Перейти к публикации

Недорогой спининг

Опубликовано:

В Диалогах о рыбалке, смотрел как на ультралайтс плетеной леской 0,1 вытащили тайменя далеко за 16кг, борьба продолжалась 40минут.

Бывает и такое, конечно. Но я именно про вариант силового вываживания, которого часто не избежать. Пример - ловили мы в прошлом году ленков на реке Томпуда. И попали на яму, в которой брали таймени. Три поклевки было, всех трех упустили. А фишка в том, что все поклевки были над самой ямой, метрах в семи от рыболова, на глубине один-два метра, а яма глубиной метров 8 и всё дно завалено топляком. Если рыбу не удалось удержать наверху, исход предопределен.

Или та щука в Чивыркуйском заливе, тоже в прошлом году, размер не видел, вообще они там по 10-15 килограмм не редкость. Она у меня размотала с лайтового спина все двести метров лески и спокойненько себе оторвалась.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Из моего опыта выходит, что использование ультралайта не всегда оправдано, особенно в закоряженных местах. Для ловли на малых реках лучше использовать спиннинг с тестом 5-25,как минимум, а леска , плетенка 0,15, для силового вываживания рыбы. Если ловишь на открытых местах, то ультралайт, вне конкуренции.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Из моего опыта выходит, что использование ультралайта не всегда оправдано, особенно в закоряженных местах. Для ловли на малых реках лучше использовать спиннинг с тестом 5-25,как минимум, а леска , плетенка 0,15, для силового вываживания рыбы. Если ловишь на открытых местах, то ультралайт, вне конкуренции.

Ну, в целом можно согласиться, 5-20 или 5-25 самое универсальное. Про открытые места - не всегда верно. И на открытых местах нередко бывает нехилое течение, для ульралайта непосильное. Ну, и так далее. Про плетенку тоже вопрос неоднозначный. Лично я её не люблю и не юзаю, жилку юзаю. На одной шпуле держу 0.16 или 0.18, а на другой 0.25 или 0.3.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Плетенка, это в качестве примера, а так тоже две шпули, на второй мононить 0,2мм. По поводу течения тоже согласен, гнет спиннинг здорово. Короче универсальных спинов нет, выбирать надо от условий ловли или идти на разумный компромис.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

еще...

Плетенка с мясорубкой ИМХО крутится сильнее, чаще кончик резать приходится. И палка с ней часто без необходимости в предельных режимах работает. Да и гнутия палки на отработку рывков может не хватать. Последнюю крупную семгу, думаю, я бы с плетенкой не взял. Прыгала она из воды метра на два, палка сама не удержит натяг, вручную тож не откараулишь... А с жилкой выбрал такую позицию, чтобы единственная яма, где ей хватает глубины для прыжка, в 40 метрах, и растяжимости лески хватает для удержания натяга. Наконец, просто жаба душит. Леска ж стареет быстро. Раз в год менять надо. А какой-то гомосек придумал, что на всех нормальных катушках такие шпули, что этой дорогущей плетенки 0.15 надо аж 300 метров наматывать. Раз в год, да на каждую из рабочих шпуль. Это ж разориться можно)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кстати по телевидению идет реклама, уже лет 10, спиннинга на котором катушка и удилище, одно целое. Не помню как он называется, но может это как раз тот спиннинг которым удобно ловить в зарослях и он довольно компактный. Может удлинятся на 20см. Правда там цена, что-то под 3 тысячи. Америкосы им ловят в основном басса, но показали пойманную акулу, это говорит о прочности. Может это просто реклама, а может нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
еще...

