Перейти к публикации

Ваше вИденье "платной" рыбалки?

Опубликовано:

Алексей в нашей области идет зарыбление водоемов за счет областного бюджета и если мне не изменяет память началось это 6 лет назад , сейчас ловится щука , сом лещ даже попадает стерлядка . А арендаторы взяли уже готовые водоемы и местных жителей практически не допускают - плати . Моё мнение - надо усилить охрану природы , ужесточить наказание за нарушения правил рыболовства , запретить продажу сетей . Платники не панацея . Возможно они и нужны , как средства пропаганды , для семейного отдыха , но не для нас рыбаков привыкших к романтике дикой природы . Платник убивает само понятие -РЫБАЛКА ! Ведь сами знаете весь цивилизованый мир едет в Россию , на курилы , сибирь рыбачить , охотица . Там за бугром и деньги и условия а едут в глуш . Задумайтесь почему ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Алексей в нашей области идет зарыбление водоемов за счет областного бюджета и если мне не изменяет память началось это 6 лет назад , сейчас ловится щука , сом лещ даже попадает стерлядка . А арендаторы взяли уже готовые водоемы и местных жителей практически не допускают - плати . Моё мнение - надо усилить охрану природы , ужесточить наказание за нарушения правил рыболовства , запретить продажу сетей . Платники не панацея . Возможно они и нужны , как средства пропаганды , для семейного отдыха , но не для нас рыбаков привыкших к романтике дикой природы . Платник убивает само понятие -РЫБАЛКА ! Ведь сами знаете весь цивилизованый мир едет в Россию , на курилы , сибирь рыбачить , охотица . Там за бугром и деньги и условия а едут в глуш . Задумайтесь почему ?

Правильно Михалыч!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

. Моё мнение - надо усилить охрану природы , ужесточить наказание за нарушения правил рыболовства ,

для усиления охраны надо что бы в эти органы пошел народ работать, а работать он пойдет только в том случае если будет достойная зар плата.А что бы было с чего платить з.п. надо денюжки или с бюджета или вводить путевки. А денюжки мы платить не хотим....

Ужесточение наказания в нашей стране компенсируется не исполнением законов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саша у них и так достойная зарплата , не меньше моей . Чиновники, гаи , врачи получают тоже не плохо , однако берут взятки и не хилые . За что и кому я должен платить ? Почему я должен оплачивать чье то раздолбайство , не желание работать ? У нас много министерств и ведомств , отделений отвечающих за сохраннуть природы . . .

 

Обновлено в 01:39

 

Мы , и так много платим за все , я не получаю серую зарплату и 13% ежемесячно выдирают , куда идут деньги ? На армию ? Там пацаны не то что лишний патрон не сожгут даже досыта не едят ! Милицыя ? Почему же тогда наши дачи грабят ? Врачи ? В глаза говорят если хочеш удачно чтоб все - плати . За рыбалку заплатят 10 человек и 1000 будет льготников , кум , сват , брат .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саша у них и так достойная зарплата , не меньше моей . Чиновники, гаи , врачи получают тоже не плохо , однако берут взятки и не хилые . За что и кому я должен платить ? Почему я должен оплачивать чье то раздолбайство , не желание работать ? У нас много министерств и ведомств , отделений отвечающих за сохраннуть природы . . .

 

Михалыч, хорошо сказал, лучше не скажешь. Я тоже считаю, нужно начинать с чиновников. Есть министерства и сидят в них умные уважаемые люди - старперы, мозгоклюи и молодые жопализы. Создают на бумаге планы работы на год, получают под это деньги, а дальше получается, что ничего не получается. Одни гонят на браконьеров, другие на зарплаты, а третьи пригласят какого нибудь чинушу , жопу ему попарят в бане, нальют стакан -он им и поможет платничек организовать - типа того - будет у нас хороший водоем, будет все чисто , будут семьи отдыхать и дети учиться рыбу ловить - я представляю, как на собрании - все обрадуются этому - а потом этот чинуша, продолжит - но , чтобы этого добиться, нужны деньги, а денег у нас нет, но есть они у нашего друга местного предпринимателя - владельца двух продуктовых магазинов Петрова Петра Петровича . Он старый поклонник рыбалки и хочет нам помочь - но не бесплатно. Дальше, конечно, озвучат смету, которую все пропустят мимо ушей и в результате скажут - вот так ребята - вход будет пока 1000 руб, а потом, когда мы окрепнем и к нам будут приезжать гости спортсмены - рыболовы из всех уголков нашей необъятной Родины , а ведь места у нас красивые - то за их счет мы вам стоимость входного билета снизим до 100 рублей. 100 рублей - это не большие деньги - вот Ты , например Семеныч - ну, не купишь один раз бутылку водки - так бабка еще спасибо скажет, все посмеются конечно , а потом - вот так примерно и закончится собрание селян. Мужики плюнут,тяпнут и про себя подумают - опять нае.... А озеро на их глазах быстро приведут в порядок. Скоро появятся на берегу иномарки, запах шашлычков будет доходить до изб местных рыбаков, и местные и не местные чинуши будут на халяву приезжать порыбачить. Вечерком тяпнут , нажруться , в очередной раз напарят себе жопы и произнесут во всю глотку - КРАСОТА !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да Олег по ушам ездить мастеров хватает , а главное как красиво преподносят - Васюки превращаются в Нью Васюки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color]Мы , и так много платим за все , я не получаю серую зарплату и 13% ежемесячно выдирают , куда идут деньги ? На армию ? Там пацаны не то что лишний патрон не сожгут даже досыта не едят ! Милицыя ? Почему же тогда наши дачи грабят ? Врачи ? В глаза говорят если хочеш удачно чтоб все - плати . За рыбалку заплатят 10 человек и 1000 будет льготников , кум , сват , брат .

