Перейти к публикации

Твистеры и виброхвосты

Опубликовано:
Олег про хренового рыбака ты это зря:exclaim: Рыба такая.... может с утра на эту приманку не брать а после обеда за милую душу хряпать будет.

Точно, я ходил в субботу с утра, клевал час, поймал с 1 кг где-то, а сосед, который ловил со мной с утра пошел после 12-00 наловил кг 10.

 

Обновлено в 09:49

 

Не знаю...у нас по одному можно брать.

У нас тоже, у них какой-то беспредел, на фига мне столько, я на 1 твистер могу проловить весь сезон, а может и пять минут - до первого зацепа.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег про хренового рыбака ты это зря:exclaim: Рыба такая.... может с утра на эту приманку не брать а после обеда за милую душу хряпать будет.

Поэтому и хочу взять для первого эксперимента - ну для начала 3-х цветов. А по поводу, что лучше красная башка или красный хвост - прихожу к выводу, что производители чаще делают с красными хвостами - наверно возьму с красным хвостом.

 

Обновлено в 10:29

 

3-х дюймовые твистеры великоваты на мелкого и среднего окуня. Возьми лучше поменьше размером. Иначе окунь будет только за хвост их дергать.

Я использовал либо одинарный офсетник, либо обычный двойник (не офсетный). Офсетных двойников не видел в продаже. Без разницы. И то и другое нормально работает.

По поводу дёрганья за хвост - прочитал статейку с мнениями разных экспертов ( в данном случае мнение Нормунда Грабовскиса )

rybolov.ru/faqs/authors/Grabovskis/

Так он , когда отвечает на вопрос - как правильно насаживать малька, говорит, что окунь и судак хватает приманку с головы, а щука и сом со спины. Если так, значит хвосты у твистеров, даже , если твистер больше 2-х дюймов ( на малого и среднего окуша), не должны откусываться окушками .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
. Если так, значит хвосты у твистеров, даже , если твистер больше 2-х дюймов ( на малого и среднего окуша), не должны откусываться окушками .

Откусываются - когда хищник промахивается.....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, смени рыболовный магазин. Твистеры и виброхвосты ВЕЗДЕ, где я их встречал, продаются поштучно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Различают два вида проводки – равномерную и ступенчатую.

Самой простой проводкой считается равномерная. Забрасываем приманку и после того как она ляжет на дно, плавно поднимаем ее, подматывая леску с равномерной скоростью.

Приманка должна идти в полуметре-метре от дна. Достигается это путем подбора грузила. Если после прекращения подмотки леска ослабевает на второй или третьей секунде (приманка легла на дно), значит, грузило подобрано правильно. Равномерная проводка применяется для ловли щук и окуней.

Ступенчатая проводка осуществляется так: приманка опускается на дно, после чего сразу же делают 3-5 быстрых оборота катушки и останавливаются. Приманка, описывая дугу, вновь падает на дно. Сразу делают подмотку и опять дают упасть. Во время падения приманки большая вероятность поклевки, так как такое движение очень напоминает спасающуюся от опасности рыбку. Данный тип проводки применяется для ловли судака. Иногда время подмотки уменьшают, для получения более мелких шажков, а изредка и вовсе тянут приманку по дну.

При ступенчатой проводке следует соблюдать три правила:

1. Удилище следует держать так, чтобы его кончик был поднят вверх на 45-60 градусов. Это нужно для поддержания контакта с приманкой.

2. После подъема, приманка должна падать не менее 2-3 секунд, а то судак не успеет схватить твистер или виброхвост. Для этого нужно правильно подобрать вес грузила.

3. Для стабильной игры, твистер или виброхвост должен быть изготовлен из мягкого пластика.

Умелый рыболов применяет различную технику проводки, в зависимости от типа водоема и вида рыбы, которую он ловит. Универсальной методики, успешной во всех случаях, конечно же, нет, но того, кто владеет всеми способами проводки джиг-приманок, не сможет застать врасплох ни одна ситуация на водоеме.

