Перейти к публикации

Морская рыбалка - чем отличается?

Опубликовано:

До этого года предпочитал рыбачить на пресных водоемах. В июне мотался в Судак. Простые снасти на море не работают. Донка (грузила, леска) перетирается при первом же забросе. Подскажите снасти, и если есть кто из Краснодара, где купить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Доброго времени суток! Вопрос по пиленгасу).Какое грузило применяется в оснастке? Вес и форма? Выбор удилища:спининг,или фидер? Спасибо!)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня опыт дурацкий. Летом отдыхали (года 4 назад), ну и на катерках товарищи предлагают морскую рыбалку. Смешная была затея. Не сезон летом для рыбалки вообще (Геленджик), ловится только ставрида. Пошли ловить на катерке, всего человек 8 + капитан+ помощник. Выдали удочки: 7 крючков и груз. Ловится в отвес. Закинул снасти, вынул - 7 штук повесилось. На крючках НИЧЕГО. А если красными тряпочками украшены, так и вообще обловиться. НО, почему-то ловилась все равно не у всех. Вот и не верь после этого в рыбацкое счастье.

мы называли его, если правильно понял о чем речь - голяк, а уду - самодур. У меня мах было 11 крючков :D

Велика вероятность поймать морского дракона. Противная колючая рыба, укол плавником сильно ядовит. Для сердечников даже смертелен. Ходит стайками. Если один пойман - снимать надо не прикасаясь, лучше плоскогубцами. С места лова можно уходить, потому что постоянно будет цепляться.

странно, не знаю о чем речь :eek:

Более менее рыбалка начинается после половины сентября. Тогда та же ставридка подходит к берегу и ее можно ловить даже с волнореза. Еще ловят морских карасей, ершей (та еще страхолюдина) и рыба, которую местные называют сергач. Похожа на иглу, длинная такая и узкая. Порезав ее на куски, на эти куски ее же и ловят. Короче, каннибализм рулит.

мы её саргасом называли, и ловили осенью с волнорезов на курицу. Жареный - изумительно вкусный!!!

Можно с берега поймать так называемых зеленух. Странная рыбка сине-зеленого цвета. Не съедобна. Не едят даже помоечные коты.

можно её есть, готовят умельцы, ничего так...

приятно было почитать, словно на родину попал :cry:

Еще очень интересен лов кефали\пеленгаса, их молоди - чуларки, и конечно - же - барабульки, но это отдельная история )))))

 

Обновлено в 20:56

 

Доброго времени суток! Вопрос по пеленгасу).Какое грузило применяется в оснастке? Вес и форма? Выбор удилища:спининг,или фидер? Спасибо!)

если речь о ловле с берега на полавок - то удилище чем длиннее, тем больше рыба ))) грузила как и на обычной удочке, различий нет. Полавок - веретено.

Можно ловить спинингом - на конец лесы привязываешь крышку от 5и литровой бутыли, в крышке - тесто с поводками и крючками залотунчиками. Далее все понятно.

Самый распостраненный у нас вид ловли - на резинку с поплавками, что бы крючки были в верхних слоях воды наискосок )))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хороший линь давно я таких не ловил.:)

Я вообще таких не ловил.И ,кажется,не видал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня опыт дурацкий. Летом отдыхали (года 4 назад), ну и на катерках товарищи предлагают морскую рыбалку. Смешная была затея. Не сезон летом для рыбалки вообще (Геленджик), ловится только ставрида. Пошли ловить на катерке, всего человек 8 + капитан+ помощник. Выдали удочки: 7 крючков и груз. Ловится в отвес. Закинул снасти, вынул - 7 штук повесилось. На крючках НИЧЕГО..
А катерок не этот случайно?

IMG_2035.thumb.jpg.0779dc50e5454f19a79e3308a9fb384e.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это моя большая мечта половить тунца или хотя бы осетра на море... Кстати для этого надо много закупать снастей? Тунца кажись ловить можно только на катере с очень крутой удочкой. Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
  • Создать...