Перейти к публикации

Аптечка рыбака

Опубликовано:
Как избежать встречи с этим гадом? Или как почувствовать, что клещ уже в тебе ?

У нас они обитают в лиственных лесах преимущественно в дубовых .Особенно активны в весенний период .При нахождении в лесу желательно надевать куртку с капюшоном и по возможности застегнуть ее на молнию...в основном они(клещи) падают с деревьев на голову , одежду или за воротник....после этого находят места с особо нежной кожей...шея ...подмышки..и т. д.

В момент проникновения в кожу ..клещ выделяет какой-то анестетик обезбаливающий участок кожи....и человек этот момент не слышит.....

Позднее обнаруживается новая типа ..родинка.

В студенческие годы ..в лесу ..получил такого гада в шею ....пришлось вырезать в больнице. Причем , только больница...все народные методы(прижигать его...намазать маслом..и т.д.) несработали.

Хорошо ,что обошлось без последствий.

Одним словом.... клещ ....штука коварная и опасная .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Снять клеща можно так, капнуть масла, чтобы была покрыта вся жопка, затем из нитки сделать петлю и накинуть на клеща. Петлю затянуть , взять нитку за концы и медленно вращая из стороны в сторону вытянуть клеща. Рыло у клеща конусное, поэтому клещ должен вытянутся довольно легко, только не надо торопится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Насчет клещей осматриваться надо каждые 2 часа. Насосавшийся клещ отваливается и не факт, что поймете — кто именно кусал. Снимать клеща надо капнув на него масла — перекрыв ему дыхание. После этого он сам извлекает хоботок. Покачивать и отдирать нельзя — хоботок моет остаться в ранке. Снятого клеща — в какую-нибудь склянку. Потом надо ивручить медикам — они определят, заразный он или нет и т.п.

Быстро отваливается самец (может через час), а самка полсуток.

Чтобы отдать медикам, надо его взять живьем и посадить в скляночку с чуть влажной ваткой внутри и дырочками в пробке. Языка на войне взять наверное легче :).

В Москве отвезти в институт гигиены и эпидемиологии в Графском переулке. Там же принимают анализы крови на энцефалит и лайма, но кровь надо привозить уже в пробирке с направлением от инфекциониста по месту жительства или еще какого-нибудь. Анализ стоит 800 руб.

 

Обновлено в 21:40

 

Еще один интересный факт из передачи по телевизору.

Перед тем, как ВИПы собираются потусоваться на природе, туда приезжают специально обученные люди и обрабатывают химией место будущей пьянки. В передаче зеленые возмущались, что гибнут клещи и другие насекомые.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

«Зеленые» — это очень специальное вероисповедание, да.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если врага не удается знать в лицо, приходиться вот так !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Снять клеща можно так, капнуть масла, чтобы была покрыта вся жопка, затем из нитки сделать петлю и накинуть на клеща. Петлю затянуть , взять нитку за концы и медленно вращая из стороны в сторону вытянуть клеща. Рыло у клеща конусное, поэтому клещ должен вытянутся довольно легко, только не надо торопится.

Медики категорически не рекомендуют капать на клеща масло, мотивируя это тем, что с прекращением доступа кислорода клещ испытывает стрес, и выброс в кровь токсина увеличивается в разы. Про нитку всё верно.

 

Обновлено в 14:42

 

Если врага не удается знать в лицо, приходиться вот так !!!

Фу, какая гадость!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Змеи, особенно гадюки - твари особые, резких движений окружающих не любят - могут тяпнуть. Мои представления о том, как быть и что делать в случае укуса были скудные, хотя прочитать на эту тему есть где. Здесь все просто и понятно -

Первая помощь при укусе:

* Выдавить из ранки яд.

* Кожу вокруг ранки можно обработать спиртом, зеленкой, йодом или водкой.

* Приложить к месту укуса что-нибудь холодное.

* Обездвижить укушенную конечность.

* Чем больше укушенный выпьет воды или горячего чая - тем лучше.

* Полный покой в горизонтальном положении.