И вы считаете, что 13% налогов - это много? У нас 31-35 % от зарплаты. И государство не зарыбляет и денег не выделяет. Все за счет арендатороа\хозяев.

Не знаю, как у вас, у нас интспектора шныряют часто по озерам. Просто возмите количество озер и количество инспекторов, и получится, что технически не успевают все доглядеть.

Неужели срочники у вас голодные на службе? Не поверю.

Так если так все хорошо, почему бы вам не взять водоем в аренду? У нас неособо стремится народ брать озера. Очень уж накладно и хелающих нахаляву (браков) много.

А еще надо понимать образ жизни рыбы. Надо понять, что из тысячи икринок, полощенных на нереслилище (при диком нересте) до взрослого состояния вырастет 2-3 рыбины. Вот возмите туже щуку: Икромет на третьем году. Это рыбина на 500-700 грамм. Т.е. три года надо ей расти, потом попасть на нерест, отметаться. А сколько желающих ее поймать? Особенно рядом с такими мегаполисами, как Москва? И надо не забывать, что этой же щучке на 500-700 грамм нужна минимальная площадь для жизни. С гектара за год щуки нарастате 100кг\га. Вот, к примеру, есть у вас под боком озеро на 10 га. Ну и значит, что больше чем 1 тонну это озеро не сможет выдать за год. И это при условии, что нерест был удачный, и малек есть. А если браки перекрыли ход рыбе? Ну а посмотрите, сколько народа через это озеро проходит за год? Вот и получается, что технически не будет рыбы.

Не надо винить всех в округе. Посмотрите вначале не свое поведение. Щурят по 300-400 грамм забираем, не отпускаем? Окушки, плотки, верховки по 10-15 см идут кошке? ПОдлещики по 150-200 грамм сушим десятками кг? (Вот фото даже на этом форуме висит как хваставство) Много ли на ваш оплаченный годовой билет можно запустить малька (в пересчете деньги=сколькото тысяч мальков)? Часто ли перешли дорогу бракам, не недопустили браконьерства? Хоть раз хоть один завал на речке разобрали, чтобы облегчить проход рыбы на нерест?

Это можно продолжать еще долго. И не нао говорить типа "не я, та другой". Это отговорка, и не более того.

Отпустите щучку 300 граам, и она уже не будет брать на спин , умнее будет. и, может быть, попадет на нерест. Тоже самое и мелкой рыбой. Отпусти, и дойдет на нерест.

Отпусти подлещика, и он вырастет и даст нерест. К сведенью, подлещик на нерест идет при весе в 700 грамм, а это 4-5 лет жизни.

Запусти раз в год в любимое озеро хоть на 1000 рублей малька. И так нескоько лет. И увидишь эфект.

Перекрой доступ ко водоему бракам, и они будут знать, что тут спалятся, и не будут лесть.

Очисти проход на нерест, выкоси нерестилище зимой, и очень много рыбы дойдет до нерестовых мест.

И так далее..

Нету времени и желания? Ну так тогда не сиди и не стони, что "не дают рыбу ловить, сволочи такие". Надоели нюни без дела!

Я знаю не понаслышке, какие трудности поднять озеро до уровня , и не только по своему опыту, есть знакомые, кто арендует озеро. Сил ложат немеренно, а выход малый.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Статья Сергея Шиянова: Платная рыбалка за и против

18.08.2009

Очень уж проблемная тема о платной рыбалке прошла в двух последних номерах газеты. А если учесть, что по роду своей работы мне приходится ежедневно сталкиваться с проблемами, касающимися платной рыбалки, решил тоже поучаствовать в этой дискуссии. Сразу подчеркну, что предметом дискуссии не может быть проблема только нижней Волги. Проблема платной рыбалки, ее правовой статус касаются всех водных объектов России, включая как малые и большие реки, так и пруды и водохранилища.

