Перейти к публикации

"Утилизация" улова

Опубликовано:
Мелкие косточки остаются, поэтому 2 раза.

Спасибо, прочитал рецепт жене. Сказала лови, сделаем котлеты из окуня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо, прочитал рецепт жене. Сказала лови, сделаем котлеты из окуня.

А я вот своему говорю, удочки с червяками отложил, и взял спиннинг, мне твои окуни надоели.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
то они у меня скользили по столу, то я «скользила» по ним:rolleyes:, а сейчас это уже происходит на автомате.

Кстати котлеты из окуня могут посоревноваться с котлетами из щуки.

Лен, а на кой из окуня котлеты делать?

Чистится он хреново, прямо скажем, а из нечищенного (вялить, коптить) очень даже зачетные блюда получаются..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...

Кстати котлеты из окуня могут посоревноваться с котлетами из щуки.

Ничего удивительного оба ведь хищники, а у хищников мясо сладкое :rolleyes:, к тому же окунь - двоюродный брат судака :idea:.

Кстати ёрш - тоже незаслуженно обходицца вниманием... :(

 

Обновлено в 19:50

 

Тонкостей нет (если только мелкие косточки можно считать за тонкости:rolleyes:).

В вкратце:

Очищаем от чешуи, потрошим, отрезаем голову, плавники и хвост, а потом режем по хребту, отделяя мясо от костей.

Фарш готовим, так же как и на обычные котлеты (рыбные, разумеется).

Возни по времени чуть побольше, чем с потрошением окуня для жарки.

Лена, я дико извиняюсь, что вставлю свои 5 коп. :o

Но если нужно только филе, зачем же мучицца с чисткой :eek:???

Вдоль спинного плавника делается продольный надрез от головы к хвосту и кожа снимается вместе с чешуей и даже если окунь не шибко крупный, такой способ сильно облегчает жизнь хозяйки :respekt:.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лен, а на кой из окуня котлеты делать?

Чистится он хреново, прямо скажем, а из нечищенного (вялить, коптить) очень даже зачетные блюда получаются..

Володь, а куда его ещё девать, у меня уже кот на рыбу смотреть не может, хотя окуньков он раньше любил.

Копченую рыбу кроме меня никто не ест, а вот котлеты на «Ура!» идут.

Есть маленькая хитрость в моих котлетах, я их в домашних сухарях обваливаю, так они поджаристее получаются и сочнее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, а куда его ещё девать, у меня уже кот на рыбу смотреть не может, хотя окуньков он раньше любил.

Копченую рыбу кроме меня никто не ест, а вот котлеты на «Ура!» идут.

Есть маленькая хитрость в моих котлетах, я их в домашних сухарях обваливаю, так они поджаристее получаются и сочнее.

Вот и выяснилось, а то нет никаких секретов:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лена, я дико извиняюсь, что вставлю свои 5 коп. :o

Но если нужно только филе, зачем же мучицца с чисткой :eek:???

Вдоль спинного плавника делается продольный надрез от головы к хвосту и кожа снимается вместе с чешуей и даже если окунь не шибко крупный, такой способ сильно облегчает жизнь хозяйки :respekt:.

