Перейти к публикации

Сбирулино (бомбарда)

Опубликовано:
Приобрел , для "экспериментов"-------- 20 гр. ,плавающий поплавок Сбиро , производство Балзер , микроджиги 0,5-0,7 гр ,ультралайт твистеры и различных "блох-мух". Скоро буду пробовать , на открытой воде.

Vladik! На стоячей воде как будет работать Сбиро. Кстати, о фирме Балзер, блесны непопадались этой фирмы, прошлым летом их обыскался во всех магазинах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Vladik! На стоячей воде как будет работать Сбиро. Кстати, о фирме Балзер, блесны непопадались этой фирмы, прошлым летом их обыскался во всех магазинах.

Да нормально будет работать на стояке , дальние забросы на малых глубинах и т.д. Главное , аккуратно связать оснастку и подобрать наживку , ну и правильная проводка .И порядок!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

нашел в интернете видео о ловле голавля на сбирулино, вес 55мБ. depositfiles.com/files/uxxv3coku интересно услышать обсуждения бывалых

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лед на Днепре сошел,теперь осталось только , "выкроить время" для рыбалки.:)

Мух сейчас использовать бесполезно. мне кажется. Если только нимф каких нить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хорошая статейка о сбиро и вязании простейших мух для этой оснастки :arrow: Здесь-

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Vladik! На стоячей воде как будет работать Сбиро. Кстати, о фирме Балзер, блесны непопадались этой фирмы, прошлым летом их обыскался во всех магазинах.

Официальные дилеры в Москве. Работают по почте. Мне понравились. Инет магазин Струева по документам. У них в магазине не много, но все могут привезти по каталогу Balzer'a

Вот тут блесны конкретно

 

Обновлено в 08:45

 

Приобрел , для "экспериментов"-------- 20 гр. ,плавающий поплавок Сбиро , производство Балзер , микроджиги 0,5-0,7 гр ,ультралайт твистеры и различных "блох-мух". Скоро буду пробовать , на открытой воде.

Владик, это был набор для сбирулино?

Тип такого

Или все по отдельности брал?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Официальные дилеры

Владик, это был набор для сбирулино...

Smocker, брал все по отдельности -сбиро 20 гр. Плавающая и "блохи"

Те что на фото, на микроджиге 0,5-0,7 гр производитель " Флагман"

Идут по 3 шт.

Хороший наборчик, наживки на любой вкус.

1381603848_016.thumb.jpg.5768916694a645c849f2020d201717e7.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Второй фильм с более подробным рассказом о бомбардах depositfiles.com/files/m2oxprx02

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В выходные опробовал 20 гр плавающую Сбиро .Бросал фидерным удилищем 3,9, длина поводка 1,3 метра .Наживки мухи и микротвистеры .Примерно 40 забросов ,перехлёстов «0» и это радует .Наживка весом 0,5-1,5 гр летит метров на 50-60,на излёте необходимо притормаживать мононить для придания опережения наживки перед поплавком. Получил удовольствие от нормальных полётных качеств снасти. Обилие плавающих водорослей добавляло трудностей ,т.к при попадании мельчайших нитчатых водорослей на крючок пропадала игра наживки . Не смотря на « 0» результат ,по поимке рыбы, снасть очень понравилась, начало положено –отработал технику заброса оснастки, всё летает и работает! Необходимо ещё поэкспериментировать с наживками и попрактиковаться в технике проводки поплавка с наживкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прекрасно. А мне вот что-то мои мухи из Питера никак не доедут. Сказали уже как 26 марта отчалили :(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Прекрасно. А мне вот что-то мои мухи из Питера никак не доедут. Сказали уже как 26 марта отчалили :(

Ждем ,приедут и сразу на фотосессию в форум:)

Интересно увидеть фото с описанием.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Прекрасно. А мне вот что-то мои мухи из Питера никак не доедут. Сказали уже как 26 марта отчалили :(

На почте сейчас полный ахтунг с сортировкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Техника проводки..

