Перейти к публикации

Топвотеры

Опубликовано:

Поппер - уловистая приманка

Среди множества приманок, которые используют рыболовы, можно заметить, что мало у кого имеются в арсенале такие приманки, как попперы. Но можно сказать сразу, что кто попробовал ловить на эту приманку, тот сразу привыкает к ней, и после нерезультативных прочёсываний блесной или джигом водного пространства они вновь и вновь достают поппер и начинают ловить на него.

В чём же заключается уловистость поппера? Поппер в рабочем положении, более всех похож на живую рыбку. Это происходит за счёт того, что у поппера, в отличии от воблера, находится срез в передней части, в то время как у воблера - своеобразная лопасть, сделанная обычно из лёгкого материала. И вот за счёт этой лопасти, во время проводки происходит следующее действие: поппер захватывает вогнутой частью пузырёк воды. после чего этот пузырёк с характерным звуком вылетает из поппера.

Проводка для попера нужна следующая: рывок-остановка, рывок-остановка, рывок и т.д. Причём промежуток и силу рывка можно изменять, в зависимости от условий ловли, но обычно это рывок, который производится удилищем, на 25см с паузой в 1-3 секунды. Время ловли на поппер тоже своеобразное - начало-конец лета, это то время, когда рыба, окунь в частности, гоняет стайки мальков по-верху.

Попперы, как и воблеры, бывают трёх классов. Первые, это класс самый распространённый, -плавающие, то есть если положить его на воду, то он не утонет, а будет лежать на поверхности. Второй класс, это тонущие попперы. И третий класс - так называемые суспендеры, которые будут достаточно медленно(при разных условиях) или тонуть или всплывать. Как я уже говорил, на попперы лучше всего ловить летом, когда окуни совершают набеги на мальков, заставляя их выпрыгивать из воды. Иногда, к этому беспределу присоединяется и жерех, но его на поппер очень сложно поймать, если предварительно не замаскироваться, потому что жерех рыба осторожная и малейшее несоответствие одежды рыболова с пейзажом берега может отпугнуть его и тогда вам можно не надеяться на его поклёвку.

Окунь начинает делать набеги на мальков где-то в середине лета и заканчивает с похолоданием воды, когда малёк подрос и скатился на глубину, что означает, что приближается холодное время года - поздняя осень и зима. Поэтому окунь отлично ловиться на поппер только в этот отрезок времени, но это не страшно, поскольку даже за несколько часов при ловле на поппер удачливый рыболов может выудить до 5 кг рыбы, а именно окуня.

Поппер - приманка чисто поверхностная, и это делает её почти универсальной при ловле в гусой растительности. Где даже самая лёгкая вращающаяся блесна не спасёт рыболова от зацепов за траву - выручит поппер. Ему достаточно всего десять сантиметров "чистой воды", чтобы не только не зацепляться ни за что, но и успешно ловить рыбу.

Начинающему ловить на попперы не нужно сразу эксперементировать с приманками различных цветов. Достаточно будет двух - трёх попперов таких расцветок, как под окуня, под плотвичку и, можно купить всем известный поппер с раскраской RedHead, что означает Красная Голова, который тоже успешно ловит рыбу. Для окуня подходят небольшие, от 4до8см приманки и весом от 5 и до 12 грамм, хотя в основном это попперы от 5 и до 8 грамм. Окунь, как я уже сказал хорошо ловиться на попперы, но не менее хорошо ловиться и щука. Но для неё нужны попперы потяжелее и [ATTACH]2052[/ATTACH] побольше, от 7 до 15см и веса от 7 до 14 грамм.в местах, где присутствует щука нужно обязатеьльно ставить поводок. Но, если так случилось, что у вас не было поводка, а поппер схватила щука и он был плавающий - не стоит отчаиваться: если даже щука промахнётся и отрежетвашу монофилку или плетёнку, вы можете спокойно вытащить ваш поппер из воды, если имеете такую возможность(например небольшие, извилистые речки).

proper1.jpg.a1af8f8891ef0eb03b1c036ff780e98d.jpg

proper2.jpg.c814623f4c8a140ef67e3c1cbefcc552.jpg

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня и у моего мужа сейчас щуки/окуни хорошо ловятся на такие попперы..