* При оказании первой помощи и при транспортировке пострадавший должен находиться в положении лежа.

* Не отсасывайте яд ртом, если у вас есть язвочки и ранки во рту. Если же другого выхода нет, яд отсасывают в течение 10–15 минут. Нужно постоянно сплевывать и полоскать рот водой. Немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30-50% введенного змеей яда

* Обратится к врачу.

Что нельзя:

* Резать.

* Прижигать место укуса.

* Давать укушенному алкогольные напитки.

* Накладывать жгуты.

Поведение организма человека после укуса гадюки:

* Первые 24 часа - самые тяжелые для укушенного.

* Происходит быстрый отек укушенной конечности с кровоизлияниями.

* Спустя 15-20 минут развивается шок.

* Тошнота и рвота, бледность кожи.

* Давление постепенно падает, вследствие чего - потеря сознания.

* В месте укуса возникает некроз, бывает что развивается гангрена.

Как предупредить укус гадюки:

* Плотные сапоги и одежда.

* Когда идете по высокой траве, в которой тяжело заметить змею - возьмите длинную палку и постоянно шуршите впереди себя при продвижении вперед. Змея уйдет с дороги сама.

* Будте осторожнее при сборе дров. Аккуратно переворачивайте бревна. Нередко под ним может затаится змея.

Как заверяют медики - после укуса гадюки летальные исходы бывают только в случаях неправильной или несвоевременной помощи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Змеи, особенно гадюки.............................................[/b]

А ведь действительно, это проблема. Мой знакомый, в прошлом году, повёз семью с двумя маленькими детьми на дачу, и решил перестраховаться – купить змеиную сыворотку. Не купил, потому, как её нет в продаже. Не каждое медицинское заведение имеет сыворотку, а если и имеет, то не имеет врача или медсестру, которая имеет права делать такие уколы. Что-то вот так ему объяснили в аптеке. Поправьте меня, если что не так…. Сам хочу знать. :exclaim:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Существует поливалентная и специфическая для каждого вида специфическая противозмеиная сыворотка . Однако необходимо учитывать, что для 2% людей ее применение может быть более опасным вследствие возможности возникновения анафилактических реакций, чем сам укус змеи. Для расчета количества вводимой сыворотки существуют следующие правила:

Чем раньше она вводится, тем меньшее количество ее потребуется:

Сразу после укуса - 10 мл сыворотки, через 20-30 минут - 20-30 мл и так далее, но не более 100-120 мл.

Сыворотку вводят под кожу, между лопатками, в тяжелых случаях внутривенно.

При необходимости ее сочетают с глюкортикостероидными гормонами.

Единственная и самая ядовитая змея средней полосы России – гадюка обыкновенная. Самые тяжелые укусы гадюки в жаркое время года, наиболее опасными из которых являются укусы в голову и шею. На месте поражения обычно заметны две алые точки - следы ядовитых зубов. Укус сразу же вызывает сильную, нарастающую боль, а вскоре появляются кровоизлияния и отек. Общие проявления (головокружения, вялость, тошнота, иногда рвота, одышка, учащениея пульса) наступают, как правило, спустя 15-20 минут после укуса., однако смертельные случаи очень редки. Главная помощь заключается в отсасывании яда. Возможно также введение специфической сыворотки.

Пока только это нашел

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Описание препарата сыворотка против яда гадюки обыкновенной

Показания: Сыворотка предназначена для лечения людей и животных, укушенных гадюкой обыкновенной.

Особые примечания: Представляет собой содержащую специфические иммуноглобулины белковую фракцию сыворотки крови лошадей, гипериммунизированных ядом гадюки обыкновенной, очищенную .

Дозировка: Во избежание анафилактического шока или других осложнений сыворотку вводят подкожно дробно (по Безредко) в любой участок тела.В случае особо тяжелой интоксикации,после госпитализации,сыворотку рекомендуется вводить внутривенно.Общую вводимую дозу сыворотки устанавливает врач в зависимости от степени интоксикации.