Плетенка с мясорубкой ИМХО крутится сильнее, чаще кончик резать приходится. И палка с ней часто без необходимости в предельных режимах работает. Да и гнутия палки на отработку рывков может не хватать. Последнюю крупную семгу, думаю, я бы с плетенкой не взял. Прыгала она из воды метра на два, палка сама не удержит натяг, вручную тож не откараулишь... А с жилкой выбрал такую позицию, чтобы единственная яма, где ей хватает глубины для прыжка, в 40 метрах, и растяжимости лески хватает для удержания натяга. Наконец, просто жаба душит. Леска ж стареет быстро. Раз в год менять надо. А какой-то гомосек придумал, что на всех нормальных катушках такие шпули, что этой дорогущей плетенки 0.15 надо аж 300 метров наматывать. Раз в год, да на каждую из рабочих шпуль. Это ж разориться можно)

Приятель! почитав ваши рекомендации думаю надо пушку гарпунную с тросом покупать,а то вдруг кит оборвет!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
что на всех нормальных катушках такие шпули, что этой дорогущей плетенки 0.15 надо аж 300 метров наматывать. Раз в год, да на каждую из рабочих шпуль. Это ж разориться можно)

Зачем каждый год менять, просто намотай леску с обратной стороны и еще год отловишь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Но показали пойманную акулу, это говорит о прочности.

Не факт. Может быть, конечно, другие акулы помощнее... Я только катранов ловил, 8 штук поймал, самый крупный сантиметров на 90. Я в жизни не видел более инертной, неповоротливой, слабосильной и неинтересной для ловли рыбы. Ему, просто чтобы изогнуть тело из стороны в сторону, секунды две нужно. По сравнению с этой акулой даже судак - чемпион по борьбе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я любитель сомиков половить, так кил на 15 телескоп превратит в дерьмо! Хотите попробовать прошу на следующий год.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я любитель сомиков половить, так кил на 15 телескоп превратит в дерьмо! Хотите попробовать прошу на следующий год.

Сомов ловил. Правда, на донку. По сравнению с семгой или тайменем сом рыба слабая. Сома на 20 даже моя матушка выводила на клинскую леску 0.3 вообще без удилища, рукой за леску. Семгу же на 16 я спокойненько вытаскивал на катановский телескоп, а семгу на 6 - на китайский стеклопластиковый телескоп, аварийно купленный вместе с катушкою за 300 рублей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По поводу сомов согласен полностью, особенно когда тащищь против течения.Даже небольшой сомик сгибает спиннинг в дугу, да еще хвост завернет вперед, сразу и не сообразиш, что поймал. Еще чехонь сильно сопротивляется, у нее переднии плавники, что крылья.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сомов ловил. Правда, на донку. По сравнению с семгой или тайменем сом рыба слабая. Сома на 20 даже моя матушка выводила на клинскую леску 0.3 вообще без удилища, рукой за леску. Семгу же на 16 я спокойненько вытаскивал на катановский телескоп, а семгу на 6 - на китайский стеклопластиковый телескоп, аварийно купленный вместе с катушкою за 300 рублей.

Попробуйте на спин и все поймете!:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Еще чехонь сильно сопротивляется, у нее переднии плавники, что крылья.

Все равно сильнее карася рыбы нет. При равной массе, конечно )))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понятно, лучше телескопа, спиннинга нет, а помне лучше штекера спиннинга нет.

 

Обновлено в 16:30

 

Кстати я много смотрю программ по ловле тайменя, чтобы хотя бы в теории знать что за рыба. Так вот, что-то я не заметил, что тайменя ловят исключительно телескопами. Почему-то исключительно штекерами.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кстати я много смотрю программ по ловле тайменя, чтобы хотя бы в теории знать что за рыба. Так вот, что-то я не заметил, что тайменя ловят исключительно телескопами. Почему-то исключительно штекерами.

Почему - понятно. Это происходит исключительно в тех случаях, когда это не рыбалка, а съемка кина. Киногруппу вместе с рыболовами забрасывают на вертолете на бережок, а потом на том же вертолете увозят обратно.

В реальном мире оно не так. Тайменя сейчас ловят либо киностудии, либо олигархи (у этих тож вертолет есть), либо путешественники. Остальным до него трудновато добраться. Половину отечественных путешественников я знаю лично. Почти половина из них рыбалкой развлекается. За последние 10 лет я ни у кого из них не видел штекера. Просто спин как игрушка для пикника и спин как экспедиционный инструмент - сугубо разные вещи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Половину отечественных путешественников я знаю лично. Почти половина из них рыбалкой развлекается. За последние 10 лет я ни у кого из них не видел штекера. Просто спин как игрушка для пикника и спин как экспедиционный инструмент - сугубо разные вещи.