171313387_.thumb.jpg.201dadd127c854bd20b16b2725c3fcd1.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня и у моего мужа сейчас щуки/окуни хорошо ловятся на такие попперы..

Классный попперочек. Я тоже пяток прикупил, в выходные буду испытывать - не буду загадывать, еще только среда, надо еще машину помыть, да полирнуть её, короче планов как у Наполеона.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ловля на попперы мне нравится своей азартностью и зрелищностью .На попперы очень много холостых поклевок, особенно щуки, окунь промахивается реже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня и у моего мужа сейчас щуки/окуни хорошо ловятся на такие попперы..

У меня тож такой есть. Ну почти такой:)

Любит щукис красно-белый цвет.

DSC01461.thumb.JPG.3367ac0248c96d77e3f1bd04bf0764e8.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня тож такой есть. Ну почти такой:)

Любит щукис красно-белый цвет.

Володь, ты меня, конечно, извини за интимный вопрос...:o

Ты на такой поппер реально щуку поймал? Что-то мне твой попер слишком контрастным кажется...:o

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, ты меня, конечно, извини за интимный вопрос...:o

Ты на такой поппер реально щуку поймал? Что-то мне твой попер слишком контрастным кажется...:o

А чо тут интимного-то?:o

Не поймал.:D

Только собираюсь поймать. А купил его потому, что точно на такой поппер мой сосед по водоему очень даже успешно щукисов ловил, пока я карпом был занят.

 

Обновлено в 09:45

 

Да вот и в первом посте написано:

можно купить всем известный поппер с раскраской RedHead, что означает Красная Голова, который тоже успешно ловит рыбу.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Что-то мне твой попер слишком контрастным кажется...:o

На Волго такая расцветка тоже работает исправно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На Волго такая расцветка тоже работает исправно.

Блин, а у нас магазинах все попперы расхватали - мода что ли, то лежели ни кому не надо было, успел почти последние 5 штук разных купить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Блин, а у нас магазинах все попперы расхватали .

У меня попперы лежат уже года три...редко ими пользуюсь.

Держу для ассортимента.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! А что этим летом ни кто не ловит на попперы? (Или писать не когда?)

А у нас на Днепре даже в такую жару окунь и щука (поймал вчера первую на поппер на 3кг ощущений не передать)

У меня все попперы с зелеными цветами здорово работают и по окуню и по щуке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет! А что этим летом ни кто не ловит на попперы? (Или писать не когда?)

А у нас на Днепре даже в такую жару окунь и щука (поймал вчера первую на поппер на 3кг ощущений не передать)

У меня все попперы с зелеными цветами здорово работают и по окуню и по щуке.

Почему - у нас Маришка исправно на поперы щук и окуней таскает. В теме - Новости с водоемов - 2 ( кажется там). Страница 1 и 2, посты 7 и 12

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет! А что этим летом ни кто не ловит на попперы? (Или писать не когда?)

А у нас на Днепре даже в такую жару окунь и щука (поймал вчера первую на поппер на 3кг ощущений не передать)

У меня все попперы с зелеными цветами здорово работают и по окуню и по щуке.

Не такая и уж жара у вас стоит там. Вот когда +40 в тени и на солнце за +50 в средней полосе - вот жара, так жара + гарь еще с торфянников. Комары и те летают, а обостальных летающих тварях и говорить не чего.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет! А что этим летом ни кто не ловит на попперы? (Или писать не когда?)

А у нас на Днепре даже в такую жару окунь и щука (поймал вчера первую на поппер на 3кг ощущений не передать)

У меня все попперы с зелеными цветами здорово работают и по окуню и по щуке.

Посмотрел в вашем альбоме - зачетные окушки !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Съездил купил пару попперочков. Не знаю как по фирме "CONDOR", других фирм у себя не нашел.

Оцените:

1) Воблер "CONDOR" C-2040-11

Артикул: 142-094

Цвет: 11

Заглубление: Popper

Вес: 14гр

Размер: 85мм

2) Воблер "CONDOR" C-2040-12, который по счету первый.

