Перейти к публикации

Недорогой спининг

Опубликовано:

Вот решил купить себе спин но незнаю какой, а то старые уже себя подводят, подскажите какой не дорогой спин можно купить.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот решил купить себе спин но незнаю какой' date=' а то старые уже себя подводят, подскажите какой не дорогой спин можно купить.[/quote']

Сколько потратить хочешь и какими приманками ловить собираешся?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На ваши деньги 1000 рублей, на воблеры, силиконы, блесны.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На ваши деньги 1000 рублей' date=' на воблеры, силиконы, блесны.[/quote']

Зайди на фион .ру там вроде АЙко хвалят , а так здесь многие на Шимано катана ловят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот решил купить себе спин но незнаю какой' date=' а то старые уже себя подводят, подскажите какой не дорогой спин можно купить.[/quote']

Категорически не советую бренды. У брендов хоть на что-то пригодные палки тысяч с трех начинаются. А адекватные палки за пятьсот-тыщу есть, но это только китай/корея с никому не известными названиями. Надо просто идти на базар и щупать, никто тут ничего разумного не подскажет, этих названий никто не помнит, да и завозят их каждое один-два раза максимум.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Категорически не советую бренды. У брендов хоть на что-то пригодные палки тысяч с трех начинаются. А адекватные палки за пятьсот-тыщу есть, но это только китай/корея с никому не известными названиями. Надо просто идти на базар и щупать, никто тут ничего разумного не подскажет, этих названий никто не помнит, да и завозят их каждое один-два раза максимум.

Я за пятьсот рублей китайских не видел,уж очень дешево, А за 1200 видел у нас в Спорт Хите. Был с другом. Друг подержал в руке, ничего плохого не обнаружил. Обратил внимание - фидеры подорожали. В Декатлоне не брэндовый неплохой фидер 3 м с пробковым комлем 2100 - дешевле наверно уже и нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Фирму не скажу, но за 1000 р. можно найти вполне нормальный. Главное - ни в коем случае не телескоп (если конечно не выдвигаются специфические требования по компактности). Двухсоставник потрясти на предмет люфта перед покупкой и посмотреть соосность колец более-менее. Лучше сразу поставить катушку и помахать вместе с ней. Моя практика последних лет показывает, что китайско/корейско/польские в руках адекватного (во всех смыслах))) владельца успешно живут и работают.

П.С. У меня Loomis&Franklin 5-25 уже лет 10. Стоил тогда 40 баксов с копейками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я 3 года назад купил 2,70, 10-30 гр Ларус, Китай , платил 30 евро все ок

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

salmo.by/ru/content/testimonials/80.html

Взял недавно другу, на ощщюпь просто прелесть.

У Салмо есть и другие линейки, например Ultra Jig с тестом 5-25. Мне кажется для Вас самый дефке огурец :respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
... Обратил внимание - фидеры подорожали. В Декатлоне не брэндовый неплохой фидер 3 м с пробковым комлем 2100 - дешевле наверно уже и нет.

Фидер по идее должен быть дороже спина, т.к. соединений в бланке больше, а так же больше длина и тест. Декатлон - маркет для меня загадочный в своем ценообразовании)), не стоит, ИМХО, по нему определять индекс цен на что-либо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну если таких нету, то можно и по дороже около 100$, только мне нужен не китай, А ХОРОШИЙ

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну если таких нету' date=' то можно и по дороже около 100$, только мне нужен не китай, А ХОРОШИЙ[/quote']

Посмотри Айко .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Посмотри Айко .

Или ШИМАНО, за 3000р, можно приличный спиннинг прикупить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кто пользуется фирмой CONDOR, Salmo? просто недавно мой друг купил спин CONDOR profit 2.10 оказался хорошим и дешевым уже полгода ловит все хорошо, и щуку на 6 кг вытянул и как закидушка работает.

 

Обновлено в 20:10

 

Или ШИМАНО, за 3000р, можно приличный спиннинг прикупить.

А скажи марку, у нас можно таких и не найти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну если таких нету' date=' то можно и по дороже около 100$, только мне нужен не китай, А ХОРОШИЙ[/quote']

За 2900 я на-днях брал в фоксфишинге, у них распродажа, шимано спидмастер 240 ML в телескопической STC версии, отличная палка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кто пользуется фирмой CONDOR' date=' Salmo? просто недавно мой друг купил спин CONDOR profit 2.10 оказался хорошим и дешевым уже полгода ловит все хорошо, и щуку на 6 кг вытянул и как закидушка работает.

 

Обновлено в 20:10

 

А скажи марку, у нас можно таких и не найти.