Проводка. Самый тонкий момент в ловле со сбирулино. Здесь нужно быть одновременно спиннингистом и нахлыстовиком, чтобы представлять себе поведение легкой приманки при проводке.

1. Плавающий сбирулино — тонущая насадка.

Ловля на медленно опускающуюся насадку. Так можно ловить на большинство растительных и животных насадок поплавочников (опарыш, мотыль, перловка, тесто, небольшой навозный червь и т. д.), на мокрых мух, нимф, эмерджеры. После заброса и вытягивания поводка в линию очень мягко, чтобы не создавать волны от сбирулино, подтяните приманку на 20–30 см. Пауза от 10 секунд до минуты. За это время крючок с наживкой медленно тонет. Во время паузы чуть заметно (30–50 см/мин) пальцами отводите леску от удилища, чтобы держать постоянный контакт с приманкой, на все толчки и потяжки отвечайте короткой подсечкой.

Проводка медленно тонущей насадки. С теми же насадками можно практиковать равномерную или ступенчатую проводку. Траектория такой проводки может представлять собой плавно опускающуюся ко дну прямую (ступеньку) или, если проводка чуть быстрее, быть параллельной поверхности воды. При такой ловле применяют вдобавок еще легкие тонущие воблеры, воблеры-суспендеры, легчайшие вертушки и стримеры. Глубину проводки можно варьировать паузами разной протяженности после приводнения приманки.

Ловля на поднимающуюся со дна насадку. Этот тип проводки возможен, если длина поводка не меньше глубины водоема. Ждем, пока насадка ляжет на дно, потом выбираем два варианта последующей проводки. Первый — коротким, не очень резким рывком приподнимаем насадку над дном, проводим немного и снова даем опуститься. Второй — подтягиваем приманку без пауз, имитируя поднимающуюся к поверхности. Эту проводку, по моим наблюдениям (особенно первую), любит язь.

2. Медленно тонущий сбирулино — тонущая или плавающая насадка. Здесь, как и при ловле с любым суспендером, удобно искать горизонт, где стоит активная рыба. Начало проводки «на счет» позволяет сделать ряд параллельных проводок по всей глубине водоема. Кроме того, это классика прудовой ловли форели с плавающим тестом — сбирулино опускается в полводы неглубокого озерца, притапливает крючок с тестом и при медленной проводке провоцирует рыбу на поклевку. Если сформировать тесто на крючке в виде лепестка (продаются специальные формы для прессовки теста), то движения его в воде будит хищные инстинкты рыбы, что подтверждается не только ловлей форели, но и регулярными поклевками щук, окуней, жерехов и голавлей на эти лепестки. Пожалуй, это единственный случай ловли хищной рыбы на тесто… Описанные выше проводки в чистом виде возможны только при отсутствии течения.

3. Быстро тонущий сбирулино — тонущая насадка. Часто единственный способ опустить легкую приманку поглубже на течении. При правильно подобранном сбирулино (или сальтарелло) легкие блесны, стримеры и мух не выносит на поверхность воды при проводке против течения. А в стоячей воде — наиболее удобный способ провести приманку по дну или непосредственно над ним.

 

Какие минусы есть у ловли со сбирулино? Прежде всего — комплекс неполноценности рыболова перед этой оснасткой. Многие почему-то ловлю с ним считают «полуспиннингом» или «полунахлыстом» и, сделав пару неудачных забросов и проводок, переходят на «чистый» спиннинг, считая, что эта «бомба» (в каталогах, кстати, еще одно название сбирулино «trout bombs») только распугивает рыбу. Да, распугает, если ваш 40-граммовый сбирулино (как и любая блесна, резина, воблер или неправильно поданная муха) плюхнется посреди голавлиной стаи. В том-то и преимущество сбирулино — с ним можно перебросить самую осторожную рыбу на 20-30 м и провести мимо нее как ни в чем не бывало невесомую муху, твистер без огрузки или просто опарыша на крючке...

