Перейти к публикации

Твистеры и виброхвосты

Опубликовано:

Рыбы цвета не различают (?), НО, какие-то цвета им видны в ч\б цвете, какие-то не видны в нем же.

Наверное, зависит от времени суток и цвета воды (наличия примесей всякого рода). В вышеупомянутые примеси входят муть со дна (м.б. просто глина, ил и т.д), цветущая вода (УЖОС-НАХ) и отмершие миниводоросли (мертвая цветущая вода). Все вышесказанное - ИМХО.

Толку в воблере, который "замыливается" ярко-зеленой цветущей "зеленкой" - 0. То же - с воблером, проведенным по горизонту, насыщенном мертвой "зеленкой" (коричневого цвета).

Извините, что не в тему про воблеры вставил, но про цвета приманки не удержался.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Цветовое зрение у рыб подтверждается их способностью изменять окраску в зависимости от цвета грунта (мимикрия). Известно, что окунь, плотва, щука, которые держатся на светлом песчаном дне, имеют светлую окраску, а на черном торфяном дне — более темную. Особенно ярко выражена мимикрия у различных камбал, способных с изумительной точностью приспосабливать свою окраску к цвету грунта. Если камбалу пустить в стеклянный аквариум, под дно которого подложить шахматную доску, то на спине у нее появятся клетки, подобные шахматным. В природных условиях камбала, лежащая на галечном дне, настолько сливается с ним, что становится совершенно незаметной для человеческого глаза. В то же время ослепшие рыбы, в том числе и камбала, не меняют своего цвета и остаются темно-окрашенными. Отсюда ясно, что изменение рыбами окраски связано с их зрительным восприятием.

Опыты кормления рыб из разноцветных чашечек подтвердили, что рыбы отчетливо воспринимают все спектральные цвета и могут различать близкие оттенки. Новейшие опыты, основанные на спектрофотометрических методах, показали, что многие виды рыб воспринимают отдельные оттенки не хуже человека.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Цветовое зрение у рыб подтверждается их способностью изменять окраску в зависимости от цвета грунта (мимикрия). Известно, что окунь, плотва, щука, которые держатся на светлом песчаном дне, имеют светлую окраску, а на черном торфяном дне — более темную. Особенно ярко выражена мимикрия у различных камбал, способных с изумительной точностью приспосабливать свою окраску к цвету грунта. Если камбалу пустить в стеклянный аквариум, под дно которого подложить шахматную доску, то на спине у нее появятся клетки, подобные шахматным. В природных условиях камбала, лежащая на галечном дне, настолько сливается с ним, что становится совершенно незаметной для человеческого глаза. В то же время ослепшие рыбы, в том числе и камбала, не меняют своего цвета и остаются темно-окрашенными. Отсюда ясно, что изменение рыбами окраски связано с их зрительным восприятием.

Опыты кормления рыб из разноцветных чашечек подтвердили, что рыбы отчетливо воспринимают все спектральные цвета и могут различать близкие оттенки. Новейшие опыты, основанные на спектрофотометрических методах, показали, что многие виды рыб воспринимают отдельные оттенки не хуже человека.

:respekt: Саша, малаца!!!! К вышесказанному могу добавить, что рыбы живущие в подземных озерах слепые и окраски вообще не имеют....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
:respekt: Саша, малаца!!!! К вышесказанному могу добавить, что рыбы живущие в подземных озерах слепые и окраски вообще не имеют....

Это точно им не нужна раскраска света нет и рыбы слепые.

Да мы тоже спорим об этом, есть друзья ловят на поролон , одни на раскрашенный ,другие на белый :confused: а я зачастую на силикон и разных цветов и все с переменным успехом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лет 5 назад ловил окуня в котлах на Иваньковском в/х.

Брал на черный кастмастер 14 грамм. Чего только ему (им?) не бросал (время и арсенал позволяли), всем брезговал.

14 (и любой другой) каст белый и золотистый тоже не катили. Вода не цвела, но было много отцветшей зелени слоями, которую эхолот исправно показывал.

Выводы:

1) Рыбу хрен поймешь.

2) Черный каст давал нужный для окуня (по загадочным параметрам) отблеск.

3) Игра приманки не причем, т.к. светлые касты не работали.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все эти размышления о восприятие рыбой цветов довольно спорны. Я читал что рыба воспринимает все цвета как оттенки черного цвета. Поэтому если рыба выбирает чашку красного цвета с кормом, это не говорит о том что она видит красный цвет, скорей всего рыба видит какой то оттенок черного цвета.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лет 5 назад ловил окуня в котлах на Иваньковском в/х.

Брал на черный кастмастер 14 грамм. Чего только ему (им?) не бросал (время и арсенал позволяли), всем брезговал.

14 (и любой другой) каст белый и золотистый тоже не катили. Вода не цвела, но было много отцветшей зелени слоями, которую эхолот исправно показывал.

Выводы:

1) Рыбу хрен поймешь.

2) Черный каст давал нужный для окуня (по загадочным параметрам) отблеск.

3) Игра приманки не причем, т.к. светлые касты не работали.

Тоже самое при ловле на торфяниках , работают лучше черные приманки.

 

Обновлено в 22:31

 

Все эти размышления о восприятие рыбой цветов довольно спорны. Я читал что рыба воспринимает все цвета как оттенки черного цвета. Поэтому если рыба выбирает чашку красного цвета с кормом, это не говорит о том что она видит красный цвет, скорей всего рыба видит какой то оттенок черного цвета.

