Перейти к публикации

Фидерные удилища - 3

Опубликовано:
Видимо, ничем! :D Рост то одинаковый... И вообще он хуже-у него всего две вершинки, и те под метод, очень жёсткие.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не, не понимаю тебя.

Различия Лиона и фидера, который Володя купил очень большие.

Строй другой, графит, а не композит, да и назначение друге.

Фидер гораздо выше уровня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не, не понимаю тебя.

Различия Лиона и фидера, который Володя купил очень большие.

Строй другой, графит, а не композит, да и назначение друге.

Фидер гораздо выше уровня.

У меня понятие рыбалки методными кормушками есть - там ничего сложного. Что касается графита и композита - ну да - за это конечно стоит переплатить. Строй у фидера вообще я бы не обсуждал. Назначение методных фидеров в основном ориентировано на ловлю карпов - палка должна быть прочной с одной стороны - но и у Лиона и у Колмика тест до 100. В бою они себя точно вести будут одинаково. А так по понтам - конечно лучше брать Колмик.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прости но...

Бред же, откровенный!

От строя зависит как палка будет кидать и "вязать" рыбу!

Прочность не зависит от теста!

И работать они будут по разному.

Олег, ну просто уже надоело писать. Большая часть темы про фидерные палки заключаются в том, что тебе всем форумом пытаются доказать

что все имеет значение, но ты упрямишься. Почему я не понимаю.

Неужели ты думаешь, что две палки разной ценой будут работать одинаково?

Кстати Колмик совсем не понтовая палка. Есть палки дороже да и бренды круче.

А колмик - рабочая лошадка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Прости но...

Бред же, откровенный!

От строя зависит как палка будет кидать и "вязать" рыбу!

Прочность не зависит от теста!

И работать они будут по разному.

Олег, ну просто уже надоело писать. Большая часть темы про фидерные палки заключаются в том, что тебе всем форумом пытаются доказать

что все имеет значение, но ты упрямишься. Почему я не понимаю.

Неужели ты думаешь, что две палки разной ценой будут работать одинаково?

Кстати Колмик совсем не понтовая палка. Есть палки дороже да и бренды круче.

А колмик - рабочая лошадка.

Илья, я не упрямлюсь, я просто не понимаю - как строй у фидера влияет на заброс. Я в забросе фидером не новичок. Есть определённая техника заброса фидером - чего тут мудрить-то. А эти понятия средне быстрый или быстрый строй в фидере просто за уши притянутые термины. Всем форумом мне не надо доказывать те вещи, которые я проверил и давно для себя закрыл как бесполезные и ненужные. То что эти палки в бою будут себя вести одинаково, я уверен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну как я и думал. :(

Фидеры надо сравнивать одинакового теста (реального!), одной Длины, с одинаковым диаметром входного кольца и одинаковыми катушками. Одинаковые груза и одинаковые условия.

Тогда поймешь в чем разница.

У тебя разноплановые палки. Тача отличается от лиона, так же как и пикколо. Их сравнить нельзя - откуда опыт сравнения тогда?

Техника-техникой, но вот что спиннинг, что фидер с разными строями кидает по разному. Даже толщина стенок бланка влияет на это.

Никто не запрещает ловить, как тебе нравится. НО вот представь - человек половил уже фидером - решил новый купить тк вырос из него. И вдруг читает тут твое сообщение про то что все фидеры кидают одинаково. Возьмет и купит фидер того же класса - но разницы не будет. Как был нижний уровень, так и останется. И деньги потратит зря.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну как я и думал. :(

Фидеры надо сравнивать одинакового теста (реального!), одной Длины, с одинаковым диаметром входного кольца и одинаковыми катушками. Одинаковые груза и одинаковые условия.

Тогда поймешь в чем разница.

У тебя разноплановые палки. Тача отличается от лиона, так же как и пикколо. Их сравнить нельзя - откуда опыт тогда?

Техника-техникой, но вот что спиннинг, что фидер с разными строями кидает по разному. Даже толщина стенок бланка влияет на это.

