Перейти к публикации

Палатка на рыбалке - отопление, освещение

  • Администратор
Опубликовано:

У меня 3-х местная палатка шикарная - зимняя (?) с двойными стенками. Тем не менее утеплять зимой (да и осенью тоже) необходимо.

Гуру-рыболовы - поделитесь своими секретами: как Вы отапливаете палатку и чем освещаете?

При условии, что нужно минимизировать массу рюкзака (к примеру не на машине, а своим ходом)

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю, чем отапливать зимой, но вот в весенне-осенний период поступали так, разводили костер на песке, потом угли сгребали в строну, а горячий песок засыпали в холщовые мешочки, кг на 5, и брали с собой в палатку. Можно еще горячую воду по бутылкам разлить. В общем эдакие аккумуляторы тепла.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Освещаю газовой лампой "кемпинг-газ". Удобно свет регулируется.

Отапливать палатку не вижу смысла. Для этого нужен хороший спальник. Все равно, как не натопить, а остынет все мгновенно.

000418_b.jpg.819654fb8acf3bdbd881d0f2b3b1ec3c.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Палатку не знаю, а в спальник можно солевую грелку с собой положить, есть разной формы и даже в виде стелек.

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:

А надолго таких грелок хватает?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А надолго таких грелок хватает?

Тепла хватает часа на два. Потом прокипятить и можно сразу греться, когда остынет нажимаешь на кнопочку( или перегибаешь трубочку - есть разные системы) она "включается" и снова горячая (+50гр.) А срок их работы большой, у нас уж лет 10 такая, ещё работает.:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По вопросу освещения в продаже появилось много видов фонариков от налобного до подвесного. Работают от батареек, хватает надолго. Сам пользуюсь в основном налобным 16-ти диодным, и руки свободны, и видно все, и в палатке подвесить можно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

что могу сказать в свою очередь...

двухслойная палатка - не всегда зимняя. имхо вообще нет такого разделения, они делятся по категориям. например outdoor-"улица"(типа палатка, но больше тэнтик чем палатка, хотя внешне - как палатка), adventure-"приключение"(для походов. эта категория -уже что-то) и eXtreme-серия(ну что тут еще писать:)). НИ У ОДНОЙ ПАЛАТКИ нет температурных характеристик, а это говорит о том что от холода они не защищают. Очень важный "палаточный" параметр - влагостойкость. об этом говорят проклеенные швы и вот такие вот слова в характеристике "Пол: 100% nylon 10 000 мм" (Пол из 100% нейлона, 10 000 мм - это "высота промокания"-чем выше тем непромокаемей.к слову - 10 000 - это ОЧЕНЬ КРУТО!!!).

далее обращал бы внимание на количество вмещаемого народу, материал дуг каркаса(дюраль надёжнее, но тяжелее ;) - это если пешком ходить), материалы внутреннего и внешнего тентов(кому рип-стоп нравится, кому с Ультрафиолетовой защитой и т.д.) вес палатки. ну и ЦЕНУ )))

ВОБЩЕМ - почти всё)))

теплота спящего тела внутри поддерживается не иначе как "чаем"-внутрь, спальником с соответствующим времени года температурным режимом - вокруг, и походным ковриком - под спальник. (я бы рекомендовал самонадувные коврики от 3х см толщиной{у меня - 5 см}, с таким и камешки непочём и холодная земля).

Про обогрев и освещение скажу так: 2 в одном-походная газовая лампа.

газовые баллончики - широко распространены в продаже, лампа потребляет минимум, света даёт - я был удивлён, если в палатке светить(про Технику Безопасности не забывать!!!) - то еще и греет - НУ ПЕСНЯ!!!! можно и устойчиво поставить и за что подвесить на ветку.

Батареечные фонари -тоже хорошо, мороки по ТБ с ними нет вообще)

...ну теперь - точно всё ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для палаток выпускаются специальные обогреватели. Я купил себе обогреватель мощностью 1700вт, фирмы KOVEA ,правда весит около 2кг. Работает на одном баллоне \220грамм\ около 2часов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Очень важный для меня вопрос-насколько хорош костюм для зимней рыбалки - " Егерь О".Для меня цена имеет значение.Понятно,что на здоровье не экономят, но "выбрасывать" деньги(по 7-10 тыс. руб) не всегда хочется.Этот стоит 3000 руб - в комплекте комбинезон + утепленная куртка на синтепоне .Идея простая - хочу выглядеть нормально,а не как бабай.Прошлые разы на зимнюю рыбалку одевал: Верх -футболка,два старых свитера,пуховик,бейсболка зимняя с ушами в Вестланде купил,низ - трико,джинсы,ватные штаны тракториста и легкие ботинки на резиновой подошве - в ашане купил в свое время - вот и все обмундирование.Рыбу ловил в палатке - зонтик.На улице температура - 25,а в палатке - 5.Разница есть,да и друзья из местных почувствовали разницу - зашли посмотреть - как у меня дела,да и остались.Пробурили дополнительно две лунки - подкормили мотылем,окунь пошел вместе с нашим душевным разговором ,началом которого было -"хорошо сидим"!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня 3-х местная палатка шикарная - зимняя (?) с двойными стенками. Тем не менее утеплять зимой (да и осенью тоже) необходимо.

