Перейти к публикации

Линь

Опубликовано:

Рыба семейства карповых. Линь широко распростространен в заросших старицах, заводях рек, зарастающих озерах, прудах, хорошо прогреваемых участках водоёмов со стоящей водой и заиленым дном.Ведёт уединённый образ жизни в одних и тех же местах, небольшыми группами собирается лишь в период нереста и осенью, когда залегает на зимовку в глубоких ямах. Взрослые особи питаются природными ракообразными , личинками насекомых, мелкими молюссками, которых добывают в тине и иле.Часто поедают водные растения,ил.

Ловят линя поплавными удочками с тонким поводком и чувствительным поплавком. Насадкой могут служить: мотыль земляные и навозные черви. Лучшим периодом лова является конец весны иначало лета. В неглубоких, хорошо прогреваемых прудах линьберется сразу, как только расстает лед.Летом он сытый и берет приманку редко. Лучшее время лова - утро и вечер перед закатом солнца. Места для ловли выбирай возле прибережного камыша и тросника, там, где есть "окно" среди травы, и по краю зарослей. Сначала привадь рыбу рублеными червями, мотылем, хлебом. Клюет линь своеобразно, сначала как-бы пробуя приманку, несколько раз бросает ее. Время раскачки может составить пять минут, затем резкая поклевка.

Я ловлю на даче линя, а как кто ловит линя???:)

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Линя лучше всего ловить на боковой кивок на мормышку с червем. Лучшее время с 10 утра до 12.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Но я ловлю так и успехи хорошие!:D

 

Обновлено в 12:28

 

Фотка линя в альбоме.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Незнаю чего-то система не срабатывает, не помищается туда.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Незнаю чего-то система не срабатывает' date=' не помищается туда.[/quote']

Щука с налимом есть , а линя нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
не помищается туда.

Линь большой слишком, вот и не помещается:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Линь большой слишком, вот и не помещается:)

конкретно сказал:molodec:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Щука с налимом есть , а линя нет.

Я там и налима, что-то не заметил. Сомик есть, но Медведь таких отпускает, или переселяет... ;)

 

Обновлено в 18:30

 

Линь большой слишком, вот и не помещается:)

:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Незнаю, не помещается. Там 7 линей на 700 г и 3 по 2,5 кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем доброго дня!

Я думаю, что каждый рыбак когда либо в своей жизни поймал, ну или хотя бы видел эту замечательную рыбку. Мне вот тоже доводилось её поймать, правда небольшую (с ладонь наверное) и совершенно случайно (ловил плотву).

Совершенно недавно в одном из платных водоемов в наших краях, с приятелем своими глазами увидели двух представителей этой красивейшей рыбы. Впереди плыла крупная (не менее 1,5-2 кг, и мне думается это была самка) а следом поменьше (не менее 1 кг. наверное самец). И еще, мы нашли заводь... или правильней сказать жабовник, где ну просто вода вся при малейшем звуке шевелилась от того, какая там концентрация рыбы была. Данный жабовник весь заросший тиной и водорослями. И вот думается мне, что наверняка там и линь этот сейчас имеется. А теперь вопрос - что посоветуете, как в такое поросли ловить. на что ловить и чем ловить? Я вот думаю попробовать немного расчистить граблями привязанными к веревке место для заброса и вываживания (никогда этого не делал), попробовать на поплавочек и на фидер. А вот чем прикармливать и на что лучше ловить? И когда лучше?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Навряд ли чё получится на поплавок и фидер. Линь очень осторожная рыба. Я слышал, сам еще непробовал, ловят на сторожок, на конец хлыстика одевают сторожок, не знай почему, может линь боится поплавка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот кое-что надыбал в инете:

Ловля линя на удочку

1199643872_.jpg.dbfb5de838418dda5f7bf73e3cb8286a.jpg

Как правило, ловят линя в небольших водоемах, довольно часто сильно заросшие рдестом и тростником. Оптимальной глубиной для ловли линя, считается 1,5 - 3 м. Необходимым условием при выборе места ловли является наличие зарослей рдеста или кувшинок. В таких местах шанс поймать линя намного выше, чем по открытой воде.