Никто не запрещает ловить, как тебе нравится. НО вот представь - человек половил уже фидером - решил новый купить тк вырос из него. И вдруг читает тут твое сообщение про то что все фидеры кидают одинаково. Возьмет и купит фидер того же класса - но разницы не будет. Как был нижний уровень, так и останется. И деньги потратит зря.

Илья, я подбирал фидеры в основном по тесту - мне больше от них ничего не нужно. Только тест, длина и качество вершинок. Про строй фидера спорить не буду - я уже всё про него сказал. Голая теория - на практике, только техника заброса разными весами кормушек. Параболик - не параболик, быстрый - не быстрый - какой там на фиг строй, когда на конце сопливая вершинка ? Я вообще про фидеры не хочу спорить, потому что бесполезно спорить, когда на фидер смотрят по разному - одни какие-то каноны создают для фидера - так и не иначе, а другие как я просто ловят и понимают, что они делают. Колмик классом выше, но для себя я решаю так - пока у меня есть лиочик, мне с такими же характеристиками (длина, тест) фидер, но классом выше не нужен, потому что в бою они одинаковы. Возьми на лиончик и поставь методную кормушку - потому что методный способ ловли именно в ней, а не в композитной или графитовой палке - они карпа обе одинаково выдержат!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже спорить не буду так как это бесполезно

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В фидере вершинка меньше всего влияет на заброс, тк веса большие, а вот строй на заброс влияет, параболик хоть и кидает подальше, но точность лучше все же у фаста.

Это мое мнение. Да и еще Олег, клмпозитная палка будет намного крепче угля.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В фидере вершинка меньше всего влияет на заброс, тк веса большие, а вот строй на заброс влияет, параболик хоть и кидает подальше, но точность лучше все же у фаста.

Это мое мнение. Да и еще Олег, клмпозитная палка будет намного крепче угля.

Да я с этим не спорю, просто это всё очень так сказать относительно, что - ладно, Володька купил хороший фидер для интересной рыбалки, а я тут со своим Лиончиком - пёс меня дёрнул. Кстати Лиончик композит. Володь, удачной тебе рыбалки и - поздравляю с покупкой! Ждём интересных отчётов!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я не понимаю, как можно не видеть разницы по строю. И техника заброса разная для разных по строю удилищ, и техника вываживания, даже подсечки, и те разнятся. Медленные палки могут простить и затянутый фрик при вываживании, и излишне резкую подсечку. С быстрыми такие ошибки часто заканчиваются сходом, или обрывом поводка. Моими первыми удилками были Лион и китайчик GC (какая то Гроус Культура), так вот Лион был кнутом по сравнению с GC, а GC был оглоблей по сравнению с Лионом, и по этой причине возникали сложности при ловле на 2 палки (я тогда ещё практиковал ловлю на два фидера, видимо, как и все начинающие), т. к. их надо было совершенно по разному забрасывать. Мягкий Лион требовал резкого, хлёсткого заброса, а быстрый GC наоборот надо было мягко и плавно разгонять, во избежание отстрелов. А потом ещё был у меня Коттус 360-420/70, отличный медиум-бросал, как катапульта в пределах своего теста, точность заброса тоже на высоте, лёгкий и...очень красивый (мелочь, но взор ласкает:)), такого ярко-изумрудного цвета. Но в силу своего очень быстрого бланка рыбку не держал, каждая третья рыба не доходила до берега, или надо было очень тонко работать фрикционом, чем он меня и не устроил. Так, что понятие строй существует, и никуда от этого не деться. Он не влияет на качество и ценовой уровень удочки, он не может быть плохим или хорошим (каждому своё, мне раньше нравились супер быстрые палки, теперь склоняюсь к медленным), но строй существует, и от вершинки никак не зависит, вершинка-это сигнализатор поклёвки и больше ничего. А первой удочкой, которая действительно бросает (именно удочка, а не руки) у меня оказался Фотон Про. Это уже был тот уровень палки, которая отлично отрабатывала и заброс (причём до максимального заявленного производителем теста) и вываживание, имея при этом минимальный вес и толщину бланка. Вот тогда я понял то, чего Олег до сих понять не может (или не хочет), а именно-что разница в цене удилищ берётся не с потолка, качество материала и конструкция бланка удилищ разного уровня играют определяющую роль и в цене, и в рабочих параметрах. Вот к примеру, мой Шекспир имеет прогрессивный строй, который опять же определяется качеством материала и конструктивными особенностями бланка, что в итоге напрямую влияет на ценообразование. При таком строе палка при забросе работает как быстрая, а при вываживании начинает параболить, причём, чем больше усилие сопротивления рыбы, тем большая часть бланка вступает в работу по противодействию этому усилию. А этот Комик я брал как рабочую лошадку в диапазоне медиум-хеви для Маныча и ловли на метод на прудах и др. водоёмах, где не требуется заброс дальше 40-50 метров, т. к. для Маныча Волжанка оказалась излишне мощной и грубоватой, а Шекспиру иногда при хорошей течке не хватает теста. Да и на ночных рыбалках мне жалко Шекспирика, уж очень он изящный, а ночью вероятность повредить удилку гораздо выше, чем днём. Никаких чудес я от него не ждал, просто удочка меня устроила и по цене и по характеристикам, причём брал не вслепую, а предварительно попробовал на водоёме-у приятеля такая уже есть. Опытным путём я уже немного определил ценовую границу, после которой начинаешь явно ощущать разницу в уровне и качестве фидерных удилищ-это примерно от 5000-5500 руб. От 2500 и до этой суммы все примерно одинаковы, ниже 2500 вообще вариант для знакомства с фидерной рыбалкой, и только.