А посудомойка для тех, кто не хочет мочить руки. Почему мнение очень малого количества людей преподносится как последнее и главное, может потому , что не был на реке "Тырпыр" и тайменя не хавал.....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почему мнение очень малого количества людей преподносится как последнее и главное, может потому , что не был на реке "Тырпыр" и тайменя не хавал.....

А почему вообще во всем в мире ценится именно мнение очень малого количества людей, но тех, которые которые действительно ЗНАЮТ, а? Почему бы это в той же физике, например, не поспрашивать о коллайдере тех, кто его только по телевизору видел, а что это такое на самом деле и не знают? Их же гораздо больше...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А почему вообще во всем в мире ценится именно мнение очень малого количества людей, но тех, которые которые действительно ЗНАЮТ, а? Почему бы это в той же физике, например, не поспрашивать о коллайдере тех, кто его только по телевизору видел, а что это такое на самом деле и не знают? Их же гораздо больше...

Так Вы из великих?, друзьям расскажу, что знаком, а что там с коллайдером?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я думаю всем производителям пора прекращать выпуск штекерных спиннингов и переходить на выпуск телескопических.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Все равно сильнее карася рыбы нет. При равной массе, конечно )))

Да?....это ж надо....надо мужикам сказать.

 

Обновлено в 18:41

 

Половину отечественных путешественников я знаю лично.

А я половину из спиннинговой лиги....что такое телескоп знают только те, кто астрономией увлекался.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да?....это ж надо....надо мужикам сказать.

 

Обновлено в 18:41

 

А я половину из спиннинговой лиги....что такое телескоп знают только те, кто астрономией увлекался.

:D:D:D:D:D:respekt::respekt::respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А сколько стоит Шимано катана, и вообще как он:eek:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На ваши деньги 1000 рублей' date=' на воблеры, силиконы, блесны.[/quote']

А ещё посмотри Amundson. Канадская контора, штампуют в Китае.

Я себе взял для твичинга, писаю кипятком от счастья

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А сколько стоит Шимано катана' date=' и вообще как он:eek:[/quote']

Катана у Шимано это целая линейка, и не только спиннинговая.

Более точные параметры укажи.

Вообще, бюджетная серия...для Шимано.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Катана у Шимано это целая линейка, и не только спиннинговая.

Более точные параметры укажи.

Вообще, бюджетная серия...для Шимано.

Ну на щуку какой по лучше, только не штекерный и не телескоп.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Думается , в этой ценовой категории, название принципиальной разницы не имеет, скорее всего "все одинаковые", тут скорее собственное восприятие, как в руке, катушкодержатель,внешний вид(имхо)

 

Обновлено в 21:13

 

Ну на щуку какой по лучше' date=' только не штекерный и не телескоп.[/quote']

Одночастник?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Думается , в этой ценовой категории, название принципиальной разницы не имеет, скорее всего "все одинаковые", тут скорее собственное восприятие, как в руке, катушкодержатель,внешний вид(имхо)

Вот именно так я и выбрал, пересмотрел много, а этот прямо лег в руку. Ушел прошелся по другим магазинам, это было в Спортхите, вернулся и купил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А сколько стоит Шимано катана' date=' и вообще как он:eek:[/quote']

Катана у Шимано это целая линейка, и не только спиннинговая.

Более точные параметры укажи.

Вообще, бюджетная серия...для Шимано.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

2-х коленный, длина 2.40-2.70м. Тест незнаю (не понимаю их), по мощнее, для щуки и сома. Если можно и катушку у нему

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
2-х коленный' date=' длина 2.40-2.70м. Тест незнаю (не понимаю их), по мощнее, для щуки и сома. Если можно и катушку у нему[/quote']

Может не стоит парится в конце сезона, а подкопить за зиму и поактуальней что-либо подобрать. А вот один и для сома и для более мелкой рыбы не хорошо, разделить бы надо(имхо)

Ссылка на сообщение
  • Создать...