В зарослях водной растительности необходимо проделать окно с таким расчетом, чтобы можно было разместить в нем две удочки. По форме окно должно напоминать узкий "коридор" - 0,5 м в ширину и 5 - 6 м в длину - от берега к центру водоема. Рдест лучше всего выкашивать маленьким серпом, который крепится на длинный шест.

Что касается удилища, то подходит любое из гибридного композита ( уголь слишком жесткий ) с кольцами хорошего качества, длинной 5 м.Наличие катушки обязательно. Желательно пользоваться легкой безынерционной катушкой с хорошо отрегулированным фрикционом. Крючки лучше использовать тонкие, № 10 - 12. Оснастка монтируется по принципу матчевой (для дальнего заброса) снасти.

Прикормку можно использовать магазинную, но если нет возможности приобрести ее, то можно приготовить следующую: понировочные сухари, арахис жареный и молотый, какао, ванилин или ванильный сахар. Самое главное, чтобы прикормка была легкой и рассыпчатой, иначе она уйдет в ил.

Кроме традиционного навозного червя, можно использовать опарыш. Четыре - пять крупных опарышей на крючке надежно страхуют от мелкой рыбы. Хорошие результаты дает добавление опарыша в прикормку.

Прикормка разбавляется с водой из водоема. Далее делаются шары из прикормки и забрасываются в то место, где будет производится ловля. Поклевка чаще всего выражается в плавном подъеме поплавка. После этого должна сразу производится подсечка. Подсечку лучше делать короткую, не размашистую, этого вполне достаточно, если крючок острый.

Линь - сильная рыба, после подсечки он оказывает сильное сопротивление. Он уходит в глубину и упирается головой в дно. Из такого положения пересилить его очень проблематично, поэтому нужно, не ослабляя леску, ждать, пока линь не начнет подниматься со дна. Как только вам удается оторвать линя ото дна, он начинает стремительно бросаться в стороны, пытаясь зацепить леску за водные заросли.

Если вам удастся подвести линя к берегу, то самое главное завести его в подсачек ( наличие подсачека обязательно ), так как руками его взять довольно проблематично.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Андрей, привет! Ну тут-то описана поплавочная снасть, правда матчевая... :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А ты на что его хочешь поймать, на что другое не получится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так Володя КочевниК, помнишь, писал про хитрую линевую снасть с боковым кивком.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дык, это же тоже самое только без поплавка, только на кончик удилища крепится сторожок, как мне помнится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ага, т.е. с кивком катуха тоже нужна? А я чего-то подумал, что с кивком, что-то типа маха, наверное нафантазировал :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот мне только интересно, почему на кивок(сторожок), как на зимней удочке, без поплавка, может линь боится его ХЕЗ.

Фидер кстати тоже не пойдет, где-то кто-то упоминал на него ловить, т.к. кормуха будет тонуть в илу, а надо чтоб прикормка не тонула в илу и крючок с наживкой тока касался поверхности ила

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот мне только интересно, почему на кивок(сторожок), как на зимней удочке, без поплавка, может линь боится его ХЕЗ.

Фидер кстати тоже не пойдет, где-то кто-то упоминал, т.к. кормуха будет тонуть в илу, а надо чтоб прикормка не тонула в илу.

Линь прекрасно ловится на поплавок, важнее найти линёвую тропу, найдешь обязательно наловишь. Яна озере ловил карася, гляжу на воде виден ряд пузырьков и не пропадают, а только новые появляются. Закинул туда, стал клевать линь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Надо понаблюдать тоже на озере, но унас в основном песчаное дно, есть конечно илистые, посмотрим

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
..