Вот именно что спорны , но однако все выбирают приманки цветные, а не серые разных тонов .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Цвета выбираем мы, а что рыба выбирает, одному богу известно. Этих ученых не поймешь, одни пишут различает цвета, другие нет. Мне первой попалась статья, что рыбы не различают цвета, а сейчас почитал и понял, что фиг поймешь. На самом деле все равно, лишбы клевало.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Цвета выбираем мы, а что рыба выбирает, одному богу известно. Этих ученых не поймешь, одни пишут различает цвета, другие нет. Мне первой попалась статья, что рыбы не различают цвета, а сейчас почитал и понял, что фиг поймешь. На самом деле все равно, лишбы клевало.

Во во без пол литра не разберешься :pivo:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это точно.

Только представь как былобы скучно смотреть на ящик с серыми приманками:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня жена, когда ящик перебираю, всегда говорит, опять елочные игрушки достал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня жена, когда ящик перебираю, всегда говорит, опять елочные игрушки достал.

Мне внук все пытается помогать разбирать, особенно вобы:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне внук все пытается помогать разбирать, особенно вобы:D

Моему три года, пока не лезет, но следущим летом думаю полезет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Моему три года, пока не лезет, но следущим летом думаю полезет.

во тебе будет весело.

Всем пока.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне внук все пытается помогать разбирать, особенно вобы:D

Я еще до внуков не дорос, но тоже есть помощник в роли кота, начинаешь перебирать все, он тут как тут:D:D:D.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я еще до внуков не дорос, но тоже есть помощник в роли кота, начинаешь перебирать все, он тут как тут:D:D:D.

Этот да ,только поиграться дай.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прочитал всё вышесказанное по поводу восприятия рыбом цвета и вспомнил тоже про одну статейку про прикормку. Читал, что мелкая рыба избегает светлую прикормку, если дно с тёмным грунтом, потому что на светлом пятне она якобы становится заметной для хищника. Крупной рыбе в этом плане пофигу. Вывод - чтобы поймать крупную рыбу лучше использовать светлую прикормку. Значит всё-таки рыба что-то видит и различает. Пусть она различает цвета по своему, но всё-таки различает. Белый с красным хвостом твистер скорей всего воспринимает как черно- серый и возможно комбинированные расцветки для каких то рыб являются сильными раздражителями, поэтому они либо вообще их не берут либо берут от жуткой "злости" !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Пусть она различает цвета по своему, но всё-таки различает. Белый с красным хвостом твистер скорей всего воспринимает как черно- серый и возможно комбинированные расцветки

Дальтоник наверное:D:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не совсем в тему цвета, но близко.

Несколько лет назад прочел, что чем больше рыба, тем у нее лучше зрение. Связано с тем, что глаза у рыб тоже растут с возрастом пропорционально телу. Соответственно, больше глаз - лучше зрение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ловлю на дюймовые твистеры электрическо-желтого цвета,с обычными одинарниками.Делаю спиннинговую ставку т.е.вешаю 3-6 твистеров на отрезок флуокарбоновой лески с поводочками 1 см.На конце пристегиваю груз-капельку 10-20 гр или небольшую окуневую вертушку.Работает идеально.Окуня вытаскиваю по 3-4 шт за раз.Ловлю на реке в затонах.:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

...с поводочками 1 см...

Извините, может быть хотя бы 10 см???

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Извините, может быть хотя бы 10 см???

Описанная снасть похожа на дроп-шот .У дроп-шота приманки привязываются к основной леске.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Извините, может быть хотя бы 10 см???

Ой,извените,1 дюйм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Самоделка для любителей резины. Фото с телефона-не казните....

[ATTACH]2689[/ATTACH][ATTACH]2690[/ATTACH]

[ATTACH]2691[/ATTACH][ATTACH]2692[/ATTACH]

DC101130033.jpg.a79976b7a4400e2ae0a9e844f234dda2.jpg

DC101130032.jpg.c693a070a79641bc4c678f24603200c4.jpg

DC101130021.jpg.87c31207a6a8dd3da8f224cbedf42a9e.jpg

DC101130022.jpg.580bba145d8ea8a90a2198b033baf84c.jpg

DC101130023.jpg.2c0217766ab221ea71b465d48b715466.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Продолжение

[ATTACH]2696[/ATTACH][ATTACH]2697[/ATTACH]

[ATTACH]2698[/ATTACH]

DC101130024.jpg.25acdc7f95842e50a410fdb4fd23f384.jpg

DC101130025.jpg.5d8c5859e2c7d5fd92633dfcd46358c8.jpg

DC101130026.jpg.15f9a444d90ab3515ae60fde6fbb5d21.jpg

DC101130027.jpg.0c50e1d8fc764bbf698ba613b1942391.jpg

DC101130028.jpg.25c148149a980f07d06d43b7f4313a9c.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

... и далее...

[ATTACH]2699[/ATTACH][ATTACH]2700[/ATTACH]

[ATTACH]2701[/ATTACH]. Удачной рыбалки.

DC101130029.jpg.f71b9fa4a8330ae6fcf982cab37f7536.jpg

DC101130030.jpg.de74eef4d747c40d5a6db0c87871bfdd.jpg

DC101130031.jpg.26b64286ca1a1bee88e3eae6d041f049.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Во какую резину откопал сегодня , какие мнения будут?

Мне очень октопус напоминает. Пока сам не попробуешь, не узнаешь. На октопус у меня клевала щука, но ловлю на него редко.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне очень октопус напоминает. Пока сам не попробуешь, не узнаешь. На октопус у меня клевала щука, но ловлю на него редко.

Завтра на крюк и в ванную посмотрим ка вести будет себя в воде.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Завтра на крюк и в ванную посмотрим ка вести будет себя в воде.

Да нормально будет вести, хвосты играть будут. Интересно, как рыба отнесется к этому хвостатому чуду.

Ссылка на сообщение
  • Создать...