Аренда и услуги

Прочитал ответ начальника Государственно-правового управления Президента Л. Брычевой и в корне с ней не согласен Обычный ответ - отписка чиновника, не пожелавшего вникнуть в суть проблемы. А суть эта в следующем. Во-первых, давайте сразу уясним, что рыбопромысловый участок (РПУ) приобретается с целью получения коммерческой прибыли, а не для благотворительных целей. Во-вторых, предназначение РПУ - добывание водных биоресурсов, находящихся, как и вода, в собственности государства. Эту собственность, являющуюся главной целью заявителя на получение РПУ, государство предоставляет ему в аренду. И отнюдь не бесплатно. Чтобы получить узаконенный в определенных границах РПУ, заявителю необходимо пройти многоступенчатую процедуру оформления документов, причем в основном на платной основе (услуги нотариуса, органов юстиции и т.д.). Достаточно ознакомиться с перечнем требований и сутью договора на аренду РПУ, чтобы получить представление о том, во что арендатору обойдется его желание приобрести РПУ и какими действиями он может окупить свои расходы в «ближайшие» годы.

Денежные затраты арендатора РПУ будут складываться из расходов на охрану, включая зарплату персоналу, арендную плату, печатание бланков путевок, благоустройство береговой территории РПУ и еще многое другое. А теперь зададим вопрос: где найти такого сумасшедшего, который потратит массу нервов и средств для того, чтобы, согласно объяснению Л. Брычевой, зациклиться на прокате какого-либо рыболовного инвентаря, необходимость в котором у рыболовов мизерная, с целью хотя бы вернуть свои затраты. Ему и жизни на это не хватит.

Услугой же, за которую пользователь (арендатор) взимает плату, является предоставление права на ловлю рыбы в границах РПУ, оформленного в форме путевки. Выдача путевки - это оказание арендатором РПУ услуги рыболову, в результате которой рыболов реализует в конкретное время и в конкретном месте свое право на рыбную ловлю. А все остальные услуги являются дополнительными, и их стоимость может входить в стоимость путевок, а может оплачиваться и отдельно. Это уж как сам арендатор решит.

Правовая кухня

Вопрос об обоснованности взимания платы за путевки уже возникал ранее и был предметом рассмотрения судебными, арбитражными и финансовыми органами. В этих спорах речь шла больше о платности путевок на охоту, но суть вопроса та же. Так, Высший арбитражный суд РФ постановлением от 20.07.1993 г. № К4-Н-7/722 взимание платы за путевку признал правомерным. Минфин РФ своим решением от 14.04.1995 г. № 16-00-30-30 утвердил форму путевки на право охоты и рыбной ловли, содержащую все требования, позволяющие на основании статей 432, 434 Гражданского Кодекса РФ проданную и купленную путевку считать заключенным в надлежащей форме договором на пользование водными биоресурсами. Данная форма путевки просуществовала до 1 декабря 2008 г. О платности использования биоресурсов говорится в п. 8 ст. 2 Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Путевка как форма расчетов без применения контрольно-кассовой техники отнесена к бланку строгой отчетности и узаконена еще раз Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (п. 2), которое было утверждено Постановлением Правительства от 6 мая 2008 г. № 359.

Вот такая «документально-правовая кухня» создана по аренде РПУ. Естественно, рыболовы суть всех перечисленных документов не знают, им простительно. Но госчиновник такого ранга, как Л Брычева, знать их суть обязан. Тем более что подобная дискуссия уже возникала по путевкам на охоту, то есть по аналогичному вопросу. Вот и вся суть дискуссии, если уж говорить о правовой стороне. Что касается выражения «выдачи гражданам путевки...» имеющего место в тексте Правил, комментировать не буду - я уже давал в «РР» оценку «трудам» людей, делавших эти Правила.

 

Обновлено в 14:06

 

Достояние общее, а руки частные

Более важной, на мой взгляд, является моральная сторона, определившая отношение нашего государства к своим гражданам. Ведь всем понятно, что с формированием РПУ государство в очередной раз отдает общенародное (по Конституции РФ) достояние в богатые частные руки, сбрасывая с себя обязанность заботиться о своих гражданах, а заодно и о частицах природы как среды обитания этих самых граждан. И такие «мелочи», как разрешить какому-нибудь старику или пацану бесплатно посидеть на территории РПУ с удочкой, или не подпускать их на пушечный выстрел, отныне решать будет частник... Закон и Правила о льготах для кого-либо попросту умалчивают. А теперь хотелось бы сделать вывод из сказанного. Хорошо это или плохо, что часть водоемов или их участков переходит в частные руки, раз уж государство не в состоянии ими заниматься, как и лесами, и охотничьим животным миром, и природой с ее экологией в целом? На мой субъективный взгляд - хорошо, если учесть наше общее бездумное отношение к водоемам, рыбе и природе в целом. Думаю, пояснений по этому выводу давать нет необходимости. Да простят меня читатели, но наши водоемы сегодня можно сравнить с бесплатными общественными туалетами, в которых гадят все, но убирать никто не желает. А в платных - чистота и порядок, и никто по этому поводу не возмущается.