Предлагаемые пять способов уловистой проводки зафиксировались, благодаря большой, растущей с годами, рыболовной практике. Это – агрессивная, ступенчатая проводки, проводка на снос, равномерная проводка и подпрыгивания на дне.

Агрессивная проводка.

Имитируются движения быстро убегающей рыбки, которая, колеблясь, снова опускается на дно. Делается это с помощью быстрых, слегка похожих на подсечку, подъемов удилища: приманка подбрасывается вверх, в средние слои воды, затем удилище опускается в горизонтальное положение. Чтобы с приманкой постоянно иметь контакт, леску подматывают. Этот метод очень хорошо срабатывает в период большой активности рыбы. Если вода прозрачная и теплая – до 15С° – прекрасно ловится щука, судак и окунь.

Ступенчатая проводка.

Этот способ проводки применяется чаще всего. Поднимаем удилище из горизонтального положения в вертикальное тремя-пятью короткими подергиваниями. Виброхвост или твистер, подчиняясь таким рывкам, движется в средние слои воды медленно и скачкообразно. Леску держим натянутой, для удержания контакта с приманкой, которая, соблазняя своими колебаниями крупную рыбу, очень медленно опускается на дно. Этот способ одинаково хорош и для стоячей, и для движущейся воды. При ловле на стремнине нужно помнить, что пассы удилища - не единственная сила, которая действует на приманку. Чем выше и сильнее вы поднимете приманку, тем дальше и быстрее ее снесет течением, а там она слишком быстро исчезает из поля зрения хищника.

Проводка на снос.

Этот вариант проводки, очень продуктивный в холодную погоду, лучше всего работает с джиг-головкой "сапожок". После заброса приманка прижимается ко дну сопротивлением воды, где ее перемещает из стороны в сторону течение. Здесь, во избежание недоразумений, нужно правильно выбрать массу джиг-головки. Слишком тяжелая будет вспахивать дно и делать зацепы, а слишком легкая - пройдет высоко над дном, не особенно привлекая хищника. Здесь нужны короткие дергающиеся или дрожащие движения. Они особенно хорошо удаются при наличии плетеной лески. Вариант очень уловистый при холодной погоде, когда хищники наименее активны.

Подпрыгивания на дне.

Короткими прыжками приманки по дну можно расшевелить в стоячей воде ленивого хищника. Опустив, как обычно, приманку на дно, ее начинают вести короткими подергиваниями так, чтобы она совершала маленькие прыжки - не выше пяти-семи сантиметров - над дном. И здесь постоянно натянутая леска – обязательное условие ловли. После подергивания удилище можно оставить в горизонтальном положении, или через секунду «додергать» до вертикального. Под водой хищник «смотрит» спектакль: маленькая рыбка роется на дне, разыскивая корм. Естественно, он никак не может к этому остаться равнодушным. Единственный недостаток проводки в ее медленном темпе: большие участки водоема быстро не обловишь.

Равномерная проводка.

К равномерно проводимой приманке, в средних слоях воды и ближе к поверхности, очень неравнодушны окуни. Правда, иногда эта проводка нравится и щуке, но судак ее в упор не замечает. Тем не менее, если вам известно место скопления хищников, непременно этот способ проводки попробуйте. Еще уловистее равномерная проводка станет, если джиг-головка будет с вращающимся лепестком.

 

Обновлено в 10:50

 

Откусываются - когда хищник промахивается.....

Не-а, еще бывает Рыб играет с приманкой, хватает, а заглатывать не хочет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Полезно попробовать разные типы проводки в метре от берега, чтобы визуально понять, как себя ведет приманка при разных типах проводки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А какие отзывы будут по поводу чисто серебристого цвета виброхвоста, лучше конечно применительно к сегодняшним условиям:

поздняя осень, пасмурная погода ? Хочу брать, но почему-то сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А какие отзывы будут по поводу чисто серебристого цвета виброхвоста, лучше конечно применительно к сегодняшним условиям:

поздняя осень, пасмурная погода ? Хочу брать, но почему-то сомневаюсь.

