Перейти к публикации

Заточка крючков

Опубликовано:

Всем Доброго времени Суток!

На прошлой рыбалке случился обидный сход. Щука клюнула на старую вертушку, но не просеклась из- за того, что крючек оказался тупой.

Везде я читал, что крючки не точат. Но вот вопрос - почему?

Ведь к примеру крючки из толстой проволоки думаю можно перезаточить.

Не хочется разбирать блесны и ставить новые крючки. Это нудно, да и по моему мнению, если их заточить, то они протянут еще до весны. А уж потом можно менять.

Так вот:

Кто нибудь точит крючки? И чем лучше точить? Я так предполагаю надфилем.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пару раз точил тройники на вертушках. Точил оселком, а затем правил наждачкой нулевкой, наклеенной на дощечку. Видел в продаже специальные заточные бруски для крючков. В них треугольный паз сделан для удобства заточки.

Лучше алмазными надфелями, а потом все равно надо править.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всегда тупые подтачиваю. И нормально получается. У меня маленькие брусочки. В комплекте насадок к граверу их полно всегда. Но есть у меня тройники, никак не хотят затачиваться. Где и когда взял не помню. Выкидывать жалко. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем Спасибо!

Прошелся по крючкам обычным надфилем, сделав а ля Овнер с плоским жалом, а потом зачистил мелкой алмазной пилочкой для ногтей.

Крючки острые. Осталось новые мухи на тройник сделать и ОК.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем Спасибо!

Прошелся по крючкам обычным надфилем, сделав а ля Овнер с плоским жалом, а потом зачистил мелкой алмазной пилочкой для ногтей.

Крючки острые. Осталось новые мухи на тройник сделать и ОК.

Лучше конечно на досуге разобрать и поменять

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вань, тут такое дело - это же вертушки.

Чтобы поменять крючки - надо новую ось.

(по этой причине делаю свои вертушки с возможностью замены крючка.)

Купить крючки не проблема.

Я думаю, что тройники еще с сезон походят - Это же не овнер, который точит нельзя категорически!

Если сходы продолжатся - поменяю на новые.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я где то читал у них лазерная заточка ну типо слой снимашь и хана

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Заточка на заводе компьютерным методом да с лазером.

Угол соблюсти не получится - счет на микроны идет.

А если накосячить с углом - ломаются.

Мустад и иже с ними лучше точится.

Хотя овнер не тупится.

На воблеры на все ставлю овнер, а на все остальное можно и по дешевле.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вань, тут такое дело - это же вертушки.

Чтобы поменять крючки - надо новую ось.

(по этой причине делаю свои вертушки с возможностью замены крючка.)

Купить крючки не проблема.

Я думаю, что тройники еще с сезон походят - Это же не овнер, который точит нельзя категорически!

Если сходы продолжатся - поменяю на новые.

А если ушко раскусить и ничего не разбирать? или это уже туфта получится?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если крючка, то как ставить новый?

А если вертушки, то не прочно получится.

А если запаять потом, то крючек клинить будет.

Да к тому же сезон - это зима.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если крючка, то как ставить новый?

А если вертушки, то не прочно получится.

А если запаять потом, то крючек клинить будет.

Да к тому же сезон - это зима.

в каком то учебном фильме о рыбалке видел - раскусывали ушко тройника, отгибали чуть-чуть и снимали и так же новый ставили. ушко раскусывали сбоку чтоб не слетел - естественно после установки ушко выравнивали. Про пайку я что то не припомню чтоб паяли

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все равно прочность ниже. Не доверяю я таким методам.

Мне перебрать не сложно - проволоку только привезти с дачи надо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ты думаешь разогнется?

Все равно прочность ниже. Не доверяю я таким методам.

Мне перебрать не сложно - проволоку только привезти с дачи надо.

