Перейти к публикации

Любимый способ лова

Опубликовано:

Троллинг,мой любимый способ лова.

Впервые столкнулся с этим способом лова в весной 2007 в Астрахани,спасибо приятелю:)

Много раз слышал такие суждения,дескать халявный способ,для ленивых идиотов....

Вроде сел в катер,распустил лесы,привязал какойнить воблер и ловись рыбка большая....Да, ни фига

На самом деле все,кто действительно ловит,а не просто катается на катере и ворчит,что в водоемах не стало рыбы,многое делает, чтобы добиться успеха...

В троллинге, мелочей нет,толщина шнура имеет огромное значение в заглублении воблера,т.к, чем толще шнур, тем выше сопротивление. Отдельная песня воблеры.

Выбор огромный,но из огромного чемодана,который,я с собой тащу, использую, как правило 3-4 вида воблеров, в фаворитах у меня Хаски Джек down deep.

Даже карабины приходится выбирать с пристрастием.

Особую роль имеет значение эхолот, без него можно только случайно поймать на троллинг рыбку.

Всем успехов в освоении этого замечательного способа лова:)

Ни хвоста,ни чешуи

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Слава Богу, запретили его везде и на нижней Волге! И наказывали за него в этом году не слабо. А на вёслах долго не потроллингуешь, особо против течения.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Славо богу запретили его везде и на нижней Волге! И наказывали за него в этом году не слабо. А на вёслах толго не потроленгуешь особо против течения.

Уважаемый Al63, слава пишется через А, а Богу с большой буквы, раз Вы обратились к Всевышнему. Ну, а если по теме, то я, так и не понял из Вашего сообщения причем тут запретили троллинг и на веслах против течения?;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Троллинг,мой любимый способ лова.

Впервые столкнулся с этим способом лова в весной 2007 в Астрахани,спасибо приятелю:)

Много раз слышал такие суждения,дескать халявный способ,для ленивых идиотов....

Вроде сел в катер,распустил лесы,привязал какойнить воблер и ловись рыбка большая....Да, ни фига

На самом деле все,кто действительно ловит,а не просто катается на катере и ворчит,что в водоемах не стало рыбы,многое делает, чтобы добиться успеха...

В троллинге, мелочей нет,толщина шнура имеет огромное значение в заглублении воблера,т.к, чем толще шнур, тем выше сопротивление. Отдельная песня воблеры.

Выбор огромный,но из огромного чемодана,который,я с собой тащу, использую, как правило 3-4 вида воблеров, в фаворитах у меня Хаски Джек down deep.

Даже карабины приходится выбирать с пристрастием.

Особую роль имеет значение эхолот, без него можно только случайно поймать на троллинг рыбку.

Всем успехов в освоении этого замечательного способа лова:)

Ни хвоста,ни чешуи

:evil: Одна фраза очень точна, да и остальное всё правильно, нет главного - интриги, всё понятно и предсказуемо и комфортно, до определённого периода времени, как допустим до сезонов 2007-2008-2009 годов, когда выбили, в том числе, и в основном с помощью троллинга шнурков-судаков до 1 кг, после этого спохватились и запретили, как у нас троллинг - а поздно - нету никакого хищника, хоть вой(кто посещал Волгу от Нижнего до Чебоксар в прошлом и в этом годах - подтвердят).

Вот и начинаются байки - траванули, всё дно в рыбе, водолазы видели.

Эхххх...., рыбачки, а в фаворитах у меня стала 6-метровая удочка с насаженным на крючок тестом, и ловлю я с мостков у дома карпов от 0,5 до 1,5 кг.

Будет время - скину фото...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Слава Богу, запретили его везде и на нижней Волге! И наказывали за него в этом году не слабо. А на вёслах долго не потроллингуешь, особо против течения.

Троллинг не запретили. Было ограничено количество удилищ и кол-во тройников на приманке.

