ти метровую год назад отдал 2200 р.

okfishing.ru/catalog/35786/35789/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
okfishing.ru/catalog/35786/35789/

Ну так и получается в районе 3000 руб. Если дорого, можно посмотреть Волжанку или Сабанеева. Похоже Сабанеев и то дороже - но это уже наши постарались.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

mikado.su/good/pk_good-22.html

Вот сколько весит....И ещё : Принцессы только болонки. Махов не бывает.

Хотя в магазинах полно по 800 р.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
mikado.su/good/pk_good-22.html

Вот сколько весит....И ещё : Принцессы только болонки. Махов не бывает.

Хотя в магазинах полно по 800 р.

270 грамм отлично, у Шиманки 250 кажется. А по 800 грамм -это что? Наверно левые, не наверно, а точно левые.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

:D Сам спрашивает-сам отвечает...:D

По 800 рублей.

Помогите,на поплавок не ловил не разу(ну только в детстве)

Мне нужно собрать бюджетную снасть (удочку,катушку,леску,поплавки,грузила,крючки)

Ловить-река,озеро. На червя с берега.

Если можно подробней; какая удочка -длинна,телескоп или штекерная

леска-диаметр фирма,нейлон или флюрик

какие поплавки-вес,течение,стоячая вода

грузила-какие

крючки-какие,размер фирма.

Чтобы одно к другому подходило(как бы хорошо собранная снасть в тему)

Для начала лучше всего посмотреть кино.

Хотя бы Щербаковых. На форуме были фильмы...

forumfishing.ru/search/4463/?q=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B+%D0%BE+%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B5..&o=date

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
forumfishing.ru/search/4463/?q=фильмы о рыбалке..&o=date

Жень, в фильмах как правило марки не называют- так как воспринимается это как реклама. А что самое главное для поплавковой?

Длина? Все согласны 6 метров, если с лодки 5.

Вес - с берега с руки - чем легче, чем лучше - за вес получается надо платить - поэтому и говорю Принцесса, наверно самая оптимальная для среднего бюджета - 3000 руб.

Дальше - легче.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я для себя сделал такой вывод : 1. Ловля на близких дистанциях : маховая удочка. Длина в зависимости где рыба. Мне на Торбеевом хватает 6-ки. На канале Москвы надо уже 8-9 м.

2. Ловля на дальней дистанции :

а. На течении-болонка. Чем длинее удочка , тем легче управлять рыбой. Но и тем дороже....

б. На стоячем -матч ( ИМХО -болонку можно использовать как матчевое удилище ).

Фидеры здесь не рассматриваем....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я для себя сделал такой вывод : 1. Ловля на близких дистанциях : маховая удочка. Длина в зависимости где рыба. Мне на Торбеевом хватает 6-ки. На канале Москвы надо уже 8-9 м.

2. Ловля на дальней дистанции :

а. На течении-болонка. Чем длинее удочка , тем легче управлять рыбой. Но и тем дороже....

б. На стоячем -матч ( ИМХО -болонку можно использовать как матчевое удилище ).

Фидеры здесь не рассматриваем....

Жень, с матчем знаком чисто теоретически. Не знаю, может когда-нибудь за него и возьмусь, но пока для него нет ни водоёма, ни... а что ещё нужно???!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, Волжанка Волжанке рознь. У Волжанки серия спорт тоже не копеечная, а Сабанеев не только по цене старается, но и по качеству. Почему ты никак не хочешь понять, что качественная удочка-это прежде всего качественный графит, а это дорогие технологии.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, я всё это прекрасно понимаю, но я очень хорошо знаю российский маркетинг - поэтому у меня к Сабанееву некоторое недоверие. А какое доверие может быть к компании , которая заказывает те же бланки, что и Micado? а просит за это гораздо больше, используя в качестве рекламы мнения известных рыболовов. Углепластик уже давно не ноу - хау.

Про серию Спорт почитаю. Свою 7 м углепластик купил за 1600руб в прошлом году. В принципе ничего отрицательного к ней не имею, хотя поймал на неё только одного мелкого окушка. А на выставке народу у стенда Сабанеева , если сравнивать его с Волжанкой в разы меньше . И продавцы в Сабанееве какие-то скрытные, на вопросы отвечают неохотно с каким-то гонором. А что там крутого? Российско - итальянское общество, эксплуатирующее имя Сабанеева. Вот чем лучше Сабанеев Master Bolo 6 м Микадовской принцессы? Хотя , понятно - ценой, но за вес надо платить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Читаю, смотрю фильмы по полной программе,как и посоветовали.