Андрей ЗИНКЕВИЧ

Журнал "Охота и Рыбалка"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мухи приехали буду потихоньку освещать коллекшн

 

Обновлено в 15:34

 

Apple-Green-Dun - зеленая поденка

Тип - Сухая мушка

Имитируемое насекомое - Heptagenia sulphurea

Тип вод - все типы вод, особенно со светлым дном

Время года и суток - от весны до осени, весь день

Погода - для любой погоды; чем солнечнее и теплее день, тем темнее

 

Обновлено в 15:42

 

Parachute red - поденка

Тип мушки - сухая мушка в методе парашута

 

Обновлено в 15:45

 

Royal Wulff - королевский кучер.

Сухая мушка

Иитация - фантазийная мушка

Тип вод - глубокие воды

Время года и суток - 7-9 месяцы, вечером и в темноте

Погода - после теплых и солнечных дней при вечернем похолодании

 

Обновлено в 15:51

 

R-tug Red tag, Red tug

Сухая мушка

Имитация - фантазийная. Смесь Red Palmer с der braune Bar.

Тип вод - крупные, малые реки и ручьи

Время года - круглый год

Погода - любая.

 

Обновлено в 15:57

 

Godard-caddis поденка

Сухая мушка

Имитация поденки

Тип вод - реки и озера

Время года - отвесны до осени

Погода - для любой погоды

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Elk-hair orange

Сухая мушка

Имитация поденки

Тип вод - реки и озера

Время года - отвесны до осени

Погода - для любой погоды

Mayfly Caddis / Mayfly Caddis-gold

Сухая мушка

Имитация поденки

Тип вод - реки и озера

Время года - отвесны до осени

Погода - для любой погоды

Asher-Yellow

Сухая мушка

Имитация фантазийная

Тип вод - реки и озера

Время года - отвесны до осени

Погода - для любой погоды

Crackleback

Сухая мушка

Имитация гусеницы

Тип вод - реки и озера

Время года - отвесны до осени

Погода - для любой погоды

Beetle / Beetle-big /

Имитация жуков

Тип вод - реки и озера

Время года - отвесны до осени

Погода - для любой погоды

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Black-foam-ant

Имитация муравья

Тип вод - реки и озера

Время года - 6-9 месяцы, во время роения муравьев

Погода - хорошие, солнечные, безветренные дни

Gusenica-brown / GnatBlack

Имитация гусеницы

Тип вод - реки и озера

Время года - отвесны до осени

Погода - для любой погоды

Hopper

Имитация кузнечика

Тип вод - реки и озера

Время года - отвесны до осени

Погода - для любой погоды

Black&-Red-Zulu

Имитация род Ouedius и гусеницы бабочек

Тип вод - все типы мелких вод со светлым дном

Время года - 6-8 месяцы в самую теплую часть дня

Погода - солнечная но и дождливая погода, главным образом в теплые дни

 

Обновлено в 09:47

 

Бокоплав

Имитация рачка бокоплава

Тип вод - крупные, малые реки и ручьи

Время года - круглый год

Погода - любая.

Caddis-Larva-Yellow

Имитация рученика

Тип вод - крупные, малые реки и ручьи

Время года - с весны до осени, главным образом в сумерках

Погода - в теплую погоду, в дождь

Octopus

Имитация гусениц бабочек

Тип вод - все типы мелких вод со светлым дном

Время года - 6-8 месяцы в самую теплую часть дня

Погода - солнечная но и дождливая погода, главным образом в теплые дни

Woolly-orange

Имитация универсальная и очень уловистая мушка,имитирует огромное количество кормовых объектов рыб - пиявки,личинки веснянок,головастики,мальки,личинки миноги и т.д.

Тип мушки стример

Тип вод - крупные, малые реки и ручьи

Время года - круглый год

Погода - любая.

