Перейти к публикации

Выбор недорогой катушки

Опубликовано:

Олег , для спиннинга передатка 5.3 : 1 нахрен не нужна лично для меня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Что-то я не понял - на одном сайте у 3553 M стоит передатка 5,1:1, а здесь 4,8:1 - ничего не понимаю!!!

adrenalin.ru/catalog/element.php?SECTION_ID=1839&ELEMENT_ID=85186

Почему? Всё равно медленная???

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почему? Всё равно медленная???

Для меня наоборот , нравятся тяговитые , использую 4.8 в основном.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почему? Всё равно медленная???

Не, а куда быстро тягать то при вываживании, можно и оборвать с дуру.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

5,3: вроде как универсальная. Я читал за это её и доночники и спиннингисты любят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег , смотря для какого вида ловли использовать , для джига не надо быстроты, много выматывает за один оборот и как правило получается большая ступенька.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня все 4.8 , вобы редко равномерной проводкой веду, в основном твич для меня приемлема оч медленная проводка и значит нужно меньше передаточное число. Блесну колебалки тоже веду ступенькой, иногда игру создаю удилищем а катушкой только чуть подматоваю леску.

А так кто к чему привык и слушать чужие советы наверно надо, но делать свои выводы, я сделал мне надо 4.8, тебе может и 5.3 и пойдет. Хотя что бы понять надо попробовать все.

Поверхностные вобы- поперы вообще катушкой не ведут, а только удилкой, катушка нужна что бы леску подмотать.

Олег, зачастую универсальность это банально жаба когда давит иметь несколько катушек для разных снастей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я и не знал. Правда никого ещё не видел, чтобы поверхностными вобами ловил на удочку.

Олег, зачастую универсальность это банально жаба когда давит иметь несколько катушек для разных снастей.

Почему жаба - Регал как раз дороже, чем Megaforce - аж на 700 рубов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Удилка, имел в виду спининг, сори.

Почему жаба - Регал как раз дороже , чем Megaforce - аж на 700 рубов.

Олег, тоже универсальности ищешь, а не подбираешь правильно катушку под вид снасти.

По фидеру не мастер, но думаю что Регал не фидерная катушка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, тоже универсальности ищешь , а не подбираешь правильно катушку под вид снасти.

По фидеру не мастер , но думаю что Регал не фидерная катушка.

А под какие же снасти подходит Daiwa Regal XIA 3000?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, честно по характеристикам Регал намного слабее моего Екзиста 3012 т.к. материалы использованы разные, сравнивать нет смысла, а так катушка спининговая может пойти для джига до 25-30гр и ловли некрупного судака и щук. Как такую катушку использовать на фидере до 100гр не понимаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Что-то я не понял - на одном сайте у 3553 M стоит передатка 5,1:1, а здесь 4,8:1 - ничего не понимаю!!!

adrenalin.ru/catalog/element.php?SECTION_ID=1839&ELEMENT_ID=85186

Это всё потому, что ты спешишь незнамо куда. Не бывает у Мегафорце 3553 М. Есть фидерный вариант 3553 F с низкой передаткой, и есть 2553M со средней передаткой для пикера или лайт фидера, и есть 2553MSH с выокой передаткой для матча. Если не заморачивать сюда спин, то 3553F на фидер и донку само то, я пользую и горя не знаю.

Больше всего для спиннинга, максимум пикер или лайт фидер, с кормухами не выше 30-40 гр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Заехал в гараж, проезжая мимо, списал название: CONDOR BASIC CO3000R

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Больше всего для спиннинга, максимум пикер или лайт фидер, с кормухами не выше 30-40 гр.

Володь, 30-40 для нее думаю перебор будет , хотя по кармушкам может, но для спининговых приманок предел ее 30гр .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну я очень примерно сказал. Да, размер то у неё 3000 только условный, катушка 2500 размера со шпулей увеличенной лесоёмкости, то есть в мощности разницы не будет, только бэкинга больше мотать. Кормухи граммов до 50 потянет некоторое время.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Больше всего для спиннинга, максимум пикер или лайт фидер, с кормухами не выше 30-40 гр.