Противопоказания: Противопоказанием к введению противозмеиной сыворотки у укушенных гадюкой является только развитие анафилактического шока при введении 0,1–0,25 мл сыворотки вследствие аллергии к лошадиному белку.

Побочные действия: Не выявлены.

Указания для детей и беременных:

Особые указания: Противозмеиную сыворотку хранят в защищенном от света месте при температуре (5

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Посмотрел на других форумах, короче, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Посмотрел на других форумах, короче, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Увлекся укусами разными - встретил и об укусах щук, говорят болезненный укус. Интересно кого - нибудь из наших кусали щучки? Меня нет, но у меня был другой случай, когда в Гон Конге на диком пляже ( в смысле не платном) наступил на морского ежа. Ощущение было такое, как будто наступил на кучу металлических иголок. Вылез, осмотрел ногу - насчитал восемь черных точек. Их оказалось вытащить весьма проблематично. Потом узнал, что в этом случае нужно было вызывать медицинскую службу и операционным способом вытаскивать остатки иголок. Я поступил по другому. В аптеке я так и не смог объяснить - что мне нужно - плюнул, взял в гостинице несколько бытовых иголок и с помощью друзей выдрали . Глубина вхождения у иголок оказалась около 0,5 - 0,7 см - выдирали на живую - из наркоза был только коньячок. Потом им же залили. Ночью полихорадило. Ногу немного раздуло. В самолете отпустило. Домой приехал еще немного выпил . На утро отпустило. Друзья потом смеялись - наверно еж от стресса сдох - типа того, ну какому дураку взбрело в голову лезть в это место. Это они меня имели ввиду . А место было привлекательное - красивый камень , к которому я доплыл , на котором сфотографировался и где я поплатился из-за своей дури !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Обsxно у меня это проиcходит так. Вытаскиваю щуку, достаю зажим и сую палец в рот щуке, чтобы не закрыла пасть. Щука закрывает пасть, я дергаю палец. Укус больше похож на многочисленные мелкие порезы, но больно очень. Заливаю раны йодом, ору и так до следущего раза.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Обsxно у меня это проиcходит так. Вытаскиваю щуку, достаю зажим и сую палец в рот щуке, чтобы не закрыла пасть. Щука закрывает пасть, я дергаю палец. Укус больше похож на многочисленные мелкие порезы, но больно очень. Заливаю раны йодом, ору и так до следующего раза.

Ощущение прикольное - надо попробовать - ловись щучка большая , нет малая не нужна !!!

Лунка оказалась для этой щуки слишком маленькой. Кровь на снегу не щучья, а человеческая – зубы у щуки острейшие

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Обsxно у меня это проиcходит так. Вытаскиваю щуку, достаю зажим и сую палец в рот щуке, чтобы не закрыла пасть. Щука закрывает пасть, я дергаю палец. Укус больше похож на многочисленные мелкие порезы, но больно очень. Заливаю раны йодом, ору и так до следущего раза.

:D:DХорошо ,что у щуки не такие зубы ....:D:D

С такими зубами и без пальца можно остаться:(

1107359476_riba20s20zubami.jpg.373c4d9999c3f420d726be5737839d1e.jpg

1071308155_riba20s20zubami2.jpg.c63ae13d767dcd3d7daf5d2809d3df72.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А ведь действительно, это проблема. Мой знакомый, в прошлом году, повёз семью с двумя маленькими детьми на дачу, и решил перестраховаться – купить змеиную сыворотку. Не купил, потому, как её нет в продаже. Не каждое медицинское заведение имеет сыворотку, а если и имеет, то не имеет врача или медсестру, которая имеет права делать такие уколы. Что-то вот так ему объяснили в аптеке. Поправьте меня, если что не так…. Сам хочу знать. :exclaim:

Также у нас нет сыворотки от малярии, столкнулся с этим 2006 году, с работы отправили меня в Кению отдыхать на 10дней,все аптеки облазил нет не сыворотки не таблеток! Потом приехали коллеги из России в Кению и показали альтернативу сыворотки(.Кстати в Москве данную сыворотку или таблетку они тоже не нашли.) Им оказался простой коктейль Джин+тоник,Джина наливали больше чем тоника,смесь получалась гремучая,если бы остались там подольше я бы наверно не выжил.:D Бармен в баре чуть не по вешался.Такого количества коктейля не кто и не когда не пил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Про укусы гадюк...