Гуру-рыболовы - поделитесь своими секретами: как Вы отапливаете палатку и чем освещаете?

При условии, что нужно минимизировать массу рюкзака (к примеру не на машине, а своим ходом)

Газовый обогрев от KOVEA (есть и другие фирмы) – наверно на сегодня единственное, на что можно обратить внимание. В продаже есть куча насадок и для приготовления пиши, для освещения и для обогрева. Удобно, просто и быстро.

В весеннее - летний период, в целях облегчения рюкзака, я думаю, что обогрев палатки не требуется. Обычно использую проверенный комплект (это если пешком в поход, на рыбалку и т.д.); - пенка двухслойная, спальник (+5°С до -10°С), флисовое бельё, теплые носки, шапка. Этого достаточно.

 

Обновлено в 01:00

 

..................Прошлые разы на зимнюю рыбалку одевал: Верх -футболка,два старых свитера,пуховик,бейсболка зимняя с ушами в Вестланде купил,низ - трико,джинсы,ватные штаны тракториста и легкие ботинки на резиновой подошве - в ашане купил в свое время - вот и все обмундирование...............

Про костюм «Егерь О» не слышал. В «ТехноАвиа» для зимней рыбалки купил костюм «Буран» рассчитанный до -30°С за 1750 р. (цена старая) Трёхслойный синтепон. Костюм одевал прямо на флисовое термобельё купленное в магазине «Сплав». Правда комплект белья получился дороже костюма, но оно того стоит, рекомендую. Проверено и зимней рыбалкой на -20°С и прошлогодним ноябрьским походом на перевал «Ачишхо» на Кавказе. На ноги – рыболовные бахилы с теплыми вставками. Шапка – по вкусу, и на бабая похожи не будете.:D:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Polinkin, спасибо Вам за совет,видимо ,поздно я прочитал это сообщение.В эту субботу поехал за одним костюмом,купил другой и очень доволен - круче Егеря,называется Хищник - за 2800,выдерживает -25,ткань дышит,куртка с меховым воротником,осталось только испытать,если кому нужен телефон могу дать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да. Согласен. Обогреватели KOVEA классная вещица. Работает от балончика с газом. Лёгкие. с пъезо поджигом, есть плитки такого же типа. я как то посмотрел сайт. очень понравилось. не знаю правда, на сколько хватит, один человек говорил, тоже про 2 часа от балончика НО это на максимальной мощьности гарелки, а если "в пол накала" то там и все 4-5 часов наверное поработает. балон по Самаре 60-80 рублей. Приемлимо на день. тут выше фотка была, я видел немного другие на olsamara.ru там какой то крассный один, тот поменьше размером, другой повыше рыжий этот посимпотишнее и плиточка мне больше всех понравилась. есть даже фотка на льду в палатке для рыбалки зимой с таким обогревателем и маленький телевизор :))

 

Обновлено в 16:50

 

а такие ножки у него устойчивые? на земле мне кажется должен шататься, или не прав?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Обогреватель довольно устойчив. Одного баллона хватает, независимо от режима работы, примерно на два часа, покрайней мере у меня так. Для более длительной работы обогревателя, я переделал обогреватель на пропан, но все равно можно ставить и обыкновенные баллоны.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Обогреватель довольно устойчив. Одного баллона хватает, независимо от режима работы, примерно на два часа, покрайней мере у меня так. Для более длительной работы обогревателя, я переделал обогреватель на пропан, но все равно можно ставить и обыкновенные баллоны.

А там же можно и адаптор какой найти. Чтоб и под балончик и под шланг на пропан. для дачи будет неплохо. Про это говорим?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я уже два года пользуюсь одноместной палаткой-зонт типа Стэк.Проверял ее при температуре -30.В палатке в это время была температура - точно определить сложно,но перчатками я уже не пользовался.Знаю точно,чтобы в палатке было совсем тепло и относительно светло ,ставят обычные праздничные гелевые свечи,зажигают их и вот вам одновременно и тепло и светло.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А там же можно и адаптор какой найти. Чтоб и под балончик и под шланг на пропан. для дачи будет неплохо. Про это говорим?

Совершенно верно, в большей степени переделал для дачи, как резервный обогреватель.