Артикул: 142-095

Цвет: 12

Заглубление: Popper

Вес: 14гр

Размер: 85мм

Аннотация: Оригинальный воблер, с подвесным лепестком на лопасти, создает эффект догоняющей рыбки,

поскольку у хищника развито чувство соперничества, и этот факт провоцирует его на поклевку

142-094.jpg.4a7107289acb1d99ad6b43176b95247b.jpg

142-095.jpg.298800f0eecd2aeeb865fc980446a18d.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Съездил купил пару попперочков.

Поздравляю. Выглядят симпатишно, теперь главное что бы рыбе понравились.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
главное что бы рыбе понравились.:D

Это точно!!! Будем стараться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Съездил купил пару попперочков. Оцените:

Оценивать реальное качество попперов можно только после вылова на них "кого-нить".;)

На поппер под №1 у Кочевника приятель щук нормально ловиТ.

А наши "околодачные" щуки/окуни предпочитают сейчас попперы "с хвостиком"

В каждом водоеме у рыб свои "прибабахи"(ИМХО)..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Оценивать реальное качество попперов можно только после вылова на них "кого-нить".;)

.

Согласен, пока не испытаешь не узнаешь, какой хорош в том или ином месте.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня попперы лежат уже года три...редко ими пользуюсь.

Держу для ассортимента.

Почему?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почему?

На другое ловлю - есть результат, к чему менять то, что работает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Съездил купил пару попперочков. Не знаю как по фирме "CONDOR", других фирм у себя не нашел.

Оцените:

Андрюх, ты в этом году поймал чего-нибудь на поппер?

Я на следующий год буду брать, как у тебя 85 см, 15 грамм в 3-х цветах: окунь, плотвичка и красноголовик.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Андрюх, ты в этом году поймал чего-нибудь на поппер?

Я на следующий год буду брать, как у тебя 85 см, 15 грамм в 3-х цветах: окунь, плотвичка и красноголовик.

Нет, но попытки были, почему то щука все промахивалась. Надо думаю проводку сменить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нет, но попытки были, почему то щука все промахивалась. Надо думаю проводку сменить.

На рывковую?

 

Обновлено в 16:37

 

На другое ловлю - есть результат, к чему менять то, что работает.

Просто говорят, что для травы - это незаменимая приманка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Просто говорят, что для травы - это незаменимая приманка.

Цепляется также, как и всё остальное, кроме "незацепляек"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я поперами никогда не ловил(незнаю какими) может кто подскажет какие хорошо на щуку подходят?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я поперами никогда не ловил(незнаю какими) может кто подскажет какие хорошо на щуку подходят?

Все, которые Андрей перечислил - все должны подходить: цвет окуня, плотвички и красноголовик. Это основные цвета. Но не факт, что они корягу не зацепят. Надо наверно подбирать незацепляйки, как советует Армеец, в тех же расцветках.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
цвета. Но не факт, что они корягу не зацепят. .

Обычно попперы по верху, ну если только коряга на верху торчит. А так водоросли проходят без задева.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Самая удачная рыбалка на попперы, у меня была осенью, примерно 2000года. Ловили на ериках, щука брала с поверхности, да и окунь не отказывался от поппера. Попперы тогда были в диковенку, у нас был один, ловили по очереди.На второй день поппер срезала щука, перешли на вертушки и колебалки. В щуках, при потрошении, нашли мышей, очевидно поэтому был клев на попперы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В этом сезоне на Дальнем Востоке попперы работали на славу, впрочем как и все поверхностники. У меня даже слайдер Salmo заработал и YoZuri Cristal Minnow, правде пришлось повозиться с подбором проводки. В первом случае подошла - два коротких рывка и пауза 2-3 секунды, во втором случае спиннинг вверх на 11 часов и равномерная проводка в среднем темпе.:hallo:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здравствуйте) у меня такой вопрос:- есть ли разница между поппером на месте жабр есть отверстия и поппер без таких отверстий:question:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поппер с отверстиями более шумный и повидимому дает большие усы при проводке.

Ссылка на сообщение
  • Создать...