Перейти к публикации

А вот вам такие хариусы

Опубликовано:

Река Печорская Пижма (Коми), август 2008.

Технические детали.

Палка - телескопическая Shimano Medium Light (под наживки 5-20 грамм) 240 см.

Катушка - Shimano Exage 1000 RA, то есть, совсем маленькая.

Леска - тонущая мягкая жилковая 0.18, 5.3 кг прочностью, позапрошлогодняя. Запас лески на катушке 100 метров.

Блесна - вращающаяся белая №1.

Улов 12 штук за 40 минут с двух точек, самый маленький экземпляр 500 г, самый крупный 2 кг 600 г.

h3.jpg.145c404ff47d1059d66940962b19d116.jpg

h1.jpg.052ec01970e5ee8ccf3d44e651a3c93e.jpg

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я таких, не то что не ловил, даже живьем или в магазине не видал...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Красивая рыба. :respekt: :molodec: И видимо очень вкусная... :rolleyes:

Слышал, сырой едят, с солью, сам не пробовал:o

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Слышал, сырой едят, с солью, сам не пробовал:o

Ну да, малосол это вполне неплохо. Но для полноты вкуса обязательно требует мягкого белого хлеба и сливочного масла, а по возможности еще и лимона. Но даже если всё это имеется - приедается быстро, дня за три. Еще день-два можно превращать малосол в сугудай, это такое таймырское блюдство, для оного нужно мелко поряпанный малосол замешать с еще мельче поряпанным луком, заправить лимонным соком или уксусом и минут 30 настаивать, изредка промешивая. Дальше тож приедается.

А на вторую неделю уже преимущественно жарить, ибо приедается медленнее. Но есть одна тонкость - жареному хариусу необходимо полежать как минимум пару часов, чтобы мясо уплотнилось и пропиталось, иначе водянистый.

Абсолютно царский вкус получается, съедается любое количество и совсем не приедается, если закоптить во мху (см. картинку). Но трудоемко и не везде возможно. А иные способы копчения несопоставимо хуже.

Ну, а то, что не съелось - прекрасно можно завялить, тоже получается замечательно.

kopch2.thumb.jpg.5e8a47f36e6a512b72a50fbfd7da5c0f.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Молодцы парни,хороший улов и рыбка красивая,а какая она вкусная мммммммм,пальчики оближешь,хоть свежая с солью и перцем,хоть жареная,кулинарные достоинства этой рыбки 5++++.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Немного не в тему...:o

Посмотрела Ваши темы про семгу и хариусов, и "грешным делом" подумала, что это Саша Еремин на наш сайт "забрел". Есть у меня такой знакомый в Москве, который "шарится" рыбачить и на Белое море, и в Сибирь...

Посмотрела фотки и поняла, что, кажется, ошиблась.:o Мужчина в очках на фотках-это Вы?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Немного не в тему...:o

Посмотрела Ваши темы про семгу и хариусов, и "грешным делом" подумала, что это Саша Еремин на наш сайт "забрел". Есть у меня такой знакомый в Москве, который "шарится" рыбачить и на Белое море, и в Сибирь...

Посмотрела фотки и поняла, что, кажется, ошиблась.:o Мужчина в очках на фотках-это Вы?

Да, в очках это я. Упомянутого Вами персонажа не знаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

куски хариуса пересыпать солью-на сутки в холодильник. душистый перец+кориандр-еще сутки.подсолнечное масло-еще сутки. подходит и для форели и для семги(диких).магазинная сильно жирная-лучше без масла. енисей.хакасия.ниже майнской гэс.

IMG_0551.thumb.JPG.97cd7319d456e35fcded904bbeb552d2.JPG

12032008129.thumb.jpg.426ae7c10f1230af5c5431dbab5ff9bd.jpg

03052009188.thumb.jpg.137c75dbde1d483c2585c3fc1f453510.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вместо соли -попробуйте соевый соус. И сыренькими. Но это всё же за неимением свежей сёмги, которая ещё "хрюкает".

А вот копчёному хариусу равных нет. Способ копчения во мху оригинальный, через месяц будем ТАМ -обязательно испробуем. Спасибо за рецепт. А мы в своё время изобрели копчение на листе брусники. Нашли его так - на открытом огне рыба горит, а углей ждать не в моготу, забиваешь костёр всем сырьём, что вокруг- лучший результат был на бруснике, а вот положить в мох не пробовали.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Молодца!!! Рыба супер!!! Жаль, что у нас у нас такой нет...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Во-первых, наш голавль очень похож повадками и силой на хариуса ( по вкусовым качествам,конечно, не конкурент ).

Во-вторых, наш Русский Север тоже у нас - какие нибудь 600 км до Тверской, Новгородской или Костромской обл. это что- недосягаемо? Не доворю уж, что 1000, 1500 или 2000 до Архангельской, Карелии или Кольского и Вы в Северной Сказке! До Юга России 1500км -это нормально, а на Север -в чём проблема? На худой конец, хариус есть даже в Московской и Тульской областях

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Во-первых, наш голавль очень похож повадками и силой на хариуса ( по вкусовым качествам,конечно, не конкурент ).