И получается что даже в статьях мнение разное,какие удочки,поплавки и.т.д.

Заходил в магазин,ниже 2600р.ничего нет,но не в этом суть.

Продавцы советуют 3-х 4-х коленные удочки,которые стоят уже от 5000р.

Смотрел дайва шимано трабукко, что из них посоветуете,модель если можно,метраж,тест.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Смотрел дайва шимано трабукко, что из них посоветуете,модель если можно,метраж,тест.

Я бы порекомендовал как первую удочку 5 метровый телескопический удильник с кольцами с тестом до 15-25гр не тяжелее 300 гр(легче пожалуйста:D) в пределах 1500 р. На сегодняшний день в этом бюджете достаточный выбор довольно качественных удилищ. Можно конечно сразу и за пятёрочку взять, и после двух рыбалок понять, что это не то, что хотел. А после практического ознакомления с этим видом рыбалки будет гораздо проще осмыслить, как дальше менять или пополнять арсенал. Не надо спрашивать, какое именно купить, просто посмотри в магазинах, пощупай, потряси, определи одну или несколько моделей и тогда уже брось на форум конкретный вопрос по конкретным моделям-возможно кто то уже пользуется и даст вразумительный обзор.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А какое доверие может быть к компании , которая заказывает те же бланки, что и Micado? а просит за это гораздо больше,

А на выставке народу у стенда Сабанеева , если сравнивать его с Волжанкой в разы меньше .

Бланки, адекватные Микадовским и у Сабанея стоят не дороже, а то, что дороже-уже совсем не Микадо. А народу у Волжанки больше на выставке по той же причине, по которой за прошедший год самый продаваемый автомобиль по программе утилизации-это ВАЗ 2107. Низкий уровень жизни у нас в стране, Олег! И не приучены мы покупать хорошие вещи, нас 70 с лишним лет учили покупать дешёвые вещи и на всём экономить. Тот, кто ехал на выставку к Сабанеевскому стенду-ехал именно на выставку, посмотреть и пощупать новинки, которых нет ещё в продаже или в серийном производстве, а к Волжанке ехали с мечтой, что на выставке можно будет скупиться с какими то огромными скидками, которых на выставках как раз и не бывает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А как именно должно себя вести удилище на потряс(быть мягким или быстрым,я так понял поклевку не через удилище чувствовать,а по плавку)или значение имеет только вес удилища.То что надо купить дешевое это понятно,на пробу что бы понять.Вот и спрашиваю чтобы этот вид ловли не отпугнул из за неправильного выбора удилища.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ради интереса взвесил свои китайские стеклянные телескопы.5-метровки 430 гр и 400гр.4-метровки обе по280 гр.Названия намалеваны разные,красивые.Но вес меня не волнует.Дальний заброс тоже.ловлю как правило с лодки.Брал их в свое время по 130,140 руб.Сейчас они по моему около 200 руб везде.Но и при ловле с берега,а точнее стоя по колено в воде,они все равно лежат на "роготульках".Одной пятиметровке больше 15 лет и похоже они все вечные.Тяжелее углепластика,но и прочнее.А вообще то это дело вкуса и бюджета.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я советовал не дешёвое, а недорогое для начала.

Прочнее, если наступать, ударять, или дверью прихлопывать. А в эксплуатации ещё вопрос-что прочнее. У меня в 90х две китайских пятиметровых стекляшки ломались в комле при забросе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня тоже в 90-х сломалась 4-метровка при забросе.Но она была кажется советская.Желтая,с пластмассовыми кольцами узкими,а в тюльпан еле спичка проходила.Все равно жалко было.А потом поперла китайская дешевка,размалеваная на любой вкус и цвет и в общем то неплохого качества.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я с Володей согласен. Пятёрка нормальная удочка. Но для своих водоёмов взял бы 6 метров и телескоп. Я шестёркой и с берега и с лодки ( правда с Казанки, с ПВХ двухместной будет длинновата) ловил. А 4 метра боюсь для обычной поплавковой будет коротковато. Кстати можно взять Сабанеева Master Bolo - стоит 1700 руб.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хорошо,когда двое пришли к одному мнению(Олег и Владимир):), поеду смотреть Сабанеева (Олег спасибо за направление)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всё это так , всё правильно....

Но я бы посоветовал начать с махалки 7-8 м. Вон Игорь ( Полинкин ) взял 7-ку за 2500 р.

Плюсы : 1. не надо тратиться на катушку.

2. Оснастки готовим дома на мотовильцах-на воде заменить минутное дело.