Спиннинг nexve стоимость от 1300р до 3300р.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
За 2900 я на-днях брал в фоксфишинге, у них распродажа, шимано спидмастер 240 ML в телескопической STC версии, отличная палка.

А почему взяли в телескопической версии , а не в штекерной?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А почему взяли в телескопической версии , а не в штекерной?

Компактность нужна потому что. Для путешествий. А многочастевые штекеры - и по строю и по надежности существенно хуже хороших телескопов. Да и гораздо менее удобны.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Компактность нужна потому что. Для путешествий. А многочастевые штекеры - и по строю и по надежности существенно хуже хороших телескопов. Да и гораздо менее удобны.

Для путешествий удобнее одна катушка, лучше "невская", (плоская), а палку в лесу , по месту вырезать, и надежно и удобно:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Для путешествий удобнее одна катушка, лучше "невская", (плоская), а палку в лесу , по месту вырезать, и надежно и удобно:respekt:

Хм. Невская катушка, кстати, не так и плоха. Но - увы, не универсальна. Хотя думаю вот приобрести из ностальгии её преемника, в смысле "нельму". Как вторая, возможно, к месту будет.

А ёрничество тут абсолютно неуместно. Попробуйте разок пройти берегом речки, если берег настоящим ёрником зарос, с двухчастевиком в руках, или, упаси Боже, потаскать с собой по зарослям во время ловли лишний тубус - поймете. По хорошему даже не просто телескоп нужен, а суперкомпакт, типа норстримовского вояджер - Т, еще у шиманы один из эксейджей есть такой, но оба не тянут по крупной рыбе. То есть, эксейдж мож и потянет, но не более одного-двух сезонов проживет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Компактность нужна потому что. Для путешествий. А многочастевые штекеры - и по строю и по надежности существенно хуже хороших телескопов. Да и гораздо менее удобны.
А у вас раньше был телескопический спиннинг?
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для ловли в зарослях использовал штекерный спиннинг длиной 2,1. Катушка мясорубка, оказалась достаточно неудобной. Несколько раз брал у друга закрытую без инерционную катушку, мне показалось удобной. На мой взгляд лучше использовать катушу типа* мыльница*, хотя мне такой пользоватся не довелось. Для длительных переходов применение телескопа оправдано, но если просто пройти вдоль реки мне штекер привычней.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А у вас раньше был телескопический спиннинг?

Разумеется. И не один. Штук пять было, начиная с купленного в 1988-м самого первого отечественного стеклопластикового двухметровика с уродским строем, дожившего аж до 2005 года и убитого наконец тасканием здоровенных гольцов из путоранских озер.

И сейчас в арсенале не окончательно списаны какой-то тыщерублевый корейский ноунэйм 270 с тестом 15-50, а также дышащий на ладан, но честно отработавший свое шимано катана 240 с тестом 5-20. На последний вытащено килограмм 300 рыбы, включая экземпляры до 16 кило, причем почти всё, что до полутора килограмм плюс некоторые крупные, брались без подсачника, волоком или броском на берег. Как результат подобного насилия - кончик при обломе укорочен на 10 см, а на сочленениях под обмотками потрескался углепластик и теперь часто застревает при сборке. Но повторюсь - своё он отработал честно, аж три сезона основной палкой был.

А вот последний штекерный я выбросил лет 10 назад и больше с ними связываться не намерен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я пишу о Московской области, на плато Путорана к сожалению не был. В Карелии прекрасно обходился штекером.

Мне кажется мы отклонились от темы, Выбор недорогого спиннинга, а что покупать пускай сам решает,

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Для ловли в зарослях использовал штекерный спиннинг длиной 2,1. Катушка мясорубка, оказалась достаточно неудобной. Несколько раз брал у друга закрытую без инерционную катушку, мне показалось удобной. На мой взгляд лучше использовать катушу типа* мыльница*, хотя мне такой пользоватся не довелось. Для длительных переходов применение телескопа оправдано, но если просто пройти вдоль реки мне штекер привычней.

Длина 2.1 для большинства северных рек резко мало, ибо нужны дальние забросы легкими блеснами. 2.4 - голодный минимум. Да и разобранный пополам 2.1 в настоящих зарослях непригоден абсолютно. А мясорубка - да, неудобна... Но ни инерционная, ни мыльница не будут бросать трехграммовку на 20-30 метров, а если ловить, скажем, хариуса, то это самый типовой вариант.

 

Обновлено в 14:32

 

Я пишу о Московской области, на плато Путорана к сожалению не был. В Карелии прекрасно обходился штекером.

