Перейти к публикации

Эхолот на рыбалке

  • Администратор
Опубликовано:

Не понимаю я преимущества эхолотов. Ну какой интерес видеть, где рыба находится? Это и так понятно станет после нескольких бросков донки, спиннинга или удочки...

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не понимаю я преимущества эхолотов. Ну какой интерес видеть, где рыба находится? Это и так понятно станет после нескольких бросков донки, спиннинга или удочки...

Так её можно долго искать:) Я например и не смотрю на значки рыб на экране эхолота(врёт часто) А вот рельеф дна много может рассказать. Где бровка, где яма, какая глубина. Температуру воды кажет...термоклин виден. Нужная вещь.

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:

А дальность какая максимальная? Если дно "ощупывать", то видимо полезно знать. В том числе и для экономии блесен и лески :) Коряги различимы?

Мельком просмотрел несколько приборов таких. Цены впечатляют конечно...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А дальность какая максимальная? Если дно "ощупывать", то видимо полезно знать. В том числе и для экономии блесен и лески :) Коряги различимы?

Мельком просмотрел несколько приборов таких. Цены впечатляют конечно...

"Дальность" у некоторых моделей сотнями метров измеряется.

Коряги видны...только отображены схематично, но приноровиться различать можно. Новые девайсы говорят вообще, чудеса творят...у меня то простенький.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня Матрикс-3Д...взял в прошлом году - дороговато, но преимуществ много, главное из них когда тролингуешь виден рельеф дна как слева так и справа, что позволяет предугадать поворот русла в незнакомом месте, много также функций экрана, увеличение (просмотр выбранного участка в более подробном варианте). Но как и у любой более сложной техники есть недостаток:надо усиленно изучать его возможности, чтобы правильно ими воспользоваться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыболовство удовольствие от поиска и ловли рыбы, а не выбор рыбы в супермаркете. Не одобряю и не уважаю такой поиск рыбы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Рыболовство удовольствие от поиска и ловли рыбы, а не выбор рыбы в супермаркете. Не одобряю и не уважаю такой поиск рыбы.

Самое смешное, что найденная рыба - не факт удачной рыбалки. Прибор то и назывется ЭХОЛОТ, а не поисковик рыбы. Главное его предназначение - изучение рельефа дна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да! Зная рельеф можешь поймать приличную рыбу и не только! :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да... Эхолот.... Купил я его пару лет назад.... После сезона рыбалки с ним озадачился купить собственный водоем и там развести рыбу...

А дело было так.

в позапрошлом году я решил оснаститься капитально снастями, так как фанат рыбалки. Купил мотор, сменил лодку, приобрел эхолот не из дешевых и поехал по окружным озерам. То, что мне показал эхолот. повергло в шок. Рыбы в озерах, причем почти во всех, НЕТ!

Нет, не во всех, но в большинстве. Озера под охраной или озера под присмотром арендаторов имели рыбу, а озера, которые в глуши, были как пустыня.

Я вначале думал, что не понимаю показания эхолота. И тут заехал на озеро, арендованное человеком, который 12 лет зарыблял рыбой, и "не выгребал" ее. Я заплыл на лодке, и начиная с 1.5 метра глубины эхолот "взорвался", пишал без перерыва, говоря о том, что подо мной рыба более 500 грамм и постоянно. Я думал, что "кырдыкнулся" мой эхолот. Перезагрузил его. Тоже самое. Ну плюнул на него и плыву на моторе на дорожку. И тут замолчал эхолот полностью. Я таже удивился. помолчав пол минуты, взвыл снова, но теперь указывая что подо мной очень крупная рыба. И на мониторе на дне показал одну рыбу. Я , не останавливаясь, на кружок насадил окуня на 300 грамм и ,не останавливаясь, выставил и поплыл дальше . Сделав круг по озеру ( озерцо 10 га), минут через сорок подплываю и вижу, что кружок перевернут. Не останавливаясь и не снимая два спина с дорожки, подбираю кружок и начинаю сворачивать неразвернутый, а только перевернутый кружок, думая, что это перевернул сам окунь. И тут удар такой силы. что вырвало кружок из рук. Бросил его, свернул спины, и взял кружок. Через минут 10 в лодке щука на 6.5кг и 93 см. длиной. Потом на многих озерах бывал, при помощи начал понимать, как где себя ведет рыба. И понял, что хорошую рыбалку навряд ли когда увижу на общих озерах, и решил вначале арендовать озеро, а потом плавно перешел к мысли, что надо купить озеро или пруд и там для себя любимого сделать приятную рыбалку.