ЗЫ. Во, какой опус тиснул, аж самому страшно! :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...

ЗЫ. Во, какой опус тиснул, аж самому страшно! :D

:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хоть ты и отрицаешь наличие строя у фидера...у Лиона строй, который прощает все ошибки и недочёты рыбака. Для меня самым главными минусами Лиона были его вес (не смертельно), слабая точность заброса (более серьёзно) и невозможность ловить на Дону и Маныче, т. к течением его загибало в бараний рог (самое плохое). Но у меня был в росте 360, а я видел, как ловили таким же в росте 330, так его загибало поменьше. Лион могу охарактеризовать, как лучший вариант фидера в нише до 1000 рублей.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, а как можно охарактеризовать обычный Фотон?

Мне в нем единственное не нравится, что унцовка у него стекло и когда тащишь - изгиб какой то ломкий.

Очень хочется купить карбоновую но 0.75.Не знаешь - есть такие с диаметром 2.4мм?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я не понимаю, как можно не видеть разницы по строю. И техника заброса разная для разных по строю удилищ, и техника вываживания, даже подсечки, и те разнятся. Медленные палки могут простить и затянутый фрик при вываживании, и излишне резкую подсечку. С быстрыми такие ошибки часто заканчиваются сходом, или обрывом поводка. Моими первыми удилками были Лион и китайчик GC (какая то Гроус Культура), так вот Лион был кнутом по сравнению с GC, а GC был оглоблей по сравнению с Лионом, и по этой причине возникали сложности при ловле на 2 палки (я тогда ещё практиковал ловлю на два фидера, видимо, как и все начинающие), т. к. их надо было совершенно по разному забрасывать. Мягкий Лион требовал резкого, хлёсткого заброса, а быстрый GC наоборот надо было мягко и плавно разгонять, во избежание отстрелов. А потом ещё был у меня Коттус 360-420/70, отличный медиум-бросал, как катапульта в пределах своего теста, точность заброса тоже на высоте, лёгкий и...очень красивый (мелочь, но взор ласкает:)), такого ярко-изумрудного цвета. Но в силу своего очень быстрого бланка рыбку не держал, каждая третья рыба не доходила до берега, или надо было очень тонко работать фрикционом, чем он меня и не устроил. Так, что понятие строй существует, и никуда от этого не деться. Он не влияет на качество и ценовой уровень удочки, он не может быть плохим или хорошим (каждому своё, мне раньше нравились супер быстрые палки, теперь склоняюсь к медленным), но строй существует, и от вершинки никак не зависит, вершинка-это сигнализатор поклёвки и больше ничего. А первой удочкой, которая действительно бросает (именно удочка, а не руки) у меня оказался Фотон Про. Это уже был тот уровень палки, которая отлично отрабатывала и заброс (причём до максимального заявленного производителем теста) и вываживание, имея при этом минимальный вес и толщину бланка. Вот тогда я понял то, чего Олег до сих понять не может (или не хочет), а именно-что разница в цене удилищ берётся не с потолка, качество материала и