Перейти к публикации

Щука

Опубликовано:

ЩУКА

[ATTACH]1536[/ATTACH]

Щука — одна из самых распространенных хищных рыб. Щука имеет удлиненное, торпедообразное, зеленовато-темное, иногда черноватое на спине тело. На боках оно зеленоватое, с примесью желтого, бурого или серого цветов (в зависимости от условий среды), с обилием различных по четкости пятен, полосок, штрихов на боках. Брюхо белесое. Грудные и брюшные плавники желтовато-красные, остальные — буро-желтовато-серые, пасть огромная, с острыми зубами и клыками, нижняя челюсть выдается вперед.

Щука выбирает места с умеренным и слабым течением, иногда рядом с быстриной, в небольшой заводи за мысом или лежащим в воде деревом, кустом, камнем. В больших водоемах старается держаться в местах, где водится мелкая рыба. Хорошие места ловли - в старых руслах рек, в больших, глубоких заливах быстротекущих рек, и у плотин, где ловля происходит как ниже, так и выше водослива. Крупная щука предпочитает глубокие закоряженные участки, омуты, места ниже перекатов, средняя и мелкая охотнее держится около кромки зарослей камыша или водорослей. Весной и в начале лета щука стоит на мелких, прогреваемых солнцем участках, а осенью — на глубоких. От прибойного берега она отходит к подветренному или скрывается в глубине.

Нерестится щука сразу после таяния льда при температуре воды 3—6°С. В этот период (обычно апрель-начало мая) возможно поймать только мелких щурят весом до 0,5 кг, которые еще не идут на нерест. Достигает она 1,5 м длины и веса до 35 кг. Питается в основном рыбой, включая даже свою мелочь. Ловят щуку круглый год: спиннингом, живцовой снастью, дорожкой, кружками, блесной в отвес, жерлицами и поплавочной удочкой.

Усиленный жор у щуки начинается через неделю-полторы после нереста. Однако длится он недолго — 10—12 дней. Летом клев временно ослабевает, а в жаркие и тихие солнечные дни прекращается совсем, хотя иногда и по жаре у щуки бывает кратковременный жор, длящийся пару часов. С наступлением холодов наступает осенний жор, который длится до ледостава и мало зависит от условий погоды. Интенсивно кормится щука и по первому льду. Затем в январе—феврале ее клев ослабевает и возобновляется лишь в конце зимы, когда у щуки начинается кратковременный преднерестовый жор.

Зимний клев щуки бывает не хуже, чем по открытой воде, но и в этот период есть свои временные пики активности. Основные из них — по первому и последнему льду; оживляется клев также во время оттепелей. Зимой щука держится на глубине, около самого дна. Ранней весной начинает выходить на мелководье, в заливы, поднимается по мелким речкам. Питается щука в этот период в основном утром и вечером, несколько активнее — в солнечные дни.

Обычно щука ловится в течение всего светлого времени суток. Но для каждого водоема есть свои часы лучшего клева. В одном — это раннее утро (крупные щуки, кстати, везде берут активнее утром), в другом — перед наступлением сумерек, в третьем - днем с 11-12 до 13-14 часов. В ветреную погоду щука неплохо клюет в середине дня. При поимке одной щуки нет смысла сразу продолжать ловить в том же месте, если в водоеме ее концентрация не очень большая. Обычно следует дать этому месту отдохнуть приблизительно полчаса-час, пока место выловленной щуки не займет другая, или продолжать облавливать дальше другие места.

1080832214_.jpg.f2bb747fcd59408f6c9909c2acf99af9.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

недавно ездил на рыбалку, друг посоветовал купить "детский" воблер. Хороший воблер оказался, словил щуку на 8 кг:) и окуня на 1кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
недавно ездил на рыбалку' date=' друг посоветовал купить "детский" воблер. Хороший воблер оказался, словил щуку на 8 кг:) и окуня на 1кг.[/quote']

Если можно покажите фото воблера, интересно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для начала нужно его сфоткать в цифре...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если можно покажите фото воблера, интересно посмотреть.

Фото щуки на 8 кг тоже хотелось бы глянуть:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Фото щуки на 8 кг тоже хотелось бы глянуть:)

Её наверное уже стрескали в виде котлет...:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А голову то засолил? Или тоже стрескали?:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Николай Азарушкин, сейчас мне на работу когда приду скину фотку.

 

Обновлено в 11:06

 

Голову в уху.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хорошо!

