Перейти к публикации

Хищник круглый год

Опубликовано:

Да, дружище Михалыч. Факторов конечно много! Весь день просидел - и ветер дул северный и восточный, и дождь периодически шёл. И рыбаки, рядом сидевшие, уходили пустыми, а я всё таки к вечеру взял этого судака. Живца, вот например, вообще не рекомендуют часто перебрасывать! Вот сидел и ждал! И дождался! Вот они прелести рыбалки!

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег что ты имеешь ввиду под словом часто перебрасывать ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Живцовую донку нужно теребить, что бы живец двигался а не перезабрасывать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это часть темповой фидерной рыбалки - частый перезаброс. А как часто - Илюха с Володькой лучше знают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ты про живча разговор затронул, по фидеру я часто бросаю

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я фидером на живца ловлю. И не я один. На МР сейчас много фидерщиков сидят на живца. Осенью самое оно - в разы лучше, чем с этими колокольчиками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

живец на донку для меня не новость, еще в восьмидесятые при ловле леща на донки примерно в метре от кормушки ставили поводок и насаживали живца - судак попадался

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А вот сейчас фидерными палками на живца - колокольчики только на вершинку фидера.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ловля на живца, она и есть ловля на живца, хоть с руки забрасывай, хоть болонкой, хоть спиннингом, хоть фидером...можно и тяпкой. Причём только здесь фидерная рыбалка и частота перезабросов? Я тоже иногда на Маныче живца забрасываю, когда судак активный, пользую фидерную палку (у меня других нет), но это ловля на живца, а не на фидер.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ловля на живца фидерной палкой. Кормушки тут не нужны. Прикормки тоже. У фидера вершинка сгибается и сигнализирует о поклёвке. У болонки и спиннинга таких вершинок нет, поэтому их можно приравнять к тяпкам. Фидерной рыбалкой это конечно назвать нельзя - это будет полным неуважением к товарищам. Поэтому вот так наверно можно назвать - рыбалка на живца фидерной палкой.

Чтобы услышать поклёвку на случай переключения внимания к душевному разговору. Михалыч, я же не могу с тобой разговаривать и смотреть постоянно на вершинку!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так, все же cпиннинг для других целей служит, хотя много раз использовал его в ловле на донки и ни чего справлялся. Так что насчет тяпок не к этим снастям.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, я если ловлю на донку, то это раз в три года. Вопрос нахрен мне нужен фидер?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это не важно сколько раз ловить в год. Можно купить недорогой фидер - типа Лиона. Поклёвка по вершинке фидера несравнимо чётче, чем у спина.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ты конечно хорошо написал про вершинку, только вот зачем туда колокольчик вешаешь? На спиннинге колокольчик звенит нормально. Ну а по поводу на один раз покупать фидерное удилище. Так зачем я ловлю на донку, а спин тестом 10-30 кидает кормушку с прикормкой хорошо, для стоячки такого теста выше крыши. Есть у меня фидерное удилище, спецом брать его не охота. Нужно будет половить на донку по быстрому соберу из спина.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На болонку ставят поплавок и прекрасно ловят на живца, так же и на спиннинг можно поставить поплавок и основной плюс поплавочной снасти, можно ловить на любой глубине и на снос, когда ветер или течение неспешно тащат поплавок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это не то. Колокольчик ставлю на вершинку в том случае, если приходится отвлекаться. Заброс фидером делается не хуже твоего спина - дело не в забросе - дело в сигнализаторе поклёвки - вершинка сгибается мягче, чем твой спин - дёргает и всё, а вершинка сгибается - разгибается - потом опять сгибается - всё рыб сидит крепко - можно подсекать. Если ты из спиннинга делаешь донку - тебе надо ставить колокольчик на леску - я тебе о другом колокольчике говорю - о фидерном - который крепится к вершинке = в него можно ещё вставлять светляк. Он такой зелёненький - ну бывает и красненький с двумя маленькими колокольчиками на пружинках.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег - я не спорю, но это другое. Да и поплавок на 30 метров от берега ты не увидишь. У тебя вариант только с лодки, либо 10 метров от берега.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ты наверно себя убеждаешь, что фидером ловить на живца очень удобно;).

Это почему, если ловишь на живца, тогда поплавок можно поставить большой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, Буденцы одни и теже. Их можно и на леску и на кончик.

На спине оттягиваешь леску и вешаешь бубенец.

Все тоже самое колокольчик калакольчик вверх - вниз по леске, что сигнализирует о поклевке.

Соглашусь.

Я сам если ловлю на живца, пользуюсь поплавками. Мне так нравится больше.

Или вместо живца - нарезку повесить на одинарник. Мне так даже больше нравится. И ловить можно не только судака и щуку. Можно и окуня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег я любитель ловли дальним забросом и смею тебя заверить что с 30 метров поплавок отлично видно. уж на что я к старости как та мартышка слаб глазами стал в очках я антенку поплавка метров 30 -35 хорошо различаю даже в ветер

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну Михалыч, ты молодец - я на 30 метров поплавок в бинокль только!

Соглашусь.

Я сам если ловлю на живца, пользуюсь поплавками. Мне так нравится больше.

Или вместо живца - нарезку повесить на одинарник. Мне так даже больше нравится. И ловить можно не только судака и щуку. Можно и окуня.

Илюх, попробуй фидером - поймёшь сразу - небо и земля!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

НЕ люблю изварт. Фидерная палка превращается в донку - по этому смысла не вижу. На донку я ловил.

Мне с поплавком нравится больше! Но это если на прудах и без течения. На Оке лучше донка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег это не много и очки же есть да а ты какими поплавками пользуешся ? в моих см 20 -25

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не Михалыч, я не мазахист - я лучше на вершинку буду смотреть сидя в кресле с рюмочкой и шашлыком, чем в очках - а вечером и ночью - надо наверно будет прожектор включать, чтобы поплавок увидеть! А ночью на живца тоже нормалёк!

НЕ люблю изварт. Фидерная палка превращается в донку - по этому смысла не вижу. На донку я ловил.

Мне с поплавком нравится больше! Но это если на прудах и без течения. На Оке лучше донка.

Не, Илюх, просто ты как идеолог фидерной ловли не хочешь использовать фидер в качестве орудия пролетариата!

Лучше конечно смотреть на фидер как на английское творчество - но это уже другое - здесь нужна другая культура - а я вот её никак не могу принять.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ночью поплавок со светляком гораздо лутше видно да и сектор облова с поплавком прикинь на сколько у тебя увеличится ведь осенью практически всегда присудствует ветерок тащащий поплавок

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да - я что-то про светляков своих любимых забыл! Ну ладно - можно и на поплавок - но почему не на фидер - чем он плох?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я не говорю что плох просто с поплавком лутше на тот же фидер ставь скользящий и бросай правда выводить крупного хищника будет тяжело

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Колокольчик ставится на бланк, а так как у спиннинга другие характиристики, то колебания передаются очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

потому что щука окунь эт тебе не лещ которому голову приподнял над водой и делай с ним что хочешь, я с килошечным окуньком метров пять по берегу шел пока уговорил его в подсак зайти не я его водил - он меня

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, я самого большого окуня ловил на 400 грамм. Но на живца я последний раз вываживал фидером судака 1,2 кг - мне понравилось - но никакого экстрима .

Ссылка на сообщение
  • Создать...