На Регале даже на шпуле стоит , что лески 0,3 - 150 метров. Это как раз для донок и фидера. Я не понимаю почему эта катушка не подходит для донки и фидера. Я ей активно пользуюсь , работает нормально - да и почему она не должна работать нормально?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как то странно ты классифицируешь катушки.:eek: По твоему выходит, что если я использую на фидере шнур примерно 0,1, то мне 1000 размер нужен? И сколько раз катушка тысячник отработает кормушку в 80гр?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, а как ты определяешь, что эта катушка потянет кормушку в 50 грамм некоторое время? Я так понимаю, что этим ты хочешь сказать, что на такие тяжести эта катушка не раcсчитана? И зачем писать на шпуле качество лески, лески, которая не предназначена для ловли этой катушки? Если утверждают, что количество подшипников гарантируют большую долговечность катушке, так там их больше чем достаточно для этого.

Сань, как ты определил, что 30 грамм для Регала 3000 предел?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олежа, лесоёмкость указывают только для того, что бы ты выбирая катушку, примерно представлял, сколько и какого диаметра лески ты на неё сможешь намотать, никаких данных о силе или тяге этот параметр не содержит. (Регал-самый наглядный пример: в размерах 2500 и 3000 катушки совершенно одинаковы, разница только в лесоёмкости шпули) Утверждать, что надёжность катушки(особенно бюджетной) пропорциональна количеству засунутых в неё подшипников мог кто то, но не я. Моё мнение на этот счёт: 3+1 уже достаточно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, вот с точки зрения логики - скажи - зачем указывать лесоёмкость шпули с леской , которую использовать нельзя? Вот посмотри, как увеличивается качество лески и меняется её длина в другой катушке классом выше - Exeler. Разница между Exeler и Regal в качестве подшипников. У Exeler подшипники CRBB - корозиестойкие.

1500 - 0,25мм - 90 м

2000/2500 - 0.28 мм - 155м

3000 - 0,3 - 185 м

daiwa-shop.ru/category_21.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сань, как ты определил , что 30 грамм для Регала 3000 предел?

Да потому что мои катушки сделаны из более качественных материалов и их предел 40-50 гр.,

в другой катушке классом выше - Exeler. Разница между Exeler и Regal в качестве подшипников. У Exeler подшипники CRBB - корозиестойкие.

1500 - 0,25мм - 90 м

2000/2500 - 0.28 мм - 155м

3000 - 0,3 - 185 м

daiwa-shop.ru/category_21.html

Олег, не в подшипкиках дело и их кол-ве, главное из чего они сделаны а также из какого материала сделана главная пара, я не верю что в бюджетной катухе корозиестойкие подшипники, да и главная пара скорее всего делается из салюминия с покрытием. Посмотри тяговые усилия у Регал и Екзист и все станет понятным. Хотя ты с этим не согласишься, у тебя особый путь:D.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
в другой катушке классом выше - Exeler. Разница между Exeler и Regal в качестве подшипников. У Exeler подшипники CRBB - корозиестойкие.

1500 - 0,25мм - 90 м

2000/2500 - 0.28 мм - 155м

3000 - 0,3 - 185 м

daiwa-shop.ru/category_21.html

А как ты определяешь по этим цифрам качество лески? И вообще, что тебе нужно от катушки?...Ты задал сегодня вопрос, мы попытались на него ответить, но у тебя уже есть ответы на все вопросы, на хрена тогда спрашивать. Ты веришь всему, что бы не вычитал в интернете(вспомни хотя бы суперпрочный металлический корпус), кроме того, что тебе пытаются объяснить на форуме, в том же самом интернете. Если ты считаешь, что мы хотим тебя в чём то обдурить, то обоснуй-зачем нам это? Мы что, что то тебе продаём? Мне по барабану, чем ты ловишь, как, кого и на что. Считаешь ты, что Регал лучшая катушка в мире-флаг в руки! Нравиться тебе вилкой компот черпать-на здоровье! Чего ты ещё хочешь услышать? У тебя есть один Регал, пользуйся им на спиннинге-на хрена ещё одна утка, которая и летает и плавает и бегает, но не всё это делает хорошо. Купи теперь уже катуху, более подходящую для фидера. Как ты зацикливаешься на одном и том же(Регал, Голден Лион), ты никогда не будешь прогрессировать и не узнаешь, что бывает что то удобней и приятней в эксплуатации, и необязательно дороже при этом. Это жену желательно выбирать один раз на всю жизнь, а в остальном должен быть прогресс! Хау, я всё сказал!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
главная пара скорее всего делается из салюминия с покрытием.

Салюминий - не существует такого в природе и не изготовляется. Есть: Алюминий- чистый, без всяких добавок, Силумин - добавляется кремний и Дералюминий - добавка медь. Алюминий ни чем не покрывается, только краской ито термическим путем, а то облезет.

сделана главная пара, я не верю что в бюджетной катухе корозиестойкие подшипники, да и главная пара скорее всего делается из салюминия с покрытием.