Плохо же то, что, отдавая в частное пользование часть нашей общей природы, государство не имеет намерений достаточно строго и четко контролировать выполнение частными владельцами своих обязательств перед обществом. На бумаге все вроде бы прописано, а на деле та же рыбинспекция влачит жалкое существование и не только она, но и другие контролирующие и природоохранные органы.

Между тем, проблемы охраны рыбных ресурсов можно решать не на словах, а на деле. Чтобы в этом убедиться, стоит поинтересоваться, как это делается, например, в соседней Беларуси. Думаю, этот опыт будет интересно и полезно знать всем читателям. И не только им…

 

Обновлено в 14:17

 

Что касается правовых аспектов, рекомендую глянуть сюда: http://www.fishing.ru/Forum/049/2009/06/03133513, а что касается "общественного достояния" и козней рыбкиного ведомства, то сюда: e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-28977.htm

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саша у них и так достойная зарплата , не меньше моей . Чиновники, гаи , врачи получают тоже не плохо , однако берут взятки и не хилые . За что и кому я должен платить ? Почему я должен оплачивать чье то раздолбайство , не желание работать ? У нас много министерств и ведомств , отделений отвечающих за сохраннуть природы . . .

 

Обновлено в 01:39

 

Согласен почти полностью, кроме врачей, то что они взятки берут это да, а зарплата у них ни что - они бюджетники, разве что у которых частная клиника.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Принимая решения о расширении спортивно - любительского сектора, а проще платниках, чиновники оперируют следующими данными:

"Между прочим, замечание татарстанского Премьера насчет спортивно-любительского рыболовства как части РЦП развития отрасли не так наивно, как кому-то может показаться: тот же Крайний сообщил собравшимся, что в США бюджет получает ежегодно 6 миллиардов долларов от промышленной ловли рыбы и 20 миллиардов - от спортивно-любительского рыболовства."

По его словам, люди с большой охотой едут на базы, где можно порыбачить с комфортом. "У нас на Волге, Каме, Урале есть возможность организовать спортивно-любительское рыболовство. В РФ 360 тысяч рыбаков-профессионалов и 15 миллионов рыболовов-любителей", - отметил он.

Андрей Крайний в качестве российского примера привел успешный опыт Астрахани. Оказывается, этот город в прошлом году посетили 3 миллиона туристов - чуть меньше, чем Сочи. Там создана целая инфраструктура для любителей рыбалки, работает более 200 специализированных баз. И ни одна из них не пустует. Все путевки проданы, свободных мест на этот сезон уже нет. "Подобное можно сделать и в Татарстане, и в Самарской области", - подчеркнул руководитель Федерального агентства по рыболовству.

К сожалению, Андрей Крайний не привел цифр о доходах от промыслового и "спортивно-любительского" рыболовства, которые имеет Астраханская область. Там такое же соотношение, как в США, или наши "спортсмены-любители" плевать хотели на оплату доступа к ловле рыбы?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Принимая решения о расширении спортивно - любительского сектора, а проще платниках, чиновники оперируют следующими данными:

"Между прочим, замечание татарстанского Премьера насчет спортивно-любительского рыболовства как части РЦП развития отрасли не так наивно, как кому-то может показаться: тот же Крайний сообщил собравшимся, что в США бюджет получает ежегодно 6 миллиардов долларов от промышленной ловли рыбы и 20 миллиардов - от спортивно-любительского рыболовства."

По его словам, люди с большой охотой едут на базы, где можно порыбачить с комфортом. "У нас на Волге, Каме, Урале есть возможность организовать спортивно-любительское рыболовство. В РФ 360 тысяч рыбаков-профессионалов и 15 миллионов рыболовов-любителей", - отметил он.

Андрей Крайний в качестве российского примера привел успешный опыт Астрахани. Оказывается, этот город в прошлом году посетили 3 миллиона туристов - чуть меньше, чем Сочи. Там создана целая инфраструктура для любителей рыбалки, работает более 200 специализированных баз. И ни одна из них не пустует. Все путевки проданы, свободных мест на этот сезон уже нет. "Подобное можно сделать и в Татарстане, и в Самарской области", - подчеркнул руководитель Федерального агентства по рыболовству.

К сожалению, Андрей Крайний не привел цифр о доходах от промыслового и "спортивно-любительского" рыболовства, которые имеет Астраханская область. Там такое же соотношение, как в США, или наши "спортсмены-любители" плевать хотели на оплату доступа к ловле рыбы?

Я думаю в Татарстане это сделают, раз такой доход.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Цитаты из газетных статаей:

"Конечно, кризис - он, как война, все спишет, но вот что показательно: частные инвестиции в развитие отрасли останутся, по данным Крайнего, на уровне, намеченном до кризиса - около 3 млрд. рублей в год. То есть частники видят профит от вложений в рыбные дела даже в условиях сжатия экономики, в том числе и потребительского спроса, а государство - уже не видит…

Почему, интересно, ведь, по признанию Андрея Крайнего, "отрасль рыбного хозяйства оказалась одной из наиболее устойчивых к кризисным явлениям и в сложившихся условиях не испытывает "кризис потребления"? Более того, "отрасль по всем показателям, если сравнивать с 2008 годом, идет в "плюсе"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен почти полностью, кроме врачей, то что они взятки берут это да, а зарплата у них ни что - они бюджетники, разве что у которых частная клиника.