Для обогрева палатки использовал свечи, только нужны диаметром примерно 5-7 см. Свечи использовал в мороз 25 градусов, тепла достаточно, зажигал две. С одной свечой сильно парило, нехватало тепла.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Многие палатками не пользуются,потому что любят часто перемещаться - искать новые клевые места.В таком случае ,действительно ,палатка нужна лишь для кратковременного согревания,хотя ,когда клюет - не холодно.Да и после палатки продолжительно ловить на открытом воздухе уже тяжеловато-слишком большой перепад (например,на улице - 30,в палатке - 10,разница существенная,а если поставить свечи можно температуру поднять до -5,-3).Я ловлю - нет.Так и идет процесс.Сползаю только в том случае,когда совсем тишина.Но так из палатки вылезать не хочется в тридцатиградусный мороз.Правда сижу на льду до темноты.Друг за это время успевает два раза домой сбегать - поесть и погреться.Вот вам и палатка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я так понял ,Вы поставили палатку,потом долго прикармливали,потом подошел лещь ,и Вы его поймали.На это ушло на все про все часа 2.Или все было по другому?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Озеро Сиг, приехали на три дня.Нашли глубину около 5м, забурились, прикормили и ушли ловить, кто клюнет. После обеда прикормили еще раз, поставили палатку и сели ловить. Вечером подкормили еще, уехали спать. Утром еще подкормили и стали ловить и так оставшееся время. Из опыта лучше приезжать в понедельник, тогда так много кормить не надо, уже и так все закормлено. На Сиге стоит много станционарных палаток, ставят местные, если не занято, садись лови, покрайней мере раньше так было.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А что это за стационарные палатки - это платник что-ли?Или это сооружение из чего-нибудь,сделают из досок и полиэтилена ,половят,и оставляют для других.Потом приезжают через недельку,а на их месте в палатке уже сидит какой-нибудь бравый рыбак???

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эти сооружения сделаны из досок и стоят на бревнах, обтянутые пленкой. Если приходит хозяин, то освобождаешь место, он уходит занимаешь опять, причем все без скандала. Вобщем народ отзывчивый, мне лично посоветовали место ,там Питерские стояли. Садись говорят, не прогадаешь ,они неделю кормили.Я спросил откуда знаете, они у меня неделю жили получил ответ. Действительно, хорошо половил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А к последнему льду,наверно, добрые люди эти палатки потихоньку разбирают или они тонут с ледоходом?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Когда льда уже нет, их буксируют на берег, до следущей зимы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А себе собираетесь покупать палатку?Я сначала хотел покупать двухместную ,но потом понял ,что мой друг все равно в ней долго сидеть не будет,он такой живчик,носится по льду,как торпеда.Так ,что на приезд пользуюсь ей я,а потом оставляю ему - а он пользуется по необходимости.Но периодически ставит,когда ловит на реке.А у него дом прямо на берегу.Красотище!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На данный палатки нет, сгорела, не на рыбалке. Была сомораскладываящееся, российского производства,очень удобно, одному. Скорей всего куплю такую же,палатка довольно компактная и легкая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Их сейчас много моделей.Но советую брать с комбинированной расцветкой в бело -голубых цветах.Такая у меня - проверено+ я понял преимущества этих цветов.Я цвет не выбирал,заказал через интернет,на следующий день привезли что у них оставалось на складе.Блин,думаю,ну непрактичные цвета,после нескольких рыбалок испачкается и капец.За три года чистая,как стеклышко+самое главное в палатке светло.Я смотрю сейчас много палаток защитного цвета - но в них темно и встроенные окошки не много дают света.А это главное в палатке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Их сейчас много моделей.Но советую брать с комбинированной расцветкой в бело -голубых цветах.Такая у меня - проверено+ я понял преимущества этих цветов.Я цвет не выбирал,заказал через интернет,на следующий день привезли что у них оставалось на складе.Блин,думаю,ну непрактичные цвета,после нескольких рыбалок испачкается и капец.За три года чистая,как стеклышко+самое главное в палатке светло.Я смотрю сейчас много палаток защитного цвета - но в них темно и встроенные окошки не много дают света.А это главное в палатке.

Картинка, рисунок, чертеж есть на палатку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет!

У меня палатке-зонт двухместная "Медведь". В одноместную по габаритам не вхожу ( 193-110, рост-вес). Пользуюсь давно. для рыбалки в ветренную погоду необходимы ввёртыши изготовленные из трубки диаметром 20 мм. с толщиной стенки 2-3 мм. иначе сдувает не поймаешь. Можно также использовать для этой цели саморезы по дереву дл. 70-90 мм., но они менее практичны.

Ещё есть домик на лыжах изготовленный из бруска 50х50 и фанеры.

Размеры домика 2х2.2х1.7 м., отапливаю печкой- буржуйкой, дрова заготавливаю сам,использую для ночной ловли леща.