У меня не работал, но это не значит, что не будет работать на другом водоеме. Поэтому тут все и говорят, что нужно иметь ассортимент цветов и на конкретном водоеме экспериментировать, что в почете.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, я так понял "машинное масло" хороший цвет, но сейчас для него не время. Можно купить , но в прок. Так?

 

Обновлено в 09:25

 

 

Ну не знаю я и осенью на него ловлю

 

Обновлено в 12:34

 

А какие отзывы будут по поводу чисто серебристого цвета виброхвоста, лучше конечно применительно к сегодняшним условиям:

поздняя осень, пасмурная погода ? Хочу брать, но почему-то сомневаюсь.

 

Серебристый тоже есть но не очень я бы сказал что он уловист и как следствие редкое использование.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня не работал, но это не значит, что не будет работать на другом водоеме. Поэтому тут все и говорят, что нужно иметь ассортимент цветов и на конкретном водоеме экспериментировать, что в почете.

Присоединяюсь!

Олег, мы тебе уже который день толдычем, экспериментируй. На каждом водоеме своя приманка работает. Еще раз повторюсь - на Волге у нас работает салатная и зеленая, белая и желтая, а на Горе-море с красным (головкой или хвостом).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну не знаю я и осенью на него ловлю

 

Обновлено в 12:34

 

Серебристый тоже есть но не очень я бы сказал что он уловист и как следствие редкое использование.

Саш, а какую рыбу ты сейчас ловишь на твистеры или виброхвосты цвета машинного масла? Цвет интересный. Сегодня опять был в рыболове и продавец сказал, что их в первую очередь разбирают. Но я думаю на них больше щука цепляет. Как ты думаешь?

 

Обновлено в 17:12

 

Присоединяюсь!

Олег, мы тебе уже который день толдычем, экспериментируй. На каждом водоеме своя приманка работает. Еще раз повторюсь - на Волге у нас работает салатная и зеленая, белая и желтая, а на Горе-море с красным (головкой или хвостом).

Андрюх, привет!!! Очень много расцветок, но все сразу для великого эксперимента купить не могу - штучно не продают, а упаковками выйдет дороговато. Расчитываю материально на 4 расцветки. Надо брать классику: ярко-жёлтый, светло-зелёный с блёсками, белый с красной башкой или хвостом, а четвёртую не знаю какую брать - или серебристую или машинное масло? Если погода на праздники будет хорошая, то за эту субботу и за 2 ноябрьских дня праздника постараюсь эти 4 цвета протестировать.

 

Обновлено в 18:23

 

Помогите разобраться - Как правильно ставить овсетный крючок на виброхвост: с крючком на спине или на брюхе?[/B]

 

Обновлено в 18:31

 

Здесь на спине, а мне в рыболове продавец показывал на брюхе. На брюхе и зацепов больше будет. Как всё-таки правильно крючок ставить?

 

Обновлено в 18:48

 

Вот здесь другой вариант - с боку

spinninglife.ru/svoimi_rukami/osnast_ovsetnik_vibro.php

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На темные цвета неплохо берет щука, у меня есть черный твистер, на него было много поклевок. На серебряный неплохо клюет судак. Конкретных предпочтений рыбы на цвет, я не замечал. Кроме тех случаев, когда была поймана крупная рыба. Несоветую через чурь увлекатся ступенчатой проводкой, на равномерную бывает клюет не хуже. В пасмурную погоду неплохо работают яркие, кислотные цвета. О составных двухцветных твистерах ничего сказать не могу, у меня их просто нет, но слышал неплохие отзывы.

Еще обрати внимание на колебалки, бывает на них тоже клюет неплохо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Верхняя насадка для лучшего прохождения травы и коряг, два нижних , чтобы с дна меньше мусор цеплять. Точно также цепляется на отводной поводок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Верхняя насадка для лучшего прохождения травы и коряг, два нижних , чтобы с дна меньше мусор цеплять. Точно также цепляется на отводной поводок.