конструкция бланка удилищ разного уровня играют определяющую роль и в цене, и в рабочих параметрах. Вот к примеру, мой Шекспир имеет прогрессивный строй, который опять же определяется качеством материала и конструктивными особенностями бланка, что в итоге напрямую влияет на ценообразование. При таком строе палка при забросе работает как быстрая, а при вываживании начинает параболить, причём, чем больше усилие сопротивления рыбы, тем большая часть бланка вступает в работу по противодействию этому усилию. А этот Комик я брал как рабочую лошадку в диапазоне медиа-хеви для Маныча и ловли на метод на прудах и др. водоёмах, где не требуется заброс дальше 40-50 метров, т. к. для Маныча Волжанка оказалась излишне мощной и грубоватой, а Шекспиру иногда при хорошей течке не хватает теста. Да и на ночных рыбалках мне жалко Шекспирика, уж очень он изящный, а ночью вероятность повредить удилку гораздо выше, чем днём. Никаких чудес я от него не ждал, просто удочка меня устроила и по цене и по характеристикам, причём брал не вслепую, а предварительно попробовал на водоёме-у приятеля такая уже есть. Опытным путём я уже немного определил ценовую границу, после которой начинаешь явно ощущать разницу в уровне и качестве фидерных удилищ-это примерно от 5000-5500 руб. От 2500 и до этой суммы все примерно одинаковы, ниже 2500 вообще вариант для знакомства с фидерной рыбалкой, и только.

ЗЫ. Во, какой опус тиснул, аж самому страшно! :D

Володь, прочитал, - начну потихоньку отвечать - не ради споров - просто я один из тех, кто тоже прошёл определённый путь развития в рыбалке фидером и мне тоже хочется передать свой опыт и свой взгляд - на чём то я уже остановился - что-то в фидерной ловле ещё интересует.

На чём я остановился:

остановился в выборе фидеров до 120 грамм для стояка и слабого течения. Лион меня полностью устраивает, Тача больше чем устраивает. Я прекрасно понимаю, что можно в этом классе по тестам взять палки и по-дороже - но перед покупкой всегда задаю себе вопрос - зачем?

Лион хорошо работает на стояке и на небольшом течении на нешироких водоёмах. Единственно, что мне в нём не всегда нравится - это отсутствие очень мягкой вершинки. В Таче я в этом плане нашёл то, что нужно. Строй в фидере меня - повторяю - не интересует, потому что приходится работать с разными весами кормушек и разными монтажами - это зависит конечно же от рыбалки на разных водоёмах. Строй очень важен для спиннинга и практически менее важен в фидере. При наработанной технике заброса можно разным строем попадать приманку с прикормкой достаточно точно в место ловли. Большее внимание в конструкции фидера всё таки уделяется вниманию его прочности - я имею в виду строгое соблюдение ограничений по тесту.

Решение о покупке того или иного фидера в своём тесте, но разного по цене - это дело абсолютно индивидуальное. Я лично в классе до 120 грамм точно дорогие фидеры никогда брать не буду - нет смысла. А вот с хэвиками - там лучше сто раз подумать, потому что приходится ловить на сильном течении - поэтому я и взял Banax.