Так я на даче заготовки все эти делаю, там мне чистить на улице без всяких там осложнений (какие бывают в квартире). Всё это складируется потом в морозилку на даче, а домой везу, как приспичит, дома же и решаю, что с ними делать жарить, парить и т.д.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Разрешите выложить мой рецепт тушенки из щуки. Берем щуку на 2 килограмма, морковь среднего размера, подсолнечное масло без запаха, скороварку. Рыба чистится, не разрезая брюшка, потрошится. Затем рыба режется на кружки толщиной 4-5 см. Морковь чистится и режется на кружки. Дно скороварки смазывается подсолнечным маслом, на дно в один слой плашмя укладываются куски рыбы. Затем во внутрь каждого куска рыбы кладется один горошек душистого перца, кружок моркови. Если остается морковь, кладу ее тоже в полости вокруг рыбы. Затем все посолить по вкусу, положить сверху 5-6 листов лаврушки, налить масла до уровня ниже на 1 см верха рыбных кусков. В результате у нас получается слой рыбы, переложенный морковью, перцем и почти залитый маслом. Скороварка закрывается, ставится на сильный огонь и доводится до шипения клапана. Затем я ставлю скороварку на медленный огонь часа на 3.5 - 4. Точнее сказать не смогу. Можно делать огонь сильнее, но тогда надо сокращать время приготовления. В результате косточки рыбы развариваются, становятся мягкими и щуку можно есть совершенно спокойно. Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас есть корейский вариант приготовления рыбы, называется хё или хе. Рецептов много, но я делаю так: Рыбу можно использовать разную-если не любите жирную, то щука пойдёт, если пожирней, то я выбираю толстолоба или пеленгаса. Кусок филе(наличие мелких костей не имеет значения, они после приготовления не чуствуются) нарезаю кусочками, что бы удобно было вилкой взять один(кто режет крупней, кто мельче). Нарезанную рыбу кладу в посудину, в которой удобно её перемешивать, перец чёрный, красный, соль -по вкусу(я обычно не жалею, но и определённых пропорций не придерживаюсь), лук нарезаю примерно столько же, как для шашлыка(опять же-кому сколько нравится) и всё это хорошо перемешиваю. Потом заливаю всё это 9% уксусом, добавляю чайную ложку глюконата натрия(корейская соль у нас называют) и снова перемешиваю и оставляю в этом маринаде на 12-15 часов, в холодильник не обязательно, но и не на жаре. По прошествии 12-15 часов вываливаю всё это в дуршлаг, хорошо промываю и очищаю от лука. Потом выкладываю содержимое в стеклянную банку вперемешку со свеженарезанным луком и заливаю растительным маслом до полного покрытия(с запахом или без-дело вкуса). Продукт готов. При подаче на стол поливаю соевым соусом( только хорошим) и закусочка под неё, родимую-пальцы можно обгрызть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У нас есть корейский вариант приготовления рыбы, называется хё или хе. Р, то щука пойдёт, если пожирней, то я выбираю толстолоба или пеленгаса.

Не советую щуку готовить таким образов с НВ, последнее время все чаще стали появлятся сообщения о паразитах в щуке и особенно в окуне.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не советую щуку готовить таким образов с НВ, последнее время все чаще стали появлятся сообщения о паразитах в щуке и особенно в окуне.
Вот на всякий случай и сыплю глюгонат, он варит всё.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот на всякий случай и сыплю глюгонат, он варит всё.

ясненько

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У нас есть корейский вариант приготовления рыбы, называется хё или хе. и очищаю от лука.

А использованный лук куда:question:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У нас есть корейский вариант приготовления рыбы, называется хё или хе. и очищаю от лука.

А использованный лук куда:question:

На твоё усмотрение! Я в мусор.:D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На твоё усмотрение! Я в мусор.:D

Тоесть лук нужен только для маринада. Спасибо, понял.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тоесть лук нужен только для маринада. Спасибо, понял.

Ну да, при закладке готового продукта для хранения желательно уже свеженького лучка положить, а можно и без него, а добавить уже непосредственно в посуду на столе.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Зачем мыть уже готовое блюдо?И лук вытаскивать.Володь ,попробуй разок хе без промывки.Также пальчики оближешь.А летом ,если есть помидор под рукой . и его добавляю.А рецепт в яндексе запросил как то ,так их штук 50 выдал.Поэтому как готовил 25 лет,так делаю.Зимой с покупного карпа,летом с карася или леща,смотря какая рыба прет.:pivo:

 

Обновлено в 18:24

 

А на рынке у нас полно.280 руб за кг и на половину резанной морковкой и травой "разбавлено".И торгуют совсем не корейцы,хотя это их фирменное блюдо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Зачем мыть уже готовое блюдо?И лук вытаскивать.Володь ,попробуй разок хе без промывки.Также пальчики оближешь.А летом ,если есть помидор под рукой . и его добавляю.А рецепт в яндексе запросил как то ,так их штук 50 выдал.Поэтому как готовил 25 лет,так делаю.Зимой с покупного карпа,летом с карася или леща,смотря какая рыба прет.:pivo:

 

Обновлено в 18:24

 

А на рынке у нас полно.280 руб за кг и на половину резанной морковкой и травой "разбавлено".И торгуют совсем не корейцы,хотя это их фирменное блюдо.