Фидер кстати тоже не пойдет, где-то кто-то упоминал на него ловить, т.к. кормуха будет тонуть в илу, а надо чтоб прикормка не тонула в илу и крючок с наживкой тока касался поверхности ила

Линь на фидер вполне нормально ловится. Точку ловли, желательно,прикормить перед забросами с кормушкой-закормочной ракетой.Смесь в кормушку готовится рассыпчатая ,так чтоб только долетела до точки ловли.В момент приводнения кормушки, большая часть или вообще весь корм -должен из ней выйти ,прежде чем она достигнет поверхности ила.Глубины ловли обычно до 2 метров.Вес кормушек ,небольшой.Макс. 30 гр .

Даже лёгкая кормушка ,действительно ныряет в ил,но уже почти пустая без прикормки . Вся прикормка, оседает на верхнем слое ила.При оснастке патерностер ,поводок и крючок с наживкой остаются на поверхности. Можно подсадить еще и пенку на крючок ,для большей положительной плавучести.

Такой способ использую и при ловле карася .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Линь на фидер вполне нормально ловится. Точку ловли, желательно,прикормить перед забросами с кормушкой-закормочной ракетой.Смесь в кормушку готовится рассыпчатая ,так чтоб только долетела до точки ловли.В момент приводнения кормушки, большая часть или вообще весь корм -должен из ней выйти ,прежде чем она достигнет поверхности ила.Глубины ловли обычно до 2 метров.Вес кормушек ,небольшой.Макс. 30 гр .

Даже лёгкая кормушка ,действительно ныряет в ил,но уже почти пустая без прикормки . Вся прикормка, оседает на верхнем слое ила.При оснастке патерностер ,поводок и крючок с наживкой остаются на поверхности. Можно подсадить еще и пенку на крючок ,для большей положительной плавучести.

Такой способ использую и при ловле карася .

Спорить не буду, но как мне кажется на поплавочную больше шансов поймать линя, все-таки наживка остается на плаву, а у фидера будет лежать на дне и со временем уйдет в ил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот мне только интересно, почему на кивок(сторожок), как на зимней удочке, без поплавка, может линь боится его ХЕЗ.

Фидер кстати тоже не пойдет, где-то кто-то упоминал на него ловить, т.к. кормуха будет тонуть в илу, а надо чтоб прикормка не тонула в илу и крючок с наживкой тока касался поверхности ила

А я кстати как-то фильм смотрел, если не ошибаюсь польский. Так там мужик линя и золотого карася на фидер ловил.

По поводу того, чтоб наживка на крючке в ил не тонула - может попробовать шарик пенопласта на крючок среди наживки нацепить? Да и кормушку можно попробовать использовать не погружаемую в ил, наверное типа кормушек Метод.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот еще накопал:

Ловить линя начинают ранней весной, после небольшого прогрева воды, поплавочными удочками на червя и мотыля, возле прибрежных водных зарослей и в прогалинах между ними. Лучше всего ловить в приваженном месте. Хорошая привада – жмыхи, хлеб, каша, вареный картофель, творог, кусочки червей, пареные хлебные зерна. В местах, где водная растительность очень густа, граблями расчищают небольшую площадку для заброса насадки и дорожку для вываживания рыбы. Потом на расчищенное место бросают приваду.

Лучшее время ловли – с восхода солнца до 10 часов утра и перед заходом солнца. Поклевка линя различна: иногда вялая, медленная, с ведением поплавка, а иногда решительная с быстрым погружением его. Пойманная рыба долго сопротивляется, стараясь уйти в ил или в заросли. Поэтому, если линь все же зайдет в заросли, надо слегка натянуть леску, подождать, когда он сам покинет свое убежище, и лишь потом выводить его на чистый участок и к берегу. С подсечкой линя не надо торопиться, особенно если насадка великовата.

Обладая хорошим обонянием и осязанием, линь легко ориентируется при поиске пищи и быстро находит насадку.