Олег, привет!!! Я тебя правильно понял - в любои случае крючок ставится на спину а не на брюхо?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, ты правильно думаешь. На твистеры все время забываю как правильно цеплять крючок, толи чтобы запятая была к верху, толи вниз. Поэтому цепляю то так то эдак, на колличество поклевок, это похоже не влияет.

 

Обновлено в 19:36

 

Олег, самое главное не меняей часто приманки, есть смысл сразу поменять насадку, если кто-то рядом что то поймал и ты видел на что и цвет приманки. Если ловишь с одной точки, забросы делаются веером, со смешеним заброса около 5-10 метров, примерно на одной дальности. Обычно это около 10-20 забросов, затем приманку можно поменять и точно так же опкидать выбранное место. Если идешь по берегу, пройдя метров100, забрасывая спиннинг, лучше поменять приманку и продолжая бросать вернутся назад. Может кто еще посоветует по тактике ловли,но лично я всегда делаю так.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, а какую рыбу ты сейчас ловишь на твистеры или виброхвосты цвета машинного масла? Цвет интересный. Сегодня опять был в рыболове и продавец сказал, что их в первую очередь разбирают. Но я думаю на них больше щука цепляет. Как ты думаешь?

 

Обновлено в 17:12

 

Андрюх, привет!!! Очень много расцветок, но все сразу для великого эксперимента купить не могу - штучно не продают, а упаковками выйдет дороговато. Расчитываю материально на 4 расцветки. Надо брать классику: ярко-жёлтый, светло-зелёный с блёсками, белый с красной башкой или хвостом, а четвёртую не знаю какую брать - или серебристую или машинное масло? Если погода на праздники будет хорошая, то за эту субботу и за 2 ноябрьских дня праздника постараюсь эти 4 цвета протестировать.

 

Обновлено в 18:23

 

Помогите разобраться - Как правильно ставить овсетный крючок на виброхвост: с крючком на спине или на брюхе?[/B]

 

Обновлено в 18:31

 

Здесь на спине, а мне в рыболове продавец показывал на брюхе. На брюхе и зацепов больше будет. Как всё-таки правильно крючок ставить?

 

Обновлено в 18:48

 

Вот здесь другой вариант - с боку

spinninglife.ru/svoimi_rukami/osnast_ovsetnik_vibro.php

 

Олег , по штучно продают обычно, я у нас в Одинцово брал по штучно,на маш.масло и судак и щука берет все зависит от место ловли.

На Можайки на зеленый цвет в один день только места разные , я щуку под трешку у друга девушка судака на 2.7 приманка одна и таже.С боку тоже ставят крючок и говорят что тоже ловят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
ДаМожет кто еще посоветует по тактике ловли,но лично я всегда делаю так.

Еще надо учитывать, что окунь рыба стайная, а щука нет. Если поймал окуня, нужно кидать в то же место, а если поймал щуку, разумно кидать в другом месте. На том же месте новая щука может появиться в среднем через пол-часа.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, маш. масло работает и сейчас , фото сделаны на Оке, ловится и окунь и судачок.

DC101019002s.jpg.e56fd1cc0e984c18f465ce0742e2e6e4.jpg

DC101019007s.thumb.jpg.ab846ddee7216a63ee56a16ad113634a.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, маш. масло работает и сейчас , фото сделаны на Оке, ловится и окунь и судачок.

Саш, спасибо - беру !!! Я вроде как уже определился.

Виброхвосты 2 дюйма в цветах:

ярко- жёлтый,

светло-зелёный с блёсками,

белый с красной башкой или хвостом, что будет,,,

и машинное масло

Пока всё - вот с этим ассортиментом цветов пока и буду экспериментировать - наверно до конца сезона !!!