Подробнее тут

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не нравится и не понимаю. По мне на рыбалке еще и прогуляться нужно места посмотреть. А тут....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пока тролингуешь - места как раз и осматриваешь - иногда по 15-20 км. по водоему проходим.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так это по воде, чего там успеешь посмотреть. Я немного по другому рыбалку просто вижу. Хотя для морской рыбалки самое то :)

 

Обновлено в 09:11

 

Хотя для больших трофеем это наверное единственный способ загнать приманку на такую глубину.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так это по воде, чего там успеешь посмотреть. Я немного по другому рыбалку просто вижу. Хотя для морской рыбалки самое то :)

Скорость движения во время тролинга не более 5 км.в час.

Посмотреть успеваешь все,

даже поговорить с рыбаками, которые встречаются.

1528791226_14-16009.jpg.ab2e59cdbd73008b7b598fef7c8435e3.jpg

998220994_14-16010.jpg.7e59593396fae0f64b5211f5408187ad.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Скорость движения во время тролинга не более 5 км.в час.

Посмотреть успеваешь все

Aрмеец +1

Мне очень нравится троллинг, но, я с уважением отношусь к людям, которые ловят другими способами. Каждый не браконьерский метод лова имеет право на сосуществование;)

Троллинг не озночает вычерпывание рыбы из водоема нахаляву, требуется масса знаний и навыков, хорошо подготовленной оснастки. Лично, я езжу на рыбалку для удовольствия, а не ради заготовки рыбы. Как писал Армеец, пока ходишь по воде, столько увидишь, что впечатлений до следующей рыбалки хватает:)

Насчет запрета, то за 3 года рыбалки на Ахтубе и Волге, ко мне лично ни разу не подошел ни один катер рыбнадзора и не сообщил мне, что, что-то нарушаю.

Ловим в основном на два спининга, на воблерах по два крючка, ка правило.

Успехов всем, несмотря на выбранный способ лова;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
на два спининга, на воблерах по два крючка, ка правило.

Успехов всем, несмотря на выбранный способ лова;)

По новым правилам не более одного, причём и размер ограничен...выше я давал ссылку.

 

Обновлено в 14:15

 

Вот выдержка:

лов на дорожку (троллинг) с применением мускульной силы, паруса и

мотора с использованием не более двух искусственных приманок;

лов рыбы "на квок";

кораблики;

жерлицы;

блесны, разные по форме и цвету с якорьками и крючками.

Спиннинговая снасть (спиннинг), состоит из удилища с пропускными

кольцами и рукояткой, на которой крепится съемная катушка с леской и

оснащается одной приманкой с одним крючком-якорьком двойником или

тройником. Дополнительно перед блесной может ставиться грузило без

крючков и крючков-якорьков.

Крючки-якорьки применяются только при лове на спиннинг и жерлицу.

Количество применяемых крючков и крючков-якорьков должно быть не более

пяти штук на орудиях лова у одного гражданина, размер - не более N 12

по российской классификации.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По новым правилам не более одного, причём и размер ограничен...выше я давал ссылку.

 

Cпасибо за информацию, обязательно учту;)

Что касается судака до 1-1.2кг, лично мы не берем, разве,что неболее пары, когда ушицу на острове делаем:)Остальных отпускаем, нихай подрастают.....

 

Обновлено в 15:52

 

zorin:evil: Одна фраза очень точна, да и остальное всё правильно, нет главного - интриги, всё понятно и предсказуемо и комфортно, до определённого периода времени, как допустим до сезонов 2007-2008-2009 годов, когда выбили, в том числе, и в основном с помощью троллинга шнурков-судаков до 1 кг, после этого спохватились и запретили, как у нас троллинг - а поздно - нету никакого хищника, хоть вой(кто посещал Волгу от Нижнего до Чебоксар в прошлом и в этом годах - подтвердят).

Вот и начинаются байки - траванули, всё дно в рыбе, водолазы видели.

Эхххх...., рыбачки, а в фаворитах у меня стала 6-метровая удочка с насаженным на крючок тестом, и ловлю я с мостков у дома карпов от 0,5 до 1,5 кг.

Будет время - скину фото...