Вроде все. Фотки еще выложил в альбоме

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вроде все. Фотки еще выложил в альбоме

Володя! Еще бы цену выложил на каждую мушку, у нас еще в магазин их не завезли, хотелось бы в рыболовный бюджет уложиться. Или хотя бы ориентировочную цену в целом от и до.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

1800 за 43 штуки. Где то 41 р. за мушку в среднем. У них цены по 35 за мушку. Стримеры за 50. Дешевле нигде не нашел. Местные хамеют вяжут от 60-100 за мушку. Я заказал в питерской конторе. С 2 тысяч скидка 3% кажется. Вяжут аккуратно очень понравились. Есть конечно некоторые несостыковки, но не принципиальные. И коробочка у них супер. Всего 400р. В москве везде по 700(совсем мелкая)-1500(как моя) Я в шоке. Думаю если буду дозаказывать то только у них. Конечно вязать самому дешевле эдак раз в 10, но я не любитель.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Присоветуйте — из какого материала лучше сделать «украшение» для тройника блесны?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я обычно красную шерстяную наматываю и распушаю. Либо из люрексовой нитки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

немного есть но я пушистую делаю. нормально проходит. И на слипшуюся окунь брал без проблем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Присоветуйте — из какого материала лучше сделать «украшение» для тройника блесны?

Попробуй из ёлочного дождика,с хвостиками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
.... Конечно вязать самому дешевле эдак раз в 10, но я не любитель.

Smocker,отличные мушки!

Скачал с торента фильмы Игоря Тяпкина "Нахлыстовые мушки сухие и эмеджеры" и " Нимфы и мокрые", все показано по вязанию мушек очень подробно. Конечно, нужно много времени и желания, но в первом приближении ничего сложного. Может по возможности отважусь . А на сей момент ,так же планирую пользовать покупные.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Попробуй из ёлочного дождика,с хвостиками.

Из елочной мишуры не хочу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Присоветуйте — из какого материала лучше сделать «украшение» для тройника блесны?

Использую для таких целей разноцветные капроновые нити(обувная).Навязать подходящие цвета , распушить зубочисткой:) и готово.

1770147642_000.thumb.jpg.733eaf15bfa4fdd669adff43475a27cd.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно вабик сделать из шерстяных ниток. Шерсть правда быстро намокает, но на клев это не влияет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вчера ловил на сбирулино !

Для начала стоял крючок Гамакацу №10(№ 5 отечественный) с красным червём ,думал что крупный ,но практически при каждой проводке атаковала верховодка и подсекалась при этом.

После ,всё же поменял крючок на №14 ,стало результативней -"0" сходов после подсечки.

Итог -штук 35-40 верховодок за пару часов.Из-за не товарного размера,вся отпущена в свою стихию.

Проводка очень медленная,с паузами 3-5 сек.Поводок длиной 2 метра.Несколько перехлёстов поводка,из множества забросов.

Расчитывал на поимку плотвы ,но она не согласилась атаковать червя на крючке:(,на настроение этот этот факт не повлиял

:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вчера ловил на сбирулино !

Для начала стоял крючок Гамакацу №10(№ 5 отечественный) с красным червём ,думал что крупный ,но практически при каждой проводке атаковала верховодка и подсекалась при этом.

После ,всё же поменял крючок на №14 ,стало результативней -"0" сходов после подсечки.

Итог -штук 35-40 верховодок за пару часов.Из-за не товарного размера,вся отпущена в свою стихию.

Проводка очень медленная,с паузами 3-5 сек.Поводок длиной 2 метра.Несколько перехлёстов поводка,из множества забросов.

Расчитывал на поимку плотвы ,но она не согласилась атаковать червя на крючке:(,на настроение этот этот факт не повлиял

:)

С почином! Я так понимаю понравилось!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
С почином! Я так понимаю понравилось!

Спасибо!

Да ,очень понравилось.Нужно ещё с наживками и мухами поработать.А так увлекательно,крючок с насадкой или невесомая мушка летит на 50-60 метров.Удары ,даже,верходки чётко отдавались в руку.С более крупной рыбой будет поинтересней.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо!

Владик - а дробинку перед крючком прицепляют при какой наживке?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Приготовил плавающий поплавок 15 г, бусины и стопоры.

При случае попробую легкие приманки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Приготовил плавающий поплавок 15 г, бусины и стопоры.

Я тоже все приготовил: вечером сяду собрать попробую. Поплавок 10г. взял на пробу.Проба покажет брать тяжелее или нет.

Ссылка на сообщение
  • Создать...