Перейти к публикации

Рыбалка на живца

Опубликовано:

Прошу совета - купил скользящие грузики типа равнобедренного треугольника и вот думаю - какой стороной ставить его в сторону поводка - тупой или острой?

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я полагаю острой, впочем это не актуально, не плотву же ловить

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Острым наверно лететь будет дальше и заходить в воду легче! Я тоже за острый.

Купил по ошибке крючки без кольца - лопаткой, леску могу вязать, а плетню не получается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я за тупой.

Если острым к поводку - ЦТ будет все равно разворачивать груз. Будут перехлесты.

Если тупым - будет лететь ровно и отрываться ото дна лучше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег а есть разница по узлам между леской и плетнёй ? я просто ни когда не вязал крючки на плетню, на капроновую нить привязывал так же как и на леску какая разница с лопаткой крючок или с колечком

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Есть. Если плетню вязать как леску, она не держит - под лёгким натягом быстро развязывается. Я знаю, как вязать плетню, но только крючки с кольцом. Крючки с лопаткой похоже не получится никак. Ладно, буду вязать обычную леску - просто плетня вроде как полегче, и живец в воде себя ведёт пошустрей!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег если и легче то на сотые доли грамма :) живец шустрее - узлов больше завяжет тебе

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже так думаю - ладно, попробую в субботу - посмотрим, что получится! Это не моя идея, мне товарищ по рыбалке посоветовал. Если будут запутывания, поставлю из лески. Будем экспериментировать!

Михалыч, скользящие грузики грушей ставят тупой стороной к поводку, острой к удилке - так лучше и подсекать и вываживать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я как то не заморачиваюсь по этой тебе -у меня оливки стоят :) это конечно для меня новость. что форма и расположение грузила влияет на подсечку и вываживание :eek: по моему разумению на подсечку влияет острота крючка а уж в плане вываживания -неужели при поимке щучки да даже на кило будет какую то роль играть 4гр грузик ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, грузик не на 4 грамма - грузик весит 70 грамм!

Завтра надо докупить два колокольчика с прищепкой - что самое смешное, я их раздал, а теперь нужными оказались. Для леща и карася годятся с прорезью на резинке. А на живца они не подходят - от сильного удара слетают. А на хищника подсекать сразу нельзя, надо последить за колокольчиком, подождать от 5 до 10 секунд, а потом подсекать. И всё время колокольчик должен висеть на леске, потом его снимаешь, считаешь до 10, а потом подсекаешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

у нас ежели шлюз открыт то и 120 со свистом волокёт но в этом и свой плюс - бросай живца по течению, ловчее будет

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже считаю, что плюсы есть - всё таки живец не лежит на брюхе!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

на течении глухая донка бессмыслена, проводка нужна на то оно и течение, что рыбаку помогать, сомика так ловят успешно и судака, порой и щука не брезгует течением

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

в моём понятии -забросил ты груз 70гр поводок с живцом и всё ни сместа

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так и надо. Почему глухая донка бессмысленна ? Заякорил место, а поводок с живцом таскает туда -сюда. Я ставлю скользящий груз.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

а поплавок двигаясь по течению позволит облавить большие зоны а не одну точку эт те не карася ловить бросил прикорм и жди подхода на запах

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Замучаешься перезабрасывать - течением сносит быстро. С лодки наверно хорошо!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

с лодки вообще бесподобно только сиди да леску стравливай, а с берега возьми одно удилише и перебрасывай переодично когда живца совсем к берегу подобьёт

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Товарищ пробовал - ноль, опять взяли донки, и что самое главное на карасиков - взял окунь: один на 400 гр, другой на 300, третий на 200. Карася забрасывать проблематично - за губу нельзя, за хребет - либо слетает во время заброса, либо во время перезаброса, потому что идёт винтом, да ещё кто-то его обсасывает с хвоста. Вытаскиваешь - на половину от хвоста нет чешуи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Надо видимо забрасывать по-разному: одну донку на свал, вторую в форватер - где-то же рыба должна быть.

Ссылка на сообщение
  • Создать...