Для освещения пользуюсь свечами бытовыми по 5р.Реже палаточным фонариком.

Для обогрева отопитель пр-ва Сhina, работает на газе от баллона, весит гр.250-300, хватает баллона на 4 часа, газ только зимний, простой на льду замерзает. Отопитель купил на оптовом пром.рынке за 200 р. Пользуюсь 2 год.Готовлю и разогреваю пищу на нём же. Удобно не задувает ветром в отличие от газ.плиты в чемодане.

Видел такие же отопители перед новым годом на том же рынке в Екатеринбурге, продают во многих местах. Разных размеров от 250 до 500 р.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Картинка, рисунок, чертеж есть на палатку.

см фото в теме "озеро Воже" в отчете о зимней рыбалке 2010 на реке Вожега

 

Обновлено в 13:37

 

Всем привет!

У меня палатке-зонт двухместная "Медведь". В одноместную по габаритам не вхожу ( 193-110, рост-вес). Пользуюсь давно. для рыбалки в ветренную погоду необходимы ввёртыши изготовленные из трубки диаметром 20 мм. с толщиной стенки 2-3 мм. иначе сдувает не поймаешь. Можно также использовать для этой цели саморезы по дереву дл. 70-90 мм., но они менее практичны.

Ещё есть домик на лыжах изготовленный из бруска 50х50 и фанеры.

Размеры домика 2х2.2х1.7 м., отапливаю печкой- буржуйкой, дрова заготавливаю сам,использую для ночной ловли леща.

Для освещения пользуюсь свечами бытовыми по 5р.Реже палаточным фонариком.

Для обогрева отопитель пр-ва Сhina, работает на газе от баллона, весит гр.250-300, хватает баллона на 4 часа, газ только зимний, простой на льду замерзает. Отопитель купил на оптовом пром.рынке за 200 р. Пользуюсь 2 год.Готовлю и разогреваю пищу на нём же. Удобно не задувает ветром в отличие от газ.плиты в чемодане.

Видел такие же отопители перед новым годом на том же рынке в Екатеринбурге, продают во многих местах. Разных размеров от 250 до 500 р.

А как Вы этот домик на лыжах таскаете? На машине на жесткой сцепке? Интересно посмотреть фото !!! Хочу тоже купить двухместную, а то в одноместной вдвоем тесновато стало - сколько лунок Вы обычно делаете, если ловите вдвоем?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Их сейчас много моделей.Но советую брать с комбинированной расцветкой в бело -голубых цветах.Такая у меня - проверено+ я понял преимущества этих цветов.Я цвет не выбирал,заказал через интернет,на следующий день привезли что у них оставалось на складе.Блин,думаю,ну непрактичные цвета,после нескольких рыбалок испачкается и капец.За три года чистая,как стеклышко+самое главное в палатке светло.Я смотрю сейчас много палаток защитного цвета - но в них темно и встроенные окошки не много дают света.А это главное в палатке.

Олег с вами по поводу цвета согласен полностью, у меня чисто белая, разница большая по сравнению с темными цветами.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
см фото в теме "озеро Воже" в отчете о зимней рыбалке 2010 на реке Вожега

 

Обновлено в 13:37

 

А как Вы этот домик на лыжах таскаете? На машине на жесткой сцепке? Интересно посмотреть фото !!! Хочу тоже купить двухместную, а то в одноместной вдвоем тесновато стало - сколько лунок Вы обычно делаете, если ловите вдвоем?

Я домик не таскаю, он у меня на пруду стоит. А на лето я его там же у знакомых в деревне оставляю.

Вдвоём не рыбачим в палатке, а один я всегда по две делаю, между лунками сантиметров 30 и свечку ставлю, если ближе сверлить то бывает путает снасти при вываживании.

Домик сфоткать не могу т. К. Он на льду стоит в с. Петрокаменское.

Посмотрю в старых фотках вроде был, если найду скину.

А вообще я его на пруд вёз в кузове ГАЗели. Лыжи только чтобы по льду паремещать.

Я домик не таскаю, он у меня на пруду стоит. А на лето я его там же у знакомых в деревне оставляю.

Вдвоём не рыбачим в палатке , а один я всегда по две делаю, между лунками сантиметров 30 и свечку ставлю, если ближе сверлить то бывает путает снасти при вываживании.

Домик сфоткать не могу т.к. он на льду стоит в с.Петрокаменское.

Посмотрю в старых фотках вроде был, если найду скину.

А вообще я его на пруд вёз в кузове ГАЗели. Лыжи только чтобы по льду паремещать.

Вот фото палатки нашёл, а домика нет, вроде фотографировались как-то возле него. Попробую ещё поискать.

27032009354.jpg.47fb86e1f84a30f529c59b8d659971da.jpg

Ссылка на сообщение
  • Создать...