 

Обновлено в 11:17

 

Как подобрать твистер на окуня?

mannsru.ru/engine/glossary/tvisteri_na_okunya.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, маш. масло работает и сейчас , фото сделаны на Оке, ловится и окунь и судачок.

А у нас почему-то на маш. масло не берет:(:(:(.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А у нас почему-то на маш. масло не берет:(:(:(.

Очень специфический цвет. Интересно мелочь на него берёт? Мне кажется в основном крупняк на него должен брать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Очень специфический цвет. Интересно мелочь на него берёт? Мне кажется в основном крупняк на него должен брать.

Попробуй.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Попробуй.

Некоторые считают, что цвет" моторное масло" - это универсальный цвет

fishtour.by/articles.php?cmd=print&id=1774

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Некоторые считают, что цвет" моторное масло" - это универсальный цвет

fishtour.by/articles.php?cmd=print&id=1774

Не знай, у меня есть пару твистеров, пробовал - не берет, так и лежат до лучших времен, может у Рыб крыша съедет:D, будет брать, а сейчас нет. Так что Олег, экспериментируй.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не знай, у меня есть пару твистеров, пробовал - не берет, так и лежат до лучших времен, может у Рыб крыша съедет:D, будет брать, а сейчас нет. Так что Олег, экспериментируй.

Хочу экспериментировать в такой последовательности - жёлтый, белый, зелёный и моторное масло.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хочу экспериментировать в такой последовательности - жёлтый, белый, зелёный и моторное масло.

Сделай два, три поводка с разными цветами и увидишь на какой больше клюет, а потом поставишь какие надо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сделай два, три поводка с разными цветами и увидишь на какой больше клюет, а потом поставишь какие надо.

Потом будет как у всех- цветов километр, а ловишь на пару тройку цветов:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сделай два, три поводка с разными цветами и увидишь на какой больше клюет, а потом поставишь какие надо.

Я боюсь при забросе всё перепутать - спешить мне некуда. Буду получать удовольствие от проводки. Ставить доп поводки не буду. Вот когда въеду в это дело, тогда - да!!!

 

Обновлено в 13:08

 

Червяк, приносящий поклевки

 

 

Резиновые приманки в жизни спиннингистов появились сравнительно недавно, но их шествие по водоемам можно назвать по-настоящему триумфальным. За первоначальным недоверием быстро пришло всеобщее признание, и вскоре твистеры да рипперы стали едва ли не самыми популярными искусственными приманками для хищной рыбы. По крайней мере, их количеству в ящике или коробке спиннингиста могут позавидовать даже «народные» вертушки и колебалки.

Далее подробно с фото

poseidon.by/fishing/chervyak-prinosyashchii-poklevki#comment-77

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А у нас почему-то на маш. масло не берет:(:(:(.

У меня друг ловит в основном на зеленый , Ира на белый с черной спинкой и красным хвостиком я на пароллон , уловы с основном одинаковые , главное найти рыбу , правда это касательно судака и щуки по окуню спецом не ловим если только в прилове.

 

Обновлено в 13:21

 

Потом будет как у всех- цветов километр, а ловишь на пару тройку цветов:D

мешок приманок разных цветов и оттенков , а ловим на 3-6 цветов.:confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

мешок приманок разных цветов и оттенков , а ловим на 3-6 цветов.:confused:

Вот я про это и говорю, у меня у самого все как у всех:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот я про это и говорю, у меня у самого все как у всех:D

Продавцы нас ловят похлеще чем мы рыб:D

 

Обновлено в 13:51

 

Я боюсь при забросе всё перепутать - спешить мне некуда. Буду получать удовольствие от проводки. Ставить доп поводки не буду. Вот когда въеду в это дело, тогда - да!!!

 

Обновлено в 13:08

 

 

Получать удовольствие от проводки ты будешь тогда когда будут поклевки.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Продавцы нас ловят похлеще чем мы рыб:D

 

 

Точно подметил:molodec:

Ссылка на сообщение
  • Создать...