Перейти к публикации

Троллинг - способ рыбной ловли

  • Администратор
Опубликовано:

Троллинг - это способ рыбной ловли, при котором натуральные или искусственные приманки протягиваются на разных глубинах и с разной скоростью вслед за движущейся лодкой или катером.

В основном троллинг используется в пресноводных водоемах, в соленых морских и океанических водах, особенно при охоте на несколько видов крупных рыб.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Именно таким способом я поймала свою первую в жизни щуку. Бросала под тростник блесну, решили переплыть на другое место. Лень было сматывать, оставила тащиться за лодкой.Я не поняла даже, что случилось, когда щука ударила. Это было довольно неожиданно, а потом уже, когда выудила, и радостно. Щучка была 1,8 кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я кстати знал, что так ловят рыбу, но как это называется - узнал об этом только сегодня

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я кстати знал, что так ловят рыбу, но как это называется - узнал об этом только сегодня

И знаю, и ловлю так, только "не морочилась" с названием этого способа никогда.:o

Главное-результат, а название....("хоть горшком назовите, только в печь не ставьте").:D

Ну, а для "образованности", конечно, название стоит знать(теперь и я его знаю).:)

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:

Я вообще лучше промолчу :) Это первое название, которое я запомнил :)

В принципе все названия способов ловли рыбы интуитивно понятные

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну есть и русское название у этого способа- дорожка.

Вот, кстати из Википедии:

Троллинг — метод рыбной ловли с движущегося моторизованного плавсредства (лодка, катер). Аналогичный вид ловли с вёсельного плавсредства называется «дорожка».

Тро?ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в группах новостей Usenet, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Интересно дорожка у Сабанеева описана. Он рассказывает, что для того, чтоб лучше чувствовать блесну ловцы закладывали бечеву за ухо.

Если сейчас плетню за ухо заложить, боюсь без уха останешься.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Интересно дорожка у Сабанеева описана. Он рассказывает, что для того, чтоб лучше чувствовать блесну ловцы закладывали бечеву за ухо.

Если сейчас плетню за ухо заложить, боюсь без уха останешься.

Думаю, что единственное место, за которое стоит цеплять- это удилище, остальное стремно;)

В Астрахани слышал много баек о том, как сомы утаскивали местных калмыков, которые привязывали леску к руке при отвесном блеснении. Так, что...:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже слышал подобное. Рассказывали как папаша дал подержать бечеву от завозухи сыну, а сам пошёл кол вырубать. Вернулся- никого. Когда потом труп сына нашли, оказалось что он бечеву на руку намотал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я тоже слышал подобное. Рассказывали как папаша дал подержать бечеву от завозухи сыну, а сам пошёл кол вырубать. Вернулся- никого. Когда потом труп сына нашли, оказалось что он бечеву на руку намотал.

Все может быть... На Волге попадаются сомы за сотню, такой утащит мужика, не только ребенка.

Весной приятели на яме зацепили сома, так час бодались, пока не стащили из ямы на отмель метров за 800, там багром. Девяносто кг:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

После того, как купил электромотор, я почти перестал кидать спининг, в основном на дорожку. Расположишься в лодке поудобнее, два спининга закинешь с разным весом блесны/воблера и плывешь, природой любуешься. На одном спине рука лежит, на другом нога :) И сразу чувствуешь удар, даже мелкого окушка :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я на троллинг не ловил, но прочитал и намотал на ус - "поклёвки чаще бывают когда против течения гребёшь, а когда спускаешься вниз, можно спиннинг побросать под берег против течения."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я тоже слышал подобное. Рассказывали как папаша дал подержать бечеву от завозухи сыну, а сам пошёл кол вырубать. Вернулся- никого. Когда потом труп сына нашли, оказалось что он бечеву на руку намотал.

и У НАС, МУЖИКИ РАССКАЗЫВАЛИ, УТАЩИЛА РЫБА ВЗРОСЛОГО...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот ещё намотал на ус и другим польза - "Есть одна хитрость в самой оснасточке - у мёртвой рыбки надо срезать плавники, по диагонали, к примеру передний левый, задний правый, тогда рыбка при проводке напоминает подранка и хищник на рефлексе реагирует на неё."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Товарищ подбирает недорогой спиннинг для жены для троллинга на озере Селигер. Я ему посоветовал

Спиннинг Aiko Lanzar II LAN260M (5-32г, 260 см) 151-133

Характеристики:

Длина: 260 см.

Тест: 5-32г.

Масса: 141 гр

.ulovistaya.ru/index.php?module=shop&cat=128

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, видимо ты очень слабо представляешь себе троллинговые палки...:)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Конечно слабо. Но я сказал, что это не морская рыбалка, а рыбалка на Селигере. Понимаю, что волны, понимаю, что глубина - отсюда сделал такой вывод - палки до 40 наверно должно хватить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, она должна быть короткая. Не более 7ми футов. И тест до 60 где то. Это еще более менее. Представь какая нагрузка у воблера, который идет под 10 метров глубиной! А вообще посоветуй товарищу лучше на спиннинг учиться ловить, а не ерундой заниматься.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ребята. Ну что вы спорите. Пускай попробует - потом сам поймёт, что ему нужно. Лично у меня на дорожке (троллинге) стоят два совдеповских дюралевых спина. Катушки Невские. Леска 0.4. И я доволен. Ловит и ладно. Тут нужна снасть подеревянней, что бы не сразу сломалась при зацепе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При зацепе должен сработать фрикцион.

Для комфортной рыбалки на спиннинг купили Aiko Nervus 215 ML - 2-14/ Я его подержал в руках - очень хороший.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тогда зачем брать самый дубовый спиннинг?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На хорошем поклёвка будет видна лучше. А на плохом можно таскать рыба по водоёму целый день.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну если попадется окушок с ладошку то да может быть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну, а всё таки, если абстрагироваться от опыта старых дубовых палок - что бы вы могли предложить из нового - современного?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

primanki.com/snasti/trolling/spinning-dlya-trollinga.html

happyangler.ru/ru/%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0/%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0/shakespeare-ugly-stik-gold-tiger-%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0/p/27045/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
primanki.com/snasti/trolling/spinning-dlya-trollinga.html

happyangler.ru/ru/удилища/удилища-для-троллинга/shakespeare-ugly-stik-gold-tiger-удилище-для-троллинга/p/27045/

Как-то трудно ориентироваться без теста.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В тороллинге больше ориентируются на размер воба и глубину заныривания, но ни как не меньше 60 гр.

Ссылка на сообщение
  • Создать...