И все благодаря эхолоту, который мне открыл правду о состоянии озер и различии в зарыбленности их.

ВОт так.

А вооще вещь хорошая, узнаешь, где в каждом озере предпочитает держаться рыба, на каких глубинах, как меняет дислокацию по времени суток. Видишь коряги, траву, перепад температур и когда в этом перепаде стоит рыба.

И видиь, когда рыбы нет ВООБЩЕ! Заплыл, круг вдоль берега и понимаешь, что больше не стоит терять времени на этом озере. Был на одном озере , по берегу населенный пункт. Несколько километров проплыл вдоль берега, на эхолоте не увидел не одной крупной рыбы. А в берегу нет даже мелюзги. ПО видимому, местные током все озеро закипятили. При возвражении пошел через центр озера. На глубине в 29 метров изредка показывал, что есть мелкая рыба, и очень мало. и возле самого дна. Рыба боится тока.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Есть мнение, что эхолот распугивает своим излучением рыбу...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Есть мнение, что эхолот распугивает своим излучением рыбу...

Мнение есть, но не подтверждено ничем...Мне лично не мешает эхолот в удачной рыбалке, даже при ловле леща. Хотя я его и не включаю, когда встаю на найденную по эхолоту точку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эхолот - вещь суперполезная в плане определения рельефа дна. Часто помогает найти рыбные ямки(бровки и т.д.) в совершенно неожиданных местах. Функция определения рыбы работает очень редко, т.к. рыба в основном стоит на дне, и эхолот ее не пробивает, а выше бултыхается всякий сбившийся в кучу мусор типа водорослей и веток, который опознается эхом как рыба. Хотя при обнаружении сети с рыбой :mad: работает очень четко, даже показывает размеры рыб.

ЗЫ Функция определения рыбы работает у конкретных моделей (одной ценовой категории) и в определенных условиях по-разному.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Самое смешное, что найденная рыба - не факт удачной рыбалки. Прибор то и назывется ЭХОЛОТ, а не поисковик рыбы. Главное его предназначение - изучение рельефа дна.

Ага! И рыба тоже не "дурная" и отлично слышит эхолот, так, что насчет "поиска рыбных мест" очень спорный вопрос, а вот для просмотра рельефа дна штука очень полезная.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Господа. Никогда не пользовался этой штукой (видно электроника в прошлом достала....), да видно время пришло. Дайте дружеский совет, у кого какие машинки и что можно выбрать из этого многообразия моделей для зондирования глубин?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня до приобретения лод. мотора был тубусный эхолот BottomLine. Вполне нормально работал, есть крепление типа струбцины к борту или к транцу лодки, можно просто не нагибаясь опустить в воду и посмотреть. Крепить его на транце рядом с мотором я не рискнул, после чего был куплен Piranha Max 15. Вполне рабочий аппарат - компактный, удобное поворотное крепление, экран читается, 2 луча.

Старый эхолот был продан за символическую цену знакомому, и он его использует на зимней рыбалке. На нем (э\л) есть боковой луч, и можно опустив э\л в лунку и покрутив на 360 гр., увидеть рыб с приблизительным удалением, и идти бурить\ловить там.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

jim, скажите, а Piranha Max 15. зимой Вы применяли? Если да, то какой эффект? ДЯКУЮ!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
jim' date=' скажите, а Piranha Max 15. зимой Вы применяли? Если да, то какой эффект? ДЯКУЮ![/quote']

Я зимой не ловлю :( , поэтому не пробовал. Но есть Piranha Max 20, это та же 15, но с кейсом под 8 батареек и отдельным блютузным датчиком, который можно опустить в лунку. А вообще, если я правильно понимаю, для зимы идеален тубусный, т.к. есть 2 боковой луч под 90 град, и в бок видно метров на 100.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

доброго времени суток коллега. я вам благодарин за ответ. дело в том что у меня есть Piranha Max 220, но у меня с ним чтото не получяется. может ВЫ jim или ктото другой подскажет как с Piranha Max 220 работать. ДЯКУЮ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здравствуйте всем! Я уже третий год пользуюсь недорогим эхолотом Fisherman 200. Пока доволен. В комплекте два датчика стационарный для лодки и ручной( выглядит как микрофон) ручной удобен для зимы.