 

Да, я согласен с Вами, но, как уже писал выше, лично нам везет, ловим 2 раза в год удачно. Тоже бывает часов 5 ходишь и ни хвата, все перепробуешь: глубины, воблеры и т.д., а потом раз и угадал с приманкой, местом и временем:)

Троллишь и у тебя клюет, а за тобой выстраиваются коллеги и курят и наооборот:)

Бывает приезжают дядьки на дорогущих джипах, тащут катера по 50000 и выше долларов, палки у них от 500 долларов и т.д., носятся с места на место, ворчат, мол нет рыбы, а толку....

Я, к тому, что любой способ лова требует труда и навыка.

Карпа, я тоже люблю ловить, но троллинг не считаю браконьерством, если конечно молодняк не брать, но это уже вопрос этики...

Насчет вклада тролингистов в исчезновение судака,то, я думаю, что он не столь велик. Там целый комплекс проблем: загаженные реки, плотины, браконьеры(особенно местные, которым там и заработать больше нечем).

Удачи

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет..это понятно. что что-то в этом есть. Но это -не моя рыбалка..Хотя я могу прекрасно понять людей, которые "подсаживаются "на троллинг.

У нас очень неординарно относятся к троллингу. Один из моих знакомых-ярый (мягко сказано)-противник этого вида рыбалки. Он даже написал письмо и адресовал его-куда следует, для того, чтобы ограничить троллинг в водоёмах Латвии...

Я правда не подписывалась под ним...

------------------------------------------------

Открытое письмо правительству Латвии

Мы, нижеподписавшиеся представители сообщества любительского рыболовства в Латвии, глубоко обеспокоены вредом, наносимым популяции хищных пресноводных рыб (щука, судак, сом) троллинговым способом лова, а также неуважением трлоллингистов к правам других любителей рыбной ловли и отдыха на природе.

1. Любители троллинга наносят огромный ущерб маточному составу рыб.

Троллинг - это способ ловли с применением моторизированного плавсредства, при этом проводка приманки осуществляется путем ее буксирования за моторной лодкой. В Латвии этот вид ловли становится все более популярным, так без значительных физических или умственных усилий (за исключением элементарной терпеливости) позволяет ловить рыбу трофейных размеров. Наличие лодки, оснащенной мотором, эхолотом и современными снастями, позволяет троллингистам точно устанавливать точки стоянки крупных рыб, и целенаправленно «отрабатывать» такие точки. Результатом этого является либо почти неизбежная атака раздраженного хищника, по голове которого в сотый раз проплывает приманка, либо его багрение.

Если десять лет назад, до широкого распространения троллинга, случаи поимки трофейной десятикилограммовой щуки были единичными (скажем, 5 штук за сезон по всей Латгалии) и считались большой удачей, то сейчас поимка таких особей и их уничтожение приобретает массовый характер. Крупные особи отлавливаются и уничтожаются сотнями в месяц. Чем крупнее рыба, тем больше потомства она дает – таким образом, отлов крупных экземпляров резко уменьшает всю популяцию рыбы.

2. Любители троллинга игнорируют права других рыболовов-любителей и просто отдыхающих на природе.

Наличие лодки с бензиновым мотором и, соответственно, возможности беспрепятственно перемещаться по водоему, ставит троллингистов в привилегированное положение по сравнению с другими любителями ловли рыбы. Особенно от этого неравенства страдают любители поплавочной ловли с берега. Они заранее выбирают и прикармливают место. Зачастую невозможность продолжать рыбалку в этом месте означает для них ее конец. Если вблизи этого места проплывает лодка с мотором, рыба пугается, и о рыбалке на несколько часов можно забыть. Троллингисты игнорируют это и зачастую плывут прямо «по поплавкам». То же самое относится к ситуации ловли голавля, жереха, щуки на удочку или спиннинг на перекатах Даугавы и других рек. Проплывшая мимо моторная лодка оставляет рыбака с минимальными шансами на поимку рыбы. При этом другие рыбаки покупают такие же билеты и имеют такие же права, как и троллингисты.

Любители отдыха на природе страдают от шума, производимого моторными лодками троллингистов. Любители сплава по рекам на байдарках/каноэ рискуют получить серьезные травмы или погибнуть от столкновения с моторной лодкой, вышедшей на глисс. Таким образом, для любителей отдыха на природе – источник постоянного раздражения и потенциальной опасности для здоровья.

