Перейти к публикации

Спанбонд. Что это такое, какие бывают и чем отличаются

Опубликовано:

В наше время, в век современных технологий многие вещи и занятия теряют свою актуальность, но не ведение своего хозяйства, сада и огорода. Дачи не выходят из популярности и у многих есть свой огород

Спанбонд. Что это такое, какие бывают и чем отличаются

И каждый дачник, заинтересованный в том, чтобы повысить урожайность, задумывается о том, какими путями это можно сделать. В этой статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – это использование спанбонда. Чуть ниже мы разберемся, что же это такое и для чего применяется и где купить спанбонд.
Спанбонд – материал, изготовленный по специальной технологии производства из полимера.

Спанбонд чаще всего изготавливается двумя этапами:
На первом этапе формируют волокна и затем соединяют их между собой.
На втором этапе происходит дополнительная обработка. Ткань пропитывают специальными растворами, обеспечивающими влагонепроницаемость, окрашивают, а так же другими способами повышают качества этого материала.

Изготавливают несколько видов спанбондов. Ниже рассмотрим их разницу и особенности.

Ламинированный спанбонд. Особенность этого вида в том, что такой материал не пропускает влагу и воздух. Ввиду этих особенностей его довольно часто используют в медицине. Материал является двухслойным и покрыт полипропиленовым покрытием, что дает ему довольно высокую прочность.

Цветной спанбонд. Особенность этого вида состоит в его возможных разнообразных цветах. Используется такой вид довольно широко и пользуется популярность. Может быть в виде материала без какого либо покрытия, а также с клеевой стороной для удобства использования.

Армированный спанбонд. Самый крепкий из этих видов материалов, что и является его основной особенностью. Зачастую используется на дачах для постройки парников и теплиц. Помимо армирующего слоя на такое полотно наносят ламинированный слой, что обеспечивает высокую влагозащиту и полную не промокаемость.

Фольгированный спанбонд. Применяется в метах с высокими колебаниями температур. Максимальная минусовая температура, при которой он используется – это -50, а самая высокая - +100. Материал является слабо горючим и влагонепроницаемым, чем и объясняется его частое использование при строительстве бань, саун, открытых веранд, крышах частных домов и других местах, где возможна высокая температура, но в то же время требуется повышенный уровень влагозащиты.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
  • Создать...