Цена 3 с небольшим т.р.Питание от батареек АА. Хватает надолго.

Макс. глубина(дальность) 74 м.

Отображает глубину, температуру, рельеф дна, ну и рыбу если есть.

Мне нравится. Удобно носить на шее, не требует спец.аккумуляторов, не мёрзнет под одеждой, довольно информативен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Подскажите плиз. То же захотел эхолот перечитав кучу форумов остановился на Пиранье 160, 170, 180 Какой лучше взять и почему? И ещё продаются аккомуляторы 1,2 А часа, 4,5 и 7, а цена и размер одинаковый,только ёмкостью отличаются в чём "засада"? Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Парни а у кого нибудь есть эхолот Garmin fishfinder-140? Хотелось бы так сказать из первых уст впечатления послушать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Дим , а ты как спец - какой бы эхалот посоветовал брать? В пределах цен до 6000 - 7000 руб как в этой статье.

Олег, я не спец )). У меня 3 года Piranha Max 20 - вполне доволен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, я не спец )). У меня 3 года Piranha Max 20 - вполне доволен.

Если ничего не изменится до следующего года, наверно тоже буду ориентироваться на Piranha Max 20

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если ничего не изменится до следующего года, наверно тоже буду ориентироваться на Piranha Max 20

Дело хорошее, только надо сразу подумать об аккумуляторе и креплениях (эхолота и датчика).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Дело хорошее, только надо сразу подумать об аккумуляторе и креплениях (эхолота и датчика).

Аккумулятор у нас 30$ стоит, у вас наверно дешевле, а вот крепление думаю надо самому мутить. А у вас Jim крепление самодельное? Если да то не поделитесь как и из чего делали?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Аккумулятор у нас 30$ стоит, у вас наверно дешевле, а вот крепление думаю надо самому мутить. А у вас Jim крепление самодельное? Если да то не поделитесь как и из чего делали?

Аккум такой

velhod.ru/catalog/accessories/for-echosounder/19028.html

7 Ач хватает на неделю за глаза даже с учетом того, что подзаряжаю мобильники (присобачил гнездо автоприкуривателя).

Если есть 12в шуруповерт, то можно использовать аккумы от него (только заколхозить ответную часть с проводами).

Крепление на старой лодке было примитивное: дощечка с 2-мя отверстиями надевается на штырьки для крепления транцевых колес, снизу дощечки прикручен датчик.

На новой лодке крепление в виде струбцины на транец с длинной прямоугольной трубой. Покупал только из-за недостатка времени, довольно просто сделать самому.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Аккум такой

velhod.ru/catalog/accessories/for-echosounder/19028.html

7 Ач хватает на неделю за глаза даже с учетом того, что подзаряжаю мобильники (присобачил гнездо автоприкуривателя).

Если есть 12в шуруповерт, то можно использовать аккумы от него (только заколхозить ответную часть с проводами).

Крепление на старой лодке было примитивное: дощечка с 2-мя отверстиями надевается на штырьки для крепления транцевых колес, снизу дощечки прикручен датчик.

На новой лодке крепление в виде струбцины на транец с длинной прямоугольной трубой. Покупал только из-за недостатка времени, довольно просто сделать самому.

А готовое крепление - что не продают? По идеи должны.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А готовое крепление - что не продают? По идеи должны.

Так я и говорю - сейчас у меня готовое. Просто стоит неадекватных денег (с 1.5 тыров начинаются). Струбцину в строймаге можно за 150 р. купить )).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так я и говорю - сейчас у меня готовое. Просто стоит неадекватных денег (с 1.5 тыров начинаются). Струбцину в строймаге можно за 150 р. купить )).

Да - в очередной раз подтверждает, что все прибамбасы в готовом исполнении стоят очень дорого. Что ж, придется самому думать - сходить, посмотреть на готовый экземпляр и сделать похожий.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так я и говорю - сейчас у меня готовое. Просто стоит неадекватных денег (с 1.5 тыров начинаются). Струбцину в строймаге можно за 150 р. купить )).

А фоток случайно нету? Может где завалялись дома или на компе? Охота посмотреть как это выглядит:o

 

Обновлено в 19:49

 

посмотреть на готовый экземпляр и сделать похожий.

У нас в магазинах я такую штуку не видал, вот и прошу если фото есть показать.

Ссылка на сообщение
  • Создать...