3. Правительство многих стран мира оперативно реагирует на опасности, связанные с распространением новых видов ловли, которые наносят существенный ущерб популяции рыб, и вносят своевременные изменения в законодательство, охраняющее водные ресурсы.

Пример может служить ловля леща на доночную удочку с «резинкой»: какое-то время назад этот вид ловли стал очень популярным на многих озерах Литвы. Рыболовами вылавливалось огромное количество леща и подлещика. Как только ущерб, наносимый водоемам, стал очевиден, эта снасть получила статус промышленного лова и была запрещена в рамках любительского рыболовства.

В соответствии со всем вышесказанным, просим вас принять одну или несколько из перечисленных мер:

• Запретить вылов щуки и сома размером более 5 килограмм.

• Запретить троллинговый лов рыбы в пресных водоемах Латвии, или

• приравнять троллинговый лов рыбы в пресных водоемах к промышленному рыболовству, или

• выделить ограниченные и строго регламентированные участки, на которых будет разрешен троллинговый лов рыбы, или иным образом ограничить троллинговый лов рыбы.

С уважением и надеждой на понимание и содействие,

(Нижеподписавшиеся)

Ваше мнение?

_________________

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Слава Богу, запретили его везде и на нижней Волге! И наказывали за него в этом году не слабо. А на вёслах долго не потроллингуешь, особо против течения.

Троллинг не запретили, а оговорили колличество приманок.Пишу о Нижней Волге.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Троллинг не запретили, а оговорили колличество приманок.Пишу о Нижней Волге.

Ещё есть пункт в правилах, ограничивающий количество тройников на воблерах. Не более одного. И размер тоже ограничен. Знаю случаи, когда рыбнадзор проверял это прям на воде. Причём не только на спиннингах, но и в коробках.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Честно говоря не вижу прикола в ловле троллингом. Вот хочется его поругать, а не могу. Потому, что эмоций ни каких. тупой способ, вот и всё. К тому же троллингисты мешают окружающим. Правда и браконьерским этот способ не считаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Честно говоря не вижу прикола в ловле троллингом. Вот хочется его поругать, а не могу. Потому, что эмоций ни каких. тупой способ, вот и всё. К тому же троллингисты мешают окружающим. Правда и браконьерским этот способ не считаю.

Если эмоций никаких, то что Вас заставило написать?

Я вот люблю горные лыжи, а другим нравится сноуборд и они иногда мне мешают на склоне и что, назвать это тупым способом спуска с горы?

Выше, я уже писал, что он не такой уж и простой, как кажется со стороны,думаю, те кто пробовал, со мной согласятся:)

Насчет мешают-это вопрос воспитания и разума. Ловлю несколько лет в Астрахани и насмотрелся и на троллингистов,которые поперек друг другу плавают и на "Джигитов",которые на джиг ловят в узких протоках, где 10 лодок в минуту проплывает и т.д.

Успехов

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сам троллинг мне не нравится, но всю крупную рыбу я взял на троллинг. Троллинг практически безотказен при отсутствии клева на блесны. На троллинг я подсел лет 6-8 назад, когда рыбачил на Нижнем Волго. На спиннинг не клевало вообще, решили попробовать троллинг. Результат превзошел все ожидания. Последнии два года троллингом не занимаюсь, опять занялся классическим спинингом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Последнии два года троллингом не занимаюсь, опять занялся классическим спинингом.

Вот! Потому, что это интереснее :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рад найти единомышленников любящих троллинг:lol: А остальным хочу сказать что вам похоже больше мешает ловить банальная зависть людям которые смогли приобрести себе лодку и мотор. Прошу не считать меня снобом ведь мотор у меня двушка а лодка ПВХ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Рад найти единомышленников любящих троллинг:lol: А остальным хочу сказать что вам похоже больше мешает ловить банальная зависть людям которые смогли приобрести себе лодку и мотор. Прошу не считать меня снобом ведь мотор у меня двушка а лодка ПВХ.

Зря Вы так о людях, у меня например ПВХ лодка моторы 15л, 5л и эл мотор, троллинг не люблю , так что о людях которые не могут позволить себе мотор и зависть промазал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А с чем связано не понимание троллингистов?