Такая щука не каждый день ловится, надо было память оставить!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Фото воблера подождем!

Ну а раз друзья слопали... пусть новую поймают!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
нет фото воблера потом скину.

Спасибо. Как скинешь, я тоже такой куплю. Наверно очень уловистый !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

и Я КУПЛЮ, НО НЕ ПОТОМУ, ЧТО УЛОВИСТАЯ, А ОТ ТОГО, ЧТО ДРУЗЬЯ С ТАКИМИ ХОДЯТ И ЛОВЯТ...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
и Я КУПЛЮ, НО НЕ ПОТОМУ, ЧТО УЛОВИСТАЯ, А ОТ ТОГО, ЧТО ДРУЗЬЯ С ТАКИМИ ХОДЯТ И ЛОВЯТ...:D

Николай!!! Отключите на клавиатуре Caps Lock.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как фотку скинуть?

 

Обновлено в 13:42

 

i058.radikal.ru/1008/f7/6d142780ed10.jpg на этом сайте фото воблера:)

Скажите кто на что ловит в это время щуку и окуня, а то ездил не чего не споймал:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Скажите кто на что ловит в это время щуку и окуня' date=' а то ездил не чего не споймал:([/quote']

Чтоб на твой вопрос ответить надо месяц писать.

Конкретнее спрашивай...условия какие, водоём, снасть...и т.д.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сентябрь' date=' водохранилище.[/quote']

Влад, вы меня извините. Вы не американский шпион? Информацию прямо клещами надо вытягивать. Два слова и тишина. Вы считаете, Вашего ответа достаточно? Водохранилище водохранилищу рознь. Ветер (сила, напрвление), наличие коряжника, условия лова (берег, лодка), растительность, рельеф дна. И т.д. и т.п. Даже я (не специалист ни разу) это понимаю. Уважайте собеседников, общайтесь более развернуто. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Влад, вы меня извините. Вы не американский шпион? Информацию прямо клещами надо вытягивать. Два слова и тишина. Вы считаете, Вашего ответа достаточно? Водохранилище водохранилищу рознь. Ветер (сила, напрвление), наличие коряжника, условия лова (берег, лодка), растительность, рельеф дна. И т.д. и т.п. Даже я (не специалист ни разу) это понимаю. Уважайте собеседников, общайтесь более развернуто. Спасибо.

Ну, а я по чем знаю какой рельеф, ловлю с берега, Вот у вас спрашиваю на что щас ловить надо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ловила на реке, причем с довольно сильным течением. 8 штук взяла на обычную блесну-колебалку серебристого цвета 16 г веса. Даже пластиковый красный треугольник отвалился. Короче, без украшений.:D Причем, 6 штук - при забросе против течения (т.е. проводка по течению, ближе к средним слоям воды и ко дну). 2 - при игре колебалки против течения на поверхности. 1 поймала на воблер - узкая серебристая рыбка с голубоватой спинкой. Это все в течение недели, была разная погода, разное напрвление ветра и т.д.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я всех своих щук на водоеме(глубина 1,5-3 метра), сильно заросшем травой/тиной, с июня по октябрь ловлю в основном на такой поппер.

Когда трава ляжет на дно(~начало октября) буду ловить на воблеры и блесны-вертушки.

1434520901_.thumb.jpg.64c05f2398c766a95ec81d36af34aa50.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я всех своих щук на водоеме(глубина 1,5-3 метра), сильно заросшем травой/тиной, с июня по октябрь ловлю в основном на такой поппер.

Когда трава ляжет на дно(~начало октября) буду ловить на воблеры и блесны-вертушки.

:hallo:

Интересный :respekt::molodec:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...спиннинг...блесна...

Ещё надо леску . Лучше плетёнку и поводок . Стальной.

Катушка , опять же не помешает.

 

Обновлено в 18:21

 

Скажите кто на что ловит в это время щуку и окуня' date=' а то ездил не чего не споймал:([/quote']

Vl@d в рыбалке нет и быть не может готовых рецептов на все случаи жизни.

Спиннингисты берут на рыбалку приманки ящиками.И пробуют.

 

Обновлено в 19:36

 

Vl@d . Вот здесь много чего полезного. Ответы на разные вопросы.http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B%20%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&where=all

У меня чего то без звука идёт.:(. Видать кодека или чего там нету...:(

Ссылка на сообщение
  • Создать...