Да и в дорогих катухах я думаю что навряд будут ставить корозиестойкие подшипники, скорее всего изготовлены из биметаллических полос с алюминиевым сплавом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, не в подшипкиках дело и их кол-ве, главное из чего они сделаны а также из какого материала сделана главная пара, я не верю что в бюджетной катухе корозиестойкие подшипники, да и главная пара скорее всего делается из салюминия с покрытием.Посмотри тяговые усилия у Регал и Екзист и все станет понятным. Хотя ты с этим не согласишься, у тебя особый путь:D.

Сань, а как проверить тяговые усилия?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну, отчитал по полной программе!!! Володь, пусть не Регал - я уже согласен и на 2000 руб!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет, Владимир!

Олег спрашивает потому, что ему хочется поспорить и ничего больше.Иногда ему становится скучно на форуме т.к. иногда интересные для него темы не обсуждаются.Он зная, как ему ответят пишет вопрос, чтобы поспорить с чужими мнениями.Согласись, что без Олега форум был бы чуть менее интересным, но надо знать предел.Я тоже иногда люблю поспорить(например про фидерные оснастки с Андреем 81), но я не даю одну и туже тему несколько раз.А Олег зациклился на одной теме и все.

Я так считаю.

Нет, Илья , ты не прав. Спорить - чтобы спорить - это не моё. Заметь - если я о чём либо поднимаю тему, я её реализую. Если мне нужна лодка, я её покупаю. Если мне нужен мотор, я его тоже покупаю и так далее. Я задаю вопросы , потому что я чего-то не понимаю. И это правильно. Можно не задавать вопросов и не размышлять над их ответами, но тогда зачем всё это. Я на форум захожу не для того чтобы развлекаться или кого-то развлекать!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

http://www.daiwa.ru/product/regal-xi-a/ Столбец с кг. Только в этой таблице продавец лукавит, как всегда, у 3000 тяга 3 кг, как и у 2500. ЗЫ. Если уж брать ещё один Регал, то 3500 размера, это уже будет логичней, имея ввиду, что 3000 у тебя уже есть, а для донки и фидера 3500 более подходящий размер, как бы уже общепринятый.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, спасибо. После 10 : 00 позвоню - надо ещё узнать есть они в продаже или нет. Пока нашёл только в одном магазе XIA 3000 - говорят остатки, а цену не сбивают. И ещё говорят, что Regal XIA сняли с производства.

Володь, попросили перезвонить через 10 минут - точно есть Regal 4000. Стоимость, что у 3000, что у 3500, что у 4000 - 2250 руб. И то говорят, что это на сегодняшний день очень хорошая цена. Сказали, что Дайва меняет логотип и следующие катушки будут подороже. Ну что - если 3500 не будет - брать 3000 или 4000. Я так думаю, что можно уже и от 3500 отказаться и взять 4000. Ещё вопрос шпулю от 3000 - ка можно поставить к 4000?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, попросили перезвонить через 10 минут - точно есть Regal 4000. Стоимость , что у 3000, что у 3500, что у 4000 - 2250 руб. И то говорят, что это на сегодняшний день очень хорошая цена. Сказали, что Дайва меняет логотип и следующие катушки будут подороже. Ну что - если 3500 не будет - брать 3000 или 4000. Я так думаю, что можно уже и от 3500 отказаться и взять 4000. Ещё вопрос шпулю от 3000 - ка можно поставить к 4000?

Вроде не лаготип меняет , а весь бренд продают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, попросили перезвонить через 10 минут - точно есть Regal 4000. Стоимость , что у 3000, что у 3500, что у 4000 - 2250 руб. И то говорят, что это на сегодняшний день очень хорошая цена. Сказали, что Дайва меняет логотип и следующие катушки будут подороже. Ну что - если 3500 не будет - брать 3000 или 4000. Я так думаю, что можно уже и от 3500 отказаться и взять 4000. Ещё вопрос шпулю от 3000 - ка можно поставить к 4000?

Шпули взаимозаменяемые идут так: 1500/2000, 2500/3000 и 3500/4000. Как я тебе уже писал, 4000 от 3500 будет отличаться только более лесоёмкой шпулей, всё остальное одинаковое. Те есть, кроме головняка с подмоткой большего количества бэкинга по сравнению с 3500 ты ничего не выиграешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот и я об этом - всё позвонил - есть только Regal 4000 и то последняя - что-то я взгрустнул - может всё- таки взять 3000?

Ссылка на сообщение
  • Создать...