У лука становится очень неприглядный вид, к тому же он становится как бы варёным, а я люблю, что бы хрустел. Промываю, что бы смыть остатки перца с рыбы( она достаточно за время мариновки вбирает в себя специй) ну и вид у неё аппетитней получается, ещё и отжимаю руками, чтобы лишний уксус выгнать. А на рынку у нас тоже валом, но торгуют корейцы, у нас их много( кстатьи, зимой самые знатные браконьеры, водоёмы знают отлично, так и живут-летом овощи выращивают, зимой рыбу выбивают конкретно, но это уже другая тема), у них и глюконат покупаю. Раньше и соевый соус у них брали, но теперь Киккоман используем.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лежит сомятины кусок, замороженный, чего-бы замутить?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В процессе общения выявляются тонкости приготовления рыбы хе, о которых, Владимир, вначале умолчал.

Лук маринованный жарю на сковородке и использую, как гарнир. мне нравится.

 

Обновлено в 19:58

 

Лежит сомятины кусок, замороженный, чего-бы замутить?

Если большой, закопти:respekt:.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В процессе общения выявляются тонкости приготовления рыбы хе, о которых, Владимир, вначале умолчал.

Лук маринованный жарю на сковородке и использую, как гарнир. мне нравится.

 

Обновлено в 19:58

 

Если большой, закопти:respekt:.

Коптилка в деревне, здесь нет....:o

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Коптилка в деревне, здесь нет....:o

Запеки в духовке в фольге, тоже неплохо:respekt:. В фольгу, к сому, положи розмарин или можжевельник, получится почти, как копченая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Запеки в духовке в фольге, тоже неплохо:respekt:. В фольгу, к сому, положи розмарин или можжевельник, получится почти, как копченая.

Жирный, в кашу не превратится?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жирный, в кашу не превратится?

Жена делала не превратился, а что жирный это точно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лук маринованный жарю на сковородке и использую, как гарнир. мне нравится.

Олег, конечно, на вкус и цвет......но лук, пролежавший 15 часов в 9% уксусе, возможно и тебе не понравится, даже жареный.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, конечно, на вкус и цвет......но лук, пролежавший 15 часов в 9% уксусе, возможно и тебе не понравится, даже жареный.

Действительно не подумал, что 15 часов, я обычно от шашлыка лук жарю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жирный, в кашу не превратится?

Когда в фольге готовишь, нужно не прозевать момент эту самую фольгу разрезать, чтоб пар вышел и корочка образовалась. Иначе каша.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Когда в фольге готовишь, нужно не прозевать момент эту самую фольгу разрезать, чтоб пар вышел и корочка образовалась. Иначе каша.

Я на кухне редко бываю, это жена. Моё, гриль и барбюкю, тут я руковожу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я на кухне редко бываю, это жена. Моё, гриль и барбюкю, тут я руковожу.

В фольге, кстати, намного все лучше получается именно на углях, чем на кухне в духовке..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лежит сомятины кусок, замороженный, чего-бы замутить?

Да и зафигачь хе.Я пробовал с мороженой рыбы.Нормально.Но водкой надо затариться.:pivo:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да и зафигачь хе.Я пробовал с мороженой рыбы.Нормально.Но водкой надо затариться.:pivo:

Вместо уксуса?, или просто что-б была....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да и зафигачь хе.Я пробовал с мороженой рыбы.Нормально.Но водкой надо затариться.:pivo:
Есть такой минус у этого блюда, как хе на столе, так ноги сами к бару идут!!!:)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Потом выкладываю содержимое в стеклянную банку вперемешку со свеженарезанным луком и заливаю растительным маслом до полного покрытия(с запахом или без-дело вкуса). Продукт готов. При подаче на стол поливаю соевым соусом( только хорошим) и закусочка под неё, родимую-пальцы можно обгрызть.

В банку с маслом,это ритуал, или сколько-то держать, что-б пропиталось?

Ссылка на сообщение
  • Создать...