Перейти к публикации

Деревянные лестницы: красота и функциональность в интерьере

Опубликовано:

Выбор подходящей лестницы из дерева может превратиться в долгий, затяжной процесс, и потому может показаться непосильным и сложным. Среди широкого ассортимента различных вариантов лестничных конструкций необходимо подобрать ту, которая дополнит дизайн помещения, а не испортит его, поэтому так важно понять, какие бывают деревянные лестницы и какую приобрести - Деревянные лестницы от производителя

Типы деревянных лестниц

  • Прямые лестницы: самый простой и наиболее распространенный вид. Они состоят из прямых ступеней, соединенных между собой вертикальными балясинами.
  • Винтовые лестницы: имеют поворот в середине или в конце, обычно на 90 градусов. Они могут быть с одним или несколькими поворотами.
  • Лестницы на косоурах: ступени крепятся к косоурам, вертикальным элементам, которые удерживают их на месте.
  • Лестницы на колоннах: имеют вертикальные колонны или столбы, на которых держатся ступени.
  • Лестницы на маршах: состоят из нескольких маршей, соединенных друг с другом.

Как выбрать нужную лестницу и не разочароваться


Готовые лестницы - это лестницы, которые можно приобрести в магазинах. Они могут быть более доступными и быстрыми в установке, но могут обладать рамками в дизайне и размерах.

Лестницы под заказ создаются индивидуально, под учет требований конкретного заказчика. Изготовление такой лестницы - это долгий и трудоемкий процесс, который, как правило, дороже, однако такие факторы как время и повышенная стоимость компенсируются уникальным и неповторимым дизайном конечного результата.

  • Материал: дерево является самым популярным материалом для лестниц. Различные породы дерева имеют различные свойства и могут соответствовать различным бюджетам и стилям интерьера. Например, дубовые лестницы прочны и долговечны, а кленовые могут иметь более светлый цвет и текстуру.
  • Дизайн: можно выбрать дизайн, который соответствует стилю интерьера. Простые прямые лестницы подойдут для классического оформления, а винтовые и лестницы с необычными формами могут добавить современности и оригинальности.
  • Размер: стоит убедиться, что размер конструкции соответствует индивидуальным потребностям и пространству в доме. Важно измерить высоту потолков, ширину дверных проемов и площадь пространства, где планируется установка.
  • Безопасность: лестница должна соответствовать стандартам безопасности. Ступени должны быть нескользящими, а балясины должны быть устойчивыми и надежными.
  • Уход: дерево требует регулярного ухода, включая чистку и обработку специальными средствами.


Деревянные лестницы могут быть красивым и функциональным элементом интерьера, который добавит уют и элегантность в дом. Выбор между готовыми лестницами и индивидуальным заказом зависит от потребностей и бюджета. При выборе необходимо учитывать множество различных факторов чтобы выбрать лестницу, которая лучше всего подходит под конкретный запрос.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
  • Создать...