Но спор то был о другом - можно или нельзя ловить Лиончиком методными кормушками - я считаю, что можно и очень даже успешно. Если ты считаешь, что нельзя и что для медоных кормушек нужно покупать специальный фидер - здесь мы никогда не найдём понимания.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, а как можно охарактеризовать обычный Фотон?

Мне в нем единственное не нравится, что унцовка у него стекло и когда тащишь - изгиб какой то ломкий.

Очень хочется купить карбоновую но 0.75.Не знаешь - есть такие с диаметром 2.4мм?

Обычный Фотон могу характеризовать, как нормальную палку начального уровня...ну, типа, наша обувь хорошая, до тех пор, пока другой не поносил. Вершинку могу порекомендовать от Фотона Про 1 унцию, она по чуствительности может дать фору 0,75 унции многих других производителей. Цена вопроса около 500 р. Есть Шимано в таком диаметре, но...1200р.:eek:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Но спор то был о другом - можно или нельзя ловить Лиончиком методными кормушками - я считаю, что можно и очень даже успешно. Если ты считаешь, что нельзя и что для медоных кормушек нужно покупать специальный фидер - здесь мы никогда не найдём понимания.

Олег, так ты об этом спорил что ли?

Я честно говоря говорил про другое и Володя тоже...

Ловить можно чем угодно. Ну просто не всегда удобно будет с ним (лионом) ловить.

Володя то написал, что купил как рабочую лошадку для ловле на Маныче и иногда на метод на карпа.

На Маныче Лион согнет - как писал Володя. А Колмик более жесткий. То то и всего.

Ну а с более качественный палочкой ловить всегда приятнее.

ЗЫ. 120 гр - это как раз Хэвик.

А Пикколо уже Экстра-Хэви.Просто у тачи немного тест не честный. На самом делеон до 100 или даже до 90гр. Сабанеев Фотон 130 уверенно кидает 100гр, а тача валится на 80гр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, так ты об этом спорил что ли?

Я честно говоря говорил про другое и Володя тоже...

Ловить можно чем угодно. Ну просто не всегда удобно будет с ним (лионом) ловить.

Володя то написал, что купил как рабочую лошадку для ловле на Маныче и иногда на метод на карпа.

На Маныче Лион согнет - как писал Володя. А Колмик более жесткий. То то и всего.

Ну а с более качественный палочкой ловить всегда приятнее.

ЗЫ. 120 гр - это как раз Хэвик.

А Пикколо уже Экстра-Хэви.Просто у тачи немного тест не честный. На самом делеон до 100 или даже до 90гр. Сабанеев Фотон 130 уверенно кидает 100гр, а тача валится на 80гр.

С чего это Лиочик согнёт на Маныче, а Коттус нет - сгибается то вершинка, а не сам фидер ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По твоему непризнаванию строя они будут одинаковыми.

Течение никто не отменял.

Но Лион мягче именно в бланке! За счет того что он композитный. А КОЛМИК графитовый! Он жоще.

Течение сгибает не только вершинку но и сам фидер. И если к примеру фидер мягкий, то его завернет на течении среднем и вершинка работать не будет тк она пойдет в одну линию с леской.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, я растащил твоё сообщение на цитаты, как популярный фильм! :D

Для стояка и слабого течения нужен удильник от 30 до 70...:)

У меня не было ни одной палки, которую я бы не доукомплектовал вершинками по моим запросам, так что это не минус Лиона, у него заявленный тест непредусматривает мягких вершинок. :)

А вот количество вершинок у Тачи -явный маркетинговый ход, 5 шт-явный перебор. А главный вопрос-зачем хевику с тестом до 120гр вершинка в 0,75 или 1 унцию (точно не знаю, на сколько там белая)? Ответ-оправдание тому, что реальный тест удилки не 120 гр, а 70-80...:eek: Заметь, я не говорил нигде, что Тача плоха, нормальная удилка, только не хеви, а медиум. :)

Тебе Илья пытался объяснить уже, что строй не имеет никакого отношения к весам, монтажам и условиям, не путай строй с тестом, это совершенно разные вещи...:)

Я лично в классе до 120 грамм точно дорогие фидеры никогда брать не буду - нет смысла.