Во-вторых, наш Русский Север тоже у нас - какие нибудь 600 км до Тверской, Новгородской или Костромской обл. это что- недосягаемо? Не доворю уж, что 1000, 1500 или 2000 до Архангельской, Карелии или Кольского и Вы в Северной Сказке! До Юга России 1500км -это нормально, а на Север -в чём проблема? На худой конец, хариус есть даже в Московской и Тульской областях

Насчет Тульской и Московской областей не знаю, но то, что хариуса можно поискать в Татарстане - не вопрос. (Читал в периодике). Речь о том, что его очень мало, да и надо иметь навыки в его поимке, а также желательно знать повадки. Если кому-то посчастливится поймать хариуса - отпустите, уж больно его мало стало. Даже здесь, в низовьях горных рек. Обычная рыба вытесняет хариуса, ленка все выше к истокам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хариуса в Центральном регионе наверное не много. Зачастую о его присутствии местные не догадываются, а то не стало бы вовсе. А вот отпускать его считаю излишним. Во-первых, десяток "харьков", пойманных спортивным способом (и съеденных) для экосистемы -это незаметная потеря ( не мы так щука или ещё кто ). Во-вторых, харус частый спутник лососей, более редких например в Тверской, Псковской и др., не говоря уже о Кольском полуострове, где его можно назвать чуть-ли не главным естественным врагом сёмги -икру он жрёт в огромном количестве. В том числе и об этом есть фильм, к созданию которого я немного причастен. Если интересно ссылка tersky.ru/05-2011-disk2.html ( бесплатно ). Любопытно услышать мнение. Можем и поспорить если с чем-то несогласны. Вообще, буду признателен и за конструктивную критику.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Икру ест практически вся рыба, лососевые в этом не исклюение. Да, есть мнение, что отпускать хариуса нет смысла, так как он в течение 3 дней потом стоит в полном ступоре и становится легкой добычей хищника. Но все-таки, когда ловишь хариуса, надо понимать, что у нас это очень редкая рыба, что крупных быстрых холодных чистых рек в Центральном регионе практически нет. Поэтому, то, что нормально на Кольском полуострове, в Карелии, Сибири, на Дальнем Востоке - не приемлемо в Центральном регионе. Хариус - не такой пластичный вид, как, скажем плотва, окунь и т.п., поэтому всего за один день рыбалки можно уничтожить популяцию хариуса на всей реке. Я видел, как уничтожались популяции более распространенной рыбы на Рязанщине, что уж говорить про хариуса...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Во всём нужно чувство меры и разум. Не надо истреблять больше, чем хочешь съесть. А любопытно - можно поподробнее про Рязанщину ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все верно, но есть реки, которые находятся на грани... В Рязанской области в Шиловском районе есть деревня Елизаветинка. Возле нее протекала река, название ее я не помню, но речь и не об этом... В ходе освоения земель при советской власти был вырублен лес на одном берегу, земля распахана, ниже по течению построена плотина в деревне Инякино. Рыба перестала заходить из Оки, течение стало слабым и река обмелела. Теперь это ручей практически без глубин. Рыба практически отсутствует, но иногда попадается крупный окунь. От плотвы, красноперки не осталось и следа... А ведь рыбы было много, ее даже стреляли из ружей как на охоте... То же самое можно сказать и про речку, которая течет возле моей части здесь, на Дальнем востоке. Хариус в ней есть, но поймать его можно теперь либо только в верховьях этой речушки либо осенью, когда рыба скатывается в Амур. Брать хариуса чисто поесть из нее можно, но есть шанс, что в следующий год на этой реке хариуса вы не поймаете... Хариус - не такой пластичный вид как чебак, гольян и т.д., другие виды его легко (с помощью человека) выживают с кормовой территории. Поэтому, если где-то в Центральном регионе посчастливится поймать хариуса (думаю, что уже шансов на это нет) - отпустите его. Скорее всего эта точка, где он ловится, локальная и, к сожалению, последняя на этой реке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вы говорите о результатах хозяйственной деятельности человека. Мне как раз было любопытно узнать факты, когда именно спортивными (любительскими ) способами наносится непоправимый или существенный урон. По моему убеждению, именно используя или изменяя природу под свои хозяйственные нужды наносит человек самый страшный вред, даже не браконьеры ( хотя это вопрос спорный ). Вот если б Сибирские реки повернули вспять, выпускай не выпускай хариуса и тайменя - его б только по старым книжкам и знали. Хотя слышал, что просто на удочку один человек ловил два-три МЕШКА сёмги за день. И в этом нет ничего неправдопадобного. Я и сам попадал в нужное время и место когда поклёвки сёмги на спиннинг случались каждые 5-10 минут(это не преувеличение, хоть я и рыбак). Только тогда и понял зачем рыбу выпускают. Но на той же речьке лесозаготовители построили для сплава плотину. И Рыба просто физически не смогла попасть к местам нереста в верховья. О вреде от нагромождений топляка для нерестилищь уж и не говорю. Вот так. Правда, теперь вместе с соц. экономикой рухнула и плотина. И слава Богу. А что касается хариуса, не так-то он и прост, чтобы дать выловить себя начисто- довольно капризная рыбка. Есть, конечно местечки. (Например http://www.youtube.com/user/LTersky#p/u/1/blvDLtULel0) Но, повторюсь, больше чем съесть не берём. И, если хотя бы так, будут поступать все, кому улыбнулось рыбацкое счастье, вреда большого не будет.

Ссылка на сообщение
  • Создать...