Перейти к публикации

Разновидности эмалей

Опубликовано:

Разнообразие лакокрасочных материалов настолько огромно, что сложно сделать правильный выбор. Одни только строительные эмали представлены производителями в разных категориях и для конкретных предназначений.

Разновидности эмалей по сфере применения:

- судовые и общестроительные;
- масло-бензостойкие эмали и невосприимчивые к химии;
- термостойкие и атмосферостойкие;
- автомобильные и огнезащитные;
- пищевые и фасадные;
- эмали для покрытия пластиковых изделий.

Основные компоненты эмали – кварц, пигменты, а также щелочные оксиды металлов и специальные добавки. Такой материал идеально прилипает к любой поверхности, быстро высыхает и не усаживается.

Состав

Основой эмали является лак. Для получения нужного цвета в состав добавляют пигменты – высокодисперсные красящие вещества. Сюда же входит универсальный растворитель уайт-спирит. За счет такого состава эмаль используется для внутренних, а также наружных покрытий. Она одинаково хорошо растекается по металлическим, деревянным и кирпичным поверхностям. У таких эмалей прекрасные эксплуатационными характеристиками и особенности, что кардинально отличает их от самых лучших красок. Одним из достоинств этого лакокрасочного материала является устойчивость к проливным дождям и негативным воздействиям любых погодных аномалий.

Разновидности эмалей

Таких лакокрасочных материалов не слишком много, но все они достойны внимания:

- акриловые. Эмали, изготовленные на основе полимеров, практичные и в готовом виде долговечные. В жидком виде акриловая эмаль плавно растекается по любой поверхности, не оставляя полос, вздутий и разводов. Используется повсеместно и в помещениях повышенной влажности;
- полиуретановые эмали. Главной характерной особенностью таких лакокрасочных материалов является износостойкость. Именно поэтому ими покрывают полы в общественных учреждениях с интенсивным движением людей;
- нитроэмаль. Ее основным компонентом является нитрат целлюлозы. Главное достоинство – моментальное высыхание.

Из всего написанного можно заключить, что после нанесения эмали на поверхность и после высыхания образуется тонкий слой, напоминающий стекло. Со строительными красками таких метаморфоз не происходит. Они предназначены для придания определенного цвета изделиям, полам, стенам и другим поверхностям. В основе изготовления многих типов красок лежит олифа, а в производстве эмали используются растворители. Защитные свойства красок значительно ниже, поэтому если их можно заменить эмалями, многие так и делают.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
  • Создать...