3. Проще забрасывать...

да и вообще самая простая снасть...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всё это так , всё правильно....

Но я бы посоветовал начать с махалки 7-8 м. Вон Игорь ( Полинкин ) взял 7-ку за 2500 р.

Плюсы : 1. не надо тратиться на катушку.

2. Оснастки готовим дома на мотовильцах-на воде заменить минутное дело.

3. Проще забрасывать...

да и вообще самая простая снасть...

Оснастки можно с таким же успехом и на боло менять петля в петлю, а насчёт простоты-не так однозначно. Для меня проще в пользовании удочка с катушкой, но хочется и мах освоить. Мне кажется, что рыбалка маховыми удилищами-это уже следующая ступень, после освоения удочки с катушкой, если человек всерьёз увлечётся поплавочной рыбалкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В основном на поплавок ловлю карася или плотву, поэтому вполне устраивает удочка с катушкой. Маховая удочка для меня , что то типо штекера, это для фанатов попловочной ловли.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

1. Петля в петлю можно поменять только поводок. При ловле на небольшой глубине часто бывает перехлёст за поплавок. Это уже замена всей оснастки.

2. Насчёт простоты : чем больше в устройстве деталей-тем оно сложнее. Это аксиома.

У болонки-удилище , катушка , катушкодержатель , кольца. У маха -удилище и коннектор.

Володь , у меня самые рабочие поплавки на махе-0,5 и 0, 8 гр. Болонкой такой поплавок можно бросить только как махом. Используя катушку , он не полетит...Возникает вопрос : если результат тот же-зачем платить больше ?

Здесь пора вернуться к началу :

1. Место ловли: река , озеро ?

2. Дистанция ?

3. Ожидаемый рып ?

Исходя из этого и выбирать способ ловли.

Для себя определил : карась до кило , на озере , на дистанции до 10 м. Это мах 6-ка.

Если он отошёл дальше-фидер.

Ловля на канале , с течением на 15-20 м , в проводку-придержку-проволочку . Возможен лещ 2-=3 кг. Это болонка. Или тот же фидер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хочу вставить и свои 5 копеек...

Для начала думаю пойдет болонка 5-6м(я 5 обхожусь)

Катушка безынерционка 1000-2000 размера за 500 руб.

Поплавки 2-3гр.Спортивные(с тонким килем)

Леска 0.14 - 0.16.

На конце оснастки(после грузиков)микро - вертлюжок(не забудь учесть при огружении поплавка).

Крючки №12-14 по международной.

Грузила небольшая цепочка из 3-5 грузиков(посоветую фирму Вalsax)

Поводки 0.10 - 0.12, можно 0.14 если основа 0.16.

Удилище и катушку посмотри на птичьем рынке(если есть возможность)Смотри не известные бренды, а более незнакомые или даже ноунейм.

Удачи!

Уверен, все у тебя получится!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хочу вставить и свои 5 копеек...

Для начала думаю пойдет болонка 5-6м(я 5 обхожусь)

Катушка безынерционка 1000-2000 размера за 500 руб.

Поплавки 2-3гр.Спортивные(с тонким килем)

Леска 0.14 - 0.16.

На конце оснастки(после грузиков)микро - вертлюжок(не забудь учесть при огружении поплавка).

Крючки №12-14 по международной.

Грузила небольшая цепочка из 3-5 грузиков(посоветую фирму Вalsax)

Поводки 0.10 - 0.12, можно 0.14 если основа 0.16.

Удилище и катушку посмотри на птичьем рынке(если есть возможность)Смотри не известные бренды, а более незнакомые или даже ноунейм.

Удачи!

Уверен, все у тебя получится!

В Декатлоне такие комплекты готовые лежат. Из серии набор Юного рыболова.

Отличный способ сбыть залежалый товар....

http://riboloff.ucoz.ru/dir/1 лучше Line Winder чем нонейм. Это всё ж Окума.

А катушка вот в эту цену rybolov-sportsmen.ru/catalog/product/element.php?ID=31715&SECTION_ID=804

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В Декатлоне такие комплекты готовые лежат. Из серии набор Юного рыболова.

Отличный способ сбыть залежалый товар....

Да, в Декатлоне этого полно...особенно нравится леска 0.3 на удочке с поплавком 2 гр.

Я предлагаю не готовый комплект, а собрать самому.Из того, что понравится.

Я про Line Winder совсем забыл.Да, лучше её!А ноунейм я про удилище говорил.

Ссылка на сообщение
  • Создать...