А вот с хэвиками - там лучше сто раз подумать

Людская молва гласит (из уст многих фидерменов...я тоже с этим согласен), что всё наоборот. Хевики очень неплохо получаются и в бюджетных сегментах разных производителей, как и у именитых, так и у мало известных. С медиумами, а особенно лайтами совсем наоборот, ну не получаются они дешёвыми и хорошими одновременно...и вообще не у всех получаются. Обрати внимание на чисто китайские палки-все минимум от 120гр.:)

Уточни, что есть для тебя сильное течение? Я рыбалю на Дону и на Маныче, кормушки в основном от 70 до 100гр...но Банакс оказался невостребованным. :)

В очередной раз ты меня удивляешь своей богатой фантазией и невнимательным чтением чужих сообщений. Процитируй мне пожалуйста хоть строчку или слово, где я бы определял, какими удилками можно ловить на метод, какими нельзя, тем более о каких то специальных методных! Данный Калмык имеет в названии слово Метод только лишь потому, что бланк расчитан на более высокие нагрузки (без фанатизма) при вываживании, и ничего больше. В остальном это обычный фидер и всё. Но так как он всё таки позиционируется как фидер для более менее крупной рыбы (ловля на метод подразумевает карповую рыбу), поклёвки которой не нуждаются в мягких вершинках, и на методные кормушки лепится гораздо более тяжёлая липкая прикормка, то производитель не счёл нужным комплектовать это удилище мягкими вершинками. :)

Вот как то так! ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По твоему непризнаванию строя они будут одинаковыми.

Течение никто не отменял.

Но Лион мягче именно в бланке! За счет того что он композитный. А КОЛМИК графитовый! Он жоще.

Течение сгибает не только вершинку но и сам фидер. И если к примеру фидер мягкий, то его завернет на течении среднем и вершинка работать не будет тк она пойдет в одну линию с леской.

Если фидер сгибает вместе с вершинкой - таким фидером ловить нельзя. Линчиком я ловил даже на Оке, но ставил красную жёсткую вершинку .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот теперь я вижу, что ты вообще не имеешь понятия, что есть такое понятие (звиняйте за каламбар:D), как строй удилища...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да ты что? :eek:;)

Я и говорю - Лион не для хорошей течки (при забросе 60 метров).По этому и надо более жесткий!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тебе Илья пытался объяснить уже, что строй не имеет никакого отношения к весам, монтажам и условиям, не путай строй с тестом, это совершенно разные вещи...:)

:)

Уточни, что есть для тебя сильное течение? Я рыбалю на Дону и на Маныче, кормушки в основном от 70 до 100гр...но Банакс оказался невостебованным. :)

В очередной раз ты меня удивляешь своей богатой фантазией и невнимательным чтением чужих сообщений. Процитируй мне пожалуйста хоть строчку или слово, где я бы определял, какими удилками можно ловить на метод,. :)

Вот как то так! ;)

Что такое строй я прекрасно знаю. Сильное течение на Ахтубе и Волге. Про метод - я думал ты подбираешь специальную палку для методных кормушек для рыбалки на карпа - если нет, то вообще нет смысла спорить про фидеры, их тесты, строи, классы и так далее - про них уже столько написано, что сейчас с выбором фидера вообще нет никаких проблем. Если бы в Таче не было белой супер мягкой вершинки, я бы Тачу не брал - наверно пришлось бы брать пиккер.

Да ты что? :eek:;)

Я и говорю - Лион не для хорошей течки (при забросе 60 метров).По этому и надо более жесткий!

У Лиона и у Коттуса скорей всего одинаковые вершинки, потому что вершинки подбираются из расчёта тестового диапазона фидера.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я говорю не про вершинки! Я говорю про бланк фидера!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Бланк ни в каком случае не должен гнуться! Сгибается - настраивается только вершинка. Если вершинку сгибает в дугу, надо менять на более жёсткую. Если вариантов с вершинками нет - надо менять фидер.

Ссылка на сообщение
  • Создать...