Перейти к публикации

Нивелиры и их особенности

Опубликовано:

В арсенале геодезиста всегда найдется место для специализированного инструмента. Сегодня сложно представить человека геодезиста, который большую часть своей работы делает вручную, к тому же применение приборов это не только удобно, но и значительно снижает как трудовые ресурсы, так и снижает издержки.

В этой статье мы рассмотрим каике приборы наиболее часто использует геодезист в своей работе и разберемся в чем их необходимость.

Первым делом стоит поговорить об основном арсенале этого специалиста в который входит: нивелир, теодолит и тахеометр. Это тройка приборов, которые всегда должны быть под рукой, особенно когда идет строительство, а зачастую работа геодезиста и заключается в помощи строителям.

Разберем особенности первого из тройки инструментов. Нивелир — это устройство, которое позволяет определить высоту различных точек. Если говорить о строительных работах, то может оказаться так, что вам попался не ровный участок. Разумеется, что прежде чем приступить к строительству вам нужно его разровнять и определить одну высоту в которой будет осуществляться работа. Определить разницу высот может именно нивелир и ориентируясь на него необходимо заливать фундамент.

Разумеется, что в своей работе специалисты используют разные виды нивелиров. Они отличаются как набором функцией так и своими возможностями. Разумеется, что от этого меняется и его цена. Выбирая прибор вам необходимо изначально сделать главный выбор: оптический прибор вы хотите или электронный. Особенность их работы различается в том, что оптический вариант более старый и часть работы вам придется определять вручную. В то время как электронное устройство это уже готовый к использованию предмет, что большую часть работы выполняет самостоятельно.

Использование высококачественного оборудование обусловлено тем, что большое количество погрешностей значительно замедляет работу прибора, в то время как нивелиры и другие инструменты способны не только снизить эти издержки, но и позволяют получать более точный результат, который не требует дополнительных проверок.

Работа с инструментами для геодезии важна для каждого геодезиста. Мало просто ориентироваться в теории, необходимо постоянно усовершенствовать свои знания и тогда ваша ценность как специалиста значительно вырастет, а для этого необходимо разбираться во всех видах геодезических приборов.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
  • Создать...