Т.е. Если маленькая з/п взятки брать можно. Я в шоке. Практически все врачи сменно работают в платных клиниках. И знаете их никто не заставляет сидеть на этой зарплате. Ушла бы половина, хорошо бы хоть остались те кто хочет работать. А так конечно чего им уходить если стричь можно со всех в карман. Не надо жалобить. Врачи очень романтично и жалобно смотрятся сбоку. Но когда узнаешь кухню поймешь, что те же принципы, откаты взятки и так далее. И не дай бог с ними сталкиваться по их профессии. Сразу романтика пропадет сразу и навсегда. Да и з/п у них уже не маленькая если вы не в курсе. Звиняте но наболело уже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Т.е. Если маленькая з/п взятки брать можно. Я в шоке. Практически все врачи сменно работают в платных клиниках. И знаете их никто не заставляет сидеть на этой зарплате. Ушла бы половина, хорошо бы хоть остались те кто хочет работать. А так конечно чего им уходить если стричь можно со всех в карман. Не надо жалобить. Врачи очень романтично и жалобно смотрятся сбоку. Но когда узнаешь кухню поймешь, что те же принципы, откаты взятки и так далее. И не дай бог с ними сталкиваться по их профессии. Сразу романтика пропадет сразу и навсегда. Да и з/п у них уже не маленькая если вы не в курсе. Звиняте но наболело уже.

Может быть я и не прав, но если их сравнить с другими профессиями, к примеру менеджерами всяких родов и войск у которых з/п min - 20000, и когда от того же врача зависит твоя жизнь, выложишь ему в карман последнюю копейку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саша у них и так достойная зарплата , не меньше моей . Чиновники, гаи , врачи получают тоже не плохо , однако берут взятки и не хилые . За что и кому я должен платить ? Почему я должен оплачивать чье то раздолбайство , не желание работать ? У нас много министерств и ведомств , отделений отвечающих за сохраннуть природы . . .

 

Обновлено в 01:39

 

Мы , и так много платим за все , я не получаю серую зарплату и 13% ежемесячно выдирают , куда идут деньги ? На армию ? Там пацаны не то что лишний патрон не сожгут даже досыта не едят ! Милицыя ? Почему же тогда наши дачи грабят ? Врачи ? В глаза говорят если хочеш удачно чтоб все - плати . За рыбалку заплатят 10 человек и 1000 будет льготников , кум , сват , брат .

Я не имел ввиду милицию и гайцев , речь шла о рыбнадзоре.

Льготники это пенсионеры и инвалиды , я еще помню те времена когда это было. А то что деньги идут не понятно куда это согласен.

 

Обновлено в 19:33

 

Саша у них и так достойная зарплата , не меньше моей . Чиновники, гаи , врачи получают тоже не плохо , однако берут взятки и не хилые . За что и кому я должен платить ? Почему я должен оплачивать чье то раздолбайство , не желание работать ? У нас много министерств и ведомств , отделений отвечающих за сохраннуть природы . . .

 

Обновлено в 01:39

 

Мы , и так много платим за все , я не получаю серую зарплату и 13% ежемесячно выдирают , куда идут деньги ? На армию ? Там пацаны не то что лишний патрон не сожгут даже досыта не едят ! Милицыя ? Почему же тогда наши дачи грабят ? Врачи ? В глаза говорят если хочеш удачно чтоб все - плати . За рыбалку заплатят 10 человек и 1000 будет льготников , кум , сват , брат .

Саша у них и так достойная зарплата , не меньше моей . Чиновники, гаи , врачи получают тоже не плохо , однако берут взятки и не хилые . За что и кому я должен платить ? Почему я должен оплачивать чье то раздолбайство , не желание работать ? У нас много министерств и ведомств , отделений отвечающих за сохраннуть природы . . .