Перемена погоды оказывает влияние на клев линя, при понижении атмосферного давления клев может временно прекратиться. Пасмурная, теплая погода, накрапывающий дождь наиболее благоприятны для его ловли. После дождя линь часто поднимается в верхние слои воды, и это надо учитывать при опускании насадки. Успешна ловля его на раковую шейку. Можно использовать и опарыша, которого легче добыть, чем рака, или очищенных улиток, или слизней.

Линь – сильная и упорная рыба, поэтому оснастка удилища должна быть прочной и вместе с тем малозаметной на фоне водной растительности. Ловят линя обычно сразу 2-3 поплавочными удочками, оснащенными леской диаметром 0,2-0,3 мм. Поводок зеленого или коричневого цвета диаметром 0,17-0,22 мм. Крючок желательно ставить темный, величиной от № 3,5 до № 8, в зависимости от насадки и величины рыбы (для мотыля и опарыша – маленький, а для других насадок – крупнее). Поплавок может быть любой, но чувствительный. В качестве грузила применяют одну или две свинцовые дробинки, зажатые в месте соединения поводка с основной леской, но не ближе чем в 12- 15 см от крючка. По правильно подобранному поплавку быстрее замечают поклевки линя.

Поскольку ловить линя лучше всего со дна, наживка и часть поводка (до 4 см) должны лежать на грунте. А если дно покрыто илом, то нужно, чтобы приманка едва касалась грунта или находилась в 1-2 см над ним.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мысль тут появилась одна. А что если на фидер. Кормушку не используем, применяем тирольскую палочку(она не даст снасть утонуть в иле)вместо груза. А прикормку рогаткой или рукой подбрасываем к месту ловли. Снасть скользящая. Поклевку увидим раньше, чем линь насторожиться с наживкой.

Как вам такой вариант?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мысль тут появилась одна. А что если на фидер. Кормушку не используем, применяем тирольскую палочку(она не даст снасть утонуть в иле)вместо груза. А прикормку рогаткой или рукой подбрасываем к месту ловли. Снасть скользящая. Поклевку увидим раньше, чем линь насторожиться с наживкой.

Как вам такой вариант?

В любом случае, что фидером, что тирольской палочкой или бомбардой надо точно попасть в то место, где сидит линь, все таки поплавочной точнее будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эх! как же мне не терпится хоть один из вариантов попробовать... :)Поймать этого красавца... Проблема в том, что только в выходной могу вырваться, а в выходные у нас в последнее время такие ветра стоят. А еще, тот самый водоем в выходные дорогу туда закрывают(там карьер и в выходной не работают, вот и закрывают хозяева).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Андрей, не поверишь... могут собак спустить и пошмалять в твою сторону из ружей.

:D:Dда! да! Хоть и узнают тебя.... Мол сказано что выходной, вот и нечего суваться сюда!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас на Весёловском вдхр. особи до 2 кг встречаются. Как то почти месяц летом посвятил попыткам поймать там линя, но....всё безрезультатно и не видел, что бы хоть кто нибудь поймал там его на крючок. Держится он там в основном в камышовых плавнях, а вода там очень прозрачная и глубины от 0,5 до 1,5 метра, а рыбка то очень осторожная. В тех же местах и карась обитает с краснопёркой, которые более активны и менее осторожны, возможно из-за их активности линя поймать так сложно. После возни с вываживанием килошного карася или краснопёрки линь вряд ли останется вблизи места ловли. Зато у подвохов в тех местах линь частый гость на гарпуне, некоторые даже с Украины приезжают пострелять "речную курицу".

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сейчас, ради интереса, посмотрел календарь клева, получается что у линя клев идет с середины марта по середину мая, а потом начинается жор до конца июня, небольшой период клева с середины августа по середину сентября и все... Так что эта рыбка не только осторожная, но и период когда ее можно поймать (если доверять источнику) не такой уж протяженный. :geek:

Ссылка на сообщение
  • Создать...