Кусали меня эти твари в детстве,:( как видите жива и здорова.:)

Яд не высасывали, а выдавливали из ранки. В больницу меня не возили, сыворотку не вводили, хоть и была моя покойная бабуля врачом(гадюки меня кусали тогда, когда я у бабушки на летних каникулах гостила). Бабуля мне колола "лошадиные дозы" противоаллергического лекарства, давала какое-то жаропонижающее лекарство и заставляла пить очень много воды и чая. На ранке все время была повязка с ихтиоловой мазью. Дней пять меня лихорадило и голова сильно болела, а потом все прошло-"зажило, как на собаке"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Про укусы гадюк...

Кусали меня эти твари в детстве,:( как видите жива и здорова.:)

Яд не высасывали, а выдавливали из ранки. В больницу меня не возили, сыворотку не вводили, хоть и была моя покойная бабуля врачом(гадюки меня кусали тогда, когда я у бабушки на летних каникулах гостила). Бабуля мне колола "лошадиные дозы" противоаллергического лекарства, давала какое-то жаропонижающее лекарство и заставляла пить очень много воды и чая. На ранке все время была повязка с ихтиоловой мазью. Дней пять меня лихорадило и голова сильно болела, а потом все прошло-"зажило, как на собаке"

Противоаллергены в лошадиных дозах и много жидкости - единственное, что можно и нужно сделать самому, после чего везти укушенного к врачам для того, чтобы в случае резкого ухудшения была возможность оказать ему квалифицированную помощь.

Считается, что укол сыворотки, как правило, даже вреднее, чем сам укус. Поэтому ее колют только в самых тяжелых случаях.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Противоаллергены в лошадиных дозах и много жидкости - единственное, что можно и нужно сделать самому, после чего везти укушенного к врачам для того, чтобы в случае резкого ухудшения была возможность оказать ему квалифицированную помощь..

Моя покойная бабуля была квалифицированным врачом с многолетней практикой, однако в больницу она меня почему-то не отвозила.. Уж, ей, как зам. гл.врача районной ЦРБ сыворотку нашли бы....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Моя покойная бабуля была квалифицированным врачом с многолетней практикой, однако в больницу она меня почему-то не отвозила.. Уж, ей, как зам. гл.врача районной ЦРБ сыворотку нашли бы....

Ну, Вы, наверное, не в глухом лесу находились, а в месте, откуда можно добраться до больницы хотя бы за полчаса (тем более под наблюдением бабушки-врача). Я же имею в виду случай, когда час на лодке, а потом еще столько же на машине к примеру. Т.е. в больницу не обязательно, но лучше подобраться к ней поближе сразу после укуса. Если за пару часов не поплохело совсем, то можно вернуться с полдороги.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нашел пропорции крема, защиты от мошки. Надо взять 9 грамм ванильных палочек и смешать с 30 граммами крема* ромашка* или любого другого.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Предлагаю обсудить аптечку. Считаю ее важнейшей принадлежностью рыбалки. Мои соображения:

1) Коробка должна быть влагозащищенная, я использую герметичный контейнер для микроволновки.

2) Состав лекарств предлагаю обсудить отдельно, у меня:

- травма (бинты, лейкопластыри, зеленка, перекись);

- глаза (альбуцид, левомецитин - глазной, тетрациклиновая мазь);

- желудок (уголь, левомецитин - желудочный);

- жаропонижающие (анальгин... и пр.);

- сердечные (... нет, но надо ...);

- антиаллергены (супрастин);

- инструменты (жгут, иголка и маленькие ножницы).

С этого года возьму еще доксициклин, т.к. в августе после укуса клеща заразился клещевым бореллиозом (болезнью Лайма), и понял, что эту гадость лучше давить сразу.

Форумчане, жду ваших соображений!