Мне кажется мы отклонились от темы, Выбор недорогого спиннинга, а что покупать пускай сам решает,

Здесь вопрос даже не подмосковье или север. Вопрос скорее, что понимать под рыбалкой. Если приезжать на точку и болтаться вокруг, ничем иным не занимаясь - можно и со штекером упражняться. А если часто менять точку плюс много ходить и таскать, скажем, приличный фотоаппарат с пятью килограммами оптики к нему, или, например, молоток геологический да рюкзачок с образцами, но при этом хочется не упустить по настоящему достойную рыбалку с по настоящему достойными трофеями - альтернативы телескопу просто нет. Мобильнее он на порядок. Да и надежнее, ибо существенно меньше требует усилий по обеспечению его живучести.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Похоже применительно к твоим условиям ловли, применение телескопа оправдоно. Насчет мыльниц не согласен,современные мыльницы прекрасно работают с малыми грузами и тяговитость у них лучше, а по дальности заброса они задвигают без инорционку. Я сужу по журналам и видео, повторюсь именно мыльницей сам не пользовался. При ловле на малых реках дальность заброса не нужна. Все телескопы гораздо жестче штекеров, поэтому для тебя так важна длина. Я, использую ультралайт с тестом 1-7 грамм, длина 2,1м, 3 грамма метну метров на 40. Правда ловлю в основном окуней и небольших щук.

Мой бюджет не позволяет мне ездить на север.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я пишу о Московской области, на плато Путорана к сожалению не был. В Карелии прекрасно обходился штекером.

Мне кажется мы отклонились от темы, Выбор недорогого спиннинга, а что покупать пускай сам решает,

И добавлю.

Здесь вопрос даже не подмосковье или север. Вопрос скорее, что понимать под рыбалкой. Если приезжать на точку и болтаться вокруг, ничем иным не занимаясь - можно и со штекером упражняться. А если часто менять точку плюс много ходить и таскать, скажем, приличный фотоаппарат с пятью килограммами оптики к нему, или, например, молоток геологический да рюкзачок с образцами, но при этом хочется не упустить по настоящему достойную рыбалку с по настоящему достойными трофеями - альтернативы телескопу просто нет. Мобильнее он на порядок. Да и надежнее, ибо существенно меньше требует усилий по обеспечению его живучести.

Или - с такой стороны. Можно пытаться ловить рыбу там, где её нет, но удобно ходить и недалеко ехать. Здесь оптимален штекер. А можно - там, где она есть, но нет ни людей ни дорог. Наплевав на неудобство. Вот для этой рыбалки - телескоп. А такая рыбалка и вблизи от Москвы есть. Под Тверью в речках я и хариуса крупного ловлю, и форель приличную. Но при этом надо столько лазить по дебрям, что штекер не проживет и сезона.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для многих людей поездка на плато Путорана недостижимая мечта, и не только туда, но в многие другие места. КТО ЧТО ЛОВИТ ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО. ЕСЛИ ТЫ ЛОВИШ СЕМГУ ИЛИ ХАРИУСА, ТО Я ЛОВЛЮ В ОСНОВНОМ СУДАКА И ЩУКУ И МОИ ТРОФЕИ НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ ТВОИХ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

.

А ёрничество тут абсолютно неуместно. Попробуйте разок пройти берегом речки, если берег настоящим ёрником зарос, с двухчастевиком в руках, или, упаси Боже, потаскать с собой по зарослям во время ловли лишний тубус - поймете.

Ну что-ж попробую, а то всё больше с бетонной набережной:mad:

И модель спиннинга, если можно, ту, что по строю и надёжности, по возможности развёрнуто, личное Ваше удобство не годится......

Телескоп есть, лет двадцать на полке валяется за ненадобностью.....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И еще добавлю.

Про то, что телескопы жестче, не совсем правда. Спидмастеры и Катаны имеют в телеверсиях и в штекерных версиях абсолютно одинаковый строй. А Норстримовские вояджеры вообще можно в узел завязывать. И они, в отличие от штекера, не сломаются при этом из-за недовставленного по причине попавшей песчинки колена.

Про ультралайт - ну да, ультралайтом можно и на 40... Но не могу себе представить силового вываживания на ультралайт даже трехкилограммового ленка, не говоря о приличном таймене или семге. А силовое вываживание иногда бывает ох, как нужно.

Про мыльницы - ноу комментс. Я не видел таких, чтобы хорошо кидали меньше семи грамм. Да и по механике они мне не представляются надежными. Механика должна быть достаточно проста и дубова.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Про ультралайт - ну да, ультралайтом можно и на 40... Но не могу себе представить силового вываживания на ультралайт даже трехкилограммового ленка, не говоря о приличном таймене или семге.

В Диалогах о рыбалке, смотрел как на ультралайтс плетеной леской 0,1 вытащили тайменя далеко за 16кг, борьба продолжалась 40минут.

Ссылка на сообщение
  • Создать...