 

Михалыч, хорошо сказал, лучше не скажешь. Я тоже считаю, нужно начинать с чиновников. Есть министерства и сидят в них умные уважаемые люди - старперы, мозгоклюи и молодые жопализы. Создают на бумаге планы работы на год, получают под это деньги, а дальше получается, что ничего не получается. Одни гонят на браконьеров, другие на зарплаты, а третьи пригласят какого нибудь чинушу , жопу ему попарят в бане, нальют стакан -он им и поможет платничек организовать - типа того - будет у нас хороший водоем, будет все чисто , будут семьи отдыхать и дети учиться рыбу ловить - я представляю, как на собрании - все обрадуются этому - а потом этот чинуша, продолжит - но , чтобы этого добиться, нужны деньги, а денег у нас нет, но есть они у нашего друга местного предпринимателя - владельца двух продуктовых магазинов Петрова Петра Петровича . Он старый поклонник рыбалки и хочет нам помочь - но не бесплатно. Дальше, конечно, озвучат смету, которую все пропустят мимо ушей и в результате скажут - вот так ребята - вход будет пока 1000 руб, а потом, когда мы окрепнем и к нам будут приезжать гости спортсмены - рыболовы из всех уголков нашей необъятной Родины , а ведь места у нас красивые - то за их счет мы вам стоимость входного билета снизим до 100 рублей. 100 рублей - это не большие деньги - вот Ты , например Семеныч - ну, не купишь один раз бутылку водки - так бабка еще спасибо скажет, все посмеются конечно , а потом - вот так примерно и закончится собрание селян. Мужики плюнут,тяпнут и про себя подумают - опять нае.... А озеро на их глазах быстро приведут в порядок. Скоро появятся на берегу иномарки, запах шашлычков будет доходить до изб местных рыбаков, и местные и не местные чинуши будут на халяву приезжать порыбачить. Вечерком тяпнут , нажруться , в очередной раз напарят себе жопы и произнесут во всю глотку - КРАСОТА !!!

 

Олег, все правильно пишешь , только все что происходит в стране виноваты немного все.Гайцам кто денег дает? Мы сами ,потому что не хотим платить штраф , а с гайцем договоримся за половину.

Многие из нас могут сказать в лицо начальнику что он м...ак , думаю что нет , так как надо кормить семью.

Видим что чинуша взятки вымогает , лучше дадим так быстрее будет, да и есть гарантия что дело не похоронят .

То что не хотят покупать путевки я об этом писал, я покупаю и отношусь к этому спокойно если вижу что на водоеме работает рыбнадзор.

 

Обновлено в 19:55

 

И вы считаете, что 13% налогов - это много? У нас 31-35 % от зарплаты. И государство не зарыбляет и денег не выделяет. Все за счет арендатороа\хозяев.

Не знаю, как у вас, у нас интспектора шныряют часто по озерам. Просто возмите количество озер и количество инспекторов, и получится, что технически не успевают все доглядеть.

Неужели срочники у вас голодные на службе? Не поверю.

Так если так все хорошо, почему бы вам не взять водоем в аренду? У нас неособо стремится народ брать озера. Очень уж накладно и хелающих нахаляву (браков) много.

А еще надо понимать образ жизни рыбы. Надо понять, что из тысячи икринок, полощенных на нереслилище (при диком нересте) до взрослого состояния вырастет 2-3 рыбины. Вот возмите туже щуку: Икромет на третьем году. Это рыбина на 500-700 грамм. Т.е. три года надо ей расти, потом попасть на нерест, отметаться. А сколько желающих ее поймать? Особенно рядом с такими мегаполисами, как Москва? И надо не забывать, что этой же щучке на 500-700 грамм нужна минимальная площадь для жизни. С гектара за год щуки нарастате 100кг\га. Вот, к примеру, есть у вас под боком озеро на 10 га. Ну и значит, что больше чем 1 тонну это озеро не сможет выдать за год. И это при условии, что нерест был удачный, и малек есть. А если браки перекрыли ход рыбе? Ну а посмотрите, сколько народа через это озеро проходит за год? Вот и получается, что технически не будет рыбы.

 

Не надо винить всех в округе. Посмотрите вначале не свое поведение. Щурят по 300-400 грамм забираем, не отпускаем? Окушки, плотки, верховки по 10-15 см идут кошке? ПОдлещики по 150-200 грамм сушим десятками кг? (Вот фото даже на этом форуме висит как хваставство) Много ли на ваш оплаченный годовой билет можно запустить малька (в пересчете деньги=сколькото тысяч мальков)? Часто ли перешли дорогу бракам, не недопустили браконьерства? Хоть раз хоть один завал на речке разобрали, чтобы облегчить проход рыбы на нерест?

Это можно продолжать еще долго. И не нао говорить типа "не я, та другой". Это отговорка, и не более того.

Отпустите щучку 300 граам, и она уже не будет брать на спин , умнее будет. и, может быть, попадет на нерест. Тоже самое и мелкой рыбой. Отпусти, и дойдет на нерест.

Отпусти подлещика, и он вырастет и даст нерест. К сведенью, подлещик на нерест идет при весе в 700 грамм, а это 4-5 лет жизни.

Запусти раз в год в любимое озеро хоть на 1000 рублей малька. И так нескоько лет. И увидишь эфект.

Перекрой доступ ко водоему бракам, и они будут знать, что тут спалятся, и не будут лесть.

Очисти проход на нерест, выкоси нерестилище зимой, и очень много рыбы дойдет до нерестовых мест.

И так далее..

Нету времени и желания? Ну так тогда не сиди и не стони, что "не дают рыбу ловить, сволочи такие". Надоели нюни без дела!