Я например посмотрел как в основном на Волго тролят , просто тупо плавают и таскают приманки за лодкой , зачастую без эхолота просто по всей акватории , на все но многие.

Мне интереснее найти рыбу и уговорить взять ее на джиг или воблер.

Это труднее но интереснее .

А так я лично не против троллинга если ловят по правилам.

А не понимают я думаю из за таких высказываний какие Вы высказали постом выше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я например посмотрел как в основном на Волго тролят , просто тупо плавают и таскают приманки за лодкой , зачастую без эхолота просто по всей акватории , на все но многие.

Мне интереснее найти рыбу и уговорить взять ее на джиг или воблер.

Это труднее но интереснее .

А так я лично не против троллинга если ловят по правилам.

А не понимают я думаю из за таких высказываний какие Вы высказали постом выше.

Никакими правилами на просторах нашей необъятной родины тут не поможешь, важно самим наконец понять что нужно охранять рыбу или нечего будет ловить:( Говорю как браконьер ведь ловлю с мотором на пять спиннингов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Никакими правилами на просторах нашей необъятной родины тут не поможешь, важно самим наконец понять что нужно охранять рыбу или нечего будет ловить:( Говорю как браконьер ведь ловлю с мотором на пять спиннингов.

Тогда начните с себя :mad: или Вам кушать нечего вот и браконьерете или еще проще ,ловить рыбу не варварским методом не можете. Вы называете трол 5ю спинами рыбалкой , думаю что многим на этом форуме покажется это странным :confused:.

А посему пойду я собираться на рыбалку старым добрым способом на спин,

У меня даже жена и та против троллинга , ну не понимаем мы его особенно батарею из пяти и более сапинов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тогда начните с себя :mad: или Вам кушать нечего вот и браконьерете или еще проще ,ловить рыбу не варварским методом не можете. Вы называете трол 5ю спинами рыбалкой , думаю что многим на этом форуме покажется это странным :confused:.

А посему пойду я собираться на рыбалку старым добрым способом на спин,

У меня даже жена и та против троллинга , ну не понимаем мы его особенно батарею из пяти и более сапинов.

А кто сказал что я всю рыбу беру??? К стати у меня пять спиннингов только благодаря моей жене:D она мне помогает без неё не управиться:p

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А кто сказал что я всю рыбу беру??? К стати у меня пять спиннингов только благодаря моей жене:D она мне помогает без неё не управиться:p

А Вы попробуйте так рыбу поймать или только трол?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А Вы попробуйте так рыбу поймать или только трол?

Я дорожкой ловлю только 2года самостоятельно(раньше отец брал с собой) А до этого любимой ловлей был попер, но увы я вырос:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я дорожкой ловлю только 2года самостоятельно(раньше отец брал с собой) А до этого любимой ловлей был попер, но увы я вырос:D

Или ленивей стал:D, вот честно не понимаю какой кайф в том что бы вытащить рыбу которая уже сама засеклась , толи дело джиг и поклевка судака , вот здесь намного интереснее , надо найти его и уговорить взять приманку а тут уж не зевать удар и подсечка должна произведена мгновенно и тогда будет счастье и чуствуешь приятную тяжесть на том конце лески, этого ни чего нет на тролл.

Рыбу искать да быстрее находишь т.к. больше охватываешь акваторию , но поклевка это святое.

Были в этом году на Воже там судака ловят в основном на трол , нам не понравилось садится он просто как зацеп о траву.

Да ичуствительность снасти разные , щука на 5рупойманая на спин тестом 4-24 гр это совсем другое и отличие большое от того когда она садиться на снасть для трола

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я дорожкой ловлю только 2года самостоятельно(раньше отец брал с собой) А до этого любимой ловлей был попер, но увы я вырос:D

Видимо, остальные в детстве прибывают, ничего, какие наши годы, дойдем и мы до уровня.....;););)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Видимо, остальные в детстве прибывают, ничего, какие наши годы, дойдем и мы до уровня.....;););)

:respekt::respekt::respekt:

Ссылка на сообщение
  • Создать...