Прочность ниже, но мы ведь не крокодилов ловим - хотя обидно будет если клюнет крокодил, а тройник разогнется:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Думаю да, да и не так просто перекусить ушко тройника, очень хорошие кусачки нужны.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

какая раньше красота была свертушками булавку расстегнул и что хочеш меняй лепесток тройник ... сегодня видел фильм Щербаковых о оснащении джига лепестком не так уж и сложно сделать новую булавку из проволоки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

:thumbsup: вот это пожалуй самая умная идея!:thumbsup:

На воблерах по другому не поменяешь
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

как не точи крючки заводскими их не сделаешь, а потерять трофей иза тупого крючка весьма обидно окуня пробьёшь а вот судачиную харю тяжело иной раз даже когда в отвес блеснишь крючки в тело впаяны не пробивает крючок сходы под лункой пасть откроет и ушел, я нулёвкой подправляю как учили по ногтю цеплятся начал значит хорош :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это ты к чему? :confused:

А разборные вертушки я давно практикую, когда делаю сам. Можно вместо тройника - одинарник поставить с твистером или офсет. Но к сожалению с конвеера идут только обычные. :(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не везде по моему:confused: пойду проверять

Это ты к чему? :confused:

А разборные вертушки я давно практикую, когда делаю сам. Можно вместо тройника - одинарник поставить с твистером или офсет. Но к сожалению с конвеера идут только обычные. :(

Это мне походу уже спать пора ложится мозги отключаются:confused:

Точно везде стоят! Точно спать пора:D:confused::confused::confused::sleep:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем Доброго времени Суток!

На прошлой рыбалке случился обидный сход. Щука клюнула на старую вертушку, но не просеклась из- за того, что крючек оказался тупой.

Везде я читал, что крючки не точат. Но вот вопрос - почему?

Ведь к примеру крючки из толстой проволоки думаю можно перезаточить.

Не хочется разбирать блесны и ставить новые крючки. Это нудно, да и по моему мнению, если их заточить, то они протянут еще до весны. А уж потом можно менять.

Так вот:

Кто нибудь точит крючки? И чем лучше точить? Я так предполагаю надфилем.

Привет Илья! Я лично задавался подобным вопросом и интересовался данной темой. Выяснил - крючки затачивают и точат натфилем с алмазным напылением. Такие продаются в хозяйственных магазинах. Признаться я так и не испробовал их. Но точить пробовал точильным камнем. Трудоемко и признаться не на долго. Ибо толщина жала при заточке уменьшается. Лучше иметь про запас парочку тройников на смену, ну и заточку с собой тоже не помешает брать. Сходы были и у меня из-за затупления жала крючка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет!

Я попробовал вчера заточить алмазным надфилем - вроде получилось. Только заточку изменил. Вместо классической, сплющил с краев.

Получилось лучше чем было.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Читаю и с ностальгирую по 80 годам прошлого века, когда покупал лещёвые крючки 7-8 номера по советской нумерации и сразу приходилось их подтачивать:eek:, иначе червя не насадишь. :D В рыболовных магазинах были в продаже маленькие алмазные брусочки для заточки крючков, как сейчас помню-два штука в упаковочке. :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

в те года я на ЛЕЩА № 10 ставил с длинным цевьём :) чтобы мелочь не таскать И в мыло хозяйственное втыкал ржавчину снимать :) на работу брал затачивал ... а ща выбрасываю без сожаления :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да уж...тема из далёкого прошлого, когда ещё стирали целлофановые пакеты

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почему из далекого .\ мне и сейчас приходится подтачивать двойники на рыбалке, особенно на реках. Несколько проводок по каменистому дну и хана двойнику.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
джиг?

ну не знаю...на каменистых местах много способов не тупить...да и если затупится- время жалко, проще заменить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
джиг?

ну не знаю...на каменистых местах много способов не тупить...да и если затупится- время жалко, проще заменить.

Подправить, две секунды не более.

А так каждый решает сам.

Ссылка на сообщение
  • Создать...