Я знаю не понаслышке, какие трудности поднять озеро до уровня , и не только по своему опыту, есть знакомые, кто арендует озеро. Сил ложат немеренно, а выход малый.

 

Кажется этой полемике не будет конца , вот уже и на врачей и других перешли .

Уже писал , мы лично мелочь не берем , судочков и щучек мелких отпускаем если не сильно повредили , иногда просто останавливаешь подмотку сходят сами.

Два года на Оке можно было ловить на спин в мае , так там народ ставил выше ждиг головки еще и тройник , багрили леще на ямах .

По поводу армии , так у нас всегда солдат кормили не очень скажем вкусно , главное сытно ...

По поводу мелочи,есть минимальные размеры каждого вида разрешенного к вылову и нормы вылова, мы его соблюдаем - думаю что нет.Зачастую баракуши это не бедные люди.

Посмотрите что твориться в апреле на Нижней Волге щеку с икрой ловят сотнями , у кого есть деньги заплатить около 30000р за 10 дней на базе тот не баракуша , все базы связаны с ментами .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мужики, пожалуйста, давайте не будем отходить от темы. Грязи хватает во всем, но об этом трепаться - для дела толка мало. МОжно открыть тему типа "Предложения по рациональному ведения рыбных ресурсов" или что-то подобное. Только у вас страна огромная, стронуть с мертвой точки надо немеряно усилий.

В этой теме продолжаем осуждать прелести или негатив платной рыбалки :)

Народ, а как такой вариант: клубные карты - есть годовой взнос, скажем, 3000-4000 рублей в год, и можете бесплатно брать лодку, инвентарь. Один-два дня в неделю ловить за пол цены. К примеру, понедельник-вторник я собираюсь рыбу кормить от пуза (недельный голод утолять, после выходных, у рыбы). Она будет клевать слабее. Но может кому-то будет интересно не так много поклевок, а зато дешевле. Да и есть возможность попробовать взять трофейника. Клубнику возможность бронировать определенное место на водоеме, сделать подкорм на ээтом месте (так сказать, подгововить место) по заказу. Еще какие-то льготы. Предлагайте варианты :)

Чем мне это хорошо? Ну во-первых, вессение деньги нужны всегда- то зарыбить, то еще что-то. ВО-вторых, может образоваться этакая элита постоянных клиентов. Они будут способсововать наставлению на путь истинный новых посетителей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я думаю , систему оплаты нужно изменять по поэтапно:

1этап - устанавливается минимальная цена на указанный срок

2этап - определяется аудитория потребителей , изменение тарифов в зависимости от спроса (плавное)

3 этап - определяются дисконты для постоянных клиентов ( % или бесплатные дни)

4 этап - абонементы

 

Обновлено в 17:44

 

Двое братков решили поехать на рыбалку, купили для такого дела джип, снасти, скутер, затарились бухлом, едой. К концу недели пьянства выловили маленькую рыбешку. Один из них задумался и говорит:

- Прикинь, Колян, нам эта рыбка обошлась в сто штук баксов...

Колян тоже подумал и говорит:

- Хорошо, что мы поймали только одну...

- Мама! Папа на речке рыбой отравился!

- Какой еще рыбой? В нашей речке нет рыбы...

- Не знаю, но соседи говорят, что ершом!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ЗАДИРАЙ ОПЛАТУ БОЛЬШЕ!))) БОГАТЫЕ ВСЕ РАВНО ПРИЕДУТ. ИМ ДЕВАТЬСЯ НЕКУДА.

КОНЕЧНО ЕЗЖАЙ!!!) И БОБЛА ПОБОЛЬШЕ БЕРИ)))

Такое дело : в следующем году хочу открыть "платник". Имеется водоем 3 га. Конечно, не велик. Но в округе в озерах рыбы почти нет, браконьеры вычерпываеют почти подчистую.

Что бы, по Вашему мнению, надо сделать приоритетом?

Почитав соседнюю ветку "Рыбалка" ( и по инету), кое-чего подчерпнул.

Какой сервис важен?

Цена пониже или уровень всего на уровне( и цена тоже высокая)?

Рыба: как можно крупнее, пусть и не много, или по 1-2 кг карпа и поболее?

Набор рыбы на данный момент: карп, амур, плотва, уклея, карась, линь, шучка (мелкая), вьюн, верховка

По желанию можно запустить много рыбы и любой (в рыбхозе купить)

Ценовой диапозон услуг , по Вашему мнению, чтобы не ущербен

Вылов рыбы: важно ли вам забирать улов , или только поймал-отпустил?

для "платника", и не сильно "кусач" для отдыхающих? Цены у нас примерно сопоставимы с российскими...

В округе плаников нет (км 50 в округе), кроме одного, но там за день несколько поклевок.