Вроде сыворотку от укуса змеи надо бы..но если не проверен на аллергию, то опасно делать укол сывороткой.От укуса клеща профилактично можно взять самый легкий антибиотик.После укуса принимать 3 дня, даже если не заразился , на всякий случай, ведь проверить невозможно в полевых условиях на Лайм.Возьмите нашатырный спирт, перекись водорода, валерьянку, Талцид, сухой малины, на случай простуды, заваривать чай и еще противогриппных и от укусов комаров, хинин, йод.

От укусов гадюк после как выжмите яд, аммоньяк(раствор).Но некоторые писают на рану, ведь в моче содержится аммоньяк, если под рукой ничего нет.Вот заметка:"" Что делать, если произошло несчастье? Одна из основных мер экстренной помощи – это отсасывание яда из ранки, постоянно его сплевывая. После отсасывания необходимо ограничить подвижность укушенной конечности, прибинтовав ее к другой, к шине и т. п. Надо давать пострадавшему много пить – воды, чая и срочно доставить его в лечебное учреждение. В ожидании врача можно принять антигистаминные (супрастин, тавегил и пр.), глюконат кальция, аскорбинку, аспирин, при болях – анальгин. Если есть возможность, обработайте пораженное место перекисью водорода, слабым раствором марганцовки или йодом. Самое эффективное средство при укусе змей – противоядная сыворотка.

Чего не следует делать? Ни в коем случае не накладывать жгут: он бесполезен, но может привести к омертвению тканей.

Не прижигать ранку раскаленным металлом, пламенем пороха, спички, порошком марганцовки, кислотами и т. д. – это еще больше повреждает ткани.

Не разрезать место укуса – это может привести к инфекции.

Не давать пострадавшему алкоголь, так как нервная система лишь сильнее отреагирует на змеиный яд. И к тому же алкоголь способствует более прочному задержанию яда в организме."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Серьезно?:rofl:

А зачем палец то в рот? Я прямо зажимом и открываю ей пасть. Никак мне не её укус почувствовать.

А что касается так сказать аптечки на рыбалке, то ношу всегда: бактерицидные пластыри, активированный уголь, цитромон, напальчник и что-то от поноса еще :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
серьезно? :rofl:

а зачем палец то в рот? Я прямо зажимом и открываю ей пасть. Никак мне не её укус почувствовать.

Пальцем как то привычней и поорать можно;).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, это приколы пошли что ли - ничего не пойму!!! Зачем пихать щуке палец в рот? Не пойму - наверно я вчера перепарился!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почему приколы, это со мной происходит почти на каждой рыбалке, регулярно забываю зевник.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не самый легкий, а конкретно Доксициклин. Легким антибиотиком Лайма не выбьешь. Благо цена копеечная и срок действия не детский.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Молоко и молочные продукты полезны из-за протеина и кальция в них.Но они не должны приниматься вместе с антибиотиками тетрациклином и доксицилином, потому что кальций нарушает резорбирование тетрациклина и уменьшает его действие. Предлагается молочные продукты есть 3 часа после приема антибиотиков ряда тетрациклина.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Молоко и молочные продукты полезны из-за протеина и кальция в них.Но они не должны приниматься вместе с антибиотиками тетрациклином и доксицилином, потому что кальций нарушает резорбирование тетрациклина и уменьшает его действие. Предлагается молочные продукты есть 3 часа после приема антибиотиков ряда тетрациклина.

Может кто то и берет на рыбалку доксицилин, но молочные продукты навряд ли.Так что вместе их принять тяжело.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Главное наверно водку не принимать - сразу сажает иммунитет. Надо жену подключить к этой теме - она всё таки врач, правда терапевт, но всё таки - и давно рвётся на форум!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю.Мне всегда казалось ,что водка и черный чай -самые простые и лучшие лекарства.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Может водку лучше вылить на рану?

Спасибо Дим, надо всётаки его прикупить - мало ли чего!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так давно пора!!! Будет свой форумский врач!!!!:thumbsup: Блин, цены ей нет!:thumbsup:

Ссылка на сообщение
  • Создать...