Я в другой стране (Литва), но все же подскажите, буду признателен

ПРАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕШЬ ТОВАРИЩ!))) ГЛАВНОЕ ОРГАНИЗУЙ САУНУ ИЛИ БАНЬКУ, ШАШЛЫЧЕК, НОМЕРА И ДЕВОЧЕК. ПОВЕРЬ МНЕ -НАРОД ПОВАЛИТ. БЕРЕГА РЕК И ВОДОХРАНИЛИЩ ЧИЩЕ БУДУТ))) И СВОБОДНЕЙ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И вы считаете, что 13% налогов - это много? У нас 31-35 % от зарплаты. И государство не зарыбляет и денег не выделяет. Все за счет арендатороа\хозяев.

Не знаю, как у вас, у нас интспектора шныряют часто по озерам. Просто возмите количество озер и количество инспекторов, и получится, что технически не успевают все доглядеть.

Неужели срочники у вас голодные на службе? Не поверю.

Так если так все хорошо, почему бы вам не взять водоем в аренду? У нас неособо стремится народ брать озера. Очень уж накладно и хелающих нахаляву (браков) много.

Так, давайте по-порядку. Насчет налогов. Литва и Россия - страны разные с разными возможностями. Россия живет за счет полезных ископаемых, при этом бензин у нас достаточно дорогой. Что есть у Литвы? И потом. В Швеции налоги еще больше, чем в Литве, но, как ни странно, в жизни они имеют больше, чем граждане России и Литвы вместе взятые. Насчет срочников. Срочники не голодные, но... Вы в армии-то вообще были? В советские времена армия питалась не очень, а сейчас солдат не голодный, но и сытым его не назовешь. Давайте не будем вспоминать кремлевский полк (кстати ходят они не по строевому уставу - смотреть тошно).

Не надо винить всех в округе. Посмотрите вначале не свое поведение. Щурят по 300-400 грамм забираем, не отпускаем? Окушки, плотки, верховки по 10-15 см идут кошке? ПОдлещики по 150-200 грамм сушим десятками кг? ... Часто ли перешли дорогу бракам, не недопустили браконьерства? Хоть раз хоть один завал на речке разобрали, чтобы облегчить проход рыбы на нерест?

Это можно продолжать еще долго. И не нао говорить типа "не я, та другой". Это отговорка, и не более того.

...

Нету времени и желания? Ну так тогда не сиди и не стони, что "не дают рыбу ловить, сволочи такие". Надоели нюни без дела!

Я знаю не понаслышке, какие трудности поднять озеро до уровня , и не только по своему опыту, есть знакомые, кто арендует озеро. Сил ложат немеренно, а выход малый.

Да, начинать надо с себя. Потому что больше надеяться в нашей стране не на что. На Амуре в кетовую нельзя даже по лицензии ловить там, где ловят крышуемые браки. Тут же подплывают представители закона и, слава богу, вежливо объясняют - не суйся. Да, я не разобрал ни одного завала на дальнем востоке. Рыба, как ни странно, через него на нерест проходит и в нем почему-то живет. Насчет мелочи тоже интересный вариант. Я лично отпускаю крупную рыбу. Если из тысячи до половозрелого состояния доживает 2-3, то кого лучше отпустить - этих 2-3 или 50 (или даже 100) еще не подросших? Что касается сетей, то вам-то откуда знать - сколько представители данного форума сетей уничтожили или помогли убрать? Этим занимаются не все, но ведь на примере остальных и дело пойдет. Мои знакомые в Комсомольске раньше сами ставили сети, сейчас ездят на рыбалку со спиннингами, хотя бывает, что и с резинками. Это интереснее и добычливее. Берут тоже не всю рыбу. И последнее. Щурят по 300-400 грамм забираем, не отпускаем? Окушки, плотки, верховки по 10-15 см идут кошке? ПОдлещики по 150-200 грамм сушим десятками кг? Сколько килограмм таранки сдали арендаторы в магазин, да еще по приемлемой цене для обычного человека и нормального качества? А кто любит потрошенную таранку? Щучка, заглотившая по самую з... блесну - ее отпускать? Может все-таки у таких поступков есть свои причины? Насчет килограммами сушим - это крайне редко и с этим точно надо бороться. Но кроме обычного "ай - яй - яй" такому человеку ничего не сделаешь - нет полномочий. А те, у кого есть такие полномочия - занимаются охраной разного рода собственности, пусть и арендуемой. Это я об РПУ. Конечно и озерами надо заниматься. Но не по принципу - все озера вокруг городов в аренду.Тарифы на базах диктуются жизнью и сезонностью заработка, но никак не уровнем жизни среднестатистического гражданина...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я лично согласен платить за рыбалку, при условии, что мне будут обеспечены комфортные для нее условия. То есть, как минимум под ногами не будут плавать пластиковые бутылки и не будет толпы полупьяных подростков, орущих в берега и топящихся на лодках)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тогда езжай на платник, карповый или форелевый, все условия будут соблюдены